Páxina 1 de 3

ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 03 Xul 2019 19:15
por 10 CELTA
ACB 2019 -2020

Imaxe


PALMARES


Real Madrid (35)
1956/19571957/19581959/19601960/19611961/19621962/19631963/19641964/19651965/19661967/19681968/19691969/19701970/19711971/19721972/19731973/19741974/19751975/19761976/19771978/19791979/19801981/19821983/19841984/19851985/19861992/19931993/19941999/20002004/20052006/20072012/20132014/20152015/20162017/20182018/2019


FC Barcelona (18)
1958/19591980/19811982/19831986/19871987/19881988/19891989/19901994/19951995/19961996/19971998/19992000/20012002/20032003/20042008/20092010/20112011/20122013/2014


Joventut (4) 1966/19671977/19781990/19911991/1992

Baskonia (3) 2001/20022007/20082009/2010

C.B. Málaga (1) 2005/2006

Valencia (1) 2016/2017

Manresa (1) 1997/1998





13/02/2020 - 16/02/2020
COPA DEL REY - Málaga
09/05/2020 ó 10/05/2020
FINAL LIGA REGULAR
12/05/2020 - 12/06/2020
PLAYOFFS FINALES







plantillas




REAL MADRID


Con contrato: Facundo Campazzo, Sergio Llull, Klemen Prepelic, Fabien Causeur (renovado), Jaycee Carroll, Rudy Fernández, Jeffery Taylor (renovado), Gabriel Deck, Anthony Randolph, Trey Thompkins, Felipe Reyes (renovado), Sebas Saiz (vuelve de cesión) Walter Tavares (renovado)

Altas:Jordan Mickey (Khimki).


Bajas: Santiago Yusta (fin de contrato), Gustavo Ayón (fin de contrato).Se especula: Nicolás Laprovittola (Joventut), Nando De Colo (CSKA)


FC BARCELONA

Con contrato: Kevin Pangos, Kyle Kuric, Pau Ribas, Adam Hanga, Thomas Heurtel Víctor Claver (renovado), Rolands Smits, Pierre Oriola, Ante Tomic, Artem Pustovyi.Altas:Cory Higgins (CSKA).Bajas: Chris Singleton (fin de contrato), , Jaka Blazic (fin de contrato), Kevin Seraphin (fin de contrato

Altas: Brandon Davies (Zalgiris), Nikola Mirotic (Milwaukee Bucks), Álex Abrines (libre).

VALENCIA BASKET


Con contrato: Sergi García, Guillem Vives (renovado), Sam Van Rossom, Alberto Abalde, Fernando San Emeterio (renovado), Joan Sastre, Louis Labeyrie, Bojan Dubljevic, Mike Tobey.

Altas:Brock Motum (Efes).


Bajas: Aaron Doornekamp (fin de contrato), Will Thomas (fin de contrato), Antoine Diot (fin de contrato), Rafa Martínez (fin de contrato), Matt Thomas (Toronto Raptors).

ZARAGOZA

Con contrato: Carlos Alocén, Renaldas Seibutis (renovado), Jonathan Barreiro, Vit Krejci, Nemanja Radovic (renovado), Javier Justiz, Fran Vázquez (renovado).Altas:Bajas: Nacho Martín (fin de contrato), Stanley Okoye (fin de contrato), Bo McCalebb (fin de contrato), Latavious Williams (fin de contrato), Marc Martí (fin de contrato), Johnny Berhanemeskel (fin de contrato), Fabio Santana (fin de contrato).Se especula: Nico Brussino (Tenerife).


BASKONIA

Con contrato: Jayson Granger, Luca Vildoza, Shavon Shields, Matt Janning, Patricio Garino, Tadas Sedekerskis, Tornike Shengelia, Ajdin Penava, Ilimane Diop, Youssoupha Fall.Altas:Bajas: Marcelinho Huertas (fin de contrato), Darrun Hilliard (CSKA), Johannes Voigtmann (CSKA), Vincent Poirier (Boston Celtics).Se especula: Santiago Yusta (Real Madrid).

UNICAJA MÁLAGA


Con contrato: Alberto Díaz, Jaime Fernández (renovado), Adam Waczynski, Dragan Milosavljevic (renovado), Carlos Suárez (renovado), Morgan Stilma, Rubén Guerrero.Altas: Aleksa Avramovic (Varesa), Deon Thompson (Zalgiris).Bajas: Brian Roberts (fin de contrato), Sasu Salin (fin de contrato), Dani Díez (fin de contrato), Kyle Wiltjer (fin de contrato), Mathias Lessort (fin de contrato), Giorgi Shermadini (Tenerife), Viny Okouo (fin de contrato).Se especula: Moussa Diagne (Andorra)

JOVENTUT

.Con contrato: Nenad Dimitrijevic, Arturs Zagars, Albert Ventura, Xabier López-Aróstegui, Shawn Dawson (renovado), Conor Morgan, Luke Harangody (renovado), Joel Parra, José Ignacio Nogués, Simon Birgander (renovado).Altas: Alen Omic (Milán).Bajas: Nicolás Laprovittola (fin de contrato), Thad McFadden (fin de contrato), Nobel Bongou-Colo (fin de contrato), Marko Todorovic (fin de contrato), Marcos Delía (fin de contrato).Se especula: Marcelinho Huertas (Baskonia).

MANRESA

Con contrato: Gabriel Lundberg, Ryan Toolson, Pere Tomàs, Guillem Jou, Jordan Sakho, Yankuba Sima (renovado).Altas: Pedro Martínez (entrenador), Daniel Pérez (Gipuzkoa).Bajas: Joan Peñarroya (entrenador), Álvaro Muñoz (fin de contrato), Corey Fisher (fin de contrato), Cady Lalanne (Piratas de Quebradillas), Sergi García (fin de cesión), Tomislav Zubcic (fin de contrato).Se especula: Eulis Báez (Manresa).

TENERIFE

Con contrato: Tim Abromaitis, Tomasz Gielo, Mamadou Niang, Fran Guerra (vuelve tras cesión).Altas: Álex López (Burgos), Giorgi Shermadini (Unicaja).Bajas: Rodrigo San Miguel (fin de contrato), Ferrán Bassas (fin de contrato), Davin White (fin de contrato), Nicolás Richotti (fin de contrato), Luca Staiger (fin de contrato), Janari Joesaar (fin de contrato), Nicolás Brussino (fin de contrato), Javier Beirán (Gran Canaria), Sebas Saiz (fin de cesión), Pierre-Antoine Gillet (fin de contrato), Colton Iverson (fin de contrato).Se especula: Santiago Yusta (Real Madrid), Dani Díez (Unicaja), Pablo Aguilar (Reggio Emilia), Giorgi Shermadini (Unicaja).

ANDORRA

Con contrato: David Jelinek, Guillem Colom, Michele Vitali, Moussa Diagne.Altas: Jeremy Senglin (Nanterre), Nacho Llovet (Obradoiro).Bajas: Andrew Albicy (ASVEL), Rafa Luz (fin de contrato), Dylan Ennis (fin de contrato), David Walker (fin de contrato), Reggie Upshaw (fin de contrato), Landing Sané (fin de contrato), Jerome Jordan (fun de contrato), John Shurna (fin de contrato).Se especula: Tyson Pérez (Real Canoe).

BURGOS


Con contrato: Ognjen Jaramaz, Bruno Fitipaldo (renovado), Vitor Benite (renovado), Álex Barrera (renovado), Vlatko Cancar (renovado), Javier Vega (renovado), Augusto Lima (renovado), Goran Huskic (renovado).Altas: Joan Peñarroya (entrenador), J.P. Tokoto (Hapoel Eliat).Bajas: Diego Epifanio (entrenador), Dominique Sutton (fin de contrato), Branden Frazier (fin de contrato), Paul Zipser (fin de contrato).Se especula: Ferrán Bassas (Iberostar)


GRAN CANARIA

.Con contrato: Nikola Radicevic, Luke Nelson, Marcus Eriksson, Oriol Paulí, Xavi Rabaseda. Altas: Fotis Katsikaris (entrenador), Javier Beirán (Ibersotar), Beqa Burjanadze (Gipuzkoa).Bajas: Albert Oliver (fin de contrato), Clevin Hannah (fin de contrato), D.J. Strawberry (fin de contrato), Kim Tillie (fin de contrato), Anzejs Pasecniks (fin de contrato), Ondrej Balvin (fin de contrato), Jacob Willey (fin de contrato), Siim-Sander Vene (fin de contrato), Eulis Báez (fin de contrato).Se especula:

FUENLABRADA

Con contrato: Tomás Bellas (opción de salida), Marc García, Christian Eyenga (renovado), Osas Ehigiator (ascendido).Altas: Karvel Anderson (Gravelines), Vyacheslav Bobrov (Gipuzkoa).Bajas: Marko Popovic (retirada), Luka Rupnik (fin de contrato), E.J. Rowland (fin de contrato), Francisco Cruz (fin de contrato), Maurice Kemp (fin de contrato), Ian O'Leary (fin de contrato), Daniel Clark (fin de contrato), Chema González (Iberojet Palma), Viacheslav Kravtsov (fin de contrato).Se especula:

UCAM MURCIA

Con contrato: Askia Booker (renovado), Manu Lecomte (renovado), Sadiel Rojas, Kyle Hunt (renovado), Emmnuel Cate, Kevin Tumba (renovado).
Altas: Jarell Eddie (Strasbourg).Bajas: Charlon Kloof (fin de contrato), Milton Doyle (fin de contrato), Ovie Soko (fin de contrato), Dino Radoncic (fin de cesión), :idea: Brad Oleson (fin de contrato), Dejan Todorovic (fin de contrato), Luka Mitrovic (fin de contrato), Eduardo Durán (fin de contrato), Damjan Rudez (fin de contrato), Alberto Martín (fin de contrato).Se especula


OBRADOIRO

:Con contrato: Pepe Pozas (renovado), David Navarro (renovado),

Kostas Vasileiadis, Nick Spires, Vladimir Brodziansky, Maxime De Zeeuw.

Altas:

Bajas: :shock: Albert Sàbat (Basquet Girona), Kyle Singler (fin de contrato), :shock: Ben Simons (fin de contrato), Lluís Costa (fin de cesión), Andreas Obst (Ratiopharm ULM), :shock: Nacho Llovet (Andorra), Martins Laksa (fin de contrato).

Se especula:


ESTUDIANTES DE MADRID

Con contrato: Ludde Hakanson, Adams Sola (renovado), Edgar Vicedo.Altas:Aleksandar Dzikic (entrenador).Bajas: Josep María Berrocal (entrenador), Omar Cook (fin de contrato), Darío Brizuela (fin de contrato), Gian Clavell (fin de contrato), Alessandro Gentile (fin de contrato), Luc Junior Etou (fin de contrato), Nik Caner-Medley (Ibaraki Robots), Goran Suton (fin de contrato), Shayne Whittington (fin de contrato), Víctor Arteaga (fin de contrato), Fotis Lampropoulos (fin de contrato).Se especula: Charlon Kloof (UCAM Murcia).


BETIS

Con contrato: Tobias Borg (renovado), Rinalds Malmanis, Pablo Almazán (renovado).Altas: A.J. Slaughter (ASVEL).Bajas: Alexander Marcius (fin de contrato), Matt Stainbrook (fin de contrato), Thomas Broleph (fin de contrato), Daniel Rodríguez (fin de contrato), Mamadou Samb (fin de contrato), Babatunde Olumuyiwa (fin de contrato), Lluís Costa (fin de contrato), Johnny Dee (fin de contrato), Obi Enechionyia (fin de contrato).Se especula:


BILBAO

Con contrato: Thomas Schreiner (renovado), Unai Mendikote, Ben Lammers (renovado).Altas: Axel Bouteille (Limoges).Bajas: Javier Salgado (retirada), Jon Aldekoa (fin de contrato), Jaylon Brown (fin de contrato), Tomeu Rigo (fin de contrato), Osvaldas Matulionis (fin de contrato), Eduardo Martínez (fin de contrato), Iván Cruz (fin de contrato), Kevin Larsen (fin de contrato), Daniel Martín (fin de contrato).Se especula: Rafa Martínez (Valencia).

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 09 Xul 2019 23:56
por 10 CELTA
2019

El base argentino Nico Laprovittola llega al Real Madrid.


Es el actual MVP de la Liga ACB Llega mediante un traspaso con el Joventut.


Imaxe

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 07 Ago 2019 12:31
por 10 CELTA
2019 - 2020


Calendario completo LIGA ACB


Jornada 1 (24-27 de septiembre):

Valencia Basket Club - Morabanc Andorra Iberostar Tenerife - Retabet Bilbao Basket Montakit Fuenlabrada - San Pablo BurgosClub Joventut Badalona - Real MadridBaxi Manresa - UnicajaUcam Murcia Cb - Coosur Real BetisMonbus Obradoiro - BarçaKirolbet Baskonia - Movistar EstudiantesHerbalife Gran Canaria - Casademont Zaragoza



Jornada 2 (28 Y 29 De Septiembre):

Zaragoza - Monbus ObradoiroBarça - Kirolbet BaskoniaRetabet Bilbao Basket - Valencia Basket ClubUnicaja - Iberostar TenerifeReal Madrid - Ucam Murcia CbMorabanc Andorra - Montakit FuenlabradaMovistar Estudiantes - Herbalife Gran CanariaSan Pablo Burgos - Baxi ManresaCoosur Real Betis - Club Joventut Badalona

* El Encuentro Entre San Pablo Burgos Y Baxi Manresa
Se Disputará El 2 De Octubre Por La Participación Del Equipo Burgalés En La Fase Previa De La Basketball Champions League.



Jornada 3 (5 Y 6 De Octubre): Kirolbet Baskonia - UnicajaIberostar Tenerife - Real MadridValencia Basket Club - Coosur Real BetisMorabanc Andorra - BarçaMontakit Fuenlabrada - Movistar EstudiantesUcam Murcia Cb - Casademont ZaragozaMonbus Obradoiro - Retabet Bilbao BasketClub Joventut Badalona - San Pablo BurgosBaxi Manresa - Herbalife Gran Canaria


Jornada 4 (12 Y 13 De Octubre): Barça - Valencia Basket ClubReal Madrid - Montakit FuenlabradaHerbalife Gran Canaria - Morabanc AndorraUnicaja - Club Joventut BadalonaIberostar Tenerife - Monbus ObradoiroMovistar Estudiantes - Baxi ManresaSan Pablo Burgos - Ucam Murcia CbCoosur Real Betis - Casademont ZaragozaRetabet Bilbao Basket - Kirolbet Baskonia


Jornada 5 (19 Y 20 De Octubre): Monbus Obradoiro - Real MadridValencia Basket Club - UnicajaKirolbet Baskonia - Coosur Real BetisBarça - Herbalife Gran CanariaMorabanc Andorra - San Pablo BurgosMontakit Fuenlabrada - Ucam Murcia CbClub Joventut Badalona - Movistar EstudiantesCasademont Zaragoza - Retabet Bilbao BasketBaxi Manresa - Iberostar Tenerife


Jornada 6 (26 Y 27 De Octubre): San Pablo Burgos - Valencia Basket ClubCasademont Zaragoza - BarçaReal Madrid - Baxi ManresaHerbalife Gran Canaria - Club Joventut BadalonaUnicaja - Movistar EstudiantesIberostar Tenerife - Kirolbet BaskoniaUcam Murcia Cb - Monbus ObradoiroCoosur Real Betis - Morabanc AndorraRetabet Bilbao Basket - Montakit Fuenlabrada


Jornada 7 (2 Y 3 De Noviembre): Barça - Montakit FuenlabradaKirolbet Baskonia - Real MadridValencia Basket Club - Herbalife Gran CanariaMorabanc Andorra - Ucam Murcia CbUnicaja - Coosur Real BetisMovistar Estudiantes - Iberostar TenerifeSan Pablo Burgos - Casademont ZaragozaClub Joventut Badalona - Monbus ObradoiroBaxi Manresa - Retabet Bilbao Basket


Jornada 8 (9 Y 10 De Noviembre): Real Madrid - UnicajaMonbus Obradoiro - Kirolbet BaskoniaIberostar Tenerife - San Pablo BurgosMontakit Fuenlabrada - Baxi ManresaUcam Murcia Cb - Valencia Basket ClubMovistar Estudiantes - Morabanc AndorraCasademont Zaragoza - Club Joventut BadalonaCoosur Real Betis - BarçaRetabet Bilbao Basket - Herbalife Gran Canaria


Jornada 9 (16 Y 17 De Noviembre): Morabanc Andorra - UnicajaKirolbet Baskonia - Montakit FuenlabradaClub Joventut Badalona - Iberostar TenerifeValencia Basket Club - Casademont ZaragozaBarça - Movistar EstudiantesHerbalife Gran Canaria - Ucam Murcia CbSan Pablo Burgos - Coosur Real BetisBaxi Manresa - Monbus ObradoiroRetabet Bilbao Basket - Real Madrid


Jornada 10 (23 Y 24 De Noviembre): Kirolbet Baskonia - Valencia Basket ClubReal Madrid - Herbalife Gran CanariaUnicaja - Retabet Bilbao BasketIberostar Tenerife - Coosur Real BetisMontakit Fuenlabrada - Club Joventut BadalonaUcam Murcia Cb - BarçaMovistar Estudiantes - San Pablo BurgosMonbus Obradoiro - Morabanc AndorraCasademont Zaragoza - Baxi Manresa


Jornada 11 (30 De Noviembre Y 1 De Diciembre): Morabanc Andorra - Kirolbet BaskoniaBarça - Iberostar TenerifeValencia Basket Club - Monbus ObradoiroCasademont Zaragoza - Real MadridHerbalife Gran Canaria - Montakit FuenlabradaSan Pablo Burgos - UnicajaClub Joventut Badalona - Retabet Bilbao BasketBaxi Manresa - Ucam Murcia CbCoosur Real Betis - Movistar Estudiantes


Jornada 12 (7 Y 8 De Diciembre): Retabet Bilbao Basket - Morabanc AndorraMovistar Estudiantes - Casademont ZaragozaMontakit Fuenlabrada - Valencia Basket ClubReal Madrid - San Pablo BurgosBaxi Manresa - BarçaKirolbet Baskonia - Club Joventut BadalonaUnicaja - Herbalife Gran CanariaIberostar Tenerife - Ucam Murcia CbMonbus Obradoiro - Coosur Real Betis



Jornada 13 (14 Y 15 De Diciembre): Barça - UnicajaCoosur Real Betis - Real MadridHerbalife Gran Canaria - Monbus ObradoiroValencia Basket Club - Movistar EstudiantesMorabanc Andorra - Iberostar TenerifeUcam Murcia Cb - Kirolbet BaskoniaSan Pablo Burgos - Retabet Bilbao BasketClub Joventut Badalona - Baxi ManresaCasademont Zaragoza - Montakit Fuenlabrada


Jornada 14 (21 Y 22 De Diciembre): Movistar Estudiantes - Ucam Murcia CbClub Joventut Badalona - BarçaBaxi Manresa - Valencia Basket ClubUnicaja - Casademont ZaragozaReal Madrid - Morabanc AndorraKirolbet Baskonia - San Pablo BurgosIberostar Tenerife - Herbalife Gran CanariaMonbus Obradoiro - Montakit FuenlabradaRetabet Bilbao Basket - Coosur Real Betis


Jornada 15 (28 Y 29 De Diciembre): Barça - Real MadridValencia Basket Club - Iberostar TenerifeHerbalife Gran Canaria - San Pablo BurgosMorabanc Andorra - Club Joventut BadalonaMontakit Fuenlabrada - UnicajaUcam Murcia Cb - Retabet Bilbao BasketMonbus Obradoiro - Movistar EstudiantesCasademont Zaragoza - Kirolbet BaskoniaCoosur Real Betis - Baxi Manresa


Jornada 16 (4-6 De Enero): Retabet Bilbao Basket - Movistar EstudiantesSan Pablo Burgos - BarçaReal Madrid - Valencia Basket ClubUnicaja - Monbus ObradoiroKirolbet Baskonia - Baxi ManresaMorabanc Andorra - Casademont ZaragozaIberostar Tenerife - Montakit FuenlabradaClub Joventut Badalona - Ucam Murcia CbCoosur Real Betis - Herbalife Gran Canaria


Jornada 17 (11 Y 12 De Enero): Movistar Estudiantes - Real MadridUcam Murcia Cb - UnicajaValencia Basket Club - Club Joventut BadalonaBarça - Retabet Bilbao BasketHerbalife Gran Canaria - Kirolbet BaskoniaMontakit Fuenlabrada - Coosur Real BetisMonbus Obradoiro - San Pablo BurgosCasademont Zaragoza - Iberostar TenerifeBaxi Manresa - Morabanc Andorra


Jornada 18 (18 Y 19 De Enero): Montakit Fuenlabrada - BarçaReal Madrid - Kirolbet BaskoniaCoosur Real Betis - UnicajaValencia Basket Club - Ucam Murcia CbMorabanc Andorra - Monbus ObradoiroIberostar Tenerife - Movistar EstudiantesSan Pablo Burgos - Club Joventut BadalonaCasademont Zaragoza - Herbalife Gran CanariaRetabet Bilbao Basket - Baxi Manresa

Jornada 19 (25 Y 26 De Enero): Barça - Coosur Real BetisSan Pablo Burgos - Iberostar TenerifeMonbus Obradoiro - Valencia Basket ClubKirolbet Baskonia - Morabanc AndorraHerbalife Gran Canaria - Retabet Bilbao BasketUcam Murcia Cb - Montakit FuenlabradaMovistar Estudiantes - UnicajaClub Joventut Badalona - Casademont ZaragozaBaxi Manresa - Real Madrid


Jornada 20 (1 Y 2 De Febrero): Iberostar Tenerife - BarçaReal Madrid - Club Joventut BadalonaValencia Basket Club - Retabet Bilbao BasketUnicaja - Kirolbet BaskoniaMorabanc Andorra - Movistar EstudiantesMontakit Fuenlabrada - Herbalife Gran CanariaMonbus Obradoiro - Baxi ManresaCasademont Zaragoza - Ucam Murcia CbCoosur Real Betis - San Pablo Burgos


Jornada 21 (8 Y 9 De Febrero): Kirolbet Baskonia - Monbus ObradoiroHerbalife Gran Canaria - BarçaReal Madrid - Coosur Real BetisUcam Murcia Cb - Iberostar TenerifeMovistar Estudiantes - Valencia Basket ClubSan Pablo Burgos - Morabanc AndorraClub Joventut Badalona - Montakit FuenlabradaBaxi Manresa - Casademont ZaragozaRetabet Bilbao Basket - Unicaja


Jornada 22 (29 De Febrero Y 1 De Marzo): Barça - Baxi ManresaMontakit Fuenlabrada - Kirolbet BaskoniaUnicaja - Real MadridValencia Basket Club - San Pablo BurgosMorabanc Andorra - Herbalife Gran CanariaIberostar Tenerife - Club Joventut BadalonaMonbus Obradoiro - Ucam Murcia CbCasademont Zaragoza - Movistar EstudiantesCoosur Real Betis - Retabet Bilbao Basket


Jornada 23 (7 Y 8 De Marzo): Movistar Estudiantes - BarçaReal Madrid - Casademont ZaragozaKirolbet Baskonia - Iberostar TenerifeHerbalife Gran Canaria - Valencia Basket ClubUcam Murcia Cb - Morabanc AndorraSan Pablo Burgos - Montakit FuenlabradaClub Joventut Badalona - UnicajaBaxi Manresa - Coosur Real BetisRetabet Bilbao Basket - Monbus Obradoiro


Jornada 24 (14 Y 15 De Marzo): Valencia Basket Club - Kirolbet BaskoniaUnicaja - Baxi ManresaBarça - San Pablo BurgosHerbalife Gran Canaria - Iberostar TenerifeMorabanc Andorra - Retabet Bilbao BasketMontakit Fuenlabrada - Real MadridUcam Murcia Cb - Movistar EstudiantesMonbus Obradoiro - Club Joventut BadalonaCasademont Zaragoza - Coosur Real Betis


Jornada 25 (21 Y 22 De Marzo): Iberostar Tenerife - Valencia Basket ClubReal Madrid - BarçaUnicaja - Morabanc AndorraKirolbet Baskonia - Casademont ZaragozaMovistar Estudiantes - Montakit FuenlabradaSan Pablo Burgos - Herbalife Gran CanariaBaxi Manresa - Club Joventut BadalonaCoosur Real Betis - Monbus ObradoiroRetabet Bilbao Basket - Ucam Murcia Cb

Jornada 26 (28 Y 29 De Marzo): Morabanc Andorra - Real MadridBarça - Monbus ObradoiroClub Joventut Badalona - Valencia Basket ClubKirolbet Baskonia - Retabet Bilbao BasketHerbalife Gran Canaria - UnicajaMontakit Fuenlabrada - Iberostar TenerifeUcam Murcia Cb - Baxi ManresaMovistar Estudiantes - Coosur Real BetisCasademont Zaragoza - San Pablo Burgos

Jornada 27 (4 Y 5 De Abril): Real Madrid - Movistar EstudiantesValencia Basket Club - Baxi ManresaSan Pablo Burgos - Kirolbet BaskoniaBarça - Casademont ZaragozaUnicaja - Montakit FuenlabradaIberostar Tenerife - Morabanc AndorraMonbus Obradoiro - Herbalife Gran CanariaCoosur Real Betis - Ucam Murcia CbRetabet Bilbao Basket - Club Joventut Badalona

Jornada 28 (11 Y 12 De Abril): Ucam Murcia Cb - Real MadridValencia Basket Club - BarçaKirolbet Baskonia - Herbalife Gran CanariaIberostar Tenerife - UnicajaMontakit Fuenlabrada - Monbus ObradoiroMovistar Estudiantes - Retabet Bilbao BasketClub Joventut Badalona - Coosur Real BetisCasademont Zaragoza - Morabanc AndorraBaxi Manresa - San Pablo Burgos

Jornada 29 (15-17 De Abril): Barça - Club Joventut BadalonaSan Pablo Burgos - Real MadridUnicaja - Ucam Murcia CbBaxi Manresa - Kirolbet BaskoniaHerbalife Gran Canaria - Movistar EstudiantesMorabanc Andorra - Valencia Basket ClubMonbus Obradoiro - Iberostar TenerifeCoosur Real Betis - Montakit FuenlabradaRetabet Bilbao Basket - Casademont Zaragoza

Jornada 30 (18 Y 19 De Abril): Unicaja - BarçaReal Madrid - Iberostar TenerifeMorabanc Andorra - Baxi ManresaMontakit Fuenlabrada - Retabet Bilbao BasketUcam Murcia Cb - San Pablo BurgosMovistar Estudiantes - Monbus ObradoiroClub Joventut Badalona - Herbalife Gran CanariaCasademont Zaragoza - Valencia Basket ClubCoosur Real Betis - Kirolbet Baskonia


Jornada 31 (25 Y 26 De Abril): Retabet Bilbao Basket - BarçaMonbus Obradoiro - UnicajaValencia Basket Club - Real MadridKirolbet Baskonia - Ucam Murcia CbHerbalife Gran Canaria - Coosur Real BetisIberostar Tenerife - Casademont ZaragozaSan Pablo Burgos - Movistar EstudiantesClub Joventut Badalona - Morabanc AndorraBaxi Manresa - Montakit Fuenlabrada


Jornada 32 (1-3 De Mayo): Movistar Estudiantes - Kirolbet BaskoniaUnicaja - Valencia Basket ClubReal Madrid - Monbus ObradoiroBarça - Morabanc AndorraHerbalife Gran Canaria - Baxi ManresaMontakit Fuenlabrada - Casademont ZaragozaUcam Murcia Cb - Club Joventut BadalonaCoosur Real Betis - Iberostar TenerifeRetabet Bilbao Basket - San Pablo Burgos



Jornada 33 (6-8 De Mayo):

Kirolbet Baskonia - Barça
Valencia Basket Club - Montakit FuenlabradaReal Madrid - Retabet Bilbao BasketMorabanc Andorra - Coosur Real BetisIberostar Tenerife - Baxi ManresaUcam Murcia Cb - Herbalife Gran CanariaMovistar Estudiantes - Club Joventut BadalonaSan Pablo Burgos - Monbus ObradoiroCasademont Zaragoza - Unicaja


Jornada 34 (9 Y 10 De Mayo):

Herbalife Gran Canaria - Real Madrid
Barça - Ucam Murcia CbUnicaja - San Pablo Burgos
Montakit Fuenlabrada - Morabanc AndorraMonbus Obradoiro - Casademont ZaragozaClub Joventut Badalona - Kirolbet BaskoniaBaxi Manresa - Movistar EstudiantesCoosur Real Betis - Valencia Basket ClubRetabet Bilbao Basket - Iberostar Tenerife

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 26 Ago 2019 00:33
por 10 CELTA
2019

Primer día de trabajo para el FC BARCELONA en el Palau Blaugrana


En esta sesión, que comenzó con una charla en el círculo central de Pesic, han participado un total de catorce jugadores, nueve del primer equipo (Álex Abrines, Kyle Kuric, Adam Hanga, Cory Higgins, Rolands Smits, Nikola Mirotic, Brandon Davies, Ante Tomic y Artem Pustovyi) y cinco del Barça B (Sergi Martínez, Leandro Bolmaro, Juani Marcos, Ibou Badji y Jaime Fernández).

No están con el equipo Pau Ribas, Víctor Claver, Pierre Oriola y Kevin Pangos, que se encuentran con su selección para participar en el Mundial de baloncesto, ni tampoco Thomas Heurtel, que está en pleno proceso de recuperación de su lesión en la rodilla.

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 29 Ago 2019 19:47
por 10 CELTA
2019

Pablo Laso renueva con el Real Madrid hasta 2021

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 05 Set 2019 22:24
por 10 CELTA
2019

primer partido amistoso de la pretemporada


69 FC Barcelona --- MoraBanc Andorra 71

Pista: Pabellón Sant Joan de Vilatorta (Barcelona)

FC Barcelona (14+17+18+20): Bolmaro (4), Higgins (9), Abrines (7), Smits (4), Tomic (8) -cinco inicial- Hanga (3), Mirotic (10), Davies (10), Pustovyi (-), Kuric (11), Sergi Martínez (3).

MoraBanc Andorra (20+9+28+14): Hannah (5), Dejan Todorovic (8), David Walker (4), Bandja Sy (5) y Diagne (8) -cinco inicial-, Massenat (9), Dejan Musli (6), Senglin (12), Tyson Pérez (5), Guille Colom (0), David Jelínek (6) y Nacho Llovet (3).
Á
rbitros: Zamora, Olivares y S. Sánchez (Com. Catalán)

Pesic ha podido contar con nueve de sus jugadores de la primera plantilla, entre ellos los cuatro refuerzos de este verano (Nikola Mirotic, Cory Higgins, Brandon Davies y Álex Abrines), pero el equipo se ha mostrado aún falto de coordinación y rodaje. La falta de un base al estar Pangos y Ribas en el Mundial y Heurtel de baja por lesión hasta enero se ha revelado como decisiva en un equipo que ha tenido evidentes problemas en la dirección.


el alero argentino Leandro Bolmaro 2,03 de 19 años fue la novedad en el cinco inicial del Barcelona b desde 2018

Imaxe

Fecha de nacimiento: 11 de septiembre de 2000

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 13 Set 2019 08:03
por 10 CELTA
2019




FC Barcelona ha anunciado la contratación de Malcolm Delaney hasta 30 de junio de 2020 con opción de seguir otra temporada.


El base norteamericano Malcolm Hakeem Delaney de 30 años y 1,91 metros que en su último año jugo en el Guangdong Southern Tigers de la China. Refuerzo de lujo para el equipo de Pesic, que ya coincidió con él durante su etapa en el Bayern de Munich.

Imaxe

Trayectoria deportiva

Malcolm Delaney jugo durante 4 cursos en la Universidad de Virginia Tech (2007-2011) promediando 16,6 puntos y 4 asistencias por partido. Tras no se elegido en el Draft de la NBA de 2011, decidió ir a Europa y firmo por el Elan Chalon. Esa temporada ganó la liga francesa haciendo un promedio de 15 puntos por partido. En la temporada 2012/2013 cambio de aires jugando en Buldivelnik de Ucrania que participaba en la Eurocup, donde tuvo un rendimiento destacado 16 puntos por partido y llegando a semifinales. Ese año lo escogen en el mejor quinteto de la Eurocup.

En la temporada 2013/2014 firma por el Bayern de Munich a las órdenes de Pesic. Delaney en esa temporada fue MVP de la liga regular alemana y en la final. Debuto en el Euroliga por primera vez con unas estadísticas destacables de 14 puntos, 3,4 rebotes y 4,5 asistencia por partido.

En los dos años siguientes jugó con el Lokomotiv Kuban donde en la segunda temporada llegó a jugar la Final Four, en el mismo equipo que jugaba Victor Claver. Fue elegido mejor quinteto de la Euroliga promediando 16,3 puntos i 5,5 asistencias por partido.

Al finalizar el curso, le llego una oferta por dos años de los Atlanta Hawks de la NBA para cumplir el sueño de jugar en la NBA. Jugo un total de 127 partidos en las dos temporadas, con un promedio de 17,8 minutos y 5 puntos por partido.

Tras el paso por NBA se fue a la China donde jugó Guangdong Southern Tigers con un total de 37 partidos con un promedio de 19,4 puntos, 6,1 rebotes y 5,1 asistencia

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 13 Set 2019 08:04
por 10 CELTA
2019

Luis Scola. 39 años cerca de firmar por el Real Madrid

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 20 Set 2019 09:19
por 10 CELTA
2019

Supercopa 2019

en el WiZink Center Madrid

1/2
este sábado su semifinal ante el

Real Madrid --- Montakit Fuenlabrada.

Valencia --- FC Barcelona

la final del domingo

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 22 Set 2019 00:39
por 10 CELTA
2019

Supercopa 2019

en el WiZink Center Madrid
============================================
1/2

71 FC Barcelona --- Valencia Basket 65

PARCIALES: 15-15, 14-17, 20-17 y 22-16

FC BARCELONA: Kevin Pangos (5), Cory Higgins (15),Victor Claver (11), Mirotic (14) y Ante Tomic (3) --quinteto inicial--; Davies (6), Rolands Smits (0), Pierre Oriola (0), Kuric (9),Adam Hanga (0) , Malcolm Delaney (8).


no jugaron Pau Ribas (por lesión) Thomas Heurtel (por lesión) ,Álex Abrines ,Artem Pustovyi , Sergi Martínez , Leandro Bolmaro

VALENCIA BASKET: Van Rossom (7), Joan Sastre (0), Alberto Abalde (4), Motum (10), Dubljevic (0) --quinteto inicial--; Marinkovic (17), Loyd (7), San Emeterio (-), Labeyrie (5), Mike Tobey (9), Vives (3) y Doornekamp (3)

no jugo Quino Colom (-)

ÁRBITROS: Hierrezuelo, Cortés y Zamorano. Eliminaron por faltas personales a Vives, del Valencia Basket.


..............................


116 Real Madrid --- Montakit Fuenlabrada 61 wacko

PARCIALES: 28-11, 24-10, 31-22 y 33-18.

REAL MADRID: Facundo Campazzo (12), Jaycee Carroll (18),Jeffery Taylor (5), Anthony Randolph (12) y Walter Tavares (8) --quinteto inicial--; Sergio Llull (8), Fabien Causeur (5),Nico Laprovittola (8), Felipe Reyes (9), Rudy Fernández (9),Gabriel Deck (9) Jordan Mickey (13).


MONTAKIT FUENLABRADA: Rowland (7), Anderson (8), Eyenga (8), Gillet (-) y Mockevicius (8) --quinteto inicial--; Bobrov (11), Alonso (3), Ehigitor (-), Sikiras (7), García (7) y Bellas (2).

ÁRBITROS: Peruga, Calatrava y Aliaga. Eliminado por faltas Mockevicius.

no jugaron por el Real Madrid
Trey Thompkins, (no jugo), Usman Garuba (dorsal 16) y Mario Nakic (dorsal17) , Klemen Prepelic, (renovado cedido Joventut de Badalona) del equipo júnior está el esloveno Dan Duscak, de 17 años, y en el cadete A, el italiano Matteo Spagnolo, de 16 años


.europapress.es/deportes
cdn.livetv209.me/webplayer.php?t=ifrx&c=1250011&lang=es&eid=850045&lid=1250011&ci=576&si=3
...................................................
la final del domingo

Real Madrid --- FC Barcelona

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 22 Set 2019 20:10
por 10 CELTA
2019

Supercopa 2019

en el WiZink Center Madrid
============================================

FINAL

89 Real Madrid --- FC Barcelona 79

PARCIALES: 21-20, 27-13, 21-30 , 20-16.


REAL MADRID: Campazzo (16), Carroll (9), Taylor (8), Randolph (2) y Tavares (5) --quinteto inicial--; Llull (9), Laprovittola (9), Rudy Fernández (10), Deck (9), Mickey (10) y Reyes (2).


FCBARCELONA Pangos (2), Higgins (13), Claver (3), Mirotic (14) y Davies (23) --quinteto inicial--; Tomic (4), Smits (2), Oriola (2), Kuric (-), Hanga (3) y Delaney (13).


ÁRBITRO: Hierrezuelo, Peruga y Calatrava. Eliminaron por faltas a Tavares.

Real Madrid -GANA Supercopa 2019

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 25 Set 2019 15:36
por 10 CELTA
2019

1º jornada


San Pablo Burgos inaugura el curso venciendo al Montakit Fuenlabrada

San Pablo Burgos ha inaugurado la temporada 2019-20 de la Liga con un triunfo este martes en casa del Montakit Fuenlabrada (76-87), un duelo que los burgaleses rompieron en el segundo cuarto y que ataron a la vuelta de vestuarios.

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 28 Set 2019 14:20
por 10 CELTA
2019 - 2020


1º Jornada

Imaxe


(24 de septiembre 2019- 27 de septiembre 2019)


-------------------------------------------------------------------------------
86 Monbus Obradoiro --- FC Barcelona 92


Monbus Obradoiro (18+25+17+26): Calloway (3), Magee (14), Czerapowicz (11), Kravic (17) y Brodzianski (6) -equipo titular- Pozas (2), Vasileiadis (12), Spires, Maxime de Zeeuw, Daum (8), Muñoz (13) y David Navarro.

FC Barcelona (18+28+21+25): Higgins (16), Delaney (8), Claver (5), Mirotic (27) y Tomic (14) -equipo titular- Oriola (3), Abrines, Hanga (2), Smits, Kuric (6), Davies (11) y Bolmaro.

Árbitros: Pérez Pizarro, Castillo y González Gálvez.

------------------------------------------------------------------------
69 Joventut Badalona - Real Madrid 88

Joventut Badalona (22+14+13+20): Zisis (8), Prepelic (19), López Arostegui (1), Harangody (11), Omic (10) -equipo inicial-, Dimitrijevic (7), Ventura (-), Zagars (2), Birgander (6), Kanter (5) Busquets (-) y Parra (-).

Real Madrid (23+18+24+23): Campazzo (8), Causeur (4), Carroll (17), Garuba (5), Tavares (8) -equipo inicial-, Mickey (2), Taylor (11), Laprovittola (8), Llull (7), Randolph (4), Deck (10) y Reyes (4).

Árbitros: Jiménez, Caballero y Baena. Eliminaron por cinco faltas personales a Nikos Zisis (min. 39).

------------------------------------------------------------------------
89 Valencia Basket Club - Morabanc Andorra 68

Valencia Basket (25+22+19+23): Vives (12), Abalde (4), San Emeterio (6), Motum (2), Dubljevic (11) -cinco titular- Marinkovic (2), Loyd (13), Labeyrie (13), Van Rossom (4), Tobey (12), Sastre (5) y Doornekamp (5).

MoraBanc Andorra (18+9+17+24): Hannah (6), Senglin (8), Walker (2), Sy (10), Diagne (10) -cinco titular- Tyson Pérez (5), Llovet (2), Massenat (3), Todorovic (10), Jelinek (8), Musli (4) y Guillem Colom (-).

Árbitros: Pérez Pérez, Oyón y Rial. Sin eliminados
------------------------------------------------------------------------
105 Kirolbet Baskonia - Movistar Estudiantes 82

22-16, 25-30, 27-16 y 31-20

Kirolbet Baskonia Luca Vildoza (18), Granger (2), Shields (8), Shengelia (19) y Eric (8) -cinco inicial-, González (-), Henry (14), Janning (8), Diop (4), Fall (10), Garino (8) y Pollonara (6).

Movistar Estudiantes Pressey (13), Brizuela (17), Dangubic (8), Dukan (13) y Arteaga (9) -cinco inicial-,
Palacios (2), Sow (-), Scrubb (4), Gedraitis (3) y Kadji (13).

Arbitro Daniel Hierrezuelo, Jorge Martínez y Roberto Lucas. Sin eliminados.

Volvio a lesionarse el base uruguayo Jayson Granger dejó de correr con naturalidad, cuando comenzó a
cojear ante la imposibilidad de apoyar su tobillo izquierdo


------------------------------------------------------------------------
79 Baxi Manresa - Unicaja Málaga 69


Baxi Manresa (20+15+23+21): Ferrari (25), Davis (11), Tomàs (4), Magarity (14), Kravish (5) -cinco inicial- Jou (-), Sakho (8), Báez (-), Dani Pérez (5) Vaulet (7) y Dulkys (-)

Unicaja Málaga (14+10+19+26): Adams (20), Jaime Fernández (5), Waczyski (5), Ejim (10) Elegar (4), -cinco inicial -Thompson (-), Avramovic (11), Toupane (4), Alberto Díaz (2), Suárez (2), Guerrero (2) y Gerun (4)


Árbitros: Cortés, Serrano y García González. Sin eliminados.


------------------------------------------------------------------------
73 Herbalife Gran Canaria - Casademont Zaragoza 79

Herbalife Gran Canaria (16+17+13+27): Cook (8), Costello (10), Rabaseda (11), Harper (30) y Shurna (-) -quinteto inicial-, Bourousis (5), Santana (-), Beirán (-), Burjanadze (3) y Okoye (6).

Entrenador: Fotis Katsikaris

Casademont Zaragoza (17+22+20+20): Seeley (11), Alocén (3), Vázquez (5), Radovic (6) y Benzing (18) -quinteto inicial- Barreiro (6), Brussino (9), San Miguel (5), Krejci (4) y Hlinason (12).

Entrenador: Porfi Fisac

Árbitros: José Antonio Martín Bertrán, José Ramón García Ortiz y Rubén Sánchez Mohedas. Sin eliminados.


------------------------------------------------------------------------
67 Iberostar Tenerife - Retabet Bilbao 81

pabellón Santiago Martín, de Los Majuelos, en La Laguna

Iberostar Tenerife (14+21+12+20): Huertas (21), Salin (6), Diez (8), Gielo (0), Shermadini (23) - cinco inicial-; Lundberg (0), Yusta (2), López (0), Guerra (4), Atkins (3), Cabrera (0) y Suárez (0).

Retabet Bilbao (17-17-21-26): Rousselle (5), Bouteille (27), Martínez (8), Kulboka (6), Balvín (6) -inicial- ; Brown (18), Sergio Rodríguez (0), Schreiner (5), Cruz (0) y Lammers (6).

Árbitros: Conde, Araña y Sánchez Benito.


------------------------------------------------------------------------
90 UCAM Murcia Cb - Coosur Real Betis 78


PARCIALES: 24-22, 12-20, 30-18, 24-18.

UCAM Murcia Club Baloncesto (24+12+30+24): Lecomte (7), Booker (24), Radoncic (8), Eddie (11) y Tumba (-) -cinco inicial-, Rafa Luz (7), Cate (-), Rojas (-), Hunt (14), Larentzakis (9) y Sakota (10).

Coosur Real Betis (22+20+18+18): Sipahi (7), Borg (6), Rivers (15), Enechionyia (5) y Whittington (17) -cinco inicial-, Oliver (2), Nacho Martín (9), Almazán (-), Malmanis (-), Conger (7), Slaughter (4) e Izundi (6).

Árbitros: Fernando Calatrava, Vicente Bultó y Arnau Padrós. Sin eliminados.



------------------------------------------------------------------------
76 Basket Montakit Fuenlabrada - San Pablo Burgos 87

Montakit Fuenlabrada (22+19+15+20): Rowland (8), Anderson (25), Liggins, Eyenga (23), Mockevicius (10) -quinteto inicial-, Bobrov (6), Alonso (2), García (2) y Vidal.

San Pablo Burgos (20+30+19+18): Fitipaldo (5), Benite (16), Tokoto (4), Clark (7), Huskic (9) -quinteto inicial-, Lima (6), Vega (6), Bassas (14), McFadden (9), Barrera (8) y Salvó (3).

Árbitros: Juan Carlos García González, Oscar Perea y Carlos Merino.

Eliminado el local Vyacheslav Bobrov (min. 38)

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

jornada 1 de la Liga


Nikola Mirotic, Demonte Harper, Egidijus Mockevicius y Frankie Ferrari se convierten en “Los más” de la jornada 1 de la Liga Endesa 2019-20

- VALORACIÓN: En su regreso a la Liga, Nikola Mirotic ha vuelto a deslumbrar. El ala-pívot del Barça ha liderado el triunfo de su equipo en el Fontes do Sar, donde ha anotado 27 puntos, capturado 5 rebotes y forzado 9 faltas personales, para una valoración final de 39 créditos. Esta cifra le lleva directo hasta la designación como Jugador de la Jornada, reconocimiento que vuelve a recibir seis años después de lograr el que fue el tercero de su carrera.

- PUNTOS: Aunque no pudo evitar la derrota de su equipo frente al Casademont Zaragoza, Demonte Harper dio muestras de su enorme calidad como anotador. El escolta del Herbalife Gran Canaria acabó sumando 30 puntos, 15 de ellos desde más allá de la línea de 6,75 (5 de 7 en triples). Además, convirtió 2 de 6 en canastas de dos puntos y un casi perfecto 11 de 12 en tiros libres.

- REBOTES: Si alguien se mostró firme bajo los tableros en esta primera jornada ese fue el pívot del Montakit Fuenlabrada Egidijus Mockevicius. El jugador lituano se hizo el amo de la zona frente al San Pablo Burgos, capturando más de una docena de rebotes (13), repartidos a ambos lados de la pista. 5 de ellos llegaron en defensa y los 8 restantes en ataque. También alcanzó esta destacable cifra Matt Costello, pero queda fuera de este quinteto al sumar una valoración menor que la del jugador fuenlabreño (18 frente a 21).

- ASISTENCIAS: Debutó a lo grande en la competición un Frankie Ferrari que, sin embargo, no pudo celebrarlo como le hubiera gustado tras lesionarse en el tramo final del encuentro que disputó el BAXI Manresa frente al Unicaja. El base californiano ejerció a la perfección como director de juego, encontrando en cada momento al compañero mejor colocado. Así, repartió 10 asistencias que generaron 23 puntos más para su equipo.

- TRIPLES: En poco más de 27 minutos, Frankie Ferrari consiguió sumar 30 puntos, 21 de ellos sumados desde más allá de la línea de 6,75. El cañonero del BAXI Manresa abrió su cuenta anotadora con un triple, el primero del partido y el primero de los 7 que acabó convirtiendo, después de intentarlo en 11 oportunidades.

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 30 Set 2019 01:09
por 10 CELTA
2019 - 2020

2º jornada



96 Tecnyconta Zaragoza --- Monbus Obradoiro 64 wacko

Casademont Zaragoza (32+17+22+25): San Miguel (3), Seeley (9), Benzing (11), Radovic (22), Justiz (8) -cinco inicial- Barreiro (10), Brussino (2), Alocén (8), Fran Vázquez (8), Krejci (7), Hlinason (2) y Javi García

Monbus Obradoiro (12+8+18+26): Pepe Pozas (6), Magee (2), Alvaro Muñoz (3), Brodziansky (6), Kravic (10) -cinco inicial- Calloway (7), De Zeeuw (3), Spires (-), David Navarro (2), Daum (8), Czerapowicz (6) y Vasileiadis (11).

Árbitros: Calatrava, Martín Caballero y García González. Excluyeron por personales a Krejci (min.40).




95 FC Barcelona --- Baskonia Vitoria Gasteiz 87



Parciales: 24-19, 42-42, 58-63, 80-80; 95-87.

FC Barcelona: Claver (5), Mirotic (22), Hanga (6), Davies (24), Higgins (10) –cinco inicial- Oriola (-), Tomic (-), Abrines (-), Smits (6), Kuric (8), Delaney (14).

Baskonia: Shengelia (16), Eric (8), Vildoza (-), Garino (14), Shields (12) –cinco inicial- Diop (1), Janning (11), Henry (8), Polonara (5), Fall (12).



Árbitros: Benjamín Jiménez Trujillo, Vicente Bultó, Alfonso Olivares.



FC Barcelona gana en la prórroga ante Baskonia

a 37 segundos para el final Higgins (FC Barcelona) ha hecho el 80-80 que ha forzado la prórroga


homenajea a Chicho Sibilio, fallecido el pasado mes de agosto.



97 Real Madrid UCAM de Murcia 69

-Real Madrid (30+19+19+29): Campazzo (14), Carroll (5), Taylor (5), Garuba (13), Tavares (5) -quinteto inicial-, Causeur (4), Llull (17), Laprovittola (12), Randolph (3), Mickey (2), Deck (6) y Reyes (11).

UCAM Murcia (13+12+18+26): Lecomte, Booker (8), Rojas (5), Eddie (12), Tumba (4) -quinteto inicial-, Hunt (6), Larentzakis (10), Luz, Radoncic (6), Sakota (2), Cate (13) y Durán (3).

Árbitros: José Antonio Martín Bertrán, Jorge Martínez Fernández y Vicente Martínez Silla. Sin eliminados.
Incidencias: partido de la segunda jornada de la fase regular de la Liga Endesa 2019-20, disputado en el
Usman Garuba, titular por segundo partido seguido con apenas 17 años, fue la gran noticia del triunfo del Real Madrid sobre el UCAM (97-69) en el primer partido liguero en casa de los blancos. El joven prodigio madrileño se fue al 24 de valoración en 22 minutos de juego, producto de un doble-doble (13 puntos y 10 rebotes) al que añadió 2 tapones.


79 MoraBanc Andorra --- Montakit Fuenlabrada 69

80 Unicaja Málaga --- Iberostar Tenerife 88

81 RETAbet Bilbao Basket --- Valencia Basket 79 :shock:

82 Movistar Estudiantes --- Herbalife Gran Canaria 78

95 Real Betis Energía Plus --- Divina Seguros Joventut 88 :shock:



29/9/2019....................San Pablo Burgos - Baxi Manresa

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 30 Set 2019 01:53
por 10 CELTA
2019

Baskonia


El base uruguayo Jayson Granger será operado mañana en Vitoria de su fractura total de tendón de Aquiles en su pie izquierdo.

Cirugía y un mínimo de seis meses en el dique seco.

El base uruguayo apenas llevaba 105 segundos en pista Tras jugar solo 25 partidos el pasado curso


Jayson Granger y su mujer Milena Martín periodista de Movistar

Imaxe

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 05 Out 2019 17:45
por 10 CELTA
2019

El Real Madrid se refuerza con el regreso de Salah Mejri :shock:



el pívot tunecinoo de Salah Mejri de 33 años ya vistió de blanco entre 2013 y 2015 antes de irse a la NBA

Salah Mejri, pívot tunecino de 2,18 para dar minutos de descanso a Edy Tavares 2.21

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 08 Out 2019 23:01
por 10 CELTA
2019

El internacional español Pablo Aguilar ha rescindido :shock: de mutuo acuerdo su contrato con el Iberostar Tenerife debido a la lesión en la muñeca izquierda que le ha impedido llegar a debutar con el club canario.

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 17 Out 2019 12:46
por 10 CELTA
Kyle Singler deja el Iberostar Tenerife para abandonar el baloncesto

El alero estadounidense Kyle Singler 31 años y el club de Tenerife han anunciado este jueves la rescisión del contrato que les unía

Imaxe


Fecha de nacimiento: 4 de mayo de 1988 ( Medford, Oregón, Estados Unidos

En 2010 consiguió junto con su equipo el Torneo de la NCAA tras derrotar a Butler en la final, consiguiendo 19 puntos y 9 rebotes,4​ siendo elegido como Mejor Jugador del Torneo
Draft de la NBA 2ª ronda (puesto 33), 2011 por Detroit Pistons


el alero de 31 años y 2,03 había militado en

Universidad de Duke
Lucentum Alicante (2011)
Real Madrid (2011-2012)
Detroit Pistons (2012-2015)
Oklahoma City Thunder (2015-2018)
Monbus Obradoiro (2018-2019)
Iberostar Tenerife (2019-act.)

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 26 Out 2019 22:04
por 10 CELTA
2019
6ª JORNADA


90 UCAM Murcia --- Monbus Obradoiro 95


UCAM Murcia Club Baloncesto (18+14+24+20+14): Booker (22), Larentzakis (18), Radoncic (8), Eddie (15) y Hunt (14) -cinco inicial-, Rafa Luz (4), Cate (4), Rojas (5), Lecomte (-) y Sakota (-).


Monbus Obradoiro (19+15+18+24+19): Pozas (5), Magee (32), Alvaro Muñoz (18), Daum (11) y Kravic (2) -cinco inicial-, David Navarro (1), Calloway (5), Czerapowicz (3) y Brodziansky (18) y De Zeuw (-).


Arbitros: Juan Carlos García González, Sergio Manuel Rodríguez e Iyán González Gálvez.
Eliminaron por cinco faltas personales al local Larentzakis en el minuto 45.


Fletcher Magee acaba con el UCAM Murcia en la prórroga


El escolta Fletcher Magee , que acabó con 32 puntos, anotó 10 en la prórroga. _alabanza


Fletcher Magee ha metido 27 puntos en la segunda parte (¡¡¡7 triples!!!, dos canastas y dos tiros libres).

Imaxe

Re: ACB 2019 -2020

MensaxePublicada: 30 Out 2019 13:23
por 10 CELTA
2019

Montakit Fuenlabrada ha anunciado este miércoles su decisión de no renovar el contrato del alero Sergi Vidal, que recaló en el club madrileño por un mes para ayudar ante la gran cantidad de lesiones en la plantilla del Montakit.

Imaxe


En un breve comunicado en el que el Fuenlabrada agradece a Sergi Vidal su "profesionalidad y trabajo" en cada partido y entrenamiento y le desea "la mejor de las suertes en adelante", el club ha confirmado que el veterano alero de 38 años no seguirá en el conjunto del Pabellón Fernando Martín.