Páxina 37 de 44

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 01 Mar 2019 15:33
por 10 CELTA
73,73 metros. Alberto González (lo tenia 73,03) nuevo Récord de Andalucía Absoluto de martillo y 4º de España todos los tiempos en Carranque, Málaga.

Imaxe


Martillo

El peso de la totalidad del martillo

categoría masculina como mínimo de 7.260 kg y como máximo de 7.285 kg en la categoría masculina

categoría femenina. un mínimo de 4 kg y un máximo de 4.025 kg


76.71 Javier Cienfuegos 150790 1 Leganés 17.07.2013
75.42 Moisés Campeny 270579 1 Jaén 23.02.2003
74.33 Pedro José Martín 120892 2 Soria 16.06.2018
73.73 Alberto González 010698
73.34 José Manuel Pérez 060573 1 Madrid 23.07.1995
72.36 Raúl Jimeno 180559 1 Madrid 01.08.1986
72.28 Francisco Fuentes 060263 2 Sevilla 01.06.1988
71.25 Isaac Vicente 300487 1 Vila Nova de Cerveira (POR) 09.07.2015
71.20 Miguel Alberto Blanco 220296 1 Barcelona 07.02.2016
70.64 Kevin Arreaga 231095 3 Charlottesville (USA) 20.04.2018
69.37 Ignacio Calderón 230676 1 Fuenlabrada 15.05.2004
69.28 Anton María Godall 110266 1 Barcelona 02.08.1991
68.80 Viorel Cristian Ravar 031095 2 Sacramento, USA 24.05.2018
68.76 Alexandre Marfull 180170 1 Alfaz del Pi 29.02.1992
68.58 José Manuel Almudí 120172 2 Madrid 23.07.1995
67.96 José Alcántara 020545 1 Madrid 09.09.1981
67.67 Anscari Salgado 240577 2 Guadalajara 19.06.1999
67.34 Francisco Javier Nieto 140777 3 Guadalajara 19.06.1999
66.65 Juan Vicente 070188 1 Torrent 21.07.2012
66.28 Juan Carlos Álvarez 041057 3 Bruselas (BEL) 16.06.1979


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

SUB 20 con el artefacto de 1,750 kg c

Dos lanzadores por encima del anterior récord de España Sub20 de disco (60.05 de Yasiel Brayan Sotero) en el Campeonato de España de Castellón. Ambos del 2001.


Yasiel Brayan Sotero con 61.43.récord de España Sub20


Imaxe


Nicolás García (Celta) con 60.16. récord de Galicia júnior sub 20

Imaxe




Yasiel Brayan Sotero con 61.43.

Nicolás García (Celta) con 60.16.

Victor Faus con 58.17. (tiene un ex Record de Esp 59,15)


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

DISCO TODOS LOS TIEMPOS

con disco un peso de 2 kg, en mujeres el disco pesa 1 kg


69.50 Mario Pestano 080478 1 Santa Cruz de Tenerife 27.07.2008
67.91 Frank Yennifer Casañas 181078 1 Castellón 07.06.2008
66.96 Lois Maikel Martínez 030681 1 Castellón 30.06.2016
65.52 David Martínez 310167 1 Aranjuez 07.06.1997
61.95 Pedro José Cuesta 220883 1 León 23.07.2011
61.21 Roberto Moya 110265 2 Valencia 27.07.2002
58.76 José Luis Valencia 230774 1 Barcelona 03.07.1999
58.73 Frank Vicet 301171 2 Castellón 17.06.2006
58.46 Sinesio Garrachón 141150 3 Vigo 15.08.1982
58.10 Martín Brea 260571 4 Valencia 22.07.2001
57.82 Carlos Esparza 290468 1 Basauri 07.06.1997
57.72 Manuel Jesús Florido 241281 1 Córdoba 25.06.2008
57.54 Alejandro Vielva 270692 1 León 07.07.2018
57.46 Jesús María Camblor 210374 5 Valencia 22.07.2001
57.45 Javier García 221194 1 León 09.06.2018
57.42 Juan Carlos Guzmán 180765 1 Salamanca 05.07.1987
57.20 José Devis 130362 1 Zaragoza 07.10.1984
57.20 Iván Tirado 310877 2 Mataró 04.07.2002
56.67 Víctor Gallego 011286 2 Vigo 19.07.2014
56.60 Joaquín Millán 021283 1 Palafrugell 27.05.2017



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

PESO TODOS LOS TIEMPOS


Peso

hombres, su peso es de 7,26 kilogramos.
mujeres, pesa 4 kilogramos

21.47 Manuel Martínez 071274 2 Salamanca 10.07.2002
21.07 Borja Vivas 260584 1 Alcobendas 27.07.2014
20.57 Carlos Tobalina 020885 2c2 Las Palmas de Gran Canaria 12.03.2017
20.25 Yioser Toledo 240483 2 Alcobendas 27.07.2014
19.34 Germán Millán 210579 1 La Laguna 14.07.2007
19.31 José Luis Martínez 250870 1 Salamanca 18.07.1995
19.10 i José María Peña 180882 2 Sevilla 17.02.2007
19.09 José Ángel Pinedo 300790 5 Madrid 14.07.2017
19.05 Iker Sukía 240178 1 Tolosa 07.07.1999
19.03 Daniel Anglés 110485 5 Alcobendas 27.07.2013
18.82 Daniel Pardo 030896 2 Getafe 22.07.2018
18.79 i Alejandro Noguera 110393 3 Sabadell 19.02.2016
18.75 i Mario Pestano 080478 2 Zaragoza 15.01.2000
18.60 Antonio Lora 130476 3 Castellón 09.06.2007
18.60 Ángel Poveda 251293 1 Elda 23.06.2018
18.59 i Joaquín Millán 021283 3 Sabadell 25.02.2012
18.56 Carles Geronés 070675 1 Mataró 01.07.1997
18.56 Iñaki Romero 080580 1 Tolosa 14.07.2004
18.40 Martín Vara 090956 1 Barcelona 20.09.1980


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 01 Mar 2019 22:06
por 10 CELTA
2019

Martillo récord de España de Martillo


RÉCORD de España de Javier Cienfuegos en lanzamiento de martillo con 77,32 en Jaén

Javier Cienfuegos bate la plusmarca que él mismo tenía de 76,71 desde el 17/7/2013 lograda en Leganés


Imaxe




Martillo

El peso de la totalidad del martillo

categoría masculina como mínimo de 7.260 kg y como máximo de 7.285 kg en la categoría masculina

categoría femenina. un mínimo de 4 kg y un máximo de 4.025 kg

77,32 Javier Cienfuegos 02.03.2019
75.42 Moisés Campeny 270579 1 Jaén 23.02.2003
74.33 Pedro José Martín 120892 2 Soria 16.06.2018
73.73 Alberto González 010698 31.02.2019
73.34 José Manuel Pérez 060573 1 Madrid 23.07.1995
72.36 Raúl Jimeno 180559 1 Madrid 01.08.1986
72.28 Francisco Fuentes 060263 2 Sevilla 01.06.1988
71.25 Isaac Vicente 300487 1 Vila Nova de Cerveira (POR) 09.07.2015
71.20 Miguel Alberto Blanco 220296 1 Barcelona 07.02.2016
70.64 Kevin Arreaga 231095 3 Charlottesville (USA) 20.04.2018
69.37 Ignacio Calderón 230676 1 Fuenlabrada 15.05.2004
69.28 Anton María Godall 110266 1 Barcelona 02.08.1991
68.80 Viorel Cristian Ravar 031095 2 Sacramento, USA 24.05.2018
68.76 Alexandre Marfull 180170 1 Alfaz del Pi 29.02.1992
68.58 José Manuel Almudí 120172 2 Madrid 23.07.1995
67.96 José Alcántara 020545 1 Madrid 09.09.1981
67.67 Anscari Salgado 240577 2 Guadalajara 19.06.1999
67.34 Francisco Javier Nieto 140777 3 Guadalajara 19.06.1999
66.65 Juan Vicente 070188 1 Torrent 21.07.2012
66.28 Juan Carlos Álvarez 041057 3 Bruselas (BEL) 16.06.1979


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
José San Pastor a la cabeza del ránkig mundial de lanzamiento de peso sub-18 al aire libre

, José San Pastor Vicente, el pasado día 23 de febrero en un control en Castellón donde logró lanzar el peso de 5 kilogramos hasta los 19,47 metros, lo que le ha colocado a la cabeza del ranking mundial de su categoría al aire libre.

Imaxe



Tras conversar con él y recoger las sensaciones vividas después de obtener el magnífico registro, la presidente le deseó mucha suerte para el próximo Campeonato de España sub-18 en pista cubierta, que se celebrará el próximo fin de semana en Valencia.




El atleta aspira a la medalla de oro y se marca como objetivo batir el récord de España de lanzamiento de peso en pista cubierta para lo que tendrá que lanzar el artefacto más allá de los 18,93 metros (actualmente, su mejor marca en pista cubierta se sitúa en 18.52 metros).


El atleta, de Villalobón, está becado por la Diputación de Palencia. Ya tiene en su poder el récord de España cadete de lanzamiento de peso al aire libre y como sub-18 cuenta con los récords de Castilla y León en pista cubierta y aire libre.

Esta posición sitúa al joven deportista de 17 años como candidato a representar a España en el Festival Olímpico de la Juventud Europea que se celebrará el próximo mes de julio en Azerbayán.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 02 Mar 2019 13:33
por 10 CELTA
2019

Imaxe

Campeonato de Europeo de pista cubierta

Horarios (+1 HORA EN LA PENÍNSULA) Glasgow 2019
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Sábado 2 de marzo

2º día jornada de mañana

clasificatorias por la mañana


11:00 Longitud calificación longitud (F)

Fátima Diame 6.25 , X , 6,46 9ª puesto eliminada


11:03 Mujeres Pértiga Calificación (F)

MAIALEN AXPE Tres nulos sobre 4,40 eliminada

supera 4,10 a la 1ª , 4,25 a la 2ª


11:08 Hombres Heptatlón. 60 metros (H)

JORGE UREÑA 3º en su serie de los 60 metros con 6.96 mejor marca de la temporada 897 puntos


11:25 Hombres 60 metros Calificación. (H)



DANIEL AMBROS. entra 7º último de su serie con 6.99. por lesión muscular

Daniel Ambrós en la primera serie de los 60 metros. El español se ha frenado claramente a falta de unos 15 metros para el final, debido posiblemente a una lesión muscular (una pequeña molestia en el isquio derecho), y ha acabado último de su serie con 6.99.

AITOR SAME EKOBO entra 6º con 6.81 eliminado

SERGIO LÓPEZ entra 4º con 6.76 y se mete en la semifinal


12:13 Mujeres 60 metros Calificación (M)
dos primeras y los mejores 6 tiempos para pasar a la siguiente ronda


JAEL BESTUE, 5ª en su serie con 7.41 eliminada

PAULA SEVILLA, 5ºª en su serie con 7.44 eliminada

ESTELA GARCÍA 4ª en su serie con 7.40 entra en semifinal


13:02 Hombres 60 metros vallas Calificación (H)


ORLANDO ORTEGA 1ª en su serie 7,61 clasificado a semifinal

YIDIEL CONTRERAS eliminado por salida nula

ENRIQUE LLOPIS 5 ª en su serie 7,85 clasificado a semifinal por tiempos


13:05 Hombres Heptatlón. (H)


Longitud JORGE UREÑA 7,29 , 7,11 , 7.39 908 puntos 5º puesto en longitud

13:35 Mujeres 60 metros vallas (F)

CARIDAD JEREZ ha terminado 7º en su serie con un tiempo de 8,38. Queda eliminada.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 02 Mar 2019 21:14
por 10 CELTA
2019

campeonato de España de lanzamientos largos invierno

Martillo

Javier Cienfuegos RÉCORD de España de lanzamiento de martillo con 77,32 en Jaén


lo tenia en 76.71 en Leganés 17.07.2013

Imaxe


El atleta extremeño Javier Cienfuegos batió este sábado su récord de España de martillo con un lanzamiento de 77,32 que le dio la victoria en el campeonato de España de lanzamientos largos.


El lanzador de Montijo Javier Cienfuegos tenía también la plusmarca nacional anterior con un tiro de 76,71 metros realizado el 17 de julio de 2013 en Leganés (Madrid). Cienfuegos, del club Playas de Castellón, se impuso con esa marca, obtenida en el sexto y último intento, a

Javier Cienfuegos llegó en su último tiro hasta los 77,32 en una serie de 74,57, 75,04, 75,61 y 77,32.



El 77,32 de Javier Cienfuegos es la segunda mejor marca de la temporada, solo por detrás del 77,57 conseguido el sábado pasado por el francés Quentin Bigot.


Este lanzamiento de Javier Cienfuegos le hubiese servido para rozar el podio en las últimas grandes competiciones

:idea: como el Europeo de Berlín (donde hubiera sido cuarto), el Mundial de Londres (sexto) o lo Juegos de Río (cuarto). Albrerto González, fue plata ante su afición con un registro de 72,22 metros,(tiene MMP 73,73)



lanzamiento de martillo (7,260kg)

1º Javier Cienfuegos 77,32 metros Record España

2º Alberto González (Unicaja Jaén), fue plata 72,22 metros.

3º Aimar Genis Palma fue bronce con 63,13 metros.


77,32 Javier Cienfuegos en Jaén 2.03.2019
75.42 Moisés Campeny 270579 1 Jaén 23.02.2003
74.33 Pedro José Martín 120892 2 Soria 16.06.2018
73.73 Alberto González 010698 31.2.2019
73.34 José Manuel Pérez 060573 1 Madrid 23.07.1995
72.36 Raúl Jimeno 180559 1 Madrid 01.08.1986
72.28 Francisco Fuentes 060263 2 Sevilla 01.06.1988
71.25 Isaac Vicente 300487 1 Vila Nova de Cerveira (POR) 09.07.2015
71.20 Miguel Alberto Blanco 220296 1 Barcelona 07.02.2016
70.64 Kevin Arreaga 231095 3 Charlottesville (USA) 20.04.2018
69.37 Ignacio Calderón 230676 1 Fuenlabrada 15.05.2004
69.28 Anton María Godall 110266 1 Barcelona 02.08.1991
68.80 Viorel Cristian Ravar 031095 2 Sacramento, USA 24.05.2018
68.76 Alexandre Marfull 180170 1 Alfaz del Pi 29.02.1992
68.58 José Manuel Almudí 120172 2 Madrid 23.07.1995
67.96 José Alcántara 020545 1 Madrid 09.09.1981
67.67 Anscari Salgado 240577 2 Guadalajara 19.06.1999
67.34 Francisco Javier Nieto 140777 3 Guadalajara 19.06.1999
66.65 Juan Vicente 070188 1 Torrent 21.07.2012
66.28 Juan Carlos Álvarez 041057 3 Bruselas (BEL) 16.06.1979




lanzamiento de martillo femenino (4kg)

1º Berta Castells (Valencia Esports) 57,46 metros.

2º Osarumen Odeh (CA Playas de Castellón ) 63,69 metros.

2º Gema Marti (FC Barcelona ) 60,15 metros.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lanzamiento de disco (2 kg)

1 Javier Rodriguez Rosete 55.83
2 Alejandro Vielva Alvarez 55.74
3 Luis Manuel Ramirez Fabal 54.99

4 Pedro Jose Cuesta Fernandez 53.62
5 Javier Garcia Leon 53.61
6 Jose Lorenzo Hernandez Barrionuevo 53.57
7 Aaron Sola Sanjuan 53.48
8 Yasiel Brayan Sotero Salazar 53.20
9 Victor Gallego Bernardez 50.51
10 Diego Casas Garrido 47.72



lanzamiento de disco (1kg)


1 June Kintana Larraza 53.46 metros
2 Andrea Alarcon Sanchez 51.12 metros
3º Mar Morant (Safor Delikia Sport ) 50,78 metros.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

lanzamiento de Jabalina (800 gramos)

1 Nicolas Quijera Poza 75.08 metros.
2 Alex Sanchez Ben-Aariph 73.22 metros.
3 Rodrigo Iglesias Gonzalez 71.80 metros.

4 Jorge Franco Sus 70.74 metros.

lanzamiento de Jabalina (600 gramos)

1 Arantza Moreno Fernandez 57.46

2 Enya Carretero Lucas 51.46

3 Andrea Gonzalez Garcia 50.78

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


DISCO

69.50 MARIO PESTANO en Tenerife 27/07/2008
61.89 SABINA ASENJO en Bilbao 25/06/2016

JABALINA

80.64 ODEI JAINAGA en Catellón 17/02/2018
64.07 MERCEDES CHILLA en Valencia 12/06/2010



Martillo (4kg)


77,32 JAVIER CIENFUEGOS en Jaén 2/03/2019
70.52 BERTA CASTELLS en Manresa 16/06/2016

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 02 Mar 2019 22:29
por 10 CELTA
2019

Imaxe

Campeonato de Europeo de pista cubierta

Horarios (+1 HORA EN LA PENÍNSULA) Glasgow 2019
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Sábado 2 de marzo

2º día jornada de tarde

-----------------------------------------------------------
SESIÓN DE TARDE


FINALES

400 metros (H) FINAL

ÓSCAR HUSILLOS PLATA Récord de España _alabanza 45.66 (lo tenia el 45"69 suyo 2018)


Karsten Warholm el noruego iguala el Récord de Europa 45.05 (Thomas Schönlebe DDR 1988)


LUCAS BÚA fue 6º puesto en la final 46.92

400 m final (H)

Imaxe


1º Karsten Warholm Noruega ORO 45.05 = REu

2º ÓSCAR HUSILLOS España PLATA 45.66 RN

3º Tony van Diepen BRONCE Países Bajos 46.13 RN

4 Luka Janežič Eslovenia 46.15
5 Fabrisio Saidy Francia 46.80
6 LUCAS BÚA España 46.92




3.000 metros (H) FINAL

oro para el noruego de 18 años Henrik Ingebrigtsen y la plata se decide por centésimas


1º Henrik Ingebrigtsen 7: 56.15

2º Chris O'Hare 7: 57.19 ...185

3º Henrik Ingebrigtsen 7: 57.19 ...183



60 metros FINAL (H)

Ján Volko el eslovaco campeón de europeo en la prueba de 60 m

1º Ján Volko (SVK) 6.60

2º Emre Zafer Barnes (TUR) 6.61

3º Joris Van Gool (HOL) 6.62


Altura FINAL (H)

el italiano Gianmarco Tamberi con 2,32 campeón de Europa en altura y hay dos platas con 2,26

1º Gianmarco Tamberi (ITA) 2,32 ORO

2º Konstadínos Baniótis (GRE) 2,26 PLATA

2º Andri Protsenko (UCR) 2,26 PLATA



Pértiga Hombres (H) FINAL


1º Paweł Wojciechowski (POL) 5,90 ORO

2º Piotr Lisek (POL) 5.85 PLATA

3º Melker Svärd-Jacobsson (SWE) 5.75 BRONCE


60 metros Mujeres (F) FINAL

1º Ewa Swoboda (POL) 7.09 ORO

2º Dafne Schippers (HOL) 7.14 PLATA

3º Asha Philip (GBR) 7.15 .....144 BRONCE

4º Kristal Awuah (GBR) 7.15 ....145


400 metros (F) FINAL

La suiza Lea Sprunger, calle libre y a apretar hasta el final, oro en 400m con 51,61s, marca mundial del año, una centésima por delante de la belga Bolingo Mbongo. Bronce la holandesa De Witte.


1º Léa Sprunger (SUI) 51.61 ORO

2º Cynthia Bolingo Mbongo (BEL) 51.62 RN PLATA

3º Lisanne de Witte (HOL) 52.34
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Heptatlón. Peso (H)

JORGE UREÑA X , X , 14,68 MMP , 7º puesto en la prueba 770 puntos

800 metros Semifinales (F)

ESTHER GUERRERO _alabanza gana su semifinal con 2:02.43 se mete directo a la FINAL

ZOYA NAUMOV entra 5ª en su serie con 2:04.50 eliminada


800 metros (H) Semifinales

ÁLVARO DE ARRIBA gana su semifinal con 1:50.12 y se mete directo a la FINAL


MARIANO GARCÍA gana su semifinal con 1:48.84 y se mete directo a la FINAL


Heptatlón.(H) Altura.

JORGE UREÑA 3º puesto prueba altura con 2.07 868 puntos

Altura 1.86 O 1.89 - 1.92 - 1.95 O 1.98 - 2.01 XO ,2.04 O , 2.07 XXO, 2.10 XXX


60 metros (F) Semifinales

ESTELA GARCÍA entra 8ª puesto con 7.46 en su semifinal eliminada

60 metros (H) Semifinales

SERGIO LÓPEZ BARRANCO entra 4º con 6.71 en su semifinal eliminado




Aleix Porras causa baja por molestias físicas y no podrá formar parte del relevo 4x400 que competirá mañana en la FINAL (21:25)

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 03 Mar 2019 13:13
por 10 CELTA
2019

Campeonato de España Sub 20 en Madrid:

Imaxe




Ana Carrasco en pértiga (primero 4.13 y luego 4.20) REsp sub 20

Imaxe



Miguel Gómez en peso (6kg) 18.73 REsp sub 20

Imaxe


60 m femenino

1 Elena Daniel Sorolla 7.53
2 Aitana Rodrigo Rodriguez 7.60
3 Andrea Jimenez Hernandez 7.62

200 m femenino

Final B

1 Paula Clavero Moreno 24.69
2 Maria Botella Manich 24.84
3 Ana Lopez Moreno 25.04

Final A
1 Andrea Jimenez Hernandez 24.16
2 Esther Navero Cerezo 24.58
3 Claudia Salas Gimenez 25.29


400 m femenino

1 Laura Centella Madorran 55.50
2 Eva Santidrian Ruiz 55.86
3 Elena Maria Paulano Cañete 55.89

800 m femenino

1 Raquel Meaños Asensi 2:11.16
2 Daniela Garcia Tena 2:12.68
3 Celia Peña Guillen 2:12.96

1500 m femenino

1 Elia Saura Petegnief 4:30.70
2 Valme Prado Duran 4:39.93
3 Alba Cebrian Chiva 4:40.61

3000 m femenino
1 Carla Arce Pereira 10:08.23
2 Carmen Riaño Aransay 10:13.70
3 Sara Lopez Lopez 10:15.61

60 m vallas

1 Isabel Velasco Urquiza 8.56
2 Marina Covarrubias Fernandez 8.57
3 Carla Garcia Sanchez 8.58

Altura femenino

1 Laura Martin Del Pozo 1.72
2 Anna Pereiras Neira 1.70
3 Maria Iglesias Alsasua 1.63

Pértiga femenina

1 Ana Carrasco Garcia 4.20 (REsp sub 20)
2 Patricia Millana Lafuente 4.03
3 Ana Maria Chacon Cabrera 3.85

Longitud femenino

1 Patricia Martinez De Jaime 5.86
2 Olaia Gisela Becerril Alvarez 5.83
3 Clara Gabaldon Grau 5.69


Triple femenino

1 Maria Gonzalez Sanchis 12.36
2 Leila Martinez Lezon 12.27
3 Rosa Maria Busca Valls 12.17

Peso (4kg) femenino

1 Ines Alvarez Teresa 13.94
2 Eva Cuenca Martinez 12.67
3 Miranda Perez Rodriguez 11.68

Pentathlon femenino

1 Patricia Martinez De Jaime 3.694
2 Paula Perez Gomez 3.654
3 Xenia Benach Sole 3.635

====================================

60 m

1 Arnau Monne Canal 6.80
2 35 Bernat Canet 6.82
3 Sergio Rodriguez Bayon 6.87




Final B

1 Manuel Bea Medina 21.96
2 Aristote Mote Hernandez 22.15
3 Carlos Argibay 22.34

Final A
1 Ander Uranga 21.93
2 Juan Gonzalez Arenas 21.96
3 Sebastià Pons Triay 22.01


400 m

1 Vicente Antunez Garcia 47.73
2 Javier Sanchez Santos 48.17
3 Julen Diaz Fernandez 48.65

800 m

1 Elian Numa Lopez Iglesias 1:55.22
2 Marco Leonardo Gutierrez 1:55.68
3 Antonio Carlos Fernández 1:56.53

1500 m

1 José Ignacio Perez Camino 4:07.33
2 Alejandro Onis Diaz 4:09.80
3 Juan Pedro Tabera Martin 4:10.19

3000 m

1 Adam Maijo Frijola 8:38.15
2 Hugo De Miguel Ramos 8:41.34
3 Bruno Villazon Sosa 8:43.29


60 m vallas (1,00)

1 Asier Martinez Echarte 7.83
2 Antonio Ruiz Melgar 8.01
3 Pablo Delgado Juanco 8.10


Altura
1 Pablo Lopez Rodriguez 2.06
2 Angel Torrero Pozo 2.04
3 Joaquin Gonzalez Martinez 2.01


Pértiga
1 Javier Fernandez Cascales 5.12
2 Alex Gracia Gasulla 5.07
3 Ivan Illobre Rodriguez 5.02


Longitud
1 Iker Arotzena Indo 7.14
2 Daniel Amez Villayandre 7.09 plata por su segundo mejor salto 7.00
3 Eloi Santafe Paga 7.09 bronce por su segundo mejor salto 6.98

Triple
1 Héctor Luna Pombero 14.75
2 Juan Antonio Muñoz Toledo 14.63
3 Pablo Ortiz Aguado 14.43


Peso (6kg)
1 Miguel Gomez Diaz 18.73 (REsp sub 20)
2 Marc Mestre Gisbert 17.30
3 Andre Muller Chirivella 17.27


1 Jaime Cardiel 5.152 puntos
2 Jorge Davila 5.147 puntos
3 Iker Martin 5.126 puntos

.rfea.es/competi/result2019/pistacubierta/sub20/index.html

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 03 Mar 2019 13:20
por 10 CELTA
2019

Imaxe

Campeonato de Europeo de pista cubierta

Horarios (+1 HORA EN LA PENÍNSULA) Glasgow 2019
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Domingo 3 de marzo

3º día jornada de mañana

3º jornada

_alabanza ANA PELETEIRO ORO en Triple Salto con Récord de España 14.73. _alabanza

X , X , 14.56 , 14.73 REspaña , X ,X


2º Paraskeví Papajristou (GRE) 14.50

3º Olha Saladukha (UKR) 14.47


Ana Peleteiro se ha proclamado campeona de Europa de Triple batiendo de paso el récord de España de la especialidad en pista cubierta con un prodigioso salto de 14.73.

Imaxe

es la cuarta medalla en triple para España en los europeos

Carlota Castrejana (bronce 2005 y oro 2007)

Pablo Torrijos (plata 2015)

Ana Peleteiro (oro 2019)

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 03 Mar 2019 15:10
por 10 CELTA
2019

Imaxe

Campeonato de Europeo de pista cubierta

Horarios (+1 HORA EN LA PENÍNSULA) Glasgow 2019
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Domingo 3 de marzo

3º día jornada de mañana

3º jornada

==============================================
Triple Salto Mujeres

ANA PELETEIRO CAMPEONA de EUROPA

ImaxeImaxe

1º ANA PELETEIRO (ESP) 14.73 Récord España ORO

X , X , 14.56 , 14.73 Récord España , X ,X

2º Paraskeví Papajristou (GRE) 14.50 PLATA

3º Olha Saladukha (UKR) 14.47 BRONCE



======================================

Heptatlón ( 60m ,Longitud , Peso , 60m vallas, Salto con pértiga , 1000 m)

Imaxe


JORGE UREÑA medalla de ORO _alabanza

Imaxe


1º JORGE UREÑA (ESP) 6218 puntos ORO

2º Tim Duckworth (GBR) 6156 puntos PLATA

3º Ilia Shkureniov (ANA-Rusia) 6145 puntos BRONCE

2º Dia

Heptatlón Hombres 60m vallas

JORGE UREÑA 1º puesto prueba 7.78 1038 puntos

Heptatlón Hombres Salto con pértiga

JORGE UREÑA 1º puesto prueba Salto con pértiga 5.20 972 puntos


Heptatlón 1000m Hombres

JORGE UREÑA 1º puesto prueba 1000m 2:44.27 827 puntos

----------------------------------------------
7 pruebas

1º JORGE UREÑA (ESP) 6218 puntos ORO

Imaxe

Imaxe

60 metros 3º puesto JORGE UREÑA en su serie 6.96 897 puntos
Longitud 5º puesto JORGE UREÑA 7,29 , 7,11 , 7.39 908 puntos
Peso 7º puesto JORGE UREÑA X , X , 14,68 MMP 770 puntos
Altura 3º puesto JORGE UREÑA 2.07 868 puntos
60m vallas 1º puesto JORGE UREÑA 7.78 1038 puntos
Salto con pértiga 1º puesto JORGE UREÑA 5.20 972 puntos
1000 m 1º puesto JORGE UREÑA 2:44.27 827 puntos

======================================
800m Hombres

ÁLVARO DE ARRIBA CAMPEÓN DE EUROPA DE 800 metros _plas_

Imaxe

MARIANO GARCÍA 4º puesto

1º ÁLVARO DE ARRIBA (ESP) 1:46.83 ORO

2º Jamie Webb (GBR) 1:47.13 PLATA

3º Mark English (IRL) 1:47.39 BRONCE


4º MARIANO GARCÍA (ESP) 1:47.58

======================================
Final 4 x 400m Relevos Hombres

Óscar Husillos Manuel Guijarro , Lucas Búa , Bernat Erta _plas_PLATA 3:06.32 Record de España

(era 3'06"60 en 2002)

Imaxe

Óscar Husillos , Lucas Búa , Manuel Guijarro , , Bernat Erta

Aleix Porras (baja por lesión)

Bernat Erta de 18 años peleando el oro con la mega estrella como es Kevin Borlee

ImaxeImaxe


1º BEL Bélgica (Julien Watrin, Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kévin Borlée) 3:06.27 ORO

2º ESP España (Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Lucas Bua, Bernat Erta) 3:06.32 PLATA

3º FRA Francia (Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier, Nicolas Courbiere, Fabrisio Saidy) 3:07.71 BRONCE

4º POL Polonia (Dariusz Kowaluk, Rafal Omelko, Tymoteusz Zimny, Damian Czykier) 3:08.40
5º GBR Gran Bretaña (Cameron Chalmers, Joseph Brier, Thomas Somers, Alex Haydock-Wilson) 3:08.48
6º ITA Italia (Giuseppe Leonardi, Michele Tricca, Brayan Lopez, Vladimir Aceti) 3:09.48


======================================
1500m final Hombres

JESÚS GÓMEZ 3º puesto BRONCE

Imaxe

Marcin Lewandowski el actual campeón pudo con mega crack de 18 años el noruego Jakob Ingebrigtsen

Imaxe


1º Marcin Lewandowski (POL) 3:42.85 ORO

2º Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:43.23 PLATA

3º JESÚS GÓMEZ (ESB) 3:44.39 BRONCE



======================================
60m vallas Hombres FINAL

Milan Trajkovic atleta chipriota nacido en Serbia medalla de ORO

Orlando Ortega 4º puesto se queda sin medalla :shock:

1 Milan Trajkovic (CHP) 7.60 ORO
2 Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.61 PLATA
3 Aurel Manga (FRA) 7.63 BRONCE

4º ORLANDO ORTEGA (ESP) 7.64



======================================
Salto Longitud Hombres

Eusebio Cáceres a quedado a cinco centímetros del bronce con un salto de 7,98 y cinco nulos. ser competitivo en una final, que ganó el griego Miltiádis Tentóglou 8,38

1º Miltiádis Tentóglou (GRE) 8,38 ORO
2º Thobias Nilsson Montler (SWE) 8.17 PLATA
3º Strahinja Jovančević (SRB) 8.03 BRONCE

4º EUSEBIO CÁCERES (ESP) 7,98

======================================
800m femenino

Esther Guerreor 6º puesto 2:04.07

1º Shelayna Oskan-Clarke (GBR) 2:02.58

2º Renelle Lamote (FRA) 2:03.00

3º Olha Lyakhova (UKR) 2:03.24



6º ESTHER GUERRERO (ESP) 2:04.07

======================================

1500m final femenino

Laura Muir se hace con su segundo oro después del 3000m

1º Laura Muir (GBR) 4:05.92 ORO

2º Sofia Ennaoui (POL) 4:09.30 PLATA

3º Ciara Mageean (IRL) 4:09.43 BRONCE


6º MARTA PÉREZ (ESP) 4:13.56

======================================

Triple salto Hombres

1º Nazim Babayev (AZE) 17.29 ORO

2º Nelson Évora (POR) 17.11 PLATA

3º Max Heß (ALE) 17.10 BRONCE

======================================

60 metros vallas femenino

1 Nadine Visser (HOL) 7.87 ORO

2 Cindy Roleder (ALE) 7.97 PLATA

3 Elvira Herman (BLR) 8.00 BRONCE


======================================
Salto altura femenino


1º Mariya Lasitskene (ANA Rusia) 2.01 ORO

2º Yuliia Levchenko (UKR) 1.99 PLATA

3º Airiné Palsyté (LTU) 1.97 BRONCE

======================================
Salto Pértiga Femenino

1º Anzhelika Sidorova (RUS) 4.85 ORO

2º Holly Bradshaw (GBR) 4.75 PLATA

3º ikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4.65 BRONCE

======================================
Salto Longitud femenina

tercer titulo europeo para la serbia Ivana Spanovic

1º Ivana Spanovic 6.99 ORO

2º Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR) 6.93 PLATA

3º Maryna Bekh (UKR) 6.84 BRONCE

======================================

Lanzamiento Peso femenina

Radoslava Mavrodieva campeona europea por 1 cm


1º Radoslava Mavrodieva (BUL) 19.12 ORO

2º Christina Schwanitz (ALE) 19.11 PLATA

3º Anita Márton (HUN) 19.00 BRONCE


======================================
Final 4 x 400m Relevos Femenino

1 POL Polonia (Anna Kielbasinska, Iga Baumgart-Witan, Malgorzata Holub, Justyna Swiety) 3:28.77

2 GBR Gran Bretaña (Laviai Nielsen, Zoey Clark, Amber Anning, Eilidh Doyle) 3:29.55

3 ITA Italia (Raphaela Boaheng Lukudo, Ayomide Folorunso, Chiara Bazzoni, Marta Milani) 3:31.90

4 FRA Francia (Deborah Sananes, Amandine Brossier, Kalyl Amaro, Agnès Raharolahy) 3:32.12
5 BEL Bélgica (Cynthia Bolingo Mbongo, Hanne Claes, Margo Van Puyvelde, Camille Laus) 3:32.46


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
1/2

60m vallas hombres semifinales

ORLANDO ORTEGA 7.57 1º puesto en su serie semifinal clasificado

ENRIQUE LLOPIS 7.87 7º puesto en su serie semifinal eliminado puesto final 14º

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 04 Mar 2019 10:30
por 10 CELTA
2019

Yomif Kejelcha etíope de 21 años Record del mundo de la Milla 3'47"01 en Boston

Récord del Mundo IAAF indoor (era 3'48"45 del marroquí Hicham El Guerrouj en 1997, hace 22 años)

Imaxe

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 06 Mar 2019 00:25
por 10 CELTA
2019
19ª edición de la Copa de Europa de lanzamientos


Copa de Europa de lanzamientos

9 y 10 de marzo 2019 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

categoría masculina

------------------------
Martillo

Javier Cienfuegos que viene de batir su propio récord de España de lanzamiento de martillo (77,32)

Imaxe

Alberto González

Imaxe


------------------------
Disco

Disco absoluto

sin participación española



Disco Sub-23 de 1,750 kg

José Lorenzo Hernández

Imaxe

------------------------
Jabalina

Nico Quijera

Imaxe

Jabalina Sub-23

Rodrigo Iglesias

Imaxe


------------------------
Peso

Carlos Tobalina

Imaxe

Alejandro Noguera

Imaxe

Peso Sub-23

Luis Manuel Ramírez.

Imaxe


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
categoría femenina


Disco

sin participación española

------------------------------------------
Jabalina

Arantza Moreno

Imaxe


------------------------------------------

Martillo

Berta Castells

Imaxe

Martillo Sub-23

Gema Martí

Imaxe

------------------------------------------

Peso

Úrsula Ruiz

Imaxe

Peso Sub-23

sin participación española

-------------------------------------------------
.samorin2019.sk/en/

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 06 Mar 2019 16:59
por 10 CELTA
Atletismo

_alabanza La espectacular reflexión de Aleix Porras _alabanza


.marca.com/atletismo/2019/02/22/5c701b35268e3e51788b4697.html

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 07 Mar 2019 16:11
por 10 CELTA
Hoy hace 20 años Yago Lamela saltaba unos majestuosos 8.56 en Maebashi que le valió la plata.

:arrow: .youtube.com/watch?v=GmcW1y2Dvs4

Yago Lamela en el Campeonato del Mundo de pista cubierta de Maebashi a finales del invierno de 1999


Imaxe


Yago Lamela salta 8.56 en el 6º intento (récord de España y de Europa). Minutos después Iván Pedroso termina el concurso con su mejor salto en pista cubierta: 8.62.

Imaxe




Yago Lamela corriendo por el pasillo de salto del Campeonato del Mundo de pista cubierta de Maebashi a finales del invierno de 1999, justo antes de comenzar su vuelo más infinito.

Aquel 7 de marzo 1999 del que se cumplen ahora veinte años, los aficionados españoles apuraban los últimos instantes antes de comenzar un nuevo día pegados al televisor en la soledad de la madrugada de sus salones. El país japonés comenzaba a prepararse para la floración de los cerezos que pronto anunciaría la llegada de la primavera. Y a los pies del Monte Akagi, en pleno corazón de Japón, Yago Lamela se citó con el legendario Iván Pedroso para un inolvidable duelo de aprendices de altos vuelos.

Siempre por delante, nada más comenzar el concurso el cubano Iván Pedroso estableció el punto de partida en 8.46 metros en su primer intento y, aparentemente tan inalcanzable para el resto, se dedicó a seguir buscando un salto imposible, alternando saltos muy cortos o nulos en sus cuatro tentativas siguientes, como si su pelea siempre tuviese lugar en el terreno de las leyendas donde solo tienen cabida nombres como Bob Beamon o Mike Powell.

Por detrás, Yago Lamela arrancó la competición situándose tercero con 8.10 metros. En el segundo intento hizo un nulo y en el tercer salto comenzó su espectacular concurso con una marca de 8.29 metros que le colocó segundo en la clasificación y que supuso un nuevo récord de España, rodeado de los gritos frente a las televisiones de aquellos románticos insomnes que comenzaron a despertar a los hogares españoles.

Todavía más lejos, en el cuarto intento Yago llevó la plusmarca nacional hasta 8.42 metros, a solo seis centímetros de un Pedroso que parecía seguir tranquilo en la distancia. Y como si solo fuera una pausa para coger aire, en el quinto salto el español volvió a irse a 8.26 metros, con el saltador cubano sin terminar de reaccionar. En su último salto, Yago Lamela pidió palmas para intentar encontrar todas las fuerzas posibles, miró al horizonte y salió disparado por el pasillo de salto. Rápidamente abandonó el foso de arena sabiendo que había llegado muy lejos, pidió calma y el marcador señaló la nueva frontera que acababa de establecer: 8.56 metros, récord de Europa superando la antigua marca de Robert Emmiyan y colocándose primero en la clasificación provisional a la espera del último intento de Iván Pedroso.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 09 Mar 2019 18:12
por 10 CELTA
2019

Consejo de la IAAF se reúne el 10 y 11 de marzo 2019 para aprobar las propuestas del Comité de Marcha en cuanto a las pruebas a disputar en campeonatos internacionales IAAF y JJOO

De aprobarse dichas propuestas este sería el calendario futuro para las distancias a disputar:

JJOO 2020:

20km y 50km para hombres, 20km para mujeres (aunque el COI podría incluir el 50km femenino).
Mundial 2021: 20km y 30km, hombres y mujeres.

Mundial por Equipos 2022, Mundial 2023 y JJOO 2024: 10km y 30km, hombres y mujeres.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 09 Mar 2019 18:14
por 10 CELTA
2019


primera mujer por debajo de las 4 horas en 50 km marcha.


la china Liu Hong Record del Mundo femenino 50 km 3:59:15 en Huangshan (China)

Imaxe


También es la plusmarquista mundial de 20km

Liu, campeona olímpica de 20 km marcha en los Juegos de Río de Janeiro 2016, rebajó en más de cinco minutos el récord mundial anterior, establecido por su compatriota Liang Rui el pasado año en Taicang (China) con 4h04:36.

La nueva plusmarquista de 50 km marcha tiene también el récord mundial de 20 km con un registro de 1h24:38 conseguido en 2015 en el Gran Premio Cantones de La Coruña (España).

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 10 Mar 2019 02:19
por 10 CELTA
2019
19ª edición de la Copa de Europa de lanzamientos


Copa de Europa de lanzamientos

9 y 10 de marzo 2019 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

categoría masculina

------------------------
Martillo 7,26kg

Javier Cienfuegos ..(6º puesto)....................73,83

73.28 , X , X , X ,73.83 , X


Alberto González 73,73 metros iguala su MMP , que le dio el primer puesto en el grupo B.

71.56 ,73.38, 73.35,73.73, 70.92 ,X

Martillo Sub-23 7,26kg

sin participación española

------------------------
Disco 2 kg

Disco absoluto

sin participación española



Disco Sub-23 de 1,750 kg

José Lorenzo Hernández 8º puesto grupo A 54.27

53.42 , X , 54.27 , X , 53.18 , 54.27


------------------------
Jabalina 800 gramos

Nico Quijera 4º puesto grupo A 73.97

72.40 , X , 72.69 ,72.69 , 73.97 , X



Jabalina Sub-23 800 gramos



10º Rodrigo Iglesias 71.06


65.89, 71.06 ,67.05 , , 67.63 ,68.45 , 69.70



------------------------
Peso 7,26kg

6º PUESTO GRUPO A

Carlos Tobalina ...(6º puesto)....19.69....19.57,19.69 ,19.11 , X ,19.37 ,19.40


8º PUESTO GRUPO B

Alejandro Noguera ...(18º puesto)...18.17......17.21,17.76 ,18.11,18.17,17.64 , X


Peso Sub-23 7,26kg

Luis Manuel Ramírez. ...(9º puesto). 17.54

16.76 , 17.06, 17.54,16.78 , X , 16.29



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
categoría femenina


Disco 1 kg

sin participación española

Disco Sub-23 1 kg

sin participación española

------------------------------------------
Jabalina 600 gramos

6º GRUPO A

Arantza Moreno....(12º puesto).......53.86........49.48, 53.86 ,47.60 , 52.68, 51.02,52.83

Jabalina Sub-23 600 gramos


sin participación española

------------------------------------------

Martillo 4 kg

6º GRUPO B Berta Castells...(22º puesto).......64.97.......X , X , X ,64.54 , 64.97 ,64.95



Martillo Sub-23 4 kg

Gema Martí 8º GRUPO A 59.41 58.38 ,59.41, X ,58.44, 59.21 , X


------------------------------------------

Peso 4 kg

Úrsula Ruiz 16.38 segundo puesto en el grupo B.

16.07 , X , X ,16.38 , X , 16.32


Peso Sub-23 4 kg

sin participación española

-------------------------------------------------
.samorin2019.sk/en/

results.onlinesystem.cz/ResultsAthletic/Index?idK=36398&discType=0&stats=2

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 11 Mar 2019 15:44
por 10 CELTA
2019

Nico Quijera se rompe el tendón de Aquiles wacko y dice adiós a la temporada


Una lesión similar pero en la otra pierna en 2013


de baja durante más de 6 meses

Imaxe

El lanzador navarro Nico Quijera, vigente campeón nacional de lanzamiento de jabalina, sufrió ayer por la tarde una grave lesión durante la Copa de Europa de lanzamientos disputada en la localidad eslovaca de Samorin. Quijera sufrió


2º rotura del tendón de Aquiles

Nico Quijera ya se había roto el tendón de Aquiles de su otro pie en 2013. El lanzador será operado esta misma semana en Madrid y estará varios meses de baja por lo que su presencia en el Mundial de Doha está casi descartada.




Nico Quijera, de 22 años, es uno de los dos españoles, junto al guipuzcoano Odei Jainaga, que ha sobrepasado la barrera de los 80 metros en el lanzamiento de jabalina, cuando el año pasado en Eugene (Oregon) logró un lanzamiento de 80.21 metros.

instagram.com/nicoquijera

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 17 Mar 2019 23:04
por 10 CELTA
2019

CAMPEONATO DE ESPAÑA 20 kms marcha

circuito de Oropesa (Castellón).


Miguel Ángel López y María Pérez, campeones de España de 20 kms marcha



1º Miguel Ángel

2º Diego García

3º Luis Alberto Amezcua.

4º Marc Tur el actual campeón de España de 50 kilómetros


Álvaro Martín, que llegaba tras una operación, no pudo pelear por los primeros puestos



La campeona de Europa en Berlín , María Pérez destrozó a todas sus rivales


1º María Pérez (01:30:53)

2º Raquel González actual campeona de España de 50 kilómetros

3º Laura García Caro

4º Julia Takacs, mucho más especialista en los 50 kilómetros.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 18 Mar 2019 09:34
por 10 CELTA
2019

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16



Alba Cuns, de 14 años de edad, b campeona de España sub 16 y nuevo récord gallego de triple salto sub 16 hizo 11,78 metros que tenia ella 11 ,54

. El anterior registro lo ostentaba la olímpica Ana Peleteiro Brión desde el 2010 con 11,46 que Ana Peleteiro lograra el 6 de febrero de 2010 en Oviedo.



la segunda saltadora, Andrea Corcobado, con 11,43, que finalmente fue tercera. El segundo puesto fue para Lerato Pages, que hizo 11,48 en el sexto salto.






en el 60 masculino

oro compartido con 7.16 para el zamorano Daniel González y el salmantino David Requejo. Ni las diezmilésimas han podido separarles! 7.1529 para ambos.


el extremeño David García, 3º, también realizó 7.16., :shock: tiene 13 años, cumplirá 14 en junio

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 31 Mar 2019 12:38
por 10 CELTA
2019

Campeonato de España de medio maratón

en Sant Cugat del Vallès

Houssame Benabbou y Elena Loyo, campeones de España de medio maratón


El extremeño Houssame Benabbou revalidó su título con 1h03’55”




El extremeño Houssame Benabbou nacido en Oujda (Marruecos) hace 25 años y quien se trasladó con pocos años a España junto a sus padres para residir en Talayuela, llegó sin novedad a la meta y repitió título con un tiempo de 1h03:55, un segundo más que el año pasado en Melilla, y 28 de ventaja sobre el gallego Tariku Novales, del GOfit, que hizo un crono de 1h04:23, y de García del Barrio, del Bikila, que acreditó 1h04:33.


Tariku Novales (Etiopía, 1998) llegó a Noia procedente de Etiopía con seis años y a los dos meses ya hablaba gallego y castellano,



El marroquí Marofit llegó segundo en 1h04:10, pero no contaba para el podio, y Camilo Santiago, tercero en 2018, fue cuarto con 1h04:44.




la alavesa Elena Loyo , con 1h13’16”, destronó a Teresa Urbina, segunda con 1h13’51”, . Tania Carretero ya era una distante tercera, 27 segundos por detrás.

Re: Atletismo

MensaxePublicada: 06 Abr 2019 16:04
por 10 CELTA
2019

Ana Peleteiro ELEGIDA MEJOR Atleta femenina europea del mes de Marzo 2019 _plas_

Jorge Ureña ELEGIDO MEJOR Atleta masculino europea del mes de Marzo 2019 _plas_