Páxina 2 de 4

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 18 Out 2015 16:29
por 10 CELTA
Vóleibol -


Campeonato de Europa masculino 2015



3º puesto y 4º puesto


1 Bulgaria ---- Italia 3

20-25 , 14-25 , 25-23 , 20-25

Italia se lleva el 3º puesto



TV DIRECTO


livetv.sx/es/eventinfo/351445_bulgaria_italy/#webplayer_alieztv|36592|351445|337198|281|5|es

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 18 Out 2015 21:26
por 10 CELTA
Vóleibol -

Imaxe

Campeonato de Europa masculino 2015

Imaxe


FINAL

en Sofía

18 Octubre 2015

Imaxe

3 Francia ---- Eslovenia 0

25-19, 29-27 , 29-27

La selección francesa de voleibol se proclamó campeona de Europa por primera vez al ganar 3-0 a Eslovenia


Tras haber sido segunda en el torneo continental en 1987, 2003 y 2009; Francia subió por fin al escalón más alto y confirmó su gran momento, después de haber logrado en julio la Liga Mundial.


MVP Antonin Rouzier

Imaxe


Palmarés

Temporada Vencedor

2015 Francia
2013 Rusia
2009 Polonia
2007 ESPAÑA
2005 Italia
2003 Italia
2001 Yugoslavia
1999 Italia
1997 Países Bajos
1995 Italia
1993 Italia
1991 URSS
1989 Italia
1987 URSS
1985 URSS
1983 URSS
1981 URSS
1979 URSS
1977 URSS
1975 URSS
1971 URSS
1967 URSS
1963 Rumania
1958 Checoslovaquia
1955 Checoslovaquia
1951 URSS
1950 URSS
1948 Checoslovaquia

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 17 Xul 2016 22:20
por 10 CELTA
2016

en Cracovia (Polonia)

Serbia son campeones de la Liga Mundial 2016

3 SERBIA --- BRASIL 0


con parciales de 25-22, 25-22, 25-21,

Serbia que logró su primer título después de perder cinco finales previas




Brasil cayó en la final de la Liga Mundial de voleibol masculino, en Cracovia frente a Serbia (3-0), que logró su primer título después de perder cinco finales previas.Los serbios, finalistas el año pasado frente a Francia (derrota 3-0 en Rio de Janeiro), festejaron el título con parciales de 25-22, 25-22, 25-21, a tres semanas del inicio de los Juegos Olímpicos


Brasil 9 medallas de oro, una más que Italia 8 titulos,


--------------------------------------------------------
1/2

Los serbios ganaron la primera semifinal en tie break frente a Italia por 23-25, 25-21, 25-23, 18-25, 15-11


Brasil se impuso 3-1 al defensor del título Francia con parciales de 25-16, 23-25, 28-26, 33-31,

.

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 18 Xul 2016 19:33
por 10 CELTA
La selección brasileña de voleibol, que ha cosechado 19 medallas en las veintisiete ediciones de la Liga Mundial que se han disputado hasta ahora, es la gran dominadora del torneo.

Brasil, único país que junto a Italia ha participado en todas las ediciones de la Liga Mundial desde su creación en 1990, ha ganado nueve medallas de oro, seis de plata y cuatro de bronce.

Le sigue en el medallero el equipo italiano, con ocho oros, tres platas y cuatro bronces.

Medallero de la Liga Mundial:

ORO PLATA BRONCE

================================================

Brasil (9) Brasil (6) Rusia (7)

Italia (8) Rusia (5) Brasil (4)

Rusia (3) Cuba (5) Serbia (3)

EE.UU (2) Serbia (5) Cuba (3)

Cuba (1) Italia (3) Italia (4)

Holanda (1) Francia (1) EE.UU (3)

Polonia (1) Holanda (1) Holanda (1)

Francia (1) EE.UU (1) Polonia (1)

Serbia (1) Francia (1)

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 31 Xul 2016 02:37
por 10 CELTA
VOLEIBOLMasculino


1ª Fase

GRUPO A

Jornada 1

Italia -- Francia D-07/08 14:30

Brasil -- México D-07/08 16:35

Estados Unidos -- Canadá D-07/08 22:05

Jornada 2

Brasil Canadá X-10/08 03:35

Francia -- México M-09/08 16:35

Italia Estados Unidos M-09/08 20:00


Jornada 4

Estados Unidos -- Francia S-13/08 22:05

Canadá -- México D-14/08 01:30

Brasil -- Italia D-14/08 03:35


Jornada 5

Estados Unidos -- México L-15/08 16:35

Italia -- Canadá M-16/08 01:30

Brasil -- Francia M-16/08 03:35

------------------------------------
GRUPO B

Jornada 1

Polonia -- Egipto D-07/08 20:00

Rusia -- Cuba L-08/08 01:30

Argentina -- Irán L-08/08 03:35


Jornada 2

Polonia -- Irán M-09/08 22:05

Cuba Egipto X-10/08 01:30

Rusia Argentina M-09/08 14:30

Jornada 3

Irán --Cuba J-11/08 14:30

Rusia -- Egipto J-11/08 16:35

Polonia -- Argentina J-11/08 20:00

Jornada 4

Irán -- Egipto S-13/08 14:30

Argentina -- Cuba S-13/08 16:35

Polonia -- Rusia S-13/08 20:00

Jornada 5

Argentina -- Egipto L-15/08 14:30

Rusia -- Irán L-15/08 20:00

Polonia -- Cuba L-15/08 22:05

------------------------
Cuartos de Final

1/4

X-17/08 15:00

X-17/08 19:00

X-17/08 23:00

J-18/08 03:15

---------------------------
Semifinal

1/2

V-19/08 18:00


S-20/08 03:15
-----------------------

3º y 4 puesto D-21/08 14:30
-----------------------

Final D-21/08 18:15
- - -

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 31 Xul 2016 02:37
por 10 CELTA
VOLEIBOLMasculino


1ª Fase

GRUPO A

Jornada 1

Italia -- Francia D-07/08 14:30

Brasil -- México D-07/08 16:35

Estados Unidos -- Canadá D-07/08 22:05

Jornada 2

Brasil Canadá X-10/08 03:35

Francia -- México M-09/08 16:35

Italia Estados Unidos M-09/08 20:00


Jornada 4

Estados Unidos -- Francia S-13/08 22:05

Canadá -- México D-14/08 01:30

Brasil -- Italia D-14/08 03:35


Jornada 5

Estados Unidos -- México L-15/08 16:35

Italia -- Canadá M-16/08 01:30

Brasil -- Francia M-16/08 03:35

------------------------------------
GRUPO B

Jornada 1

Polonia -- Egipto D-07/08 20:00

Rusia -- Cuba L-08/08 01:30

Argentina -- Irán L-08/08 03:35


Jornada 2

Polonia -- Irán M-09/08 22:05

Cuba Egipto X-10/08 01:30

Rusia Argentina M-09/08 14:30

Jornada 3

Irán --Cuba J-11/08 14:30

Rusia -- Egipto J-11/08 16:35

Polonia -- Argentina J-11/08 20:00

Jornada 4

Irán -- Egipto S-13/08 14:30

Argentina -- Cuba S-13/08 16:35

Polonia -- Rusia S-13/08 20:00

Jornada 5

Argentina -- Egipto L-15/08 14:30

Rusia -- Irán L-15/08 20:00

Polonia -- Cuba L-15/08 22:05

------------------------
Cuartos de Final

1/4

X-17/08 15:00

X-17/08 19:00

X-17/08 23:00

J-18/08 03:15

---------------------------
Semifinal

1/2

V-19/08 18:00


S-20/08 03:15
-----------------------

3º y 4 puesto D-21/08 14:30
-----------------------

Final D-21/08 18:15
- - -

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 31 Xul 2016 02:37
por 10 CELTA
VOLEIBOLMasculino


1ª Fase

GRUPO A

Jornada 1

Italia -- Francia D-07/08 14:30

Brasil -- México D-07/08 16:35

Estados Unidos -- Canadá D-07/08 22:05

Jornada 2

Brasil Canadá X-10/08 03:35

Francia -- México M-09/08 16:35

Italia Estados Unidos M-09/08 20:00


Jornada 4

Estados Unidos -- Francia S-13/08 22:05

Canadá -- México D-14/08 01:30

Brasil -- Italia D-14/08 03:35


Jornada 5

Estados Unidos -- México L-15/08 16:35

Italia -- Canadá M-16/08 01:30

Brasil -- Francia M-16/08 03:35

------------------------------------
GRUPO B

Jornada 1

Polonia -- Egipto D-07/08 20:00

Rusia -- Cuba L-08/08 01:30

Argentina -- Irán L-08/08 03:35


Jornada 2

Polonia -- Irán M-09/08 22:05

Cuba Egipto X-10/08 01:30

Rusia Argentina M-09/08 14:30

Jornada 3

Irán --Cuba J-11/08 14:30

Rusia -- Egipto J-11/08 16:35

Polonia -- Argentina J-11/08 20:00

Jornada 4

Irán -- Egipto S-13/08 14:30

Argentina -- Cuba S-13/08 16:35

Polonia -- Rusia S-13/08 20:00

Jornada 5

Argentina -- Egipto L-15/08 14:30

Rusia -- Irán L-15/08 20:00

Polonia -- Cuba L-15/08 22:05

------------------------
Cuartos de Final

1/4

X-17/08 15:00

X-17/08 19:00

X-17/08 23:00

J-18/08 03:15

---------------------------
Semifinal

1/2

V-19/08 18:00


S-20/08 03:15
-----------------------

3º y 4 puesto D-21/08 14:30
-----------------------

Final D-21/08 18:15
- - -

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 31 Xul 2016 02:55
por 10 CELTA
VOLEIBOL Femenino

1ª Fase

GRUPO A

Jornada 1

Japón -- Corea del Sur S-06/08 14:30

Brasil -- Camerún S-06/08 20:00

Rusia -- Argentina D-07/08 01:30

Jornada 2

Brasi -- Argentina M-09/08 03:35

Japón -- Camerún L-08/08 16:35

Rusia -- Corea del Sur M-09/08 01:30

Jornada 3

Rusia -- Camerún X-10/08 22:05

Corea del Sur -- Argentina J-11/08 01:30

Brasil -- Japón J-11/08 03:35

Jornada 4

Argentina -- Camerún V-12/08 16:35

Rusia -- Japón S-13/08 01:30

Brasil -- Corea del Sur S-13/08 03:35

Jornada 5

Corea del Sur -- Camerún D-14/08 16:35

Japón -- Argentina L-15/08 01:30

Brasil -- Rusia L-15/08 03:35

-------------------------------------------------
GRUPO B

Jornada 1

China -- Holanda S-06/08 16:35

Estados Unidos -- Puerto Rico S-06/08 22:05

Serbia -- Italia D-07/08 03:35

Jornada 2

Estados Unidos -- Holanda L-08/08 20:00

Serbia -- Puerto Rico L-08/08 22:05

China -- Italia L-08/08 14:30

Jornada 3

China -- Puerto Rico X-10/08 14:30

Italia -- Holanda X-10/08 16:35

Estados Unidos -- Serbia X-10/08 20:00

Jornada 4

China -- Serbia V-12/08 14:30

Estados Unidos -- Italia V-12/08 20:00

Holanda -- Puerto Rico V-12/08 22:05

Jornada 5

Serbia -- Holanda D-14/08 14:30

Italia - Puerto Rico D-14/08 20:00

Estados Unidos -- China D-14/08 22:05


------------------------
Cuartos de Final

1/4

Cuartos


M-16/08 15:00

M-16/08 19:00

M-16/08 23:00

X-17/08 03:15
----------------------

Semifinal

1/2


J-18/08 18:00

V-19/08 03:15
----------------------

3º y 4 puesto D-21/08 03:15

----------------------
Final S-20/08 18:00

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 14 Ago 2016 09:50
por 10 CELTA
RIO 2016


VOLEIBOL MASCULINO


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

GRUPO A

BRASIL
CANADÁ
FRANCIA
MÉXICO
ITALIA
ESTADOS UNIDOS

--------------------------------------------------------------
BRASIL



Historia

14 participaciones olímpicas (todas las ediciones celebradas): 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.

Dos medallas de Oro (1992, 2004) y tres de Plata (1980, 2008, 2012).

Convocados

1 Bruno Rezende 'Bruninho' (Colocador | 1,90m | 02/07/1986 | Pallavolo Modena)

3 Éder Carbonera (Central | 2,05m | 19/10/1983 | Taubaté Funvic)

4 Wallace Souza (Opuesto | 1,98m | 26/06/1986 | Sada Cruzeiro)

7 William Arjona (Colocador | 1,85m | 31/07/1979 | Sada Cruzeiro)

10 Sérgio Dutra Santos (Líbero | 1,84m | 15/10/1975 | Sesi-SP)

12 Luiz Felipe Marques (Receptor | 1,96m | 19/06/1984 | Taubaté Funvic)

13 Maurício Souza (Central | 2,09m | 29/09/1989 | Taubaté Funvic)

14 Douglas Souza (Receptor | 1,99m | 20/08/1995 | Sesi-SP)

16 Lucas Saatkamp (Central | 2,09m | 06/03/1986 | Pallavolo Modena)

17 Evandro Guerra (Opuesto | 2,07m |27/12/1981 | Suntory Sunbirds)

18 Ricardo Lucarelli (Receptor | 1,95m | 14/02/1992 | Taubaté Funvic)

19 Mauricio Borges (Receptor | 1,99m | 04/02/1989 | Arkas Spor)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Bernardo Rezende 'Bernardinho'.
Segundo entrenador: Roberley Leonaldo 'Rubinho'.



-----------------------------------------------------------------------------------

CANADÁ



Historia

Tres participaciones olímpicas: 1976, 1984, 1992.

Nunca logró subir al podio.

Convocados

1 Tyler Sanders (Colocador | 1,91m | 14/12/1991 | MKS Bedzin)

2 John Gordon Perrin (Receptor | 2,01m | 17/08/1989 | LPR Piacenza)

4 Nicholas Hoag (Receptor | 2,00m | 19/08/1992 | Paris Volley)

5 Rudy Verhoeff (Central | 1,98m | 24/06/1989 | evivo Düren)

6 Justin Duff (Central | 2,00m | 10/05/1988 | SL Benfica)

11 Daniel Vandoorn (Central | 2,07m | 21/03/1990 | Pamvohaikos)

12 Gavin Schmitt (Opuesto | 2,08m | 27/01/1986 | Taubaté Funvic)

15 Fred Winters (Receptor | 1,95m | 25/09/1982 | Sada Cruzeiro)

17 Graham Vigrass (Central | 2,05m | 17/06/1989 | Arkas Spor)

19 Blair Cameron Bann (Líbero | 1,84m | 26/02/1988 | evivo Düren)

21 Jay Blankenau (Colocador | 1,94m | 27/09/1989 | Abiant Lycurgus)

22 Steven Marshall (Receptor | 1,93m | 23/11/1989 | SVG Lüneburg)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Glenn Hoag.
Segundo entrenador: Vincent Pichette.


-----------------------------------------------------------------------------------
FRANCIA



Historia

Tres participaciones olímpicas: 1988, 1992, 2004.

Nunca logró subir al podio.

Convocados

2 Jenia Grebennikov (Líbero | 1,88m | 13/08/1990 | Lube Civitanova)

4 Antonin Rouzer (Opuesto | 2,00m | 18/06/1986 | Istanbul Sehir Belediyesi)

5 Trévor Clevenot (Receptor | 1,99m | 28/06/1994 | LPR Piacenza)

6 Benjamin Toniutti (Colocador | 1,83m | 30/10/1989 | ZAKSA Kedzierzyn)

7 Kevin Tillie (Receptor | 2,00m | 02/11/1990 | ZAKSA Kedzierzyn)

9 Earvin Ngapeth (Receptor | 1,94m | 12/02/1991 | Pallavolo Modena)

10 Kevin Le Roux (Central | 2,09m | 11/05/1989 | Pallavolo Modena)

13 Pierre Pujol (Colocador | 1,86m | 13/07/1984 | AS Cannes)

14 Nicolas Le Goff (Central | 2,06m | 15/02/1992 | Istanbul Sehir Belediyesi)

16 Nicolas Marechal (Receptor | 1,98m | 04/03/1987 | Istanbul Sehir Belediyesi)

17 Franck Lafitte (Central | 2,03m | 08/03/1989 | Paris Volley)

18 Thibault Rossard (Opuesto | 1,93m | 28/08/1993 | Resovia Rzeszow)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Laurent Tillie.
Segundo entrenador: Arnaud Josserand.


-----------------------------------------------------------------------------------
ITALIA



Historia

10 participaciones olímpicas: 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.

Dos medallas de Plata (1996, 2004) y tres de Bronce (1984, 2000, 2012).

Convocados

3 Pasquale Sottile (Colocador | 1,86m | 17/08/1979 | Top Volley Latina)

4 Luca Vettori (Opuesto | 2,00m | 26/04/1991 | Pallavolo Modena)

5 Osmany Juantorena (Receptor | 2,00m | 12/08/1985 | Lube Civitanova)

6 Simone Giannelli (Colocador | 1,98m | 09/08/1996 | Trentino Volley)

7 Salvatore Rossini (Líbero/Receptor | 1,85m | 13/07/1986 | Pallavolo Modena)

9 Ivan Zaytsev (Opuesto | 2,04m | 02/10/1988 | Dinamo Moscu)

10 Filippo Lanza (Receptor | 1,98m | 03/03/1991 | Trentino Volley)

11 Simone Buti (Central | 2,06m | 19/09/1983 | Sir Safety Perugia)

13 Massimo Colaci (Líbero | 1,80m | 21/02/1985 | Trentino Volley)

14 Matteo Piano (Central | 2,08m | 24/10/1990 | Pallavolo Modena)

15 Emanuele Birarelli (Central | 2,02m | 08/02/1981 | Sir Safety Perugia)

16 Oleg Antonov (Receptor | 1,98m | 28/07/1988 | Trentino Volley)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Gianlorenzo Blengini.
Segundo entrenador: Giampaolo Medei.

-----------------------------------------------------------------------------------

MÉXICO



Historia

Una participación olímpica: 1968.

Nunca logró subir al podio.

Convocados

1 Daniel Vargas (Opuesto | 1,97m | 01/09/1986 | Raision Loimu)

4 Gonzalo Ruiz (Receptor | 1,86m | 28/04/1988 | Imss Atn)

5 Jesús Rangel (Líbero | 1,90m | 20/09/1980 | Nuevo León)

6 Jesús Alberto Perales (Colocador | 1,97m | 22/12/1993 | Nuevo León)

7 Jorge Quiñones (Receptor | 1,86m | 13/11/1981 | Virtus)

9 Carlos Guerra (Receptor | 1,96m | 03/08/1981 | Chenois Geneve)

10 Pedro Rangel (Colocador | 1,92m | 16/09/1988 | Nuevo León)

11 Jorge Barajas (Receptor | 1,88m | 07/05/1991 | Colima)

13 Samuel Córdova (Central | 2,00m | 13/03/1989 | Baja California)

14 Tomás Aguilera (Central | 2,02m | 15/11/1988 | Chihuahua)

17 Néstor Orellana (Opuesto | 1,92m | 07/01/1992 | Nuevo León)

21 José Martínez (Central | 2,00m | 23/01/1993 | Virtus)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Jorge Miguel Azair.
Segundo entrenador: Iván Gerardo Contreras.


-----------------------------------------------------------------------------------
ESTADOS UNIDOS



Historia

10 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.

Tres medallas de Oro (1984, 1988, 2008) y una de Bronce (1992).

Convocados

1 Matt Anderson (Opuesto | 2,02m | 18/04/1987 | Zenit Kazan)

2 Aaron Russell (Receptor | 2,05m | 04/06/1993 | Sir Safety Perugia)

3 Taylor Sander (Receptor | 1,96m | 17/03/1992 | BluVolley Verona)

4 David Cameron Lee (Central | 2,03m | 08/03/1982 | P.A.O.K.)

7 Kawika Shoji (Colocador | 1,90m | 11/11/1987 | Arkas Spor)

8 William Reid Priddy (Receptor | 1,94m | 01/10/1977 | Lube Civitanova)

9 Murphy Troy (Opuesto | 2,02m | 31/05/1989 | Trefl Gdansk)

10 Thomas Jaeschke (Receptor | 1,98m | 04/09/1993 | Resovia Rzeszow)

11 Micah Christenson (Colocador | 1,98m | 08/05/1993 | Lube Civitanova)

17 Maxwell Holt (Central | 2,05m | 12/03/1987 | Dinamo Moscu)

20 David Smith (Central | 2,01m | 15/05/1985 | Tours Volley-Ball)

22 Erik Shoji (Líbero | 1,84m | 24/08/1989 | SCC Berlin)

Cuerpo técnico

Seleccionador: John Speraw.
Segundo entrenador: Matt Fuerbringer.


















XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

RIO 2016

Imaxe

GRUPO B

ARGENTINA
CUBA
EGIPTO
RUSIA
IRÁN


---------------------------------------------------------------

GRUPO B

ARGENTINA



Historia

Seis participaciones olímpicas: 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2012.

Una medalla de Bronce (1988).

Convocados

1 Nicolás Bruno (Receptor | 1,87m | 24/02/1989 | Personal Bolívar)

4 Martín Ramos (Central | 1,97m | 26/08/1991 | UPCN San Juan)

6 Cristian Poglajen (Receptor | 14/07/1989 | Montes Claros Vôlei)

7 Facundo Conte (Receptor | 1,97m | 25/08/1989 | PGE Skra Belchatow)

8 Demián González (Colocador | 1,92m | 21/02/1983 | Vôlei Brasil Kirin)

10 José Luis González (Opuesto | 2,06m | 27/12/1984 | BBTS Bielsko-Biala)

11 Sebastián Solé (Central | 2,00m | 12/06/1991 | Trentino Volley)

12 Bruno Lima (Opuesto | 1,98m | 04/02/1996 | Obras San Juan)

13 Ezequiel Palacios (Receptor | 1,98m | 02/10/1992 | La Unión de Formosa)

14 Pablo Crer (Central | 2,02m | 12/06/1989 | Personal Bolívar)

15 Luciano De Cecco (Colocador | 1,91m | 02/06/1988 | Sir Safety Perugia)

16 Alexis González (Líbero | 1,84m | 21/07/1981 | Personal Bolívar)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Julio Velasco.
Segundo entrenador: Camilo Soto.


-----------------------------------------------------------------------------------

CUBA



Historia

Seis participaciones olímpicas: 1972, 1976, 1980, 1992, 1996, 2000.

Una medalla de Bronce (1976).

Convocados

1 Yosvani González (Colocador | 1,96m | 18/04/1988 | La Habana)

2 Osniel Melgarejo (Receptor | 1,95m | 18/12/1997 | Sancti Spiritus)

4 Javier Jiménez (Opuesto | 1,98m | 16/11/1989 | Matanzas)

5 Javier Concepción (Central | 2,00m | 27/12/1997 | La Habana)

6 Osniel Rendón (Opuesto | 2,02m | 26/10/1996 | Matanzas)

7 Yonder García (Líbero | 1,83m | 26/02/1993 | Ciudad Habana)

9 Livan Osoria (Central | 2,01m | 05/02/1994 | Santiago de Cuba)

10 Darien Ferrer (Central | 2,02m | 31/10/1982 | Santiago de Cuba)

13 Mario Luis Rivera (Receptor | 1,80m | 26/10/1982 | Pinar del Río)

17 Reinier Rojas (Receptor | 1,90m | 31/07/1986 | La Habana)

18 Miguel Ángel López (Receptor | 1,89m | 25/03/1997 | Cienfuegos)

21 Adrián Eduardo Goide (Colocador | 1,91m | 26/06/1998 | Sancti Spiritus)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Nicolás Vives.
Segundo entrenador: Ariel Sainz.

-----------------------------------------------------------------------------------

EGIPTO



Historia

Cuatro participaciones olímpicas: 1976, 1984, 2000, 2008.

Nunca logró subir al podio.

Convocados

3 Abdelhalim Abou (Central | 2,10m | 03/06/1989 | Al-Ahly)

4 Ahmed Abdelhay (Opuesto | 1,97m | 19/08/1984 | Army)

6 Mamdouh Abdelrehim (Central | 2,07m | 19/08/1984 | Army)

7 Ashraf Abouelhassan (Colocador | 1,86m | 17/05/1975 | Zamalek)

8 Mohamed Thakil (Receptor | 1,84m | 12/07/1986 | Army)

10 Mohamed Masoud (Central | 2,11m | 01/05/1994 | Smouha)

11 Ahmed Afifi (Receptor | 1,94m | 30/03/1988 | Zamalek)

12 Hossam Abdalla (Colocador | 2,03m | 16/02/1988 | Al-Ahly)

13 Mohamed Badawy (Receptor | 1,95m | 11/01/1986 | Zamalek)

14 Omar Hassan (Receptor | 1,91m | 04/04/1991 | Army)

15 Ahmed Elkotb (Opuesto | 1,97m | 23/07/1991 | Al-Ahly)

22 Ahmed Abdelaal (Líbero | 1,88m | 08/06/1989 | Army)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Sherif Elshemrely.
Segundo entrenador: Nehad Shehata.


-----------------------------------------------------------------------------------

IRÁN



Historia

Debutante absoluto en Juegos Olímpicos.

Convocados

1 Shahram Mahmoudi (Opuesto | 1,98m | 20/07/1988 | Sarmayeh Bank)

2 Milad Ebadipour (Receptor | 1,96m | 16/10/1993 | Shahrdari Urmia)

4 Saeid Marouf (Colocador | 1,89m | 20/10/1985 | Shahrdari Urmia)

5 Farhad Ghaemi (Receptor | 1,97m | 28/08/1989 | Paykan)

6 Seyed Mohammad Mousavi (Central | 2,03m | 22/08/1987 | Sarmayeh Bank)

7 Hamzeh Zarini (Receptor | 1,98m | 18/10/1985 | Kalleh Mazandaran)

9 Adel Gholami (Central | 1,95m | 09/02/1986 | Sarmayeh Bank)

10 Amir Ghafour (Opuesto | 2,02m | 06/06/1991 | Paykan)

12 Mojtaba Mirzajanpour (Receptor | 2,05m | 07/10/1991 | Paykan)

13 Mehdi Mahdavi (Colocador | 1,91m | 13/02/1984 | Sarmayeh Bank)

15 Mostafa Sharifat (Central | 2,04m | 16/09/1987 | Matina Varamin)

19 Mahdi Marandi (Líbero | 1,72m | 12/05/1986 | Paykan)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Raúl Lozano.
Segundo entrenador: Juan Manuel Cichello.




-----------------------------------------------------------------------------------
POLONIA



Historia

Ocho participaciones olímpicas: 1968, 1972, 1976, 1980, 1996, 2004, 2008, 2012.

Una medalla de Oro (1976).

Convocados

1 Piotr Nowakowski (Central | 2,05m | 18/12/1987 | Resovia Rzeszow)

3 Dawid Konarski (Opuesto | 1,98m | 31/08/1989 | ZAKSA Kedzierzyn)

6 Bartosz Kurek (Opuesto | 2,05m | 29/08/1988 | Resovia Rzeszow)

7 Karol Klos (Central | 2,01m | 08/08/1989 | PGE Skra Belchatow)

11 Fabian Drzyzga (Colocador | 1,96m | 03/01/1990 | Resovia Rzeszow)

12 Grzegorz Lomacz (Colocador | 1,87m | 01/10/1987 | Cuprum Lubin)

13 Michal Kubiak (Receptor | 1,91m | 23/02/1988 | Halkbank Ankara)

17 Pawel Zatorski (Líbero | 1,84m | 21/06/1990 | ZAKSA Kedzierzyn)

20 Mateusz Mika (Receptor | 2,06m | 21/01/1991 | Trefl Gdansk)

21 Rafal Buszek (Receptor | 1,94m | 28/04/1987 | ZAKSA Kedzierzyn)

22 Bartosz Bednorz (Receptor | 2,01m | 25/07/1994 | AZS Olsztyn)

23 Mateusz Bieniek (Central | 2,10m | 05/04/1994 | Effector Kielce)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Stephane Antiga.
Segundo entrenador: Philippe Blain.


-----------------------------------------------------------------------------------
RUSIA



Historia

11 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988 (como U.R.S.S.), 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 (como Rusia).

Como U.R.S.S.: Tres medallas de Oro (1964, 1968, 1980), dos de Plata (1976, 1988) y una de Bronce (1972).
Como Rusia: Una medalla de Oro (2012), una de Plata (2000) y dos de Bronce (2004, 2008).

Convocados

1 Igor Kobzar (Colocador | 1,98m | 13/04/1991 | Zenit Kazan)

5 Sergey Grankin (Colocador | 1,95m | 21/01/1985 | Dinamo Moscu)

7 Dmitry Volkov (Receptor | 2,01m | 25/05/1995 | Fake Novy Urengoy)

8 Sergey Tetyukhin (Receptor | 1,97m / 23/09/1975 | Belogorie Belgorod)

11 Andrey Ashchev (Central | 2,02m | 10/05/1983 | Zenit Kazan)

12 Kostyantyn Bakun (Opuesto | 2,04m | 15/03/1985 | Gazprom-Yugra Samotlor)

14 Artem Volvich (Central | 2,08m | 22/01/1990 | Lokomotiv Novosibirsk)

16 Alexey Verbov (Líbero | 1,83m | 31/01/1982 | Zenit Kazan)

17 Maxim Mikhaylov (Opuesto | 2,02m | 19/03/1988 | Zenit Kazan)

18 Alexander Volkov (Central | 2,10m | 14/02/1985 | Ural Ufa)

19 Egor Kliuka (Receptor | 2,08m | 15/06/1995 | Fakel Novy Urengoy)

20 Artem Ermakov (Líbero | 1,88m | 16/03/1982 | Dinamo Moscu)

Cuerpo técnico

Seleccionador: Vladimir Alekno.
Segundo entrenador: Sergio Busato.

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 16 Ago 2016 10:42
por 10 CELTA
RIO 2016

Voleibol

categoría femenina




FINAL

20 agosto 2016 (22:15h)

China 3-1 Serbia
(19–25, 25–17, 25–22, 25–23)








3º - 4º PUESTO

20 agosto 2016 (13:00h)

Holanda 1-3 Estados Unidos
(23–25, 27–25, 22–25, 19–25)


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


SEMIFINALES

18 agosto 2016 (13:00h - 22:15h)

China 3-1 Holanda
(27–25, 23–25, 29–27, 25–23)

Serbia 3-2 Estados Unidos
(20–25, 25–17, 25–21, 16–25, 15–13)

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

CUARTOS DE FINAL

16 agosto 2016 (10:00 - 14:00 - 18:00 - 22:15)

Brasil 2-3 China
(25–15, 23–25, 22–25, 25–22, 13–15)

Corea del Sur 1-3 Holanda
(19–25, 14–25, 25–23, 20–25)


Rusia 0-3 Serbia
(9–25, 22–25, 21–25)

Japón 0-3 Estados Unidos
(16–25, 23–25, 22–25)

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1º FASE


Clasificación grupos

GRUPO A

1 Brasil 15
2 Rusia 12
3 Corea del Sur 9
4 Japón 6
5 Argentina 2
6 Camerún 1



GRUPO B

1 Estados Unidos 14
2 Holanda 11
3 Serbia 10
4 China 7
5 Italia 3
6 Puerto Rico 0







GRUPO A
JORNADA 1 - 6 agosto 2016
Japón 1-3 Corea del Sur
(25–19, 15–25, 17–25, 21–25)
Brasil 3-0 Camerún
(25–14, 25–21, 25–13)
Rusia 3-0 Argentina
(25–13, 25–10, 25–16)


JORNADA 2 - 8 agosto 2016
Japón 3-0 Camerún
(25–20, 25–15, 25–17)
Rusia 3-1 Corea del Sur
(25–23, 23–25, 25–23, 25–14)
Brasil 3-0 Argentina
(25–16, 25–19, 25–11)



JORNADA 3 - 10 agosto 2016
Rusia 3-0 Camerún
(25–19, 25–22, 25–23)
Corea del Sur 3-0 Argentina
(25–18, 25–20, 25–23)
Brasil 3-0 Japón
(25–18, 25–18, 25–22)


JORNADA 4 - 12 agosto 2016
Argentina 3-2 Camerún
(19–25, 25–19, 26–28, 25–21, 15–13)
Rusia 3-0 Japón
(25–14, 30–28, 25–18)
Brasil 3-0 Corea del Sur
(25–17, 25–13, 27–25)


JORNADA 5 - 14 agosto 2016
Corea del Sur 3-0 Camerún
(25–15, 25–22, 25–20)
Japón 3-0 Argentina
(25–23, 25–16, 26–24)
Brasil 3-0 Rusia
(25–23, 25–21, 25–21)


1 Brasil 15 5 0 1.386
2 Rusia 12 4 1 1.217
3 Corea del Sur 9 3 2 1.032
4 Japón 6 2 3 0.953
-------------------------------------------
5 Argentina 2 1 4 0.784
6 Camerún 0 0 5 0.800


GRUPO B

JORNADA 1 - 6 agosto 2016
China 2-3 Holanda
(23–25, 25–21, 25–18, 22–25, 13–15)
Estados Unidos 3-0 Puerto Rico
(25–17, 25–22, 25–17)
Serbia 3-0 Italia
(27–25, 25–20, 25–23)


JORNADA 2 - 8 agosto 2016
China 3-0 Italia
(25–21, 25–21, 25–16)
Estados Unidos 3-2 Holanda
(18–25, 25–18, 21–25, 25-20, 15–8)
Serbia 3-0 Puerto Rico
(29–27, 25–18, 25–20)


JORNADA 3 - 10 agosto 2016
China 3-0 Puerto Rico
(25–20, 25–17, 25–18)
Italia 0-3 Holanda
(21–25, 20–25, 20–25)
Estados Unidos 3-1 Serbia
(25–17, 21–25, 25–18, 25–19)


JORNADA 4 - 12 agosto 2016
China 0-3 Serbia
(19–25, 19–25, 22–25)
Estados Unidos 3-1 Italia
(25-22, 25-22, 23-25, 25-20)
Holanda 3-0 Puerto Rico
(25–14, 25–22, 25–16)


JORNADA 5 - 14 agosto 2016
Serbia 2-3 Holanda
(22–25, 20–25, 25–22, 25–18, 8–15)
Italia 3-0 Puerto Rico
(25–14, 25–13, 25–22)
Estados Unidos 3-1 China
(22–25, 25–17, 25–19, 25–19)



1 Estados Unidos 15 5 0 1.175
2 Serbia 14 4 1 1.071
3 Holanda 12 3 2 1.041
4 China 9 2 3 1.023
-------------------------------------------
5 Italia 4 1 4 0.939
6 Puerto Rico 0 0 5 0.731

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 24 Ago 2016 19:18
por 10 CELTA
Voleibol masculino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016


MASCULINO

FINAL

21 agosto 2016 (13:15h)

Italia 0-3 Brasil
(22–25, 26–28, 24–26)




3º - 4º PUESTO

21 agosto 2016 (9:30h)

Estados Unidos 3-2 Rusia
(23–25, 21–25, 25–19, 25–19, 15–13)


SEMIFINALES

19 agosto 2016 (13:00h - 22:15h)

Italia 3-2 Estados Unidos
(30–28, 26–28, 9–25, 25–22, 15–9)

Rusia 0-3 Brasil
(21–25, 20–25, 17–25)


CUARTOS DE FINAL

17 agosto 2016 (10:00 - 14:00 - 18:00 - 22:15)

Italia 3-0 Irán
(31–29, 25–19, 25–17)

Estados Unidos 3-0 Polonia
(25–23, 25–22, 25–20)


Canadá 0-3 Rusia
(15–25, 20–25, 18–25)

Brasil 3-1 Argentina
(25–22, 17–25, 25–19, 25–23)


----------






categoría Masculino

1/4

Canadá CAN ---- Rusia RUS

Estados Unidos USA ---- Polonia POL

Italia ITA ---- Irán IRN

Brasil BRA ---- Argentina ARG




1º FASE


Clasificación grupos

GRUPO A

1 Italia 12
2 Canadá 9
3 Estados Unidos 9
4 Brasil 9
--------------------------------------
5 Francia 6
6 México 0

GRUPO B

1 Argentina 12
2 Polonia 12
3 Rusia 11
4 Irán 7
--------------------------------------
5 Egipto 3
6 Cuba 0

GRUPO A
JORNADA 1 - 7 agosto 2016
Italia 3-0 Francia
(25–20, 25–20, 25–15)
Brasil 3-1 México
(23–25, 25–19, 25–14, 25–18)
Estados Unidos 0-3 Canadá
(23–25, 17–25, 23–25)


JORNADA 2 - 9 agosto 2016
Francia 3-0 México
(25–18, 25–12, 25–22)
Italia 3-1 Estados Unidos
(28–26, 20–25, 25–23, 25–23)
Brasil 3-1 Canadá
(24–26, 25–18, 25–22, 25–17)


JORNADA 3 - 11 agosto 2016
Canadá 0-3 Francia
(19–25, 16–25, 19–25)
Italia 3-0 México
(25–17, 25–13, 25–17)
Brasil 1-3 Estados Unidos
(20–25, 23–25, 25–20, 20–25)



JORNADA 4 - 13 agosto 2016
Estados Unidos 3-1 Francia
(25–22, 25–22, 14–25, 25–22)
Canadá 3-0 México
(25–20, 25–13, 25–22)
Brasil 1-3 Italia
(25–23, 23–25, 22–25, 15–25)


JORNADA 5 - 15 agosto 2016
Estados Unidos 3-0 México
(25–23, 25–11, 25–19)
Italia 1-3 Canadá
(23–25, 17–25, 25–16, 21–25)
Brasil 3-1 Francia
(25–22, 22–25, 25–20, 25–23)


1 Italia 12 4 1 1.152
2 Canadá 9 3 2 1.000
3 Estados Unidos 9 3 2 1.035
4 Brasil 9 3 2 1.057
--------------------------------------
5 Francia 6 2 3 1.052
6 México 0 0 5 0.711


GRUPO B

JORNADA 1 - 7 agosto 2016
Polonia 3-0 Egipto
(25–18, 25–20, 25–17)
Rusia 3-1 Cuba
(25–17, 25–19, 22–25, 25–18)
Argentina 3-0 Irán
(25–23, 26–24, 25–18)


JORNADA 2 - 9 agosto 2016
Rusia 1-3 Argentina
(18–25, 25–18, 18–25, 21–25)
Polonia 3-2 Irán
(25–17, 25–23, 23–25, 20–25, 18–16)
Cuba 0-3 Egipto
(22–25, 15–25, 22–25)



JORNADA 3 - 11 agosto 2016
Irán 3-0 Cuba
(25–21, 31–29, 25–16)
Rusia 3-0 Egipto
(25–11, 25–17, 25–9)
Polonia 3-0 Argentina
(25–21, 25–19, 37–35)



JORNADA 4 - 13 agosto 2016
Irán 3-0 Egipto
(28–26, 25–22, 25–16)
Argentina 3-0 Cuba
(25–16, 25–14, 25–16)
Polonia 2-3 Rusia
(18–25, 25–16, 18–25, 25–22, 13–15)


JORNADA 5 - 15 agosto 2016
Argentina 3-0 Egipto
(25–16, 25–19, 25–20)
Rusia 3-0 Irán
(25–23, 25-16, 25-20)
Polonia 3-0 Cuba
(25–18, 25–15, 25–17)


1 Argentina 12 4 1 1.176
2 Polonia 12 4 1 1.149
3 Rusia 11 4 1 1.177
4 Irán 7 2 3 0.992
--------------------------------------
5 Egipto 3 1 4 0.790
6 Cuba 0 0 5 0.744






XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

LIGA MUNDIAL 2016


Ronda Final - Final Four

(Polonia - Cracovia - 16/07/2016 - 17/07/2016)


Final

17 Julio 2016

Serbia 3 - 0 Brasil



Tercer lugar

17 Julio 2016

Italia 0 - 3 Francia




Semifinales

16 Julio 2016

Serbia 3 - 2 Italia

Francia 1 - 3 Brasil

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 09 Xul 2017 07:10
por 10 CELTA
Liga Mundial - Grupo 1 - Ronda Final -


Final Four - 2017



Estadio: Arena da Baixada de Curitiba estado de Paraná (Brasil)

FINAL

2 Brasil --- Francia 3

Parciales: 25-21, 15-25, 23-25, 25-19 y 13-15



Francia logra su segunda liga Mundial

La selección francesa de voleibol confirmó hoy su favoritismo y ganó la Liga Mundial por segunda vez tras imponerse en una gran final a Brasil por 2-3 (25-21, 15-25, 23-25, 25-19 y 13-15)



2. Brasil:Bruno Rezende, Wallace De Souza, Lucas Saatkamp, Ricardo Lucarelli, Mauricio Souza, Mauricio Borges, Thales Hoss (líbero) -equipo inicial- Tiago Brendle (líbero), Eder Carbonera, Raphael Vieira, Renan Buiatti.

Entrenador: Renan Dal Zoto

3. Francia: Benjamin Toniutti, Earvin Ngapeth, Kevin Le Roux, Stephen Boyer, Trevor Clevenot, Jennia Grebennikov (líbero) y Barthélémy Chinenyeze - equipo inicial- Thibault Rossard, Julien Lyneel, Antoine Brizard.

Entrenador: Tillie Laurent



Primer set: 4-5, 10-9, 15-14, 16-14 (parada técnica), 20-17 y 25-21

Segundo set: 1-5, 6-8, 7-10, 9-15, 9-16 (parada técnica), 12-20 y 15-25

Tercer set: 3-5, 5-10, 11-15, 12-16 (parada técnica), 18-20 y 23-25

Cuarto set: 5-3; 10-5, 15-12, 16-13 (parada técnica), 20-15 y 25-19

Quinto set: 5-3, 10-8, 13-15









3º PUESTO Y 4º PUESTO

3 Canadá --- Estados Unidos 1


1/2


7 Julio 2017

Brasil 3 - 1 Estados Unidos

Francia 3 - 1 Canadá

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 31 Ago 2017 23:46
por 10 CELTA
Edición XXX Campeonato de Europa 2017

24 de agosto – 3 de septiembre de 2017


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


Ronda Final


Primera ronda ocyavos de final

30 Agosto 2017

17h30 Italia 3 - 0 (25-16,25-17,31-29) Turquía
17h30 Bulgaria 3 - 1 (23-25,25-21,25-11,25-12) Finlandia
20h30 Polonia 0 - 3 (21-25,21-25,19-25) Eslovenia
20h30 Francia 1 - 3 (21-25,25-21,21-25,20-25) República Checa

Serbia , Alemania , Rusia, Bélgica clasificados a 1/4 de final por ser primeros de cada grupo primera fase




XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1º fase


24 Agosto 2017
17h30 Finlandia 3 - 2 (25-21,25-22,25-27,22-25,15-9) Estonia
20h30 Polonia 0 - 3 (22-25,22-25,20-25) Serbia

26 Agosto 2017
17h30 Serbia 3 - 2 (25-23,16-25,21-25,25-20,15-12) Estonia
20h30 Polonia 3 - 0 (25-23,25-21,25-19) Finlandia

28 Agosto 2017
17h30 Serbia 3 - 0 (25-20,25-18,34-32) Finlandia
20h30 Polonia 3 - 0 (25-21,26-24,25-22) Estonia


Grupo A
1 Serbia 8 3 3 0 9 2 +7
2 Polonia 6 3 2 1 6 3 +3
3 Estonia 2 3 0 3 4 9 -5
4 Finlandia 2 3 1 2 3 8 -5


---------------------------------------------------------------------------
Grupo B
25 Agosto 2017
17h30 República Checa 3 - 1 (25-19,28-30,25-16,25-17) Eslovaquia
20h30 aItalia 2 - 3 (22-25,25-21,25-19,19-25,8-15) Alemania

27 Agosto 2017
17h30 Italia 3 - 0 (25-14,25-19,25-20) EslovaquiaEslovaquia
20h30 Alemania 3 - 0 (25-19,25-14,25-20) República Checa

28 Agosto 2017
17h30 Alemania 3 - 0 (25-18,26-24,25-23) Eslovaquia
20h30 ItaliaItalia 3 - 0 (27-25,28-26,26-24) República Checa


Grupo B

1 Alemania 8 3 3 0 9 2 +7
2 Italia 7 3 2 1 8 3 +5
3 República Checa 3 3 1 2 3 7 -4
4 Eslovaquia 0 3 0 3 1 9 -8


---------------------------------------------------------------------------
Grupo C

24 Agosto 2017
17h30 Rusia 3 - 0 (25-23,25-20,25-19) Bulgaria
20h30 España 0 - 3 (25-27,15-25,16-25) Eslovenia

26 Agosto 2017
17h30 Rusia 3 - 0 (27-25,30-28,25-22) Eslovenia
20h30 España 0 - 3 (15-25,26-28,21-25) Bulgaria

28 Agosto 2017
17h30 Bulgaria 3 - 0 (25-22,28-26,25-17) Eslovenia
20h30 España 0 - 3 (19-25,13-25,23-25) Rusia


Grupo C

1 Rusia 9 3 3 0 9 0 +9
2 Bulgaria 6 3 2 1 6 3 +3
3 Eslovenia 3 3 1 2 3 6 -3
4 España 0 3 0 3 0 9 -9

---------------------------------------------------------------------------
Grupo D

25 Agosto 2017
17h30 Países Bajos 1 - 3 (19-25,22-25,25-21,22-25) Turquía
20h30 Francia 2 - 3 (22-25,25-23,21-25,25-23,12-15) Bélgica

27 Agosto 2017
17h30 Bélgica 3 - 2 (25-22,22-25,21-25,27-25,18-16) Turquía
20h30 Francia 3 - 2 (25-22,23-25,21-25,30-28,15-12) Países Bajos

28 Agosto 2017
17h30 Países Bajos 0 - 3 (21-25,21-25,21-25) Bélgica
20h30 Francia 3 - 0 (25-23,25-23,25-22) Turquía


Grupo D
1 Bélgica 7 3 3 0 9 4 +5
2 Francia 6 3 2 1 8 5 +3
3 Turquía 4 3 1 2 5 7 -2
4 Países Bajos 1 3 0 3 3 9 -6

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 31 Ago 2017 23:47
por 10 CELTA
Edición XXX Campeonato de Europa 2017

24 de agosto – 3 de septiembre de 2017


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


Ronda Final


Cuartos de final

31 Agosto 2017

Alemania 3 - 1 (25-22,16-25,25-23,25-20) República Checa
Rusia 3 - 0 (25-17,25-19,25-19) Eslovenia
Serbia 3 - 0 (25-21,25-22,28-26) Bulgaria
Bélgica 3 - 0 (25-21,25-11,25-23) Italia




1/2


2 Septiembre 2017

Serbia - Alemania
Rusia - Bélgica

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 03 Set 2017 19:33
por 10 CELTA
Edición XXX Campeonato de Europa 2017

24 de agosto – 3 de septiembre de 2017


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/2

Serbia 2 - 3 (26-24,25-15,18-25,25-27,13-15) Alemania

Rusia 3 - 0 (25-14,25-17,25-17) Bélgica

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 03 Set 2017 19:34
por 10 CELTA
Edición XXX Campeonato de Europa 2017

24 de agosto – 3 de septiembre de 2017


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX




3º PUESTO y 4º PUESTO

Bélgica 2 - 3 Serbia

(17-25,25-22,25-19,22-25,12-15)

Serbia tercer puesto del Europeo 2017

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 04 Set 2017 00:16
por 10 CELTA
Edición XXX Campeonato de Europa 2017

24 de agosto – 3 de septiembre de 2017


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


FINAL


3 Septiembre 2017

Final


3 Rusia --- Alemania 2


25-19, 20-25, 25-22, 17-25, 15-13



La selección de voleibol de Rusia logró este domingo en Cracovia (Polonia) su segundo título Europa



El próximo Europeo se jugará en 2019 en Bélgica, Francia, Holanda y Eslovenia, en un torneo que pasará a jugarse por 24 selecciones, ocho más que en la actualidad.


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Campeonato de Europa masculino -

Palmarés después 1948

1º puesto

2017 RUSIA
2015 Francia
2013 Rusia
2009 Polonia
2007 España :idea:
2005 Italia
2003 Italia
2001 Yugoslavia
1999 Italia
1997 Países Bajos
1995 Italia
1993 Italia
1991 URSS
1989 Italia
1987 URSS
1985 URSS
1983 URSS
1981 URSS
1979 URSS
1977 URSS
1975 URSS
1971 URSS
1967 URSS
1963 Rumania
1958 Checoslovaquia
1955 Checoslovaquia
1951 URSS
1950 URSS
1948 Checoslovaquia


12 titulos URSS
6 Italia
3 Checoslovaquia
1 Yugoslavia
1 Países Bajos
1 Rumania
1 Francia
2 Rusia
1 Polonia
1 España

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 30 Set 2017 21:38
por 10 CELTA
Campeonato de Europa Femenino 2017

en Azerbaiyán

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
FINAL

Serbia Países Bajos 3 - 1

25-20, 25-22, 18-25, 25-18


Serbia culminó un Campeonato de Europa perfecto y conquistó su segunda corona europea (2011 y 2017) deteniendo a Rusia que llevaban dos Europeos consecutivos (2013 y 2015).



La colocadora Tijana Boskovic, de 20 años, sólo tres años después de haber conquistado el título europeo sub-19, fue seleccionada la mejor jugadora del torneo, al erigirse como la más eficaz en todos los partidos. En tanto, Brankica Mihajlovic resultó la mejor receptora y Stefana Veljkovic, la mejor bloqueadora


---------------------------------------------------------

Tercer lugar (01/10/2017)

1 Octubre 2017


3 Turquía --- Azerbaiyán 1

(22-25,25-21,25-14,25-8)

---------------------------------------------------------------
1/2

Países Bajos 3 - 2 (20-25,25-19,25-19,25-27,15-12) Azerbaiyán

Serbia 3 - 0 (25-17,25-12,25-21) Turquía
---------------------------------------------------------------
1/4

Países Bajos 3 - 0 (25-17,25-20,25-13) Italia
Serbia 3 - 0 (25-19,25-12,25-14) Bielorrusia
Azerbaiyán 3 - 0 (25-20,25-18,25-21) Alemania
Turquía 3 - 0 (27-25,25-18,25-20) Rusia

---------------------------------------------------------------
1/8


Bielorrusia 3 - 2 (18-25,23-25,27-25,25-22,17-15) República Checa
Países Bajos 3 - 0 (25-18,25-8,25-21) Croacia
Turquía 3- 1 (25-22,27-25,18-25,25-23) Polonia
Alemania 3 - 2 (14-25,25-20,16-25,25-19,15-11) Bulgaria
------------------------------------------------------------------------------

Primera Fase

Grupo A

1 Azerbaiyán 9 3 3 0 9 1 +8
2 Polonia 5 3 2 1 6 6 0
3 Alemania 4 3 1 2 6 7 -1
4 Hungría 0 3 0 3 2 9 -7


Grupo B

1 Italia 8 3 3 0 9 3 +6
2 Bielorrusia 5 3 2 1 7 5 +2
3 Croacia 5 3 1 2 7 7 0
4 Georgia 0 3 0 3 1 9 -8


Grupo C


1 Rusia 7 3 3 0 9 5 +4
2 Bulgaria 5 3 2 1 8 7 +1
3 Turquía 4 3 1 2 6 7 -1
4 Ucrania 2 3 0 3 5 9 -4


Grupo D

1 Serbia 9 3 3 0 9 1 +8
2 Países Bajos 6 3 2 1 6 5 +1
3 República Checa 3 3 1 2 4 7 -3
4 Bélgica 0 3 0 3 3 9 -6

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 14 Xuñ 2018 22:52
por 10 CELTA
2018

Golden European League masculino 2018

1º Estonia
2º República Checa
3º Turquía

Re: Voleibol Internacional

MensaxePublicada: 07 Set 2018 17:48
por 10 CELTA
2018

19º CAMPEONATO del MUNDO Mundial

del 9 al 30 de septiembre 2018

en varias ciudades de Italia y Bulgaria

---------------------------


En la primera fase de la competición (12 al 18 de septiembre)

Grupo A, con sede en Florencia, Italia, Argentina, Japón, Bélgica, Eslovenia y República Dominicana.

Grupo B, que se jugará en la ciudad búlgara de Ruse, lo harán Brasil, Canadá, Francia, Egipto, China y Holanda.

Grupo C en Bari Estados Unidos, Rusia, Serbia, Australia, Túnez y Camerún

Grupo D en Varna, competirán Bulgaria, Polonia, Irán, Cuba, Finlandia y Puerto Rico.

Los cuatro primeros de cada grupo accederán a la segunda fase (21 al 23 de septiembre) que se disputará en Milán, Bolonia, Sofía y Varna.


El miércoles, 26 de septiembre, y tras dos días de descanso, comenzará en Turín la fase decisiva, con seis finalistas en liza.


FINAL

domingo 30, a partir de las 20:30 el Pala Alpitour de la capital del Piamonte .









FAVORITOS

Brasil, oro olímpico en Río'16; Polonia, defensora del título mundial que conquistó en 2014;

Rusia, actual campeón de Europa y reciente ganador de la primera Liga de Las Naciones;

Estados Unidos, número dos del ránking FIVB,

Italia, con tres títulos mundiales en su palmarés, parten, a priori, como favoritos a un podio al que optan 24 selecciones



A excepción de Alemania (10ª y bronce en el 2014) y México (19º), los veinte primeros equipos de la clasificación mundial acudirán a esta cita

La enorme evolución en los últimos años de equipos como Francia, Serbia, Polonia, Bélgica e Irán, añadido a la ambición de países con enorme tradición voleibolística como Argentina, Japón, Holanda, China o Cuba acrecientan el atractivo de un torneo que arrancará el 9 de septiembre con el partido inaugural Italia-Japón en un majestuoso escenario: el Foro Itálico de Roma, ante 10.500 espectadores y con la presencia de Sergio Mattarella, presidente de la República.



Eslovenia única debutante, con una dilatada experiencia en competiciones internacionales.




solamente cinco lograron hasta ahora alzarse con algún título mundial:

Unión Soviética, con 4; Brasil e Italia, con tres; Polonia, dos, y Estados Unidos uno