Páxina 2 de 2

Re: LEB Oro 2018 - 2019

MensaxePublicada: 21 Maio 2019 21:48
por 10 CELTA
2019

Rio COB Ourense Termal, primer clasificado para la Final Four _alabanza

COB Ourense TERCERA victoria el camino hacia la Liga ACB

Rio Ourense Termal se ha convertido en el día de hoy en el primer equipo clasificado para la Final Four de la Liga LEB Oro tras su soberbio triunfo sobre la cancha del Pazo en una noche en la que el Liberbank Oviedo aguantó hasta el final pero en la que no pudieron evitar el 3-0 con el que poner el punto y final a su temporada.



77 Río COB Ourense Termal --- Liberbank Oviedo 75

. PARCIALES: 26-17 , 16--18 , 16-20 , 19-20



RÍO COB OURENSE TERMAL : , Alfredo Ott (7), Sergio Rodríguez (14), Javon Damian Masters Ferguson (0) , Kevin Van Wijk (10), Davis Rozitis (6) cinco inicial - Jhornan Zamora (25), Earl Watson (5) Andrzej Pluta Mateusz (10) , Nedžad Muratovic (-) , Sow Ablaye (-) , Dani Fernández (-)

ENTRENADOR Gonzalo García de Vitoria


:arrow: ..canalfeb.tv/video/rio-ourense-termal-vs-liberbank-oviedo-balo-1/29355

competiciones.feb.es/estadisticas/Racha.aspx?i=792612&med=0
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


SERIE...0 Liberbank Oviedo (4º) ---- Rio Ourense Termal (7º) 3.......CLASIFICADO Rio Ourense Termal

1º partido

(Jueves 9, 20:00h)
76 Liberbank Oviedo --- Río Ourense Termal 80

2º partido

(Sábado 11, 17:00h)
71 Liberbank Oviedo --- Río Ourense Termal 76

3º partido

(Jueves 16 de mayo)
77 Rio Ourense Termal --- Liberbank Oviedo 75


competiciones.feb.es/estadisticas/Equipo.aspx?i=792612




J.1: Liberbank Oviedo vs Rio Ourense Termal (76-80 / 0-1)
J.2: Liberbank Oviedo vs Rio Ourense Termal (71-76 / 0-2)
J.3: Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (77-75/ 3-0)

----------------------------------------------------------------------------------------------
SERIE..3 Iberojet Palma (3º) --- Covirán Granada (8º) 2 ..........CLASIFICADO Iberojet Palma

J.1: Iberojet Palma vs Covirán Granada (73-69 / 1-0)
J.2: Iberojet Palma vs Covirán Granada (83-88 / 1-1)
J.3: Covirán Granada vs Iberojet Palma (62-63/ 1-2)
J.4: Covirán Granada vs Iberojet Palma (83-71/ 2-2)
J.5: Iberojet Palma vs Covirán Granada (76-75 / 3-2)
----------------------------------------------------------------------------------------------

SERIE..3 Melilla Baloncesto (5º) --- Carramimbre Valladolid (6º) 2.........CLASIFICADO Melilla Baloncesto

J.1: Melilla Baloncesto vs Carramimbre Valladolid (76-78 / 0-1)
J.2: Melilla Baloncesto vs Carramimbre Valladolid (76-70 / 1-1)
J.3: Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto (85-64/ 2-1)
J.4: Carramimbre Valladolid vs MelillaBaloncesto (72-76/ 2-2)
J.5: Melilla Baloncesto vs Carramimbre Valladolid (77-71/ 3-2)

----------------------------------------------------------------------------------------------

SERIE.. 3 RETAbet Bilbao Basket (2º) -- Chocolates TrapaPalencia (9º) 2.......CLASIFICADO Bilbao Basket


J.1: RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (93-73 / 1-0)
J.2: RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (77-86 / 1-1)
J.3: Chocolates Trapa Palencia vsRETAbet Bilbao (81-87 / 1-2)
J.4: Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao (61-57 / 2-2)
J.5: RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (79-61 / 3-2)


.feb.es/2019/5/21/baloncesto/previa-final-four-juego-punto-retorno/78360.aspx

Re: LEB Oro 2018 - 2019

MensaxePublicada: 21 Maio 2019 21:53
por 10 CELTA
2019

Final Four de la LEB Oro

1 junio y 2 de junio 2019


Bilbao será la sede de la Final Four de la LEB Oro

La Comisión Ejecutiva de la FEB ha decidido otorgar a Bilbao la organización de la Final Four de la LEB Oro que se disputará el 1 y 2 de junio, y que concederá la segunda plaza de ascenso a la Liga Endesa.



clasificados Río COB Ourense Termal , Melilla , Iberojet Palma , y el anfitrión Bilbao Basket

Re: LEB Oro 2018 - 2019

MensaxePublicada: 01 Xuñ 2019 18:08
por 10 CELTA
2019

Final Four de la LEB Oro

por puesto en ACB

1 junio y 2 de junio 2019

Bilbao


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/2


Río COB Ourense Termal pierde en semifinal :sad:

77 Iberojet Palma --- Río COB Ourense Termal 61

Imaxe


Río COB Ourense Termal pierde en semifinal :sad:


El Iberojet Palma se convierte en el primer finalista tras su triunfo ante el Rio Ourense

77 Iberojet Palma --- Río COB Ourense Termal 61

Iberojet Palma :
Carles Bivia (5) Mikel Motos (0) , Joan Tomàs (8) , Marcus Gilbert (3), Biel Serra (0) , Sherif Idris (0) , Erik Quintela (6) , Boris Barac (9) , Álex Hernández (16) , Raven Barber (7) ,Fede Uclés (16) , Fran Guerra (7)


Río COB Ourense Termal

1 Santiago “Pepo” Vidal (12)
2 Jhornan Zamora (9)
4 Sergio Rodríguez (6)
7 Davis Rozitis (9)
10 Dani Fernández Stefanuto (0)
20 A Sow Ablaye (2)
21 Alfredo Ott (11)
23 Alf Javon Damian Masters Ferguson (0)
26 Kevin Van Wijk (7)
32 Nedžad Muratovic (0)
33 Earl Watson (5)
35 Andrzej Pluta Mateusz (0)


75 Bilbao Basket --- Melilla 68

Parciales: 18-18; 20-20; 17-20; 20-10.

RETAbet Bilbao Basket: Matulionis (3), Brown (9), Schreiner (8), Larsen (15), Demetrio (8) -cinco inicial- Rigo, Iván Cruz (6), Salgado (7), Edu Martínez, Huertas (4) y Lammers (15).

Melilla: Dos Anjos (13), Gjuroski (5), Franch (13), Agada (18), Gilling (2) -cinco inicial- Marín (7), Urtasun (7), Balaban, Vucetic (3) y Rubio.

Árbitros: Palomo, López y Lucas. Eliminado por cinco faltas personales Dos Anjos, del Melilla.

--------------------------------------------
FINAL

por puesto en ACB

Bilbao Basket --- Iberojet Palma

Re: LEB Oro 2018 - 2019

MensaxePublicada: 02 Xuñ 2019 19:08
por 10 CELTA
2019

Final Four de la LEB Oro

por puesto en ACB

1 junio y 2 de junio 2019

MIRIBILLA Bilbao


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

FINAL


62 Bilbao Basket --- Iberojet Palma 55

Bilbao Basket ASCIENDE ACB