Páxina 5 de 6

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 25 Abr 2019 17:04
por 10 CELTA
2019



El alero vigués Alberto Abalde, cerca de un mes de baja tras ser operado de la mano



El alero vigués Alberto Abalde del Valencia Basket se lesionó el pasado miércoles del tercer dedo de la mano derecha con una rotura del tendón extensor se perdera el final de la fase regular de la Liga ACB que acaba el 26 de mayo 2019.






Felipe Reyes renueva hasta los 40 años

El capitán del Real Madrid Felipe Reyes prolonga su contrato una temporada y se convertirá en el jugador de más edad en la historia del club

Valencia ha cedido al internacional Sergi García al BAXI Manresa

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 27 Abr 2019 22:36
por 10 CELTA
2018 - 2019

2º Vuelta

29º JORNADA

====================================


85 Delteco GBC San Sebastián --- Monbus Obradoiro 72

Donostia-San Sebastián Arena.

Delteco GBC San Sebastián (23+21+22+19): Rebec (13), Nevells (12), Dani Pérez (20), Burjanadze (10), Barro - cinco inicial- Zeisloft (5), Sekulik (10), Vobrov (10), Van Lacke (5), Corbacho, Maiza, Salvó.


Monbus Obradoiro (18+18+25+11): Pozas (4), Obst (12), Vasileidis (7), Llovet (12), Brodziansky (14)- cinco inicial- Sabat (6), David Navarro (10), Hlinason (4), Spires, Singler, Laksa, De Zeeuw (3).

ÁRBITROS
Conde, Ortiz, Zamorano

Delteco GBC San Sebastián ha vencido su quinto partido de los últimos ocho de forma ordenada, pulcra y sin agobios a un Obradoiro que echó de menos a Ben Simons, su gran triplista.




-----------------------------------------------------------------

94 Real Madrid --- CB Breogán Lugo 89

Palacio de Deportes (WiZink Center) de Madrid


pese a la derrota :sad: , buen partido del Breogán al Madrid _plas_


Real Madrid (24+15+33+22): Randolph (5), Rudy (17), Campazzo (17), Carroll (13) y Tavares (8) -equipo inicial-, Causeur (5), Ayón (10), Reyes (5), Prepelic (6), Deck (8) y Thompkins.

Cafés Candelas Breogán Lugo (24+22+16+27): McCallum (15), Lofberg (9), Brown (9), Redivo (19) y Gerun (14) -equipo inicial-, Cvetkovic (6), Arco (3), Belemene, Sulejmanovic (8), Dragicevic, Díaz (6) y Quintela.

Árbitros: Jordi Aliaga, Francisco Araña y Javier Torres. Sin eliminados.



29º JORNADA (a falta 7 jornadas)


12 Montakit Fuenlabrada 11 triunfos 17 derrotas
13 Herbalife G. Canaria 11 18
14 Monbus Obradoiro 11 18
15 Movistar Estudiantes 10 19
16 Delteco GBC San Sebastián 9 20
..............................................................
17 C. Candelas Breogán 9 20
18 UCAM Murcia CB 8 19

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 05 Maio 2019 22:30
por 10 CELTA
2018 - 2019

2º Vuelta

30º JORNADA

====================================


91 Andorra --- Monbus Obradoiro 72

Parciales en cada cuarto: 17-18; 21-17; 27-18; y 20-19.

Andora 91: Albicy (11), Vitali (9), Upshaw (6), Shurna (10) y Diagne (2) -cinco inicial-. Rafa Luz (3), Walker, Colom, Jelinek (11), Ennis (16), Sané (7) y Jordan (16).

Obradoiro 72: Sàbat (10), Vasileiadis (12), Singler (8), Llovet (2) y Brodziansky (8) -cinco inicial-. Costa (2), Obst (6), De Zeeuw (11), Spires, David Navarro (9).

Árbitros: García González, Araña y Martín Caballero


-----------------------------------------------------------------

83 Valencia Basket --- CB Breogán Lugo 82

Parciales en cada cuarto: 23-10, 47-37, 73-59 y 83-82

QUE PENA :sad:

VALENCIA: Thomas (10), Dubjevic (20), Vives (5), Doornenkamp (11) y Martínez (7) -cinco inicial- Labeyrie (7), Tobey (9), San Emeterio (5) y Sastre (9)


BREOGÁN : McCallum (13), Cvetkovic (6), Löfberg (10), Brown (13) y Gerun (8) -cinco inicial- Salva Arco (3) Redivo (18), Sulejmanovic (2), Díaz, Belemene (), Quintela (2) y Dragicevic (7)

Árbitros: Carlos Peruga, Juan de Dios Ayón y Raúl Zamorano. Eliminaron a Gerun.

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 09 Maio 2019 22:45
por 10 CELTA
2018 - 2019

2º Vuelta

31º JORNADA

====================================


82 Monbus Obradoiro --- Herbalife Gran Canaria 96

Parciales: 19-28, 22-18, 18-27 y 23-23

DERROTA :sad:


Monbus Obradoiro: David Navarro (4), Obst (9), Maxime de Zeeuw (5), Llovet (5) y Singler (10) -equipo titular- Sábat (4), Vasileiadis (16), Brodzianski (9), Spires (16), Hlinason, Costa y Simons (4).

Herbalife Gran Canaria: Wiley (16), Hannah (15), Rabaseda (3), Tillie (14) y Strawberry (11) -equipo titular- Eriksson (16), Vene (3), Paulí (9), Báez, Radicevic (5), Oliver y Pasecniks (4).


-----------------------------------------------------------------

84 CB Breogán Lugo --- Iberostar Tenerife 85

Parciales 17-30, 41-52, 63-69 y 84-85

DERROTA :sad:


CB BREOGÁN LUGO: McCallum (19), Löfberg (), Redivo (7), Brown (15) y Gerun (14) -cinco inicial- Cvetkovic (10), Salva Arco (2), Sulejmanovic (11), Quintela , Belemene , Díaz (3) y Ochefu (3)

TENERIFE : San Miguel (8), Iverson (9), Richotti (24), Abromaitis (5) y Beirán (10) -cinco inicial- Staiger (), Brussino (3), Niang (), Bassas (9), Gillet (9), Saíz (6) y White (2)

Árbitros: Herrezuelo, Bulto y Sánchez Sixto. Eliminaron a Ochefu.






72-78. El Valencia gana en Barcelona y hace líder al Real Madrid

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 11 Maio 2019 22:08
por 10 CELTA
2018 - 2019

2º Vuelta

31º JORNADA

====================================


79 Monbus Obradoiro --- Iberostar Tenerife 90


DERROTA :sad:

Monbus Obradoiro (18+13+19+29): Sabat (12), Vasileiadis (22), Llovet (15), Singler (7) y Brodzianski (2) -equipo titular- David Navarro, Obst (14), Maxime de Zeeuw (4), Spires (3) y Simons.

Iberostar Tenerife (18+27+23+23): Rodrigo San Miguel (11), White, Beirán (13), Iverson (5) y Abromaitis (14) -equipo titular- Staiger (2), Bassas (13), Saiz (15), Gillet y Brussino (17).

Monbus Obradoiro que mala pinta :sad:

-----------------------------------------------------------------

77 CB Breogán Lugo --- Herbalife Gran Canaria 92


Cafés Candelas Breogán (24+22+19+12): McCallum (11), Sulejmanovic (12), Redivo (7), Gerun (25), Arco (5) -cinco inicial- Cvetkovic (2), Úriz (-), Lofberg (4), Belemene (2), Dragicevic (5) y Christian Díaz (4).

Herbalife Gran Canaria (17+31+21+23): Wiley (17), Hannah (13), Rabasseda (6), Strawberry (20), Tillie (11) -cinco inicial-, Oliver (2), Eriksson (2), Vene (-), Báez (10), Pasecniks (2), Paulí (9), Radicevic (-).

Árbitros: Fernando Calatrava, Óscar Perea y Alfonso Olivares.




DERROTA :sad: prácticamente descendido :shock:




.acb.com/resulcla.php

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 19 Maio 2019 00:42
por 10 CELTA
2018 - 2019

2º Vuelta

31º JORNADA

====================================


CB Breogán Lugo desciende a LEB ORO wacko


91 BC MoraBanc Andorra --- CB Breogán Lugo 84

BC MoraBanc Andorra (22+19+26+24): Albicy (2), Michele Vitali (-), David Walker (12), John Shurna (3) y Moussa Diagne (17) -quinteto titular-, Jerome Jordan (8), Rafa Luz (14), David Jelínek (17), Dylan Ennis (10), Landing Sanè (-) y Upshaw Jr. (8).

Cafés Candelas CB Breogán Lugo (26+21+24+13): Cvetkovic (14), Lucio Redivo (18), Löfberg (2), Gerun (15) y Alec Brown (14) -equipo inicial-, Sulejmanovic (7), Dragicevic (2), Cristian Díaz (5), Salva Arco (7) y Sergio Quintela (-).

Árbitros: Emilio Pérez Pizarro, Jorge Martínez Fernández y Iyan González. Eliminado por cinco faltas personales Alec Brown -Cafés Candelas Breogán-.
-----------------------------------------------------------------


83 Estudiantes --- Monbus Obradoiro 80


Movistar Estudiantes (24+18+21+20): Gentile (27), Brizuela (14), Cook (7), Caner-Medley (7) y Whittington (14) -equipo inicial-, Clavell (4), Etou, Hakanson (7), Arteaga, Vicedo (3) y Lamprapoulos.

Monbus Obradoiro (13+26+26+15): Sabat (3), Spires (2), Singler (14), Vasileiadis (11) y Llovet (4) -equipo inicial-, Simons (9), Brodziansky (25), Obst (8), Navarro e Hlinason (4).

Árbitros: Carlos Peruga, Sergio Manuel y Arnau Padrós. Kyle Singler (m.34) y Alessandro Gentile (m.40) fueron eliminados por cinco personales.





.acb.com/resulcla.php

.muevetebasket.es/acb/2018-19/plantillas/36

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 21 Maio 2019 14:55
por 10 CELTA
2019

El Unicaja Málaga se refuerza con el pívot español

Rubén Guerrero

Imaxe


El Unicaja Málaga ha anunciado el fichaje para lo que resta de temporada y las dos próximas del pívot español Rubén Guerrero (2,13 metros y 23 años), formado en la cantera del club andaluz y que vuelve a Málaga tras una etapa de seis años en Estados Unidos, donde viene de jugar en la Universidad de Samford de la NCAA norteamericana.

Imaxe

Nacido en Marbella el 22 de octubre de 1995, el pívot estuvo en la cantera del Unicaja Málaga hasta que al finalizar su etapa júnior decidió seguir su carrera en Estados Unidos, donde pasó por la Sunrise Christian Academy y las Universidades de South Florida y Samford, donde esta última temporada ha disputado 29 partidos con unas medias de 13.5 puntos, 8.5 rebotes y 2.2 tapones.




Rubén Guerrero dos partidos con la selección absoluta

Imaxe

Rubén Guerrero ha sido internacional con España en categorías inferiores, consiguiendo en 2015 la medalla de plata en el Europeo Sub-20 y la medalla de bronce en el Europeo Sub-18 de 2013. En el verano de 2017 incluso llegó a disputar dos partidos con la selección absoluta DEBUTO en España --- Israel sábado 21 de julio de 2017.

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 25 Maio 2019 11:14
por 10 CELTA
2019

Mejor Quinteto de la Liga Endesa 2018-2019

Imaxe


Nico Laprovittola (Divina Seguros Joventut), Facu Campazzo (Real Madrid), Stan Okoye (Tecnyconta Zaragoza), Bojan Dubljevic (Valencia Basket) y Walter Tavares (Real Madrid)

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 26 Maio 2019 15:56
por 10 CELTA
2018 - 2019

2º Vuelta

32º JORNADA

FIN LIGA REGULAR

====================================

Monbus Obradoiro SALVA la categoría _plas_

63 Monbus Obradoiro --- FC Barcelona 83

Parciales: 20-16, 16-19, 12-22 y 15-26

Monbus Obradoiro: Sabat (15), Vasileiadis (12), Llovet (4), Singler (4) y Brodzianski (12) -equipo titular- David Navarro, Obst (6), Maxime de Zeeuw, Spires (3), Simons (5), Hlinason (2) y Costa.

FC Barcelona : Pangos (8), Hanga (17), Claver (6), Singleton (7) y Tomic (7) -equipo titular- Ribas (8), Heurtel (15), Pustovyi (6), Oriola (9) y Kuric.

Árbitros: Pérez Pizarro, Serrano y Sánchez Sixto.

-----------------------------------------------------------------
CB Breogán Lugo desciende a LEB ORO wacko



76 CB Breogán Lugo --- San Pablo Burgos 95

Cafés Candelas CB Breogán Lugo (12+24+26+14): Cvetkovic (-), Löfberg (7), Brown (10), Quintela (6), Gerun (13) -cinco inicial- Úriz (6), Belemene (8), Sulejmanovic (2), Díaz (11) y Redivo (11).

San Pablo Burgos (24+19+32+20): Fitipaldo (6), Lima (9), Frazier (10), Zipser (11), Cancar (18) -cinco inicial- Benite (10), Barrera (8), Valge (2), Huskic (6), López (7) y Vega (8).

Árbitros: Martín Bertrán, Javier Torres y Carlos Merino. Sin eliminados.

El Cafés Candelas Breogán, descendido matemáticamente desde la penúltima jornada de la Liga Endesa, se ha despedido de la ACB con su vigésimo quinta derrota (76-95) ante el San Pablo Burgos



-----------------------------------------------------------------

Delteco GBC San Sebastián y Cafés Candelas Breogán Lugo DESCENSO a LEB ORO


1 Real Madrid 28 6
2 FC Barcelona 27 7
3 Kirolbet Baskonia 26 8
4 Valencia Basket Club 23 11
5 Unicaja Málaga 21 13
6 Tecnyconta Zaragoza 18 16
7 Divina Joventut 18 16
8 BAXI Manresa 17 17
............................................play-off
9 Iberostar Tenerife 17 17
10 MoraBanc Andorra 16 18
11 San Pablo Burgos 15 19
12 Herbalife G. Canaria 14 20
13 Montakit Fuenlabrada 13 21
14 UCAM Murcia CB 12 22
15 Monbus Obradoiro 11 23
16 Movistar Estudiantes 11 23
---------------------------------------------------
17 Delteco GBC 10 24
18 C. Candelas Breogán 9 2





Delteco GBC San Sebastián y Cafés Candelas Breogán Lugo DESCENSO a LEB ORO





.acb.com/resulcla.php

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 26 Maio 2019 16:00
por 10 CELTA
2019

2018-2019


Play-off ACB

1/4



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


(1º) Real Madrid --- BAXI Manresa (8º)

Real Madrid

11 Facundo Campazzo 1991 179 B
19 Melwin Pantzar 2000 190 B
23 Sergio Llull 1987 190 B
1 Fabien Causeur 1987 195 E
5 Rudy Fernández 1985 196 E
20 Jaycee Carroll 1983 188 E
25 Klemen Prepelic 1992 192 E
16 Santiago Yusta 1997 199 A
24 Gabriel Deck 1995 198 A
44 Jeff Taylor 1989 201 A
3 Anthony Randolph 1989 211 AP
33 Trey Thompkins 1990 208 AP
9 Felipe Reyes 1980 203 P
14 Gustavo Ayón 1985 206 P
18 Usman Garuba 2002 201 P
22 Walter Tavares 1992 220 P
32 Ongjen Kuzmic 1990 215 P


BAXI Manresa

1 David Orrit 2000 188 B
3 Sergi García 1997 189 B
24 Daniel García 1998 182 B
0 Corey Fisher 1988 185 B
2 Ryan Toolson 1985 193 E
5 Guillem Jou 1997 196 E
6 Gabriel Lundberg 1994 193 E
19 Pere Tomàs 1989 202 A
33 Álvaro Muñoz 1990 197 A
11 Tomislav Zubcic 1990 211 AP
12 Erik Murphy 1990 208 AP
20 Paco del Águila 1999 200 AP
17 Yankuba Sima 1996 211 P
18 Jordan Sakho 1997 209 P
25 Cady Lalanne 1992 208 P

Bajas
12 Alex Renfroe 1986 191 B
77 Jokubas Gintvainis 1994 193 B
3 Marko Lukovic 1992 206 AP
11 Justin Doellman 1985 206 AP
34 Siim-Sander Vene 1990 203 AP
99 Nikola Dragovic 1987 206 AP

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


(2º) FC Barcelona ---Divina Seguros Joventut (7º)

FC Barcelona

3 Kevin Pangos 1993 189 B
13 Thomas Heurtel 1989 189 B
5 Pau Ribas 1987 196 E
22 Aleix Font 1998 195 E
24 Kyle Kuric 1989 193 E
8 Adam Hanga 1989 201 A
9 Jaka Blazic 1990 196 A
10 Rolands Smits 1995 206 A
30 Víctor Claver 1988 206 A
6 Chris Singleton 1989 203 AP
18 Pierre Oriola 1992 206 AP
1 Kevin Seraphin 1989 206 P
14 Artem Pustovyi 1992 216 P
44 Ante Tomic 1987 217 P



Divina Seguros Joventut

0 Nicolás Laprovittola 1990 190 B
32 Arturs Zagars 2000 190 B
0 Nenad Dimitrijevic 1998 187 B
3 Pep Busquets 1999 200 E
14 Albert Ventura 1992 191 E
25 Thad McFadden 1987 188 E
1 Shawn Dawson 1993 198 A
6 Xabi López-Arostegui 1997 200 A
13 José Nogués 1995 204 A
16 Nobel Boungou-Colo 1988 203 A
44 Joel Parra 2000 201 A
4 Conor Morgan 1994 206 AP
11 Marko Todorovic 1992 208 AP
12 Marcos Delia 1992 211 P
12 Terrence Bieshaar 1997 206 P
35 Simon Birgander 1997 209 P
63 Luke Harangody 1988 203 P

Bajas
31 Dakota Mathias 1995 193 E

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
(3º) Baskonia Vitoria - Gasteiz ---Tecnyconta Zaragoza (6º)


Baskonia Vitoria - Gasteiz

3 Luca Vildoza 1995 187 B
9 Marcelinho Huertas 1983 191 B
15 Jayson Granger 1989 188 B
47 Arturs Kurucs 2000 189 B
11 Matt Janning 1988 196 E
31 Shavon Shields 1994 201 E
5 Miguel González 1999 199 A
8 Tadas Sedekerskis 1998 206 A
19 Patricio Garino 1993 196 A
32 Darrun Hilliard 1993 198 A
1 Ajdin Penava 1997 206 AP
21 Jalen Jones 1993 201 AP
23 Tornike Shengelia 1991 206 AP
7 Johannes Voigtmann 1992 211 P
12 Ilimane Diop 1995 210 P
17 Vincent Poirier 1993 213 P


Tecnyconta Zaragoza


4 Bo McCalebb 1985 181 B
9 Fabio Santana 1992 188 B
12 Carlos Alocén 2000 190 B
27 Vit Krejci 2000 193 B
8 Johnny Berhanemeskel 1992 188 E
10 Renaldas Seibutis 1985 196 E
5 Stan Okoye 1991 198 A
7 Jonathan Barreiro 1997 204 A
19 Ander Urdiain 2000 203 A
3 Nacho Martín 1983 205 AP
11 Nemanja Radovic 1991 208 AP
71 Marc Martí 1997 204 AP
21 Latavious Williams 1989 204 P
17 Fran Vázquez 1983 209 P
48 Jaime Pradilla 2001 202 P
00 Javier Justiz 1992 210 P
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

(4º) Valencia Basket --- Unicaja Málaga (5º)




Valencia BC

8 Antoine Diot 1989 192 B
9 Sam Van Rossom 1986 188 B
16 Guillem Vives 1993 191 B
6 Alberto Abalde 1995 200 E
17 Rafa Martínez 1982 190 E
21 Matt Thomas 1994 196 E
3 Josep Puerto 1999 199 A
19 Fernando San Emeterio 1984 198 A
30 Joan Sastre 1991 201 A
42 Aaron Doornekamp 1985 201 A
10 Will Thomas 1986 203 AP
50 Ion Galarza 1997 196 AP
7 Louis Labeyrie 1992 208 P
13 Mike Tobey 1994 213 P
14 Bojan Dubljevic 1991 205 P

1 Sergi García 1997 189 B................cedido Baxi Manresa



Unicaja Málaga

3 Jaime Fernández 1993 186 B
9 Alberto Díaz 1994 190 B
16 Pablo Sánchez 2002 192 B
22 Brian Roberts 1985 188 B
0 Lucas Muñoz 2001 180 B
10 Sasu Salin 1991 191 E
12 Dragan Milosavljevic 1989 198 E
11 Dani Díez 1993 201 A
21 Adam Waczynski 1989 199 A
26 Mathias Lessort 1995 205 AP
43 Carlos Suárez 1986 202 AP
2 Viny Okouo 1997 217 P
7 Morgan Stilma 2000 202 P
17 Giorgi Shermadini 1989 216 P
32 Rubén Guerrero 1995 212 P
33 Kyle Wiltjer 1992 208 P
Bajas
1 Ryan Boatright 1992 183 B


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

.muevetebasket.es/acb/2018-19/plantillas/36

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 28 Maio 2019 01:05
por 10 CELTA
2019

Nico Laprovittola, nombrado MVP de la Liga Endesa

Imaxe

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 30 Maio 2019 22:41
por 10 CELTA
2019

2018-2019


Play-off ACB

1/4

-------------------------------------------------------------------
1 Partido

98 Real Madrid --- BAXI Manresa 75

PARCIALES: 29-15, 24-22, 25-21 y 20-17


REAL MADRID: Campazzo (5), Rudy Fernández (-), Taylor (5), Randolph (15) y Tavares (7) --quinteto titular--; Llull (8), Ayón (12), Thompkins (10), Causeur (10), Deck (8),Felipe Reyes (7) y Carroll (11).


BAXI MANRESA: Sergi García (-), Lundberg (8), Tomàs (6), Zubcic (9) y Lalane (26) --quinteto inicial--; Sakho (7), Muñoz (4), Del Águila (4), Jou (4), Sima (-), Dani García (3) y Òrrit (2).


ÁRBITROS: Cortés, Castillo y Sánchez Sixto. Sin eliminados



SERIE............1 (1º) Real Madrid --- BAXI Manresa (8º) 0


1º PARTIDO 98 Real Madrid --- BAXI Manresa 75


-------------------------------------------------------------------
1 Partido

87 FC Barcelona ---Divina Seguros Joventut 71

FC Barcelona (29+6+25+27): Claver (15), Tomic (8), Hanga (5), Pangos (8), Singleton (15), Ribas (8), Oriola (3), Heurtel (17), Kuric (6), Pustovyi (2).

Divina Seguros Joventut (20+11+15+15): Ventura (6), Todorovic (7), Harangody (-), Laprovittola (10), López-Arostegui (10), Nogués (-), Dimitrijevic (-), Delía (4), Bongou-Colo (13), Morgan (3), McFadden (8).

Árbitros: Fernando Calatrava, Juan de Dios Oyón y Alfonso Olivares.

Expulsaron a Pesic y, por cinco faltas personales, a Laprovittola.

SERIE............(2º) FC Barcelona ---Divina Seguros Joventut (7º)


1º PARTIDO 87 FC Barcelona ---Divina Seguros Joventut 71



-------------------------------------------------------------------
1 Partido


81 Baskonia Vitoria - Gasteiz ---Tecnyconta Zaragoza 91

PARCIALES: 20-24, 14-26, 19-22 y 28-19.

El Tecnyconta Zaragoza acalla al Buesa Arena en el inicio del 'Playoff'

KIROLBET BASKONIA: Vildoza (5), Shields (-), Hilliard (6), Voigtmann (6) y Poirier (21) --quinteto inicial--; Huertas (-), Garino (9), Granger (21), Shengelia (13) y Diop (-). TECNYCONTA ZARAGOZA: McCalebb (5), Okoye (22), Seibutis (16), Radovic (8) y Justiz (11) --quinteto inicial--; Vázquez (10), Williams (-), Martín (7), Barreiro (2), Berhanemeskel (4) y Alocén (6).

ÁRBITROS: Conde, Perea y Padrós. Sin eliminados.


SERIE............0 (3º) Baskonia Vitoria - Gasteiz ---Tecnyconta Zaragoza (6º) 1

1º PARTIDO 81 Baskonia Vitoria - Gasteiz ---Tecnyconta Zaragoza 91

-------------------------------------------------------------------
1 Partido

78 Valencia Basket --- Unicaja Málaga 85

Valencia Basket (27+16+17+18): Van Rossom (15), Sastre (6), San Emeterio (9), Will Thomas (12), Dubljevic (10) -cinco titular- Labeyrie (2), Tobey (6), Vives (11), Rafa Martínez (4) y Doornekamp (3).


Unicaja Málaga (30+10+25+20): Jaime Fernández (10), Waczynski (16), Milosalvjevic (18), Wiltjer (10), Lessort (4) -cinco titular- Alberto Díaz (3), Salin (-), Dani Díez (-), Shermadini (6), Roberts (-), Guerrero (-) y Suárez (8).

Árbitros: Peruga, Aliaga y Torres. Sin eliminados.

SERIE............0 (4º) Valencia Basket --- Unicaja Málaga (5º) 1

1º PARTIDO 78 Valencia Basket --- Unicaja Málaga 85
-------------------------------------------------------------------

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 02 Xuñ 2019 19:22
por 10 CELTA
2019

2018-2019


Play-off ACB

1/4

-------------------------------------------------------------------
2 Partido


73 BAXI Manresa --- Real Madrid 88

PABELLÓN: Nou Congost - Manresa

Parciales: 11-26, 17-21, 17-24 , 28-17.

BAXI MANRESA: Sergi García (13), Lundberg (9), Tomàs (5), Zubcic (8) y Lalane (10) --quinteto inicial--; Sakho (3), Muñoz (12), Del Águila (2), Jou (5), SiMA (-), Dani García (3) y Òrrit (3).


REAL MADRID: Campazzo (14), Rudy Fernández (11), Taylor (6), Randolph (7) y Tavares (9) --quinteto inicial--; Llull (8), Ayón (2), Thompkins (7), Causeur (8), Deck (-),Felipe Reyes (4) y Carroll (12).


Real Madrid a semifinal

SERIE............2 (1º) Real Madrid --- BAXI Manresa (8º) 0


1º PARTIDO 98 Real Madrid --- BAXI Manresa 75
2º PARTIDO 73 BAXI Manresa --- Real Madrid 88


-------------------------------------------------------------------
2 Partido

86 Divina Seguros Joventut Badalona --- FC Barcelona 107

PABELLÓN: Olímpic de Badalona

Parciales: 19-28, 21-20, 25-31 , 21-28

JOVENTUT Badalona: Laprovittola (22), Ventura (7), López-Arostegui (14), Harangody (10) y Todorovic (6) --quinteto inicial--; Nogués (-), Delía (-), Parra (2), Boungou-Colo (14), Morgan (11) , McFadden (-).

FC BARCELONA: Pangos (5), Hanga (13), Claver (16), Singleton (10) y Tomic (4) --quinteto inicial--; Ribas (11), Oriola (13), Heurtel (32), Kuric (-), Pustovyi (-), Blazic (-) , Smits(3).

ÁRBITROS: Hierrezuelo, Serrano y Araña.

Eliminaron por faltas personales a Todorovic y a Laprovittola en el Divina Seguros Joventut.


FC Barcelona a semifinal

SERIE............2 (2º) FC Barcelona ---Divina Seguros Joventut (7º) 0


1º PARTIDO 87 FC Barcelona ---Divina Seguros Joventut Badalona 71
2º PARTIDO 86 Divina Seguros Joventut Badalona --- FC Barcelona 107


-------------------------------------------------------------------
2 Partido

76 Tecnyconta Zaragoza --- Baskonia Vitoria - Gasteiz 69

PARCIALES: 26-9 12-24 11-22 27-14

Tecnyconta Zaragoza : McCalebb (2), Seibutis (9), Okoye (10), Radovic (16), Justiz (14) -cinco inicial- Nacho Martín (3), Barreiro (2), Berhanemeskel (5), Alocén (9) y Fran Vázquez (6).

Baskonia Vitoria - Gasteiz: Vildoza (5), Garino (6), Shields (9), Voigtmann (10), Shengelia (12) -cinco inicial- Marcelinho (-), Diop (-), Granger (14), Poirier (6), Jones (7) y Hilliard (-).

Árbitros: Martín Bertrán, Bultó y Zamorano.

Excluyeron por personales a Poirier (min.35), Justiz (min.37), Shegelia (min.39)



El Tecnyconta Zaragoza a semifinal




SERIE............0 (3º) Baskonia Vitoria - Gasteiz ---Tecnyconta Zaragoza (6º) 2

1º PARTIDO 81 Baskonia Vitoria - Gasteiz ---Tecnyconta Zaragoza 91
2º PARTIDO 76 Tecnyconta Zaragoza --- Baskonia Vitoria - Gasteiz 69

------------------------------------------------------------------
2 Partido

69 Unicaja Málaga --- Valencia Basket 76

Parciales: 12-20, 20-17, 21-15 y 16-24.

UNICAJA MÁLAGA: Waczynski (4), J.Fernández (9), Milosavljevic (8), Wiltjer (7) y Lessort (12) --quinteto inicial--; Suárez (4), Shermadini (2), A.Díaz (9), D.Díez (4), Roberts (10) y Guerrero (-).

VALENCIA BASKET: Vives (10), San Emeterio (12), Abalde (7), Labeyrie (5) y Dubljevic (10) --quinteto inicial--; Diot (-), Van Rossom (7), Doornekamp (-), Tobey (14), Sastre (4) y W.Thomas (11) .


ÁRBITROS: García González, Manuel y Caballero.

Eliminaron por faltas personales a Milosavljevic en el Unicaja de Málaga.

SERIE............1 (4º) Valencia Basket --- Unicaja Málaga (5º) 1

1º PARTIDO 78 Valencia Basket --- Unicaja Málaga 85
2º PARTIDO 69 Unicaja Málaga --- Valencia Basket 76

-------------------------------------------------------------------

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 05 Xuñ 2019 18:18
por 10 CELTA
2019

2018-2019


Play-off ACB

1/4

-------------------------------------------------------------------

3º Partido

79 Valencia Basket --- Unicaja Málaga 76

Parciales:25-10 , 17-21 , 16-20 , 21-15

Valencia Basket : Vives (9), Sastre (2), San Emeterio (12), Will Thomas (8), Tobey (17) -cinco titular- Abalde (11), Labeyrie (9), Diot (-), Van Rossom (8), Dubljevic (3), Rafa Martínez (-) y Doornekamp (-).

Unicaja Málaga : Jaime Fernández (6), Roberts (12), Milosavljevic (8), Wiltjer (9), Shermadini (14) -cinco titular- Alberto Díaz (3), Dani Díez (5), Waczynski (7), Lessort (4), y Suárez (8).

Árbitros: Martín Bertrán, Peruga, y Castillo. Sin eliminados.


SERIE............2 (4º) Valencia Basket --- Unicaja Málaga (5º) 1

1º PARTIDO 78 Valencia Basket --- Unicaja Málaga 85
2º PARTIDO 69 Unicaja Málaga --- Valencia Basket 76
3º PARTIDO 79 Valencia Basket --- Unicaja Málaga 76

-------------------------------------------------------------------

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 05 Xuñ 2019 18:31
por 10 CELTA
2019

2018-2019

Play-off ACB

-------------------------------------------------------------
1/2

SERIE................Real Madrid --- Valencia Basket

6 Junio 2019 21:00 Real Madrid --- Valencia BC
8 Junio 2019 21:00 Real Madrid --- Valencia BC
10 Junio 2019 21:00 Valencia BC --- Real Madrid

* Valencia BC --- Real Madrid
* Real Madrid --- Valencia BC

* si fuera necesario

Real Madrid

11 Facundo Campazzo 1991 179 B
19 Melwin Pantzar 2000 190 B
23 Sergio Llull 1987 190 B
1 Fabien Causeur 1987 195 E
5 Rudy Fernández 1985 196 E
20 Jaycee Carroll 1983 188 E
25 Klemen Prepelic 1992 192 E
16 Santiago Yusta 1997 199 A
24 Gabriel Deck 1995 198 A
44 Jeff Taylor 1989 201 A
3 Anthony Randolph 1989 211 AP
33 Trey Thompkins 1990 208 AP
9 Felipe Reyes 1980 203 P
14 Gustavo Ayón 1985 206 P
18 Usman Garuba 2002 201 P
22 Walter Tavares 1992 220 P
32 Ongjen Kuzmic 1990 215 P


Valencia BC

8 Antoine Diot 1989 192 B
9 Sam Van Rossom 1986 188 B
16 Guillem Vives 1993 191 B
6 Alberto Abalde 1995 200 E
17 Rafa Martínez 1982 190 E
21 Matt Thomas 1994 196 E
3 Josep Puerto 1999 199 A
19 Fernando San Emeterio 1984 198 A
30 Joan Sastre 1991 201 A
42 Aaron Doornekamp 1985 201 A
10 Will Thomas 1986 203 AP
50 Ion Galarza 1997 196 AP
7 Louis Labeyrie 1992 208 P
13 Mike Tobey 1994 213 P
14 Bojan Dubljevic 1991 205 P

1 Sergi García 1997 189 B................cedido Baxi Manresa

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
1/2

SERIE................FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza

7 Junio 2019 21:00 FC Barcelona - Basket Zaragoza
9 Junio 2019 21:00 FC Barcelona - Basket Zaragoza
11 Junio 2019 21:00 Basket Zaragoza - FC Barcelona

* Basket Zaragoza --- FC Barcelona
* FC Barcelona --- Basket Zaragoza


* si fuera necesario



FC Barcelona

3 Kevin Pangos 1993 189 B
13 Thomas Heurtel 1989 189 B
5 Pau Ribas 1987 196 E
22 Aleix Font 1998 195 E
24 Kyle Kuric 1989 193 E
8 Adam Hanga 1989 201 A
9 Jaka Blazic 1990 196 A
10 Rolands Smits 1995 206 A
30 Víctor Claver 1988 206 A
6 Chris Singleton 1989 203 AP
18 Pierre Oriola 1992 206 AP
1 Kevin Seraphin 1989 206 P
14 Artem Pustovyi 1992 216 P
44 Ante Tomic 1987 217 P



Basket Zaragoza


4 Bo McCalebb 1985 181 B
9 Fabio Santana 1992 188 B
12 Carlos Alocén 2000 190 B
27 Vit Krejci 2000 193 B
8 Johnny Berhanemeskel 1992 188 E
10 Renaldas Seibutis 1985 196 E
5 Stan Okoye 1991 198 A
7 Jonathan Barreiro 1997 204 A
19 Ander Urdiain 2000 203 A
3 Nacho Martín 1983 205 AP
11 Nemanja Radovic 1991 208 AP
71 Marc Martí 1997 204 AP
21 Latavious Williams 1989 204 P
17 Fran Vázquez 1983 209 P
48 Jaime Pradilla 2001 202 P
00 Javier Justiz 1992 210 P
-------------------------------------------------------------

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 06 Xuñ 2019 22:46
por 10 CELTA
2019

2018-2019

Play-off ACB

-------------------------------------------------------------
1/2

1º Partido

94 Real Madrid --- Valencia BC 72

PARCIALES: 26-18, 22-15, 26-13 , 20-26

REAL MADRID: Campazzo (5), Rudy Fernández (5), Taylor (10), Randolph (24) y Tavares (2) --quinteto titular--; Llull (9), Ayón (6), Thompkins (8), Causeur (11), Deck (2), Reyes (4) y Carroll (8).


VALENCIA BASKET: Vives (8), San Emeterio (6), Sastre (5), W.Thomas (10) y Tobey (5) --quinteto inicial--; Labeyrie (2), Diot (-), Van Rossom (3), Abalde (2), Doornekamp (15), Martínez (8) y Dubljevic (8).

ÁRBITROS: Hierrezuelo, Cortés y Oyón. Sin eliminados.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


SERIE................1 Real Madrid --- Valencia Basket 0

1º PARTIDO 94 Real Madrid --- Valencia BC 72

2º PARTIDO 8 Junio 2019 21:00 Real Madrid --- Valencia BC
3º PARTIDO 10 Junio 2019 21:00 Valencia BC --- Real Madrid

4º PARTIDO * Valencia BC --- Real Madrid
5º PARTIDO * Real Madrid --- Valencia BC

* si fuera necesario

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 08 Xuñ 2019 00:36
por 10 CELTA
2019

2018-2019

Play-off ACB


-------------------------------------------------------------
1/2

1º Partido

101 FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza 59

parciales 26-14 , 25-12 , 24-11 , 26-22


FC BARCELONA :
Kevin Pangos (8),Pau Ribas (3), Chris Singleton (8), Victor Claver (8),Ante Tomic (6) -5 inicial-
Adam Hanga (12), Jaka Blazic (3), Ronalds Smits (5), Thomas Heurtel (8), Artem Pustovyi (6), Pierre Oriola (9), Kyle Kuric (25).

Tecnyconta Zaragoza :

Bo McCalebb (3), Stan Okoye (5),Jonathan Barreiro (9), Nemanja Radovic.(6),Javier Justiz (4), -5 inicial-
Nacho Martín (3), Johnny Berhanemeskel (8), Fabio Santana (4), Renaldas Seibutis (9), Carlos Alocén (0), Fran Vázquez (6),Latavious Williams (2).

Árbitros: Antonio Conde, Óscar Perea y Jacobo Rial.



SERIE................1 FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza 0

1º Partido...............101 FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza 59

9 Junio 2019 21:00 FC Barcelona - Basket Zaragoza
11 Junio 2019 21:00 Basket Zaragoza - FC Barcelona

* Basket Zaragoza --- FC Barcelona
* FC Barcelona --- Basket Zaragoza


* si fuera necesario

-------------------------------------------------------------

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 08 Xuñ 2019 23:05
por 10 CELTA
2019

2018-2019

Play-off ACB

-------------------------------------------------------------
1/2

2º Partido

PABELLÓN: WiZink Center, Madrid

79 Real Madrid --- Valencia BC 66

PARCIALES: 14-22, 28-14, 26-16 y 11-14.

REAL MADRID: Campazzo (9), Rudy Fernández (7), Taylor (11), Randolph (9) y Tavares (5) --quinteto titular--; Llull (13), Ayón (10), Thompkins (11), Causeur (-), Deck (-), Reyes (-) y Carroll (4).




VALENCIA BASKET: Vives (7), Labeyrie (4), Sastre (5), Doornekamp (2) y Dubljevic (12) --quinteto inicial--; San Emeterio (7), Diot (2), Van Rossom (2), Abalde (3), W.Thomas (10), Martínez (-) y Tobey (12).


ÁRBITROS:

Martín Bertrán, Calatrava y Serrano. Sin eliminados.


Real Madrid a un partido de la final

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


SERIE................2 Real Madrid --- Valencia Basket 0

1º PARTIDO 94 Real Madrid --- Valencia BC 72

2º PARTIDO 79 Real Madrid --- Valencia BC 66

3º PARTIDO 10 Junio 2019 21:00 Valencia BC --- Real Madrid

4º PARTIDO * Valencia BC --- Real Madrid
5º PARTIDO * Real Madrid --- Valencia BC

* si fuera necesario

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 09 Xuñ 2019 22:50
por 10 CELTA
2019

2018-2019

Play-off ACB

-------------------------------------------------------------
1/2

2º Partido

76 FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza 70

parciales 14-21 , 22-19 , 25-11 15-19


FC BARCELONA :
Kevin Pangos (7),Pau Ribas (5), Chris Singleton (6), Victor Claver (4),Ante Tomic (10) -5 inicial-
Adam Hanga (10), , Ronalds Smits (), Thomas Heurtel (21), Artem Pustovyi (0), Pierre Oriola (6), Kyle Kuric (7) , Jaka Blazic (-)


Tecnyconta Zaragoza :

Stan Okoye (9),Renaldas Seibutis (12), Jonathan Barreiro (2), Nemanja Radovic.(12),Javier Justiz (8), -5 inicial- Nacho Martín (7), Johnny Berhanemeskel (6), Fabio Santana (4), Carlos Alocén ()5, Fran Vázquez (2),Latavious Williams (3) , Vit Krejci (0).

no jugo Bo McCaleb

Árbitros: : Carlos Peruga, Jordi Aliaga y Raúl Zamorano


Eliminaron por faltas personales a Justiz en el Tecnyconta Zaragoza.



SERIE................2 FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza 0

1º Partido...............101 FC Barcelona --- Tecnyconta Zaragoza 59

2º Partido...............76 FC Barcelona --- Basket Zaragoza 70


11 Junio 2019 21:00 Basket Zaragoza - FC Barcelona

* Basket Zaragoza --- FC Barcelona
* FC Barcelona --- Basket Zaragoza


* si fuera necesario

-------------------------------------------------------------

Re: ACB 2018 - 2019

MensaxePublicada: 10 Xuñ 2019 22:52
por 10 CELTA
2019

2018-2019

Play-off ACB

-------------------------------------------------------------
1/2

3º Partido

PABELLÓN: La Fonteta Valencia

78 Valencia BC --- Real Madrid 85


PARCIALES: 19-20 ,19-15 , 22-28 , 18 -22


VALENCIA BASKET: Guillem Vives (21), Louis Labeyrie (0), Joan Sastre (11), Aaron Doornekamp (7) , Bojan Dubljevic (19) --quinteto inicial--;Fernando San Emeterio (11), Antoine Diot (0) , Sam Van Rossom (14), Alberto Abalde (),Will Thomas (11), Rafa Martínez (0) , Mike Tobey(6) ,

Matt Thomas (baja por lesión)


REAL MADRID:Facundo Campazzo (14), Rudy Fernández (16),Jeffery Taylor (10), Anthony Randolph (11) y Walter Tavares (6) --quinteto titular--; Sergio Llull (4), Gustavo Ayón (10), Trey Thompkins (0), Fabien Causeur (0), Gabriel Deck (5), Felipe Reyes (2) Jaycee Carroll (7).


ÁRBITROS:


El Real Madrid a la final




XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


SERIE................3 Real Madrid --- Valencia Basket 0

1º PARTIDO 94 Real Madrid --- Valencia BC 72
2º PARTIDO 79 Real Madrid --- Valencia BC 66

3º PARTIDO 78 Valencia BC --- Real Madrid 85



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx