Páxina 41 de 47

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 12 Xul 2019 19:57
por 10 CELTA
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

1º JORNADA

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html


El debut de España Atletismo en el Europeo sub23 de Gävle ha resultado positivo donde habrá presencia de españoles en las finales de 1.500m, longitud, jabalina hombres y triple mujeres y además, Abdessamad Oukhelfen fue quinto en los 10.000m.

Jornada inaugural en el modesto estadio Günder Hagg Stadion, en honor del mítico mediofondista sueco de los años 40, una instalación abierta y rodeada de naturaleza por los cuatro costados, donde la delegación española comenzó con buen pie su participación en esta 13ª edición del Europeo sub23.

10.000m

FINAL

5º puesto Abdessamad Oukhelfen 28:30.03):


El vencedor y primer campeón de la competición fue el francés Jimmy Gressier con 28.44.17.



Comenzando por la prueba que cerraba esta primera jornada, la final masculina de 10.000m, nuestro representante Abdessamad Oukhelfen realizó una buena carrera que le mantuvo en las primeras posiciones durante buena parte de la misma aunque en los momentos cruciales de la carrera perdió terreno con sus más directos rivales quedándose en tierra de nadie y finalizando en una buena quinta posición con una marca de 28:54.19, aunque lejos de su mejor marca personal con la llegada a tierras suecas (28:30.03): El vencedor y primer campeón de la competición fue el francés Jimmy Gressier con 28.44.17.

Antes, el atletismo español había dejado buenos mimbres, primero en la jornada matinal con un


Héctor Santos en longitud a la final

Héctor Santos en longitud muy seguro en sus dos primeros saltos de la calificación donde se fue hasta 7.67 en ambos, marca que le sirvieron claramente para pasar a la gran final con la quinta mejor marca de los finalistas, aunque el onubense llega como uno de los grandes favoritos y con la segunda mejor marca de los participantes gracias a sus 8.11, sólo superado por el griego Mitiádis Tentóglou, que parece de otra galaxia (8.38).

a la final jabalina el navarro Manu Quijera, 76.23

Por la tarde llegaron mas buenas noticias con la clasificación por la vía rápida del plusmarquista española absoluto de jabalina el navarro Manu Quijera, que en su primer tiro de la clasificación hizo los deberes al lanzar 76.23 _plas_ (se pedían 76 metros para el pase directo) y a descansar para la gran final donde el el bieloruso Aliaksei Katkavets parece el más fuerte a primero merced a su estupendo lanzamiento de 82.46 de la calificación donde batía el récord nacional sub23 y el resto de rivales están al alcance del español y por que no, soñar con la medalla.


1.500m


1.500m donde hubo suerte dispar;

en la primera serie eliminatoria para la final


Ignacio Fontes CLASIFICADO a la final entraba por puestos al clasificarse segundo en esta carrera (entraban los cuatro primeros) con un tiempo de 3:47.71, e

Enrique Herreros CLASIFICADO a la final fue también segundo con 3:47.13 en una llegada igualadísima donde hasta los ocho primeros lograron su pase a la final del próximo sábado.


El gallego Adrián Ben,ELIMINADO :sad: quinto clasificado, tenía que esperar a la segunda serie para conocer su suerte donde finalmente se vio apeado de la final por un suelo puesto y cuatro "malditas" centésimas; en esta segunda serie,


pértiga

el pertiguista Isidro Leyva realizó tres nulos sobre 4.90 en la primera altura que intentó en la calificación de pértiga, quedando eliminado a las primeras de cambio.


saltos triple

Marina Lobato 13.43 que le daba el pase directo a la final,

la saltadora de Puertollano Marina Lobato cumplió a la perfección cuando en su segundo salto, tras un titubeante comienzo donde sólo saltó 12.88, voló y se fue hasta 13.43 que le daba el pase directo a la final, en la que entra con la tercera mejor marca de las clasificadas aunque la española con su marca personal este año de 13.76 espera mejorarla y cumplir un digno papel que le lleve muy lejos en la final donde tres rivales parten con marca por encima de 14 metros pero el resto parecen muy igualadas.


heptatlón

primer día

Claudia Conte comenzó su andadura en el heptatlón en este primer día que finalizó, tras las cuatro primeras pruebas en 15ª posición provisional tras realizar 14.69 en 100m vallas, 1.79 en altura, 11.45 en peso y 26.04 en 200m)

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 12 Xul 2019 20:48
por 10 CELTA
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

2º JORNADA

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html



Héctor Santos en longitud medalla de plata con una marca personal de 8.19 metros. _alabanza

(8.19/-0,1 - x - 8.16/+0,5 - 7.91/+1,2 - 8.00/+1,2 - x)


se coloca como el séptimo en la raking nacional historia

Yago Lamela (8,56)
Eusebio Cáceres (8,37)
el medallista olimpico Joan Lino (cubano nacimiento 8,37)
Raúl Fernández (8,26)
Antonio Corgos (8,23)
Luis Felipe Méliz (cubano nacimiento 8,21)
Héctor Santos 8.19

Mínima para el Mundial de Doha

Imaxe
Solo fue superado por el actual Campeón de Europa Absoluto el griego el griego Mitilíadis Tentóglou con 8,32 (acredita 8,38 de mejor marca)


Héctor Santoso se sitúa séptimo en el ranking nacional de todos los tiempos, que comanda el inolvidable Yago Lamela con 8.56.

Nadie saltaba tanto en España desde el 7 de julio de 2017, cuando Eusebio Cáceres voló hasta los 8.31 ayudado en parte por la altura del CAR de Sierra Nevada.

Héctor Santos ya fue bronce en el Europeo sub 20 de Grosseto (Italia) de 2017. Entonces saltó 7.96, mejorando en 40 centímetros su mejor marca.





200m POL RETAMAL 20.95 2º en su serie clasificado a semifinal


800m PABLO SANCHEZ-VALLADARES 1:49.34 4º en su serie clasificado a la final

800m EDUARDO ROMERO 1:49.49 1º en su serie clasificado a la final



400m vallas ALEIX PORRAS 51.09 2º en su serie clasificado a semifinal

400m vallas JESUS DAVID DELGADO 51.69 5º en su serie clasificado a semifinal


3.000m Obstáculos EL HOCINE BOUCHRAK BOUCHRAK 8:54.94 2º en su serie clasificado a semifinal

Martillo ALBERTO GONZALEZ 73.29 2º puesto calificación general total Q (1º puesto Grupo A) Clasificado a la Final

(solo necesito dos lanzamientos 69.37 - 73.29)


--------------------------------------------
Categoria femenina

200m PAULA SEVILLA 23.48 1º en su serie clasificado a semifinal

1.500m LUCIA RODRIGUEZ MONTERO 4:23.17 7º en su serie clasificado a la final

1.500m AGUEDA MUÑOZ MARQUES 4:31.50 4º en su serie clasificado a la final

1.500m MARTA GARCIA ALONSO 4:33.43 6º en su serie clasificado a la final


10.000m NEREA IZCUE DOMINGUEZ 34:42.51 10º puesto en la FINAL


Altura

la gallega SALETA FERNÁNDEZ 1.78 9 puesto calificación general total (5º en el grupo B) Clasificada a la Final

(1.68-1 / 1.73-1 / 1.78-2)



Pértiga MIREN BARTOLOME 4.25 2º puesto calificación general total (1º en el grupo A)
(3.90-1 / 4.15-2 / 4.25-2)


Pértiga ANDREA SAN JOSE 19º puesto calificación general total (8º en el grupo B) Elimnada
(3.90-2 / 4.05-1 / 4.15-xxx)

Triple MARINA LOBATO 13.18 7º puesto en la FINAL

Heptatlón CLAUDIA CONTE 5.677 PUNTOS 9º puesto GENERAL FINAL




.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 12 Xul 2019 22:39
por 10 CELTA
2019
Diamond League Mónaco


_alabanza Fernando Carro! Nuevo récord de España de 3.000 obstáculos: 8:05.69 _alabanza


Fernando Carro rebajó en casi dos segundos la anterior plusmarca nacional, que estaba en poder de Luis Miguel Martín Berlanas con 8:07.44, lograda en Bruselas el 30 de agosto de 2002.



Su paso por el primer 1.000 fue en 2:37 y el 2.000 en 5:24.








Sifan Hassan rompe el récord del mundo de la milla (4:12:33)

La holandesa Sifan Hassan batió en Mónaco la plusmarca de Masterkova que tenía 23 años. También brilló Nijel Amos, con 1:41.89 en 800.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 13 Xul 2019 15:46
por 10 CELTA
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

3 JORNADA

--------------------------------
matinal


Longitud


la saltadora Irati Mitxelena, a la FINAL de longitud tras saltar 6.18 en la calificación y pasa como 7º mejor marca (5ºen su grupo A). su MP es 6.35 (2019)

(5.96/-0,6 - 6.10/+0,7 - 6.18/+0,5)


altura

Eduard Fábregas ha caído en 2,07 en altura 20º puesto todo los grupos (9ºen su grupo A)


(1.97-1 / 2.02-1 / 2.07-2 / 2.12-xxx)


4x400m

cuarteto español de 4x400m

Adrián Rocandio, Jesús Serrano, Alfredo Jiménez , Manuel Guijarro

3:07.40 se clasifica para la FINAL 3º en su serie con el quinto mejor tiempo de los finalistas.




.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html









.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 13 Xul 2019 20:04
por 10 CELTA
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

3 JORNADA

--------------------------------
Alberto González, en martillo ORO , Ignacio Fontes, 1.500 ORO , ,Abdessamad Oukhelfen 5.000 metros.BRONCE

Imaxe

El granadino Ignacio Fontes, ORO 1.500 m, _alabanza


Imaxe

Ignacio Fontes se impuso, con un crono de 3:50.30, dominando una prueba en la que siempre fue bien colocado, controlando a sus rivales, y sentenciando con relativa facilidad con un potente sprint final.

1º Ignacio Fontes ESP 3'50"38

2º Piers Copeland GBR 3'50"89

3º Elzan Bibić SRB 3'50"90


6º puesto Enrique Herreros, con 3:51.30.
.

Es la quinta vez que España se lleva el oro en la prueba reina del mediofondo en estos campeonatos tras los éxitos de Reyes Estévez (Turku 1997), Arturo Casado (Erfurt 2005), Álvaro Rodríguez (Debrecen 2007) y Marc Alcalá (Tallinn 2015).


---------------------

el jiennense Alberto González, en martillo ORO _alabanza

el jienense Alberto González Moyano, con un lanzamiento de 74,36 m. se había impuesto en el lanzamiento de martillo.

Imaxe


Imaxe

Alberto González Moyano, con un lanzamiento de 74,36 m., se ha adjudicado la medalla de oro en la prueba de lanzamiento de martillo en los Campeonatos de Europa sub-23 de atletismo, que se disputan en la localidad sueca de Gävle.

Alberto González, con el 74,36, obtenido en su cuarto lanzamiento, logra además su mejor marca personal. La plata ha sido para el húngaro Bence Halsz, gran favorito, con 74,14, y el bronce, para el ucraniano Myhaylo Havrylyuk, con 72,21.


su serie lanzamientos (71.91 - 73.36 - x - 74.36 - x - x)



Esta es la segunda medalla que logra España en martillo en estos campeonatos tras la plata del actual plusmarquista nacional, Javier Cienfuegos, en la edición de 2011 en Ostrava.



Hasta ahora, España había sumado 21 oros en las once ediciones anteriores de los Europeos Sub 23, que se disputan desde 1997.

-----------------------------
5.000 metros.

3º PUESTO Abdessamad Oukhelfen, con un sufrido BRONCE en los 5.000 metros.

El atleta de origen marroquí, Abdessamad Oukhelfen, que reside en Reus desde los 5 años, ya había sido quinto en la jornada inaugural de estos campeonatos en los 10.000 y hoy mejoró sus prestaciones con un tercer puesto que supone su primer medalla en su debut como internaciona


1º Jimmy Gressier FRA 14:16.55 que ya se había llevado el oro en los 10.000.


3º Abdessamad Oukhelfen ESP 14:17.23


6º puesto el gallego Tariku Novales 14:22.76

7º puesto Said Mechaal, hermano menor de Adel, con 14:24.41


200m

4º puesto Paula Sevilla 23.52

Paula Sevilla en la final de 200m donde sólo "dos centésimas" le han separado de la medalla de bronce.

Paula Sevilla en la primera semifinal de 200m con un magnífico segundo puesto

jabalina

5º puesto Manu Quijera

Manu Quijera lo intentó hasta el último tiro 5º PUESTO (79.22) -la mejor actuación de una jabalinista español-

(71.49 - 76.69 - 79.22 - x - 76.08 - x)



200m

5º puesto Pol Retamal 21.19

en la semifinal Pol Retamal se mete por tiempos en la final 3º en la segunda semifinal con 21.20)


Altura

8º puesto Saleta Fernández

La saltadora gallega de de altura Saleta Fernández ocupa finalmente la octava plaza en la final con un mejor salto de 1.80

(1.75-1 / 1.80-1 / 1.85-xxx)

400m vallas

1/2

Aleix Porras se mete en la final 50.50 con un tercer puesto en la segunda semifinal


Jesús David Delgado Pérez Eliminado en su semifinal 51.34 6º puesto en su serie



triple

Jaime Guerra calificación para la final 12º en total de los grupos calificación (3º en su gupo B)

un español en la final; Jaime Guerra, tras la reclamación de la delegación española en la medición de un salto, entra en la final con 15.90


(15.58 - 15.70 - 15.90)

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html









.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 14 Xul 2019 15:22
por 10 CELTA
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

4 JORNADA

--------------------------------
jornada matinal

20 Km marcha

categoria femenina

4º puesto Marina Peña con 1:37.12

5º puesto Antia Chamosa con 1:37:34

9º Irene Montejo con 1:40:55


.....................................
20 Km marcha

categoria masculino

5º Manuel Bermúdez 1:24:17 SB

8º Iván López (10º) 1:24:59

17º José Manuel Pérez 1:30:45

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html



.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 14 Xul 2019 17:17
por 10 CELTA
2019


mínimas para Doha


Patricia Sarrapio (14.27 en triple) en Valencia

Patricia Sarrapio, de 36 años, voló ayer hasta los 14.27 (+1.6) metros en los campeonatos de la Comunidad Valenciana disputados en Valencia, logrando su mejor marca personal y mínima para el Mundial de Doha. Sarrapio mejoró su marca personal en 11 centímetros.


Imaxe2019


el hispano cubano Lois Maikel Martínez (67.98 en disco) en Durango


El discóbolo de origen cubano Lois Maikel Martínez logra marca personal a los 38 años _alabanza y mínimas para Doha y Tokio


Mario Pestano 69.50 en julio de 2008

Lois Maikel Martínez sesitua con esos 67.98 en disco desde este 14 julio 2019

supera a otro hispano -cubano Frank Casañas 67.91 en junio 2008




Lois Maikel Martínez se coloca cuarto en la lista mundial de 2019 que lidera el gigante sueco Daniel Stahl con 71.86 y logra la mínima para el Mundial de Doha de este año y los Juegos de Tokio de 2020, fijadas en 65 y 66 metros, respectivamente

Lois Maikel Martínez que compite por España desde 2015, tenía hasta ahora una mejor marca de 67.45 metros, lograda el 5 de julio de 2005 en La Habana. Catorce años después ha mejorado ese registro.El discóbolo del Playas de Castellón ya fue olímpico en Atenas 2004 (aún como cubano) y Río 2016 así que Tokio podrían ser sus terceros Juegos Olímpicos. Doha serán también sus terceros mundiales tras debutar en París 2003 debutar como español en la cita de Pekín de 2015.



---------------------------------------------------------

disco (2kg)

El campeón de Europa sub18 de disco, el canario Yasiel Bryan Sotero en su nueva categoría Record de España sub20 con 59.53

Imaxe


El canario Yasiel Bryan Sotero establece un nuevo récord de España Sub20 de disco (2kg) con 59.53 en el Campeonato de Canarias absoluto celebrado en Santa Cruz de Tenerife

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 14 Xul 2019 17:42
por 10 CELTA
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

4 JORNADA

--------------------------------
jornada tarde

categoria masculino

800m masculino

Pablo Sánchez-Valladares BRONCE y Eduardo Romero cuarto puesto


Imaxe

3º puesto Pablo Sánchez-Valladares BRONCE _plas_ 1:49.36


4º Eduardo Romero ESP 1:49.39




400m vallas

6º puesto Aleix Porras (50.45)


3.000m obstáculos masculino

8º puesto el español El Hocine Bouchrak (8:51.21)


Triple

7º puesto Jaime Guerra marca personal 16'30m en la final de triple. Mejora 29cm su registro


4x400m

6º puesto Adrián Rocandio, Jesús Serrano, Alfredo Jiménez y Manuel Quijarro 3:07.62


-------------------------------------------------
categoria femenina

5000

3º puesto Celia Antón BRONCE con marca personal _plas_


La danesa Anna Emilie Møller GANA su TERCER ORO _alabanza 10000 m, 3000 m obstáculos , 5000 m


Imaxe

1º Anna Emilie Møller DIN 15'07"70 NR
2º Alina Reh GBR 15'11"25
3º Celia Antón BRONCE con marca personal _plas_

Longitud:

6º puesto la donostiarra Irati Mitxelena 6,27


(su marca personal 6.35 de este año)

1500 m

7º puesto Águeda Muñoz

8º puesto Lucía Rodríguez


Pértiga

7º puesto La pertiguista navarra Miren Bartolomé, séptima en la final con un mejor salto de 4.00

4x100 m

6º puesto Anna Obradors, , Paula Garcia , Lara Gómez Paula Sevilla . con 44,56s

reserva Carmen Marco



.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html



.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 16 Xul 2019 02:19
por 10 CELTA
2019


ATLETAS ESPAÑOLES CON MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO

DOHA (Qatar), del 27 de septiembre al 6 de octubre de 2019



1. Las marcas aparecen por orden decreciente (de mejor a peor) y figuran todas las marcas mínimas conseguidas por un mismo atleta.

2. Periodo de consecución de mínimas: del 7 de septiembre de 2018 al 6 de septiembre de 2019.
Marcha: del 1 de enero de 2018 al 10 de junio de 2019. Maratón: 1 de noviembre de 2018 a 20 de mayo de 2019


3. Extraordinariamente se considerará la posibilidad de inscribir atletas con la mínima oficial de la IAAF para posteriormente decidir su selección o no. Dicha mínima IAAF, si es


4. Las marcas deben realizarse en competiciones del Calendario Internacional o del Calendario oficial de la RFEA o en Campeonatos Autonómicos en la Comunidad Autónoma
en que el atleta tenga expedida su licencia.


5. En los relevos 4x100 y 4x400 metros participarán los diez mejores equipos en los IAAF World Relays más los 6 mejores equipos por ránking. En el caso del relevo 4x400
mixto serán los 12 mejores equipos en los IAAF World Relays más los 4 mejores equipos por ránking. Este ránking computará marcas entre el 7 de marzo de 2018 y el 6 de
septiembre de 2019.

6. Si los cupos IAAF por prueba no son cubiertos podrá haber repesca en base al ránking mundial dentro del periodo de mínimas.

7. Pueden participar hasta 3 atletas por prueba.

8. Los Criterios de Selección están publicados en la Circular nº 94/2019.



100m 10.10 - - - -
200m 20.35 (20.40) - - - -
400m 45.26 (45.30) - - - -
800m 1:45.80 - - - -
1.500m 3:36.00 3:33.91 Adel Mechaal Lausana (SUI) 5 Jul
3:34.83 Kevin López Lausana (SUI) 5 Jul
3:35.77 Mechaal Marsella (FRA) 2 Jul
5.000m 13:22.50 - - - -
10.000m 27:40.00 - - - -
Maratón 2:12:15 (2:16:00) 2:08:14 Amid Ben Daoud Praga (CZE) 5 May Preseleccionado
2:10:19 Javier Guerra Madrid 27 Abr Preseleccionado
2:10:53 Daniel Mateo Rotterdam (NED) 7 Abr Preseleccionado
110m vallas 13.44 (13.46) 13.05 Orlando Ortega Lausana (SUI) 5 Jul
13.24 Ortega Stanford (USA) 30 Jun
13.27 Ortega Nanjing (CHN) 20 May
13.27 Ortega Hengelo (NED) 9 Jun
13.28 Ortega Shanghai (CHN) 18 May
13.32 Ortega Boston (USA) 17 Jun
400m vallas 49.25 (49.30) - - - -
3.000m Obst. 8:28.00 (8:29.00) 8:05.69 Fernando Carro Mónaco (MON) 12 Jul
8:15.73 Carro Roma (ITA) 6 Jun
8:20.16 Daniel Arce Roma (ITA) 6 Jun
8:23.11 Arce Huelva 20 Jun
8:23.36 Ibrahim Ezzaydouny Roma (ITA) 6 Jun
Altura 2.30 - - - -
Pértiga 5.71 - - - -
Longitud 8.17 8.19 Héctor Santos Gävle (SWE) 12 Jul
Triple 16.95 - - - -
Peso 20.70 - - - -
Disco 65.00 67.98 Lois Maikel Martínez Durango 14 Jul
Martillo 76.00 77.32 Javier Cienfuegos Jaén 2 Mar
76.10 Cienfuegos Montijo 9 Feb
Jabalina 83.00 - - - -
Decatlon 8.200 - - - -
4x100 Top10 IAAF World Relays + 6 Ránking 2018-2019
4x400 Top10 IAAF World Relays + 6 Ránking 2018-2019

20km Marcha 1:22:00 (1:22:30) 1:19:18 Diego García A Coruña 2 Jun 2018 Preseleccionado
1:20:23 García Alytus (LTU) 19 May
1:20:42 Álvaro Martín Berlín (GER) 11 Ago 2018 Preseleccionado
1:20:46 Martín A Coruña 2 Jun 2018
1:20:48 García Berlín (GER) 11 Ago 2018
1:20:54 Miguel Ángel López A Coruña 2 Jun 2018 Preseleccionado
1:20:59 Martín Alytus (LTU) 19 May
1:21:00 López Alytus (LTU) 19 May
1:21:15 García Rio Maior (POR) 7 Abr 2018
1:21:21 López Oropesa del Mar 17 Mar
1:21:27 López Berlín (GER) 11 Ago 2018
1:21:27 García Rio Maior (POR) 6 Abr
1:21:48 Martín Castellón 18 Mar 2018
1:21:51 López Castellón 18 Mar 2018
1:22:00 Martín Rio Maior (POR) 7 Abr 2018
(1:22:21 Alberto Amezcua Rio Maior (POR) 6 Abr)
50km Marcha 3:58:00 (3:59.00) 3:52:00 José Ignacio Díaz Alytus (LTU) 19 May Preseleccionado
3:53:48 Jesús Ángel García Taicang (CHN) 5 May 2018
3:54:51 Marc Tur El Vendrell 10 Feb
3:55:28 Díaz Berlín (GER) 7 Ago 2018
3:56:05 Tur Burjassot 25 Feb 2018
3:56:15 Benjamín Sánchez El Vendrell 10 Feb
3:56:28 Tur Taicang (CHN) 5 May 2018
3:56:37 Sánchez Taicang (CHN) 5 May 2018
3:57:23 García El Vendrell 10 Feb
3:57:34 Sánchez Burjassot 25 Feb 2018
3:57:51 García Alytus (LTU) 19 May
(3:58:37 García Burjassot 25 Feb 2018)


4x400 mixto Top12 IAAF World Relays + 4 Ránking 2018-2019

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 16 Xul 2019 02:19
por 10 CELTA
2019


ATLETAS ESPAÑOLES CON MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO

DOHA (Qatar), del 27 de septiembre al 6 de octubre de 2019



1. Las marcas aparecen por orden decreciente (de mejor a peor) y figuran todas las marcas mínimas conseguidas por un mismo atleta.

2. Periodo de consecución de mínimas: del 7 de septiembre de 2018 al 6 de septiembre de 2019.
Marcha: del 1 de enero de 2018 al 10 de junio de 2019. Maratón: 1 de noviembre de 2018 a 20 de mayo de 2019


3. Extraordinariamente se considerará la posibilidad de inscribir atletas con la mínima oficial de la IAAF para posteriormente decidir su selección o no. Dicha mínima IAAF, si es


4. Las marcas deben realizarse en competiciones del Calendario Internacional o del Calendario oficial de la RFEA o en Campeonatos Autonómicos en la Comunidad Autónoma
en que el atleta tenga expedida su licencia.


5. En los relevos 4x100 y 4x400 metros participarán los diez mejores equipos en los IAAF World Relays más los 6 mejores equipos por ránking. En el caso del relevo 4x400
mixto serán los 12 mejores equipos en los IAAF World Relays más los 4 mejores equipos por ránking. Este ránking computará marcas entre el 7 de marzo de 2018 y el 6 de
septiembre de 2019.

6. Si los cupos IAAF por prueba no son cubiertos podrá haber repesca en base al ránking mundial dentro del periodo de mínimas.

7. Pueden participar hasta 3 atletas por prueba.

8. Los Criterios de Selección están publicados en la Circular nº 94/2019.




2019


ATLETAS ESPAÑOLES CON MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO

DOHA (Qatar), del 27 de septiembre al 6 de octubre de 2019



1. Las marcas aparecen por orden decreciente (de mejor a peor) y figuran todas las marcas mínimas conseguidas por un mismo atleta.

2. Periodo de consecución de mínimas: del 7 de septiembre de 2018 al 6 de septiembre de 2019.
Marcha: del 1 de enero de 2018 al 10 de junio de 2019. Maratón: 1 de noviembre de 2018 a 20 de mayo de 2019


3. Extraordinariamente se considerará la posibilidad de inscribir atletas con la mínima oficial de la IAAF para posteriormente decidir su selección o no. Dicha mínima IAAF, si es


4. Las marcas deben realizarse en competiciones del Calendario Internacional o del Calendario oficial de la RFEA o en Campeonatos Autonómicos en la Comunidad Autónoma
en que el atleta tenga expedida su licencia.


5. En los relevos 4x100 y 4x400 metros participarán los diez mejores equipos en los IAAF World Relays más los 6 mejores equipos por ránking. En el caso del relevo 4x400
mixto serán los 12 mejores equipos en los IAAF World Relays más los 4 mejores equipos por ránking. Este ránking computará marcas entre el 7 de marzo de 2018 y el 6 de
septiembre de 2019.

6. Si los cupos IAAF por prueba no son cubiertos podrá haber repesca en base al ránking mundial dentro del periodo de mínimas.

7. Pueden participar hasta 3 atletas por prueba.

8. Los Criterios de Selección están publicados en la Circular nº 94/2019.



MUJERES

Prueba Mínima Marca Atleta Lugar Fecha Observaciones

100m 11.21 (11.24) - - - -
200m 23.00 (23.02) - - - -
400m 51.65 (51.80) - - - -
800m 2:00.60 - - - -
1.500m 4:06.50 - - - -
5.000m 15:19.00 (15:22.00) - - - -
10.000m 31:50.00 - - - -
Maratón 2:31:00 (2:37:00) 2:30:16 Marta Galimany Rotterdam 7 Abr Preseleccionada
100m vallas 12.98 - - - -
400m vallas 55.60 (56.00) - - - -
3.000m Obst. 9:37.90 (9:40.00) 9:37.14 Irene Sánchez-Escribano Huelva 20 Jun
Altura 1.94 - - - -
Pértiga 4.56 - - - -
Longitud 6.72 - - - -
Triple 14.20 14.73 i Ana Peleteiro Glasgow (GBR) 3 Mar
14.51 i Peleteiro Karlsruhe (GER) 2 Feb
14.37 i Peleteiro Madrid 8 Feb
14.33 Peleteiro Huelva 20 Jun
14.27 Patricia Sarrapio Valencia 13 Jul
Peso 18.20 (18.00) - - - -
Disco 61.20 - - - -
Martillo 71.00 - - - -
Jabalina 61.50 - - - -
Heptatlon 6.300 - - - -
4x100 Top10 IAAF World Relays + 6 Ránking 2019
4x400 Top10 IAAF World Relays + 6 Ránking 2019
4x400 mixto Top12 IAAF World Relays + 4 Ránking 2019
20km Marcha 1:33:00 (1:33:30) 1:26:36 María Pérez Berlín (GER) 11 Ago 2018 Preseleccionada
1:27:58 Julia Takacs A Coruña 2 Jun 2018
1:28:15 Laura García-Caro Berlín (GER) 11 Ago 2018 Preseleccionada
1.28:50 Pérez Taicang (CHN) 5 May 2018
1:29:55 García-Caro Alytus (LTU) 19 May
1:29:58 García-Caro Taicang (CHN) 5 May 2018
1:30:15 Raquel González A Coruña 2 Jun 2018
1:30:17 González Alytus (LTU) 19 May
1:30:18 González Rio Maior (POR) 6 Abr
1:30:33 García-Caro Rio Maior (POR) 6 Abr
1:30:55 Pérez Oropesa del Mar 17 Mar
1:31:01 González Taicang (CHN) 5 May 2018
1:31:13 Pérez Lázaro Cárdenas(MEX) 21 Abr
1:31:21 Lidia Sánchez-Puebla A Coruña 2 Jun 2018
1:31:40 González Oropesa del Mar 17 Mar
1:31:46 Pérez Castellón 18 Mar 2018
1:31:48 González Berlín (GER) 11 Ago 2018
1:31:55 González El Vendrell 4 Feb 2018
1:32:37 García-Caro Oropesa del Mar 17 Mar
1:32:49 Sánchez-Puebla Taicang (CHN) 5 May 2018
(1:33:03 González Castellón 18 Mar 2018)
(1:33:16 González Badalona 27 Ene)
(1:33:23 Takacs Castellón 18 Mar 2018)
50km Marcha 4:30:00 4:05:46 Julia Takacs Alytus (LTU) 19 May Preseleccionada
4:11:01 Raquel González El Vendrell 10 Feb
4:13:04 Takacs Burjassot 25 Feb 2018
4:15:22 Takacs Berlín (GER) 7 Ago 2018
4:16:37 Takacs Taicang (CHN) 5 May 2018
4:18:56 Ainhoa Pinedo Burjassot 25 Feb 2018 Preseleccionada
4:21:07 Pinedo Alytus (LTU) 19 May
4:24:35 Mar Juárez Alytus (LTU) 19 May
4:27:03 Pinedo Berlín (GER) 7 Ago 2018
4:28:58 Juárez Berlín (GER) 7 Ago 2018

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 16 Xul 2019 23:51
por 10 CELTA
2019

Reunión de Padua


Ana Peleteiro, tercera en el triple de la reunión italiana de Padua con 14,47 metros


Es su segunda mejor marca al aire libre

en Padua, Italia, ha sido 3ª con 14.47 en el último salto,y una serie muy muy consistente: 13.96/+1,6 - 14.06/+1,3 - 14.30/+1,3 - 13.97/+1,3 - 14.18/+0,9 - 14.47/+1,9.


5ª mejor marca de su vida y 2ª al aire libre.

alcanzó los 14,47 metros, con el viento a favor casi al límite de lo permitido (+1.9). Fue un concurso consistente y regular, en el que logró el segundo mejor salto de su carrera al aire libre.



El 3 Marzo 2019 2019 consiguió la medalla de oro en el Campeonato Europeo en pista cubierta con un mejor salto de 14,73 m, nuevo récord de España absoluto.





Óscar Husillos ha sido 4º en su serie de 400 con 46.69, marca de la temporada


Yidiel Contrerasha sido 6º en 110m vallas con 13.79 (+2,3).

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 17 Xul 2019 22:38
por 10 CELTA
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================


54 atletas representan a España



Dos de los componentes del equipo español son hijos de ilustres atletas:

el cuatrovallista Javier Sánchez Santos es hijo del antiguo obstaculista Paco Sánchez Vargas
Por cierto que Paco Sánchez Vargas compitió en los europeos sub20, concretamente en la edición de 1977.



Vicente Viciosa es hijo del antiguo mediofondista y fondista Isaac Viciosa.



Los gallegos son la vilagarciana Raquel Meaños, el ceense Elian Numa López y el marinense Nicolás García,

ImaxeImaxeImaxe


MUJERES

100m
11.56 JAEL BESTUE 24/09/2000

200m
23.70 JAEL BESTUE 24/09/2000

400m
53.82 ANDREA JIMENEZ 26/11/2001

800m
2:06.10 DANIELA GARCIA TENA, DANIELA 31/08/2001
2:06.62 RAQUEL MEAÑOS 08/08/2000

3.000m
9:32.14 ELIA SAURA 05/10/2000

400m vallas
58.68 SARA GALLEGO 11/10/2000

59.40 CARLA GARCIA 09/10/2001

Pértiga
4.01 ANA CARRASCO 12/05/2001
4.00 SANDRA BARRIOS 07/12/2000
3.90 PATRICIA MILLANA 10/05/2001


Martillo
61.46 GEMA MARTI 19/07/2000

Heptatlón
5.900 MARIA VICENTE 28/03/2001

10.000m Marcha
50:00.63 MIREIA URRUTIA HERRERA, 04/03/2000
51:28.73 MARIONA GARCIA ROVIRA, 13/03/2000
52:45.66 ANA PULGARIN CARDENO, 06/05/2001

4x100m
JAEL BESTUE 24/09/2000
MARIA VICENTE 28/03/2001
ELENA DANIEL SOROLLA 27/03/2001
EVA SANTIDRIAN RUIZ ,25/01/2000
AITANA RODRIGO RODRIGUEZ, 15/03/2000

------------------------------------------------------------------

HOMBRES

100m
10.48 ARNAU MONNE 10/08/2000
10.54 BERNAT CANET 25/02/2000

400m
46.45 BERNAT ERTA 15/02/2001
47.28 VICENTE ANTUNEZ 09/05/2000

800m
1:49.11 ELIAN NUMA LOPEZ IGLESIAS, 05/10/2000
1:49.65 JOSE IGNACIO PEREZ CAMINO, 06/01/2001

1.500m
3:46.28 ANTONIO LOPEZ 15/04/2000

3.000m
8:22.81 ADAM MAIJO 26/04/2001


5.000m
14:19.87 AARON LAS HERAS, 22/06/2000

110m vallas
13.34 ENRIQUE LLOPIS 15/10/2000
13.60 ASIER MARTINEZ 22/04/2000
13.75 ANGEL DIAZ RODRIGUEZ,03/03/2000

400m vallas
52.26 JAVIER SANCHEZ SANTOS 03/12/2000

3.000m Obstáculos

9:01.25 VICENTE VICIOSA VILLA 13/06/2000
9:01.94 PEDRO GARCIA PALENCIA 22/10/2001

Altura
2.13 PABLO LOPEZ RODRIGUEZ, 14/03/2000
2.12 PABLO VELASCO PEREZ 31/07/2000

Pértiga
5.26 JAVIER FERNANDEZ CASCALES, 04/04/2000
5.10 IVAN ILLOBRE RODRIGUEZ, 22/05/2001
5.10 ALEX GRACIA GASULLA 20/12/2000

Peso
18.19 MIGUEL GOMEZ DIAZ, 02/01/2001

Disco
63.68 YASIEL BRAYAN SOTERO SALAZAR, 28/12/2001
60.16 NICOLAS GARCIA 05/11/2001........................R.C. Celta
59.15 VICTOR FAUS 07/04/2000

Martillo
70.77 DAVID MARTIN MARTINEZ 10/07/2000
70.10 JUAN DIAZ VAQUERIZO 05/05/2000
69.73 AITOR URKIA PEREZ 01/10/2000

Decathlon
7218 JORGE DAVILA LOPEZ, 11/05/2000
7160 BRUNO COMIN PESCADOR, 01/03/2000

10.000m Marcha
44:55.78 ELOY HORNERO GALLENT 14/03/2000
45:42.55 PEDRO CONESA CERON 11/05/2001


4x100m

BERNAT CANET 25/02/2000
JUAN GONZALEZ 26/01/2000
ANDER URANGA 20/03/2001
ARNAU MONNE 10/08/2000
OSCAR IZQUIERDO 27/02/2000

4x400m

BERNAT CANET 25/02/2000
VICENTE ANTUNEZ 09/05/2000
JAVIER SANCHEZ SANTOS 03/12/2000
GERSON POZO 06/05/2003
ELIEZER ZOLAWO KISANA 13/04/2001


en la última edición cosechó siete medallas



En la última edición de Grosseto 2017, España cosechó siete medallas, aunque ninguna fue de oro. Para ello hay que remontarse a la victoria de Diego García Carrera en 2015 en los 10.000 metros marcha. El bagaje histórico para el equipo español es de 88 metales desde 1970.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 17 Xul 2019 22:43
por 10 CELTA
2019

MITING de Barcelona


800 metros,

En este 800 se ha impuesto el atleta de Djibouti Souleiman, uno de los más destacados a nivel mundial.

1:45.78 Adrián Ben, Mundiales de Doha, _plas_ mínima para los Mundiales tras acabar cuarto los 800 m en Barcelona



el gallego Adrián Ben se ha marcado un carrerón que ha culminado con un 1.45.78 que superaba por dos centésimas la mínima para el Mundial de Doha. Explosión de felicidad para un atleta de tan solo 20 años y que ha deslumbrado entre los truenos del Serrahima.



Álvaro de Arriba ha sido séptimo (1.46.16) por delante del reciente campeón de Europa de 1500 sub’23 Ignacio Fontes.




Fernando Carro en liza, después de su flamante récord de España de 3.000 obstáculos.

Marca personal con un registro de 13:35.68, marca personal.





Esther Guerrero en los 1.500 con 4:08.80




en Lieja
Irene Sánchez-Escribano fue segunda en los 3.000 obstáculos con un registro de 9:35.06

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 18 Xul 2019 14:53
por 10 CELTA
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================
1º jornada

sesión matinal

Jaël Bestué y María Vicente arrancan a lo grande


Jaël Bestué en series 11.43 _plas_ récord de España sub-20 un récord que tenía :!: 35 años :!:



- Jaël Bestué destroza con 11.43 el RESP Sub 20 que tenían con 11.48 la mitica Teresa Rioné (1984) y Yolanda Díaz (1987) y se clasifica para las semifinales de 100.




la velocista Jaël Bestué, que se clasificó para las semifinales de los 100 metros femeninos haciendo marca personal y récord de España sub-20 -tenía 35 años de antigüedad- gracias a sus 11.43, la segunda mejor marca de todas las clasificadas



María Vicente ha debutado en el héptatlon

María Vicente va tercera en heptatlón con 1903 tras hacer 13.68 en vallas (-2,5) y saltar 1,72 en altura.


100 vallas, 13.68, cerca de su mejor marca personal y a apenas unas centésimas de la vencedora, la británica Holly Mills, que arranca la competición como líder.



altura, se ha quedado en 1.72 y ha sumado 879 puntos.


Tercera en la general después de las dos primeras pruebas, los 100 metros vallas y el salto de altura.



Gracias a estos dos resultados, la atleta española marcha en tercera posición con un total de 1.903 puntos. La primera clasificada es la mencionada británica Holly Mills.


Tras un 1º intento nulo, 11,96 m para Maria Vicente en su 2º intento de Peso ( en su RE lanzó 11,60m)

400 m femeninos

Andrea Jiménez se ha clasificada para semifinal por puestos 3º en su serie con 54.55

800 m femeninos

la gallega Raquel Meaños se ha clasificada para semifinal (2ª serie 3 con 2:10.93) 2.serie


la campeona de España Daniela Garcíase ha clasificada para semifinal (2ª serie 4 con 2:09.25)

----------------------------------
categoría masculina

110 metros vallas.

Enrique Llopis , con 13.52, como el mejor de todos los participantes


Ángel Díaz con 13.57 el tercer mejor tiempo de todos los participantes

Asier Martínez, 3.86. que se ha clasificado con el último tiempo



100 m

Arnau Monne 10.67 se ha clasificado

Bernat Canel 10.99-4.1 se ha clasificado


pértiga masculina


Álex Gracia, se han servido sus 5.10 se ha clasificado final

Javier Fernández 5.00 eliminado

Ivan Illobre 4.80 eliminado


Martillo

calificación de Martillo

David Martín, se ha clasificado para la final 71.26, mejor marca personal


David Martín, décimo en el global de la calificación con marca personal (71.26)


Juan Díaz 67.72, séptimo en su grupo eliminado

Aitor Urkia eliminado



Peso

calificación de peso.


Miguel Gómez eliminado

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 18 Xul 2019 15:40
por 10 CELTA
Imaxe

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 18 Xul 2019 19:19
por 10 CELTA
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================
1º jornada

sesión tarde

100m
Jael Bestue (esta mañana récord de España sub20 con 11.43) se clasifica brillantemente para la final por puestos (3ª en la segunda semifinal con 11.52).

Héptatlon



María Vicente lanza en peso 11.96 (marca personal al aire libre)


200 m. con 23''76 (1004 puntos)

Maria Vicente (anterior 23.78 de ella misma en Györ el pasado año en el Europeo sub18) Se coloca quinta española sub20 de todos los tiempos.

se coloca lider del Hepthatlon con 3565 y 2 de ventaja sobre Holly Mills y 22 sobre Kate O'Connor


----------------------------------
categoría masculina


100m

Arnau Monne a la final


Arnau Monne entra en la final de 100m con un tiempazo de 10.45 marca personal (la mejor marca española categoria de la historia en un Europeo sub20 - anterior 10.49 José Carbonell en 1975) y sexto español sub20 de todos los tiempo

Bernat Canet eliminado

Bernat Canet 10.64 en su semifinal de 100 m. eliminado 7º puesto

1.500m

Antonio López clasificándose por tiempos para la final (6º en serie dos con 3:50.49).



3.000m
Adam Maijo CLASIFICADO a la final quinta plaza (8:25.35) en la segunda serie eliminatoria entra por puestos directamente



1º jornada

19 participantes españoles

7 clasificados para finales
8 en semifinales
4 no superaron la 1ª ronda o calificación
1 RE Sub 20 y 4 PB

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 19 Xul 2019 17:33
por 10 CELTA
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================
2º jornada

sesión matinal

la gallega Raquel Meaños, Eliminada no pudo clasificarse para semifinales (2:09.15 6ª en 2ª semifinal)


800m

Daniela García Clasificada logra el pase a la final por puestos (3ª con 2:06.55)


la gallega Raquel Meaños, Eliminada que corrió bien la primera vuelta, le fallaron al final las fuerzas y no pudo clasificarse parafinal (2:09.15 6ª en 2ª semifinal)


400m vallas


Carla García, Clasificada que estaba completando una gran serie de 400m vallas, tropezó en la última y llegó cuarta a meta (59.90) y tuvo que esperar a ver el resto de series para entrar por tiempos a semifinales.





Pértiga:

Patricia Millana (3.70) en el Grupo A eliminada en la calificación de pértiga

Sandra Barrios (3.70) eliminada en la calificación de pértiga

Ana Carrasco (sm) en el Grupo B eliminada en la calificación de pértiga


Martillo


Gema Martí finaliza segunda en el grupo A de martillo con 60.47 tuvo que esperara que tras la disputa del grupo B (Gema Martí entra en la final como séptima finalista)



Héptatlon



María Vicente en la quinta prueba del heptatlón;

en su primer salto en longitud 6.25

en jabalina, María Vicente es 2ª 44.19 (4.492) en su último tiro de jabalina y pulveriza su marca personal en casi cinco metros


falta de una prueba (800m) y 5.240 puntos (después de la jabalina)

----------------------------------
categoría masculina


Disco


El líder europeo sub20 del año en disco Yasiel Bryan Sotero, 60.18 como primero del grupo A de calificación;
(60.18 la mejor marca de la historia de un español en un Europeo)

el atleta hgallego del Celta Nicolás García que se ha metido como décimo finalista del global (55.68 y 5º en el grupo B)


Víctor Faus (54.70) noveno, Eliminado grupo A quedándose a sólo dos puestos de entrar en la final


110 m vallas

Enrique Llopis se mete directamente a la final tras quedar 2º en la segunda semifinal (13.52);


Ángel Díaz (13.84) Eliminado en la primera serie

Asier Martínez Eliminado finalizó octavo con 14.23.


400m vallas

Javier Sánchez Eliminado de 400m vallas (7º en la cuarta serie con 53.10)

Javier Sanchez (hijo de otro mítico atleta, Paco Sánchez Vargas) 53.10 en series en 400 mv se queda a las puertas de pasar a semifinales por tiempos


3.000m obstáculos


Vicente Viciosa (9:04.75 3º en serie 1) se clasifica para la final de 3.000m obstáculos

Pedro García (9:05.31 4º en serie) se clasifica para la final de 3.000m obstáculos



800m

primera eliminatoria y sin representante español en semifnales;

el gallego Elián Numa López (1:53.08) Eliminado

José Ignacio Pérez (1:53.79) Eliminado


Altura masculina

Pablo López se quedo en 2.05, insuficientes para pasar a la final que se hizo con 2.09


Pablo Velasco se quedo en 2.05, insuficientes para pasar a la final que se hizo con 2.09


Decatlón;

100m

Jorge Dávila (11.24) 14º de forma provisional.

Bruno Comín (11.48);19º de forma provisional.

longitud

Jorge Dávila a 6.78

Bruno Comín 6.67


peso (tercera del decatlón)

Jorge Dávila asciende a la 12ª plaza (2284) tras lanzar la bola hasta 13.76

Bruno Comín también mejora tres plazas (17º (2200) y 13.65.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 19 Xul 2019 17:46
por 10 CELTA
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================
2º jornada

sesión de tarde

categoria femenina


Héptatlon


María Vicente ORO en heptatlón _alabanza 6.115 puntos RECORD DE ESPAÑA ABSOLUTO


1º Maria Vicente ESP NR 6115 puntos
2º Kate O'Connor IRL NR 6093 puntos
3º Annik Kalin SUI PB 6069 puntos

1ª mujer española en superar los 6.000 puntos en héptalon.(Carmen Ramos desde 2018, con 5.905)

Imaxe


Récord de España absoluto, Sub 23 y sub 20 _alabanza

la última prueba 800 m

María Vicente fue segunda en la carrera, con 2:16.29, mejorando en seis segundos su registro personal.

100 m vallas ● 13"68 (-2.5)
Longitud ● 1.72m
Peso ● 11.96m
200m ● 23"76 (0.0) marca personal
Longuitud ● 6.25m (?)
Jabalina ● 44.19m marca personal
800m ● 2'16"29 marca personal


Imaxe

100m

3º puesto Jaël Bestué BRONCE _plas_ en 100m en una igualadísima llegada (11.59)

Imaxe

Jaël Bestué consiguió algo histórico, la primera medalla individual de una velocista española de 100 y 200 metros en mundiales o europeos al aire libre absolutos, sub23 o sub20.

Imaxe

1º Vittoria Fontana ITA 11"40 (.393) NR Sub20
2º N'Ketia Seedo HOL 11"40 (.396)
3º Jael Bestue* ESP 11"59

400 m


la abulense ANDREA JIMÉNEZ que se mete en la final de 400m logrando la tercera plaza con marca personal 53.29, a sólo 1 centésima del Récord de España sub20 de Julia Merino 53.28 de hace 30 años :!: 12.08.1989


3.000m

Elia Saura se clasifca para la final de 3.000m con marca personal de 9:30.94 y entra por puestos (3ª de la segunda serie eliminatoria)

----------------------------------
categoría masculina


100m

Arnau Monné, lesionado ayer tras su semifinal ha decidido correr la final de 100m que ha realizado andando y suma puesto de finalista


en semifinal Arnau Monné fue 3º en su serie 10.45 marca personal pero acabo lesionado


400 m


Bernat Erta _plas_ gana la segunda semifinal con 46.28 y se a la final.


Segundo mejor español sub20 de todos los tiempos y líder europeo sub18 del año y líder español absoluto 2019

el Record de España sub 20 de David Canal 45.93 06.07.1997

Vicente Antúnez en la primera 1/2 marca personal con 47.25 final se quedó a 17 centésimas de la final en una dura ronda eliminatoria con pase directo a la final 9°en el computo



Martillo


8º puesto David Martín, en su primer lanzamiento en la final de martillo, marca personal con 72.50 (5º español sub20 de todos los tiempos) y se coloca por el momento en sexta posición

(72.50 - 69.03 - 69.84 - x - x - 66.50)

Decatlón

tras la cuarta prueba

ALTURA

Jorge Dávila (1.91)

Bruno Comín (1.97)

tras la quinta prueba

Jorge Dávila 15.69

Bruno Comín 15.01


tras el primer día

Jorge Dávila (15º)

100 metros lisos 11.24
Salto de longitud 6.78
Lanzamiento de peso 13.76
Salto de altura 1.91
400 metros lisos 50.35

Bruno Comín (16º)

100 metros lisos 11.48
Salto de longitud 6.67
Lanzamiento de peso 13.65
Salto de altura 1.97
400 metros lisos 51.52



En el segundo día:

110 metros vallas , Lanzamiento de disco , Salto con pértiga , Lanzamiento de jabalina , 1500 metros lisos

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 20 Xul 2019 10:44
por 10 CELTA
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================
3º jornada

sesión matinal

categoria femenina


sin participación española pruebas de la mañana

----------------------------------
categoría masculina


4 x 400

en serie semifinal

1º PUESTO _plas_ en su semifinal Eliezer Zolawo , Javier Sánchez , Gerson Pozo ,Vicente Antúnez 3:10.51
(2º mejor marca europea del año y 8ª sub20 alltime española)


Gerson Pozo (de 16 años) el vallista Javier Sánchez (hijo de mítico Paco Sánchez Vargas fue quinto en los Juegos Olímpicos de Moscú en 1980, en los 3.000 metros obstáculos. ) ,Vicente Antúnez (se quedó a 17 centésimas de la final 400 ) (la tecnica Esther Lahoz) , Eliezer Zolawo (atleta de Parla )

Imaxe








.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/athletics/event/mens-4x400-relay/phase=atm404900/index.html?intcmp=[#]-schline-calltoaction

Decatlón

En el segundo día:

110 metros vallas , Lanzamiento de disco , Salto con pértiga , Lanzamiento de jabalina , 1500 metros lisos


Jorge Dávila

110 metros vallas 15.69
Lanzamiento de disco 41.29
Salto con pértiga
Lanzamiento de jabalina
1500 metros lisos

Bruno Comín

110 metros vallas 15.01
Lanzamiento de disco 42.03
Salto con pértiga
Lanzamiento de jabalina
1500 metros lisos



tras el primer día

...Jorge Dávila (15º)

100 metros lisos 11.24 , Salto de longitud 6.78 , Lanzamiento de peso 13.76
Salto de altura 1.91 , 400 metros lisos 50.35


...Bruno Comín (16º)

100 metros lisos 11.48 , Salto de longitud 6.67 , Lanzamiento de peso 13.65
Salto de altura 1.97 , 400 metros lisos 51.52




.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 20 Xul 2019 10:55
por 10 CELTA
2019

El lanzamiento de martillo en España empieza a ser referencia a nivel mundial

Solamente superada por USA y Ucrania


El catalán Pedro José Martín vuelve a ser el tercer mejor lanzador historia con 74.56 en León 06.07.2019




el nuevo récord de España 77.32 Javier Cienfuegos


El catalán Pedro José Martín tercer mejor lanzador español con 74.56 en León 06.07.2019

el nuevo campeón de Europa Sub-23 Alberto González 74.36 Sábado 13 Julio 13, 2019 en Gävle (Suecia)

y un cuarto lanzador Kevin Arreaga 71.07 en Coral Gables (USA) 23.03.2019


y.....

8º en la final Sub-20 puesto David Martín, con 72.50 (5º español sub20 de todos los tiempos)




RAKING DE ESPAÑA TODOS LOS TIEMPOS en MARTILLO

77.32 Javier Cienfuegos 150790 1 Jaén 02.03.2019
75.42 Moisés Campeny 270579 1 Jaén 23.02.2003
74.56 Pedro José Martín 120892 1 León 06.07.2019
74.36 Alberto González 010698 1 en Gävle (Suecia) 13.07.2019
73.34 José Manuel Pérez 060573 1 Madrid 23.07.1995
72.36 Raúl Jimeno 180559 1 Madrid 01.08.1986
72.28 Francisco Fuentes 060263 2 Sevilla 01.06.1988
71.25 Isaac Vicente 300487 1 Vila Nova de Cerveira (POR) 09.07.2015
71.20 Miguel Alberto Blanco 220296 1 Barcelona 07.02.2016
71.07 Kevin Arreaga 231095 1 Coral Gables (USA) 23.03.2019



.rfea.es/ranking/altt/rankingalttABSh.pdf