Páxina 7 de 7

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 12 Dec 2018 00:15
por 10 CELTA
2018

CAMPEONATO DE EUROPA

Europeo de Francia 2018

Palis des Sports Jean Weille de Nancy,

2º fase

Partido de la segunda jornada del grupo I de la 'main round' del Europeo femenino.


25 España --- Rumania 27

Marcador cada cinco minutos: 3-1, 5-1, 7-3, 9-6, 11-8, 12-10; 14-12, 15-14, 17-17, 19-21, 22-24, 25-27


ESPAÑA Silvia Navarro (1 gol)(P) , ; Carmen Martín (3, 1p.), Nerea Pena (5),Sole López (1) , Alicia Fernández (5) ,Almudena Rodríguez (0), Ainhoa Hernández (3),Sara Gil de la Vega, (0) ,Eli Cesáreo (0),Ana Isabel Martínez (0, Paula Valdivia (0) , Mireya González (7), Lara González (0),Mercedes Castellanos (P) ,

no jugaron Silvia Arderius () Paula García (),



Rumania: Dedu; Gieger (2), Buceschi (4), Pintea (6), Florica (3), Neagu (7, 2p.), Chiper (1); Udristoiu, Perianu (1), Laslo (1), Elisei (2), Bacaoanu, Savu.

.Árbitros: Vranes y Wenninger (Austria). Excluyeron a Almudena Rguez., Cesareo y Martín por España y a Perianu (dos veces) y Florica por Rumanía.

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 12 Dec 2018 20:49
por 10 CELTA
2018

CAMPEONATO DE EUROPA

Europeo de Francia 2018

Palis des Sports Jean Weille de Nancy,

2º fase

Partido de la TERCERA jornada del grupo I de la 'main round' del Europeo femenino.



33 Noruega --- España 26

Marcador cada cinco minutos:

2-4, 7-5, 10-11, 12-12, 14-16 y 17-18 (Descanso) 20-22, 22-26, 22-29, 23-31, 25-33 y 26-33 (Final)


ESPAÑA (17+9): Mercedes Castellanos (P) , Carmen Martín (2), Mireya González (3), Eli Cesáreo (1), Ainhoa Hernández (3),) , Alicia Fernández (2) , Sole López (5, 3p) -equipo inicial-; Nerea Pena (2), Ana Isabel Martínez (3), Almudena Rodríguez (3), ,Sara Gil de la Vega, (0) , Paula Valdivia (2, 1p)


no jugaron Silvia Arderius () Paula García (), Lara González (),


Noruega (18+15): Silje Solberg; Aune (4), Veronica Kristiansen (2), Stine Oftedal (8), Henny Reistad (2), Camila Herrem (5), Heidi Loke (3) -equipo inicial-; Katrine Lunde (ps); Emilie Arntzen (3), Silje Waade, Kari Brattset (1), Linn Sulland (1p), Sanna Solberg (1), Marta Tomac, Martit Jacobsen (2) y Vilde Ingstad (1)


Árbitros: Charlotte y Julie Bonaventura (Fra). Expulsaron por tres exclusiones a Ainhoa Hernández (m.56) Además excluyeron por dos minutos a Alicia Fernández y Almudena Rodríguez por España; y a Herrem por Noruega.


Segunda fase -

Grupo 2

Equipo Puntos J G N P p. c. dif


1 Países Bajos 8 5 4 0 1 128 126 +2
2 Noruega 6 5 3 0 2 155 131 +24
3 Rumanía 6 5 3 0 2 140 132 +8
4 Hungría 6 5 3 0 2 139 146 -7
5 Alemania 4 5 2 0 3 132 137 -5
6 España 0 5 0 0 5 127 149 -22



Segunda fase -

Grupo 1

Equipo Puntos J G N P p. c. dif

1 Rusia 8 5 4 0 1 141 131 +10
2 Francia 7 5 3 1 1 136 118 +18
3 Suecia 5 5 2 1 2 139 132 +7
4 Montenegro 4 5 2 0 3 124 128 -4
5 Dinamarca 4 5 2 0 3 123 143 -20
6 Serbia 2 5 1 0 4 131 142 -11

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 13 Dec 2018 23:38
por 10 CELTA
2018

CAMPEONATO DE EUROPA 2018

Europeo de Francia 2018
---------------------------------------
1/2


Semifinales

Rusia - Rumania

Francia - Países Bajos


---------------------------
Lugar 5

Noruega - Suecia

---------------------------
Final (16/12/2018)
Tercer lugar (16/12/2018)

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 15 Dec 2018 01:29
por 10 CELTA
2018

Sara Gil de la Vega




Sara Gil de la Vega, extremo izquierdo dejará Porriño para fichar por Bera Bera

Imaxe




El Godoy Maceira BM Porriño y el Super Amara Bera Bera alcanzaron este jueves un acuerdo para el traspaso de la extremo izquierdo internacional Sara Gil de la Vega, quien jugará en el conjunto donostiarra a partir de 2019 hasta junio de 2020 para reforzar un puesto debilitado tras la lesión de Aramendía y después de la marcha de la brasileña Fernanda Da Silva.



Natural de Barcelona el 25 de octubre de 1994.y formada en la cantera de Castelldefels,
Sara Gil de la Vega hizo su debut con la elástica española en julio de 2017

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 15 Dec 2018 01:34
por 10 CELTA
2018

CAMPEONATO DE EUROPA 2018

Europeo de Francia 2018
---------------------------------------
1/2


Semifinales

Rusia, actual campeona olímpica, y Francia, vigente campeona del mundo, disputarán este domingo en París la final del Europeo

28 Rusia --- Rumania 22

Rusia esta será su segunda final europea. La de 2006 la perdió ante Suecia.

Rumanía no dispuso de su estrella Cristina Neagu, lesionada con rotura de ligamento cruzado anterior de una rodilla en el último partido de la 'main round'

27 Francia --- Países Bajos 21

, Francia, dio buena cuenta de Holanda, que aguantó el ritmo de las galas hasta el comienzo del segundo periodo (14-14), cuando un parcial de cuatro a cero desniveló la contienda de forma definitiva.
---------------------------
Final (16/12/2018)


Rusia - Francia -

Tercer lugar


Rumania - Países Bajos



---------------------------
Lugar 5

38 Noruega - Suecia 29

quinto y sexto puesto Noruega, última campeona, se impuso a Suecia por 38-29.

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 15 Dec 2018 23:59
por 10 CELTA
2018




Europeo Femenino de Balonmano 2018

Las 'Guerreras' se enfrentarán a Islandia en la eliminatoria para el Mundial 2019

La selección femenina de balonmano ha quedado emparejada con la de Islandia en la eliminatoria de clasificación para el Mundial 2019, que se disputará, a partido de ida y vuelta, entre el 31 de mayo y el 6 de junio 2019


El Mundial Japón se disputará en Japón del 29 de noviembre al 15 de diciembre de 2019 y contará con la participación de 24 equipos, 12 de los cuales ya han sido confirmados:

Japón, como país anfitrión, los cuatro europeos antes mencionados y, desde otros continentes, China, Kazajistán, Corea del Sur, Australia, Senegal, Angola y República Democrática del Congo


España partía como cabeza de serie en el sorteo de este play-off, del que saldrán nueve equipos europeos que disputarán el Mundial, junto con los cuatro primeros del Campeonato de Europa, Holanda, Rumanía, Rusia y Francia, ésta última como vigente campeona del mundo.

.Play-off europeo del Mundial 2019

España - Islandia
Croacia - Alemania
Dinamarca - Suiza
Suecia - Eslovaquia
Bielorrusia - Noruega
Serbia - Polonia
República Checa - Montenegro
Macedonia - Eslovenia
Austria - Hungría

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 28 Feb 2019 23:53
por 10 CELTA
2019

Torneo Internacional de España

en Palencia

jueves 21 de marzo 2019 España --- Suiza
viernes 22 de marzo 2019 España --- Serbia
sábado 23 de marzo 2019 España --- Brasil que dirige el exseleccionador español Jorge Dueñas.

--------------------------------------------------------

El seleccionador español, Carlos Viver , dio la lista


Imaxe

Porteras:

Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria)

Mercedes Castellanos (Super Amara Bera Bera)

Darly Zoqbi (Buducnost/Mon)

Extremos derechos:

Carmen Martín (Niza/Fra)

Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

Laterales derechos:

Seynabou Mbengue (Rocasa Gran Canaria)

Mireya González (Siófok/Hun)

Centrales:

Alicia Fernández (Ramnicu Valcea/Rum)

Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera)

Nerea Pena (FTC Rail Cargo/Hun)

Laterales izquierdos:

Carmen Campos (Mecalia Atlético Guardés)

Ana Isabel Martínez (Elche Mustang)

June Loidi (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo)

Extremos izquierdos:

Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga)

Jennifer Gutiérrez (Elche Mustang)

Pivotes:

Kaba Gassama (KH-7 Granollers)

Ainhoa Hernández (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo)

Eli Cesáreo (Aula Alimentos de Valladolid)

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 15 Mar 2019 00:45
por 10 CELTA
2019

Carlos Viver ha tenido que recomponer la lista de jugadoras convocadas para el Torneo Internacional de España que se jugará este mes en Palencia,



entran Almudena Rodríguez, Janna Sobrepera, y Andrea de la Torre


por Darly Zoqbi, Seynabou Mbengue y Eli Cesáreo




Porteras: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria), Mercedes Castellanos (Super Amara Bera Bera) y Andrea de la Torre (KH7 Granollers).

Centrales: Alicia Fernández (HCM Ramnicu Valcea), Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera) y Nerea Pena (FTC Rail Cargo).

Laterales Izquierdo: Carmen Campos (Mecalia Atlético Guardés), Ana Isabel Martínez (Elche Mustang), June Loidi (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo) y Janna Sobrepera (Nantes Atlantique).

Laterales Derecho: Mireya González (Siófok KC) y Almudena Rodríguez (CSM Bistria).

Extremos Izquierdo: Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga) y Jennifer Gutiérrez (Elche Mustang).

Extremos Derecho: Carmen Martín (OGC Nice) y Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera).

Pivotes: Kaba Gassama (KH-7 Granollers) y Ainhoa Hernández (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo).

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 21 Mar 2019 22:18
por 10 CELTA
2019

Torneo Internacional de España

Pabellón Municipal de Palencia

35 España --- Suiza 18

Marcador cada cinco minutos:

1-2, 3-3, 7-4, 12-6, 14-7 y 17-9 (descanso); 20-11, 25-13, 27-13, 29-14, 30-15 y 35-18 (final).


España (17+18): Navarro, Castellanos y de la Torre (porteras); Martín (4), Núñez (1), Arderius (2), Gutiérrez (2), Echevarria (2), Pena (1), Sobrepera, López (3), Fernández (1), Martínez (5), Loidi (1), Rodríguez (3), Hernández (2), Gassama (4) y González (4).

Suiza (9+9): Schupbach y Brütsch (porteras); Wick (1), Kündig (1), Gautschi (2), Hodel (7), Kähr, Altherr, Frey (1), Eugster, Murer (1), Hess (2), Cavallari (2), Schardt, Zumstein y Eberhart (1).


Árbitros: Rodríguez y García (España).

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 23 Mar 2019 12:33
por 10 CELTA
2019

Torneo Internacional de España

Pabellón Municipal de Palencia


31 España --- Serbia 28

Marcador cada cinco minutos:

2-1, 6-6, 10-9, 11-10, 13-13 y 14-15 (descanso); 18-16, 20-19, 23-21, 25-25, 27-26 y 31-28 (final).

España (14 + 17): Navarro (1), Castellanos y de la Torre (porteras); Martín (3), Núñez (1), Arderius, Gutiérrez (1), Echevarria (1), Pena (7), Sobrepera, López (2), Fernández (6), Martínez, Loidi (1), Rodríguez (2), Hernández (3), Gassama y González (3).


Serbia (15 +13): Durasinovic, Pantic y Graovac (porteras); Radosavijevic (4), Krpez Slezak (6), Milojeciv (1), Trifunovic, Lavko (3), Kovacevic, Agbaba, Nikolic, Janjusevic, Radojevic (4), Pop Lazic (2), Radojevic, Vukajlovic, Stoiljkovic (8) y Tomkovic.

Árbitros: Merino y Moyano (España).





La selección femenina intentará sellar este sábado (17.00 h) contra Brasil su victoria en el Torneo Internacional de España en Palencia

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 23 Mar 2019 19:28
por 10 CELTA
2019

XXIII Torneo Internacional de España 2019

28 España --- Brasil 25


Parciales | 4:4, 6:5, 6:9, 9:12, 12:13, 13:15 -descanso- 15:17, 19:18, 19:21, 22:23, 24:24 , 28:25.

Las jugadoras de Carlos Viver tuvieron que sufrir para batir a la Brasil de Jorge Dueñas y proclamarse vencedoras del XXIII Torneo Internacional de España 2019


España (13+15)

Silvia Navarro (1) y Andrea de la Torre -portería-; Carmen Martín (1), María Núñez (1), Silvia Arderius, Jennifer Gutiérrez (3), Maitane Etxeberria (1), Nerea Pena (4), Janna Sobrepera, Soledad López (4), Alicia Fernández (2), Ana Isabel Martínez (3), June Loidi, Ainhoa Hernández (3), Kaba Gassama y Mireya González (5).

Brasil (15:10)

Gabriela Moreschi, Bruna de Paula (6), Alexandra Nascimento (2), Daniele Joia, Tamires Araujo (1) , Barbara Arenhart, Eduarda Taleska (1), Elaine Gomes, Larissa Araujo (5), Samara Vieira (3), Isaura Menin, Jaqueline Anastacio, Patricia Matieli, Ana Claudia Bolzan, Deonise Fachinello (2), Renata Arruda, Mariana Costa (2) y Patricia Silva (3).

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 05 Abr 2019 10:53
por 10 CELTA
2019

SORTEO FASE clasificatoria EUROPEO 2020


Las anfitrionas, Noruega y Dinamarca, están clasificadas directamente.

Los dos primeros de cada uno de los siete grupos se clasificará para la fase final del torneo, en la que ya esperan Noruega, siete veces campeona, y Dinamarca, que atesora tres títulos.


La fase de clasificación, dividida en seis rondas, comenzará a finales de septiembre y terminará el 31 de mayo de 2020.

- Grupo 1: Holanda, España, Austria y ganador de la ronda previa
- Grupo 2: Montenegro, Hungría, Italia , Lituania.
- Grupo 3: Alemania, Eslovenia, Bielorrusia , Kosovo.
- Grupo 4: Rusia, Serbia, Eslovaquia , Suiza.
- Grupo 5: Suecia, República Checa, Macedonia del Norte , Portugal.
- Grupo 6: Francia, Croacia, Turquía , Islandia.
- Grupo 7: Rumanía, Polonia, Ucrania , Islas Feroe.

Programa de partidos:

1ª ronda: 25/26 de septiembre de 2019
2ª ronda: 28/29 de septiembre de 2019
3ª ronda: 25/26 de marzo de 2020
4ª ronda: 27/28 de marzo de 2020
5ª ronda: 27/28 de mayo de 2020
6ª ronda: 31 de mayo de 2020 (todos los partidos a las 16:00).

El Europeo 2020 se jugará del 4 al 20 de diciembre del año que viene en las ciudades noruegas de Trondheim, Stavanger y Oslo y en la danesa de Herning. La final se disputará en Oslo.

Re: Balonmano femenino España

MensaxePublicada: 11 Maio 2019 16:29
por 10 CELTA
2019

eliminatoria ante Islandia, clasificatoria para disputar el Mundial de Japón.


jugarán el primer partido en Antequera el 31 de mayo (21:00)
el segundo se disputará el seis de junio en Reykjavik el 6 junio (19:45).

La portera Darly Zoqbi y la pivote Eli Cesáreo son las novedades más sobresalientes en la convocatoria de Carlos Viver


Porteras: Silvia Navarro (Rocasa) y Darly Zoqbi (Buducnost)
Centrales: Silvia Arderius (Bera Bera), Nerea Pena (Rail Cargo) y Alicia Fernández (Valcea)
Lateral Derecho: Almudena Rodríguez (Bistrita) y Mireya González (Siofok KC)
Lateral Izquierdo: Ana Isabel Martínez (Elche Mustang) y June Loidi (Zuazo)
Extremo Derecho: Carmen Martín (Nice) y Maitane Etxeberria (Bera Bera)
Extremo Izquierdo: Jénnifer Gutiérrez (Elche) y Soledad López (Rincón Málaga)
Pivotes: María Núñez (Besançon), Eli Cesáreo (Aula Valladolid) y Ainhoa Hernández Zuazo)

Re: Balonmano Selección femenina España

MensaxePublicada: 01 Xuñ 2019 11:25
por 10 CELTA
2019

eliminatoria de clasificación para el Mundial de Japón 2019

partido de Ida


Pabellón Fernando Argüelles de Antequera (Málaga)


35 España --- Islandia 26

Marcador cada cinco minutos:

3-1, 6-21 10-5, 12-5, 18-7 y 21-7 (Descanso) 23-10, 26-14, 28-18, 31-22, 33-23 y 35-26 (Final)



España: Navarro y Zoqbi; Nuñez (6), Arderius (-), Cesáreo (-), Jennifer Gutiérrez (1), Etxeberria (-), Pena (12, 6p), Sole López (5), Alicia Fernández (3), Ana Isabel Martínez (-), Loidi (-), Almudena Rodríguez (3), Ainhoa Hernández (1), Valdivia (2) y Mireya González (2)

Islandia: Renotudottir y Thorsteinsdottir; Jacobsen (1), Jonsdottir (1), Stefansdottir (6), Albertsdottir, Knutsdottir (4, 1p.), Davidsdottir (3), Orvarsdottir (2), Oskarsdottir, Hauksdottir (3), Sturludottir (2), Palsdottir (1), Bjornsdottir (3), Magnusdottir



Árbitros: Vanja Antic y Jelena Jakovljevic (Serbia).


Excluyeron por dos minutos a Núez y Cesareo por España; y a Palsdottir por Islandia.



el próximo jueves en Reikiavik el partido de vuelta billete para el Mundial de Japón,

Re: Balonmano Selección femenina España

MensaxePublicada: 06 Xuñ 2019 23:14
por 10 CELTA
2019

eliminatoria de clasificación para el Mundial de Japón 2019

partido de Vuelta

Laugardalshöl de Reikiavik

32 Islandia --- España 31

Marcador cada cinco minutos
1-2, 2-4, 7-7, 8-11, 11-14, 13-15; 17-18, 19-20, 23-21, 24-24, 28-28, 32-31

Islandia -Renotudottir (Thorsteinsd.); Jonsdottir (3), Stefansdottir (3), Albertsdottir, Knutsdottir (7, 2p.), Davidsdottir (2), Orvarsdottir (1), Orkarsdottir, Hauksdottir (7), Palsdottir (7, 2p.), Sturluddottir, Bjornsddottir (1), Magnusdottir (1), Harlarsdottir

España Zoqbi (Navarro); Nuñez, Gutiérrez (5), Etxeberría (8), Pena (7 p.), Fernández (2), Rodríguez (2); Arderíus, López (3), Cesáreo, Hernández, Martínez (2), González (2) y Valdivia.


Árbitros
Christiansen y Hansen (DIN).
Excluyeron a Stefansdottir (dos veces) y Hauksdottir por Islandia y a Núñez (dos veces), González y Cesáreo por España



_alabanza ESPAÑA disputarán su décimo Campeonato del Mundo _alabanza

España al Mundial Alemania, Dinamarca, Suecia, Noruega, Serbia, Montenegro, Eslovenia y Hungría, además de Francia como campeona mundial, Rusia, Holanda y Rumanía por Europa.

Re: Balonmano Selección femenina España

MensaxePublicada: 21 Xuñ 2019 14:12
por 10 CELTA
2019

sorteo del vigésimo cuarta edición Mundial


rivales de España en el Mundial Hungría, Senegal, Kazajistán, Montenegro y Rumanía,

primera fase del Mundial femenino que se disputará en Japón del 30 de noviembre al 15 de diciembre

composición de los grupos

Grupo A (Park Dome Kumamoto): Cuba, Angola, Eslovenia, Noruega, Holanda y Serbia.

Grupo B (Aqua Dome Kumamoto): Australia, Brasil, Corea del Sur, Dinamarca, Francia y Alemania

Grupo C (Gimnasio Kumamoto): Kazajistán, Senegal, España, Hungría, Rumanía y España

Grupo D (Gimnasio de Yamaga): RD. Congo, Argentina, China, Suecia, Rusia y Japón.