Páxina 3 de 4

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 20 Set 2018 09:34
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO Mundial

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

---------------------------


primera fase


Grupo A


1 Italia 15 5 5 0 15 2 +13
2 Bélgica 10 5 3 2 11 8 +3
3 Eslovenia 9 5 3 2 12 10 +2
4 Argentina 6 5 2 3 10 11 -1
...............................................................................
5 Japón 5 5 2 3 8 11 -3
6 República Dominicana 0 5 0 5 1 15 -14



Grupo B


1 Brasil 11 5 4 1 13 6 +7
2 Francia 11 5 3 2 13 7 +6
3 Países Bajos 11 5 4 1 12 8 +4
4 Canadá 9 5 3 2 11 7 +4
...............................................................................
5 Egipto 3 5 1 4 4 13 -9
6 China 0 5 0 5 3 15 -12


Grupo C

1 Estados Unidos 13 5 5 0 15 5 +10
2 Serbia 12 5 4 1 14 7 +7
3 Rusia 10 5 3 2 12 6 +6
4 Australia 7 5 2 3 9 11 -2
...............................................................................
5 Camerún 3 5 1 4 4 12 -8
6 Túnez 0 5 0 5 2 15 -13



Grupo D

1 Polonia 15 5 5 0 15 3 +12
2 Irán 11 5 4 1 12 7 +5
3 Bulgaria 9 5 3 2 11 6 +5
4 Finlandia 6 5 2 3 9 12 -3
...............................................................................
5 Cuba 3 5 1 4 6 13 -7
6 Puerto Rico 1 5 0 5 3 15 -12

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 20 Set 2018 09:39
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO Mundial

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

---------------------------



Comienza la Segunda fase con lo acumulado de la primera fase


Grupo E (Italia - Milán - 21/09/2018 - 23/09/2018)

1 Italia 15 5 5 0 15 2 +13
2 Países Bajos 11 5 4 1 12 8 +4
3 Russie 10 5 3 2 12 6 +6
4 Finlandia 6 5 2 3 9 12 -3




Grupo F (Italia - Bologne - 21/09/2018 - 23/09/2018)


1 Brasil 11 5 4 1 13 6 +7
2 Bélgica 10 5 3 2 11 8 +3
3 Eslovenia 9 5 3 2 12 10 +2
4 Australia 7 5 2 3 9 11 -2


Grupo G (Bulgaria - Sofía - 21/09/2018 - 23/09/2018)


1 Estados Unidos 13 5 5 0 15 5 +10
2 Irán 11 5 4 1 12 7 +5
3 Bulgaria 9 5 3 2 11 6 +5
4 Canadá 9 5 3 2 11 7 +4



Grupo H (Bulgaria - Varna - 21/09/2018 - 23/09/2018)

1 Polonia 15 5 5 0 15 3 +12
2 Serbia 12 5 4 1 14 7 +7
3 Francia 11 5 3 2 13 7 +6
4 Argentina 6 5 2 3 10 11 -1

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 24 Set 2018 21:31
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO Mundial

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

---------------------------

comienza tercera fase

Tercera fase - Grupo I (- Turín - Italia )



Brasil
Rusia
Estados Unidos


Tercera fase - Grupo J (- Turín - Italia )

Polonia
Italia
Serbia


Segunda fase - Grupo E

Equipo Puntos J G P p. c. dif

1 Italia 22 8 7 1 23 6 +17
2 Rusia 18 8 6 2 21 8 +13
------------------------------------------------------------------------
3 Países Bajos 14 8 5 3 16 15 +1
4 Finlandia 6 8 2 6 10 21 -11



Segunda fase - Grupo F

Equipo Puntos J G P p. c. dif

1 Brasil 19 8 7 1 22 8 +14
2 Bélgica 14 8 4 4 16 14 +2
------------------------------------------------------------------------
3 Eslovenia 13 8 4 4 17 16 +1
4 Australia 9 8 3 5 12 19 -7

Segunda fase - Grupo G

Equipo Puntos J G P p. c. dif

1 Estados Unidos 22 8 8 0 24 6 +18
------------------------------------------------------------------------
2 Canadá 13 8 5 3 18 14 +4
3 Bulgaria 13 8 4 4 16 12 +4
4 Irán 12 8 4 4 14 16 -2

Segunda fase - Grupo H (Bulgaria - Varna - 21/09/2018 - 23/09/2018)

Equipo Puntos J G P p. c. dif

1 Polonia 19 8 6 2 21 9 +12
2 Francia 18 8 5 3 21 12 +9
3 Serbia 17 8 6 2 19 12 +7
------------------------------------------------------------------------
4 Argentina 8 8 3 5 14 18 -4

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 29 Set 2018 10:23
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO

Mundial Voleibol masculino

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

---------------------------



Tercera fase - Grupo I (Italia - Turín - )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Brasil 5 2 2 0 6 2 +4
2 Estados Unidos 3 2 1 1 3 3 0
3 Rusia 1 2 0 2 2 6 -4

Brasil 3 - 2 (20-25,21-25,25-22,25-23,15-12) Rusia

Estados Unidos 3 - 0 (25-22,25-23,25-23) Rusia

Brasil 3 - 0 (25-20,25-18,25-19) Estados Unidos



Tercera fase - Grupo J (Italia - Turín )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Polonia 4 2 1 1 5 3 +2
2 Serbia 3 2 1 1 3 3 0
3 Italia 2 2 1 1 3 5 -2


Serbia 3 - 0 (25-15,25-20,25-17) Italia
Polonia 3 - 0 (28-26,28-26,25-22) Serbia
Italia 3 - 2 (14-25,25-21,18-25,25-17,15-11) Polonia


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Semifinales (

29 Septiembre 2018

17:00 Brasil - Serbia
21:15 Polonia -Estados Unidos


Final (30/09/2018)
Tercer lugar (30/09/2018)

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 29 Set 2018 23:55
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO

Mundial Voleibol masculino

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

---------------------------
Semifinales

Turín - Italia



El campeón defensor, Polonia, y Brasil reeditarán mañana en Turín la final del Mundial de vóleibol que el seleccionado europeo ganó hace cuatro años como anfitrión del torneo.



1/2

3 Brasil --- Serbia 0


(25-22,25-21,25-22)


Brasil actual campeones olímpicos a la final

Brasil disputará la final mundialista por sexta vez

Será la novena ocasión consecutiva en que los brasileños estén presentes en una gran final internacional (Juegos Olímpicos y Mundiales) desde 2002. En las ocho primeras, ganaron dos oros olímpicos (2004 y 2016) y tres mundialistas (2002, 2006, 2010).


1/2

3 Polonia --- Estados Unidos 2

(25-22,20-25,23-25,25-20,15-11)



los polacos, defensores del título Mundial

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Final (30/09/2018)

21:15 Brasil - Polonia

Tercer lugar (30/09/2018)

17:00 Serbia - Estados Unidos

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 30 Set 2018 22:02
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO

Mundial Voleibol masculino

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

Final de la XIX edición del Mundial de voleibol disputada en el Pala Alpitour de Turín ante unos 12.00 espectadores

---------------------------

FINAL


Final (30/09/2018)

21:15



3 Polonia --- Brasil 0

28-26 , 25,20 , 25-23


0 - Brasil: Bruno, Wallace, Lipe, Maurício Souza, Douglas, Lucas y Maique (líbero) - equipo inicial-, Isac, William, Evandro y Thales (líbero).

3 - Polonia: Nowakowski, Kurek, Szalpuk, Drzyzga, Kubiak, Bienek y Zatorski (líbero) - equipo inicial-, Wojtaszek (líbero) y Lomacz.

Parciales: 28-26 (35m.), 20-25 (29m.) y 23-25 (33m.)

Árbitros: Pasquali (ITA) y Casamiquiela (ARG)



Polonia conquista su tercer título Mundial


Polonia repite titulo

Imaxe


El campeón defensor, Polonia, y Brasil repetían la final del Mundial de vóleibol que el seleccionado europeo ganó hace cuatro años como anfitrión del torneo.



Bartosz Kurek, a sus 30 años y con 2,05 de estatura

Imaxe

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Tercer lugar (30/09/2018)

17:00


1 Serbia --- Estados Unidos 3 por 25-23 , 17-25 30-32 19-25



Estados Unidos medalla de bronce

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 03 Out 2018 17:32
por 10 CELTA
2018

18º edición Campeonato Mundial femenino

Imaxe

Campeonato Mundial femenino 2018

29 Septiembre al 4 Octubre 2018

en Japón.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1º FASE
-----------------------------------------------
Grupo A

Yokohama --- Japón

1 Países Bajos 14 5 5 0 15 3 +12
2 Japón 13 5 4 1 14 3 +11
3 Alemania 9 5 3 2 10 6 +4
4 México 3 5 1 4 4 12 -8
5 Argentina 3 5 1 4 3 12 -9
6 Camerún 3 5 1 4 3 13 -10
-----------------------------------------------
Grupo B

Sapporo --- Japón

1 Italia 15 5 5 0 15 1 +14
2 China 12 5 4 1 13 4 +9
3 Turquía 9 5 3 2 9 7 +2
4 Bulgaria 6 5 2 3 7 10 -3
5 Canadá 3 5 1 4 4 13 -9
6 Cuba 0 5 0 5 2 15 -13
-----------------------------------------------
Grupo C

Kobe --- Japón

1 Estados Unidos 13 5 5 0 15 5 +10
2 Rusia 12 5 4 1 14 5 +9
3 Tailandia 10 5 3 2 13 10 +3
4 Azerbaiyán 6 5 2 3 7 10 -3
5 Corea del Sur 4 5 1 4 7 12 -5
6 Trinidad y Tobago 0 5 0 5 1 15 -14

-----------------------------------------------
Grupo D

Hamamatsu --- Japón

1 Serbia 15 5 5 0 15 0 +15
2 Brasil 12 5 4 1 12 3 +9
3 República Dominicana 9 5 3 2 9 6 +3
4 Puerto Rico 6 5 2 3 6 9 -3
5 Kenia 3 5 1 4 3 12 -9
6 Kazajstán 0 5 0 5 0 15 -15
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


2014 Estados Unidos China Brasil
2010 Rusia Brasil Japón
2006 Rusia Brasil Serbia y Montenegro
2002 Italia Estados Unidos Rusia
1998 Cuba China Rusia
1994 Cuba Brasil Rusia
1990 URSS China Estados Unidos
1986 China Cuba Perú
1982 China Perú Estados Unidos
1978 Cuba Japón URSS
1974 Japón URSS Corea del Sur
1970 URSS Japón Corea del Norte
1967 Japón Estados Unidos Corea del Sur
1962 Japón URSS Polonia
1960 URSS Japón Checoslovaquia
1956 URSS Rumanía Polonia
1952 URSS Polonia Checoslovaquia

URSS 4
Japón 3
Cuba 3
China 2
Rusia 2
Italia 1
Estados Unidos 1

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 07 Out 2018 21:58
por 10 CELTA
2018

18º edición Campeonato Mundial femenino

Imaxe

Campeonato Mundial femenino 2018

29 Septiembre al 4 Octubre 2018

en Japón.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

2º FASE


Segunda fase - Grupo E (Japón - Nagoya - 07/10/2018 - 11/10/2018)


1 Serbia 18 6 6 0 18 0 +18
2 Países Bajos 17 6 6 0 18 3 +15
3 Japón 15 6 5 1 17 5 +12
4 Brasil 13 6 4 2 14 6 +8
5 Alemania 11 6 4 2 13 8 +5
6 República Dominicana 10 6 3 3 11 9 +2
7 Puerto Rico 6 6 2 4 6 12 -6
8 México 3 6 1 5 4 15 -11



Segunda fase - Grupo F (Japón - Osaka - 07/10/2018 - 11/10/2018)



1 Italia 18 6 6 0 18 1 +17
2 Estados Unidos 16 6 6 0 18 5 +13
3 Rusia 15 6 5 1 17 5 +12
4 China 15 6 5 1 16 4 +12
5 Tailandia 10 6 3 3 13 13 0
6 Turquía 9 6 3 3 9 10 -1
7 Azerbaiyán 6 6 2 4 7 13 -6
8 Bulgaria 6 6 2 4 7 13 -6

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 11 Out 2018 21:59
por 10 CELTA
2018

18º edición Campeonato Mundial femenino

Imaxe

Campeonato Mundial femenino 2018

29 Septiembre al 4 Octubre 2018

en Japón.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

3º FASE


Tercera Fase - Grupo G (Japón - Nagoya - 12/10/2018 - 18/10/2018)

....................Puntos J G P p. c. dif
1 Serbia 6 2 2 0 6 1 +5
2 Italia 2 2 1 1 4 5 -1
3 Japón 1 2 0 2 2 6 -4


Tercera Fase - Grupo H (Japón - Nagoya - 12/10/2018 - 18/10/2018)

.........................Puntos J G P p. c. dif

1 China 5 2 2 0 6 3 +3
2 Países Bajos 2 2 1 1 4 5 -1
3 Estados Unidos 2 2 0 2 4 6 -2

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 16 Out 2018 21:04
por 10 CELTA
2018

18º edición Campeonato Mundial femenino

Imaxe

Campeonato Mundial femenino 2018

29 Septiembre al 4 Octubre 2018

en Japón.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Ronda Final ( Yokohama - Japón -)


Semifinales (19/10/2018)

1/2

Serbia - Países Bajos

China - Italia


China, la selección con mejor palmarés (2 oros y 3 platas en Mundiales, además de actual subcampeona olímpica) con sus dos "torres", Xian Ding (2,01m.) y Xinyue Yuan (1,98),
---------------------------------------------
Final (20/10/2018)
Tercer lugar (20/10/2018)

Lugar 5 (19/10/2018)

Estados Unidos - Japón

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 19 Out 2018 09:54
por 10 CELTA
[2018

18º edición Campeonato Mundial femenino

Imaxe

Campeonato Mundial femenino 2018

29 Septiembre al 4 Octubre 2018

en Japón.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Ronda Final ( Yokohama - Japón -)


Semifinales (19/10/2018)

1/2

3 Serbia - Países Bajos 1

25-22, 26-28, 25-19 , 25-23.

Serbia disputará su primera final mundialista

3 Italia - China 2

(25-16,21-25,25-16,29-31,17-15)

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 21 Out 2018 08:35
por 10 CELTA
[2018

18º edición Campeonato Mundial femenino

Imaxe

Campeonato Mundial femenino 2018

29 Septiembre al 4 Octubre 2018

en Japón.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Ronda Final ( Yokohama - Japón -)


---------------------------------------------
Final (20/10/2018)

3 Serbia - Italia 2

parciales 21-25 , 25-14 , 23-25 , 25-19 , 15-12



Serbia, campeona de Europa en 2017 y actuales subcampeonas olímpicas, se impuso este sábado en el Campeonato del Mundo femenino de voleibol al derrotar en cinco sets (3-2) a Italia



Tercer lugar (20/10/2018)


3 China --- Países Bajos 0

25-22,25-19,25-14


Lugar 5 (19/10/2018)

3 Estados Unidos - Japón 1


25-23,25-16,23-25,25-23



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

URSS.....................5 1952 1956 1960 1970 1990
Japón ....................3 1962 1967 1978
Cuba.....................3 1978 1994 1998
Rusia.....................2 2006 2010
China....................2 1982 1986
Italia....................1 2002
Estados Unidos.........1 2014
Serbia.......................2018
----------------------------------------------
2014 Estados Unidos China Brasil
2010 Rusia Brasil Japón
2006 Rusia Brasil Serbia y Montenegro
2002 Italia Estados Unidos Rusia
1998 Cuba China Rusia
1994 Cuba Brasil Rusia
1990 URSS China Estados Unidos
1986 China Cuba Perú
1982 China Perú Estados Unidos
1978 Cuba Japón URSS
1974 Japón URSS Corea del Sur
1970 URSS Japón Corea del Norte
1967 Japón Estados Unidos Corea del Sur
1962 Japón URSS Polonia
1960 URSS Japón Checoslovaquia
1956 URSS Rumania Polonia
1952 URSS Polonia Checoslovaquia

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 03 Set 2019 22:26
por 10 CELTA
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.

eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578


1/4

3 Serbia --- Bulgaria 0....................25-19,25-18,28-26

3 Italia --- Rusia 1........................25-27,25-22,27-25,25-21

3 Turquía --- Países Bajos 1............25-20,25-22,25-20

3 Polonia --- Alemania 2.................22-25,25-16,25-19,17-25,15-11



1/8

3 Polonia --- España 0...................25-20 , 25-20 25-19
3 Rusia --- Bélgica 1.......................25-22,25-15,21-25,25-22
3 Serbia --- Rumania 1...................25-20,25-17,25-12)
3 Países Bajos --- Grecia 0...............25-21,25-23,25-12
3 Alemania --- Eslovenia 0..............25-21,25-15,25-20
3 Italia ---Eslovaquia 0...................25-20,25-23,25-20
3 Bulgaria --- Azerbaiyán 0...............25-12,25-16,25-23
3 Turquía --- Croacia 2...................26-24,18-25,31-33,25-22,16-14

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 05 Set 2019 23:50
por 10 CELTA
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.

eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578


1/2


3 Serbia --- Italia 1

25-22,25-21,21-25,25-20

3 Turquía --- Polonia 1

25-17,25-16,14-25,25-18



FINAL

Serbia --- Turquía


3º puesto y 4º puesto

Polonia --- Italia

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 09 Set 2019 11:17
por 10 CELTA
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




FINAL

en Ankara


3 Serbia Turquía 2

(21-25,25-21,25-21,22-25,15-13)



Serbia, vencedor del Europeo de Voleibol Femenino de 2019 repite el titulo 2017

tiene tres títulos 2011 , 2017 , 2019

Serbia es las actuales campeonas del mundo



3º puesto y 4º puesto

3 Italia --- Polonia 0

25-23,25-20,26-24






2019 Serbia Turquía Italia

2017 Serbia Países Bajos Turquía
2015 Rusia Países Bajos Serbia
2013 Rusia Alemania Bélgica
2011 Serbia Alemania Turquía
2009 Italia Países Bajos Polonia
2007 Italia Serbia Rusia
2005 Polonia Italia Rusia
2003 Polonia TurquíaAlemania
2001 Rusia Italia Bulgaria
1999 Rusia Croacia Italia
1997 Rusia CroaciaRepública Checa
1995 Países Bajos Croacia Rusia
1993 Rusia Checoslovaquia Ucrania
1991 URSS Países Bajos Alemania
1989 URSS Alemania del Este Italia
1987 Alemania del Este URSS Checoslovaquia
1985 URSS Alemania del Este Países Bajos
1983 Alemania del Este URSS Hungría
1981 Bulgaria URSS Hungría
1979 URSS Alemania del Este Bulgaria
1977 URSS Alemania del Este Hungría
1975 URSS Hungría Alemania del Este
1971 URSS Checoslovaquia Polonia
1967 URSS Polonia Checoslovaquia
1963 URSS Polonia Rumania
1958 URSS Checoslovaquia Polonia
1955 Checoslovaquia URSS Polonia
1951 URSS Polonia Yugoslavia
1950 URSS Polonia Checoslovaquia
1949 URSS Checoslovaquia Polonia

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 25 Set 2019 16:26
por 10 CELTA
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.

.cev.eu/Competition-Area/CompetitionView.aspx?ID=1052
-------------------------------------------------------------------------------


1/8


21 Septiembre 2019


3 Polonia ---España 0.............................25-18 , 25-13 , 25-18

3 Alemania - Países Bajos 1...................25-17,25-22,30-32,25-23
3 Rusia - Grecia 0....................25-16,25-15,25-16
3 Serbia - República Checa 0..........31-29,25-21,25-18
3 Francia - Finlandia 0.................25-16,25-23,25-21
3 Eslovenia - Bulgaria 1..................25-27,25-17,25-16,25-17
3 Ucrania - Bélgica 2.........................25-22,21-25,14-25,25-18,15-10
3 Italia - Turquía 0 ......................25-22,25-18,25-21



Cuartos de final (23/09/2019)

Semifinales (26/09/2019)
Tercer lugar (28/09/2019)
Final (29/09/2019)

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 25 Set 2019 16:39
por 10 CELTA
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.

.cev.eu/Competition-Area/CompetitionView.aspx?ID=1052
-------------------------------------------------------------------------------

1/4

3 Polonia --- Alemania 0.................25-19,25-21,25-18

3 Eslovenia --- Rusia 1.................25-23,25-22,21-25,25-21

3 Serbia --- Ucrania 2....................21-25,25-23,25-22,19-25,15-9

3 Francia --- Italia.......................25-16,27-25,25-14

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 27 Set 2019 22:56
por 10 CELTA
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.

.cev.eu/Competition-Area/CompetitionView.aspx?ID=1052

=============================================================

Semifinales

1/2

26 Septiembre 2019

3 Eslovenia --- Polonia 1

parciales 25-23, 24-26, 25-22 y 25-23,

Eslovenia derrotó a Polonia, vigente campeón del mundo

Tine Urnaut y Klemen Cebulj lideraron el ataque por los eslovenos, con 18 y 15 puntos, respectivamente, mientras por los perdedores brilló el jugador de origen cubano Wilfredo León, con 22 puntos

...........
1/2

27 Septiembre 2019


2 Francia --- Serbia 3

parciales 25-23 23-25 21-25 25-17 7-15


----------------------------------------------------
Final (29/09/2019) Paris AccorHotels Arena

Serbia - Eslovenia

Tercer lugar (28/09/2019)

Francia - Polonia

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 29 Set 2019 19:06
por 10 CELTA
2019

Copa Mundial Femenina

Japón -

14 Septiembre 2019 - 29 Septiembre 2019





China gana por quinta vez la Copa del Mundo femenina


China, actual campeona, levantó el trofeo de la Copa Mundial de Voleibol Femenino FIVB con diez victorias consecutivas después de vencer hoy a Serbia 3-0.

China logró la victoria contra los campeones mundiales Serbia, que enviaron un equipo joven para el torneo, en sets corridos de 25-14, 25-21, 25-16, ganando la Copa del Mundo por quinta vez y reunir un total de 10 grandes trofeos, incluidos tres de los Juegos Olímpicos y dos de los campeonatos mundiales.

China ha alardeado de un récord perfecto hasta ahora en el torneo, asegurando el podio de la Copa Mundial. El último oponente de China será Argentina. Sus jugadoras están listas para terminar con todos los 11 partidos ganados.


1 China 32 11 11 0 33 3 +30
2 Estados Unidos 28 11 10 1 30 10 +20
3 Rusia 23 11 8 3 27 14 +13
4 Brasil 21 11 7 4 24 16 +8
5 Japón 19 11 6 5 23 19 +4
6 Corea del Sur 18 11 6 5 21 19 +2
7 Países Bajos 17 11 5 6 21 19 +2
8 República Dominicana 17 11 6 5 22 21 +1
9 Serbia 13 11 4 7 20 24 -4
10 Argentina 5 11 2 9 9 29 -20
11 Kenia 3 11 1 10 3 31 -28
12 Camerún 2 11 0 11 5 33 -28





.- La selección nacional femenina de voleibol de China ganó este domingo por quinta vez en su historia la Copa del Mundo tras ganar los once partidos en la edición del torneo disputado en las ciudades japonesas de Yokohama, Sapporo y Osaka.

Las chinas une esta corona a las logradas en 1981, 1985, 2003 y 2015. Ahora es la selección más laureada del torneo tras superar a Cuba, campeona en 1989, 1991, 1995 y 1999.

Estados Unidos y Rusia completaron el podio de 2019 como medallistas de plata y bronce, respectivamente.

De los cinco títulos mundiales de China, tres los ha conseguido en Osaka (1981, 2003 y 2019).

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 29 Set 2019 19:10
por 10 CELTA
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.

.cev.eu/Competition-Area/CompetitionView.aspx?ID=1052

=============================================================

Final (29/09/2019)

Paris AccorHotels Arena

3 Serbia - Eslovenia 1

19-25 , 25-16 , 25-18 , 25-20

Serbia es el campeón europeo

Los serbios, que ya ganaron el título en 2001 y 2011



Imaxe

Imaxe




Tercer lugar (28/09/2019)

3 Polonia --- Francia 0

parciales 26-24,25-22,25-21

Polonia tercer lugar