Páxina 5 de 8

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 01 Out 2016 19:36
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017

en Las Palmas de Gran Canaria

segunda fase del Preeuropeo


1 España ---- Alemania 3

Parciales: 19-25 21-25 25-20 15-25



España: Reñe (1), Vigil (5), Delgado (-), Rocamora (10), Fornés (4), González (3), Fernández (Líbero 1). También jugaron: Llabrés (Líbero 2), Villena (9), Noda (3), Borja Ruiz (7), Fernández (4), Fran Ruiz (6)


Alemania: Zimmermann (3), Reichert (10), Strohbach (21), Klein (10), Malescha (15), Collin (10); Steuerwald (Líbero). También jugaron: Fromm (-).

Árbitros: Marc Bloemhard (Holanda) – Giorgio Gnani (Italia)

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 01 Out 2016 19:38
por 10 CELTA
repesca Preeuropeo

Centro Insular de Deportes


3 España ----Grecia 0

25-16, 25-21 y 25-17

Imaxe

3 - España:

AndrésVillena, Jorge Fernández, Borja Ruiz, Miguel Ángel De Amo, Fran Ruiz y Alejandro Fernández (líbero) -equipo inicial-, Miquel ÀngelFornés, Sergio Noda, Gustavo Delgado, Sergi Reñe, Alejandro Vigil, Daniel Rocamora ,Juan Manuel González Antoni Llabrés (líbero),

Seleccionador: Fernando Muñoz.

0 - Grecia: Tzourits, Stivachtis, Petreas, Andreadis, Koumentakis y Fragkos -equipo inicial-, Stefanou (líbero), Soultanopoulos, Terzis, Tzioumakas, Zoupani y Protopsaltis.

Seleccionador: Sotirios Drikos.

Parciales: 25-16 (23 min.), 25-21 (28 min.) y 25-17 (26 min.).

Árbitros: Ricardo Marques (Portugal) y Cor Van Gompel (Holanda).



En el caso de clasificarse para el torneo, que tendrá lugar en Polonia, la selección retornaría a un evento continental, en el que no está presente desde un lejano 2009, campeonato para el que se clasificó directamente como vencedora del título de 2007.

tv

.laola1.tv/e

.rtve.es/deportes/mas-tdp/directo/n-int/livestream/2016-10-01-spain-greece-len






ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (RUM)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (ALE)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 08 Out 2016 22:19
por 10 CELTA
Voleibol Masculino España

España vuelve a un Europeo de voleibol ocho años después _plas_ _plas_


repesca Preeuropeo


partido vuelta

3 Grecia ---- España 2

20-25, 25-22, 25-14, 26-28 y 17-15


Grecia: Tzourits ( 27), Stivachtis ( 1), Petreas (8 ), Andreadis (16 ), Fragkos ( 3), Protopsaltis (10 ) (seis inicial) Stefanou y Gkaras (líberos) También jugaron: Soultanopoulos (0), Tzioumakas (2), Zoupani (2), Koumentakis (7 ),

España: Villena (19 ), Noda (16 ), Ruiz B (7 ), Fernández J (11 ), De Amo (1 ), Ruiz F ( 14) (seis inicial) Fernández A y Llabrés (líberos) También jugaron: Reñe ( 0), Vigil (0), Rocamora (3 ), Fornés (0), González (5 )

Parciales: 20-25 (30), 25-22 (29), 25-14 (23), 26-28 (36), 17-15 (16)

Árbitros: Burkiewicz, P (POL) – Kurtiss, S (LET)


España estará en el Campeonato de Europa de 2017.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 17 Nov 2016 22:21
por 10 CELTA
Campeonato de Europa POLONIA 2017


La selección española conoce sus rivales para Campeonato de Europa POLONIA 2017


Imaxe
Imaxe

Grupo A (Gdansk):
• Polonia (anfitrión)
• Serbia
• Finlandia
• Estonia

Grupo B (Szczecin):
• Italia
• Alemania
• Eslovaquia
• República Checa

Grupo C (Cracovia):
• Rusia
• Bulgaria
• Eslovenia
• España

Grupo D (Katowice):
• Francia
• Bélgica
• Países Bajos
• Turquía

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 29 Xan 2017 23:00
por 10 CELTA
Agustín Martín gana las elecciones contra Rafa Pascual

Rafa Pascual, que este domingo perdió las elecciones a la presidencia de la Real Federación Española de Voleibol (RFEVB) tras recibir 18 votos frente a los 49 de Agustín Martín, declaró que no se sentía "decepcionado" porque "sabía perfectamente que la situación era complicada".

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 27 Maio 2017 09:35
por 10 CELTA
Torneos de Clasificación para el Mundial





1ª jornada del grupo F de la segunda ronda de los Torneos de Clasificación para el Mundial disputado


en Karlovy Vary (República Checa).


3 España --- Suecia 2


Parciales:


25-19 (25’), 22-25 (28’), 21-25 (26’), 25-16 (24’) y 15-12 (16’).




España: Villena (22), Noda (14), B. Ruiz (5), Fernández (7), De Amo (1), F. Ruiz (9) –equipo inicial–; Almansa y D. Ruiz (líberos). También jugaron: Trinidad (0), Fornés (5), González (10) y Colito (0).

Suecia: Gustavsson (27), Petterson (13), Nilsson (9), Sundberg (11), Lindberg (4), A Eriksson (7) –equipo inicial–; J. Eriksson (líbero). También jugaron: Ekstrand (3), Blomgren (0).

Árbitros: M. Herbik (Polonia) e I. Porvaznik (Eslovaquia).



España jugará su segundo partido este jueves a las 20.00 horas contra Chipre. Hasta el domingo sus rivales serán la República Checa (20.00), Finlandia (20.00) e Irlanda del Norte (17.30). El equipo que termine primero del Grupo F accederá directamente al Mundial, mientras que el segundo clasificado jugará una repesca en julio.

La última vez que España participó en un Mundial fue en 2010, en una edición que se jugó en Italia y en la que los españoles terminaron en el duodécimo puesto.

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 28 Maio 2017 17:55
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Campeonato del Mundo

segunda jornada del Premundial que se celebró en Pabellón Indoor de Karlovy Vary (CZE)

3 España --- Chipre 0

Parciales: 25-17 (21) 25-14 (21), 25-22 (24)

segunda jornada del Premundial que se celebró en Pabellón Indoor de Karlovy Vary (CZE)


España: Villena (16 ), Noda ( 15), Fernández (8 ), De Amo ( 0), Fornés ( 6), González ( 13) (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (0 ), Vigil (1), F. Ruiz (1 )

Chipre: Apostolou (2 ), Georgiou (4 ), Knezevic (10 ), Alexiou (7 ), Economides (2 ), Chrysostomou (0 ) Antoniou y Papachristodolou (liberos) También jugaron: Petrakidis ( 4), Eleftheriou ( 1), Papadopoulous (6 ),

Árbitros: Mezoffy, Z (HUN) – Lazarevic, I (SRB)




-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Tercera jornada del Premundial que se celebró en Pabellón Indoor de Karlovy Vary (CZE)

3 España ---- República Checa 2


Parciales: 25-22 (29´), 20-25 (27´), 22-25 (27´), 25-21 (27´) y 15-10 (15´).

España: Villena (22), Noda (11), Fernández (12), De Amo (1), Fornés (18), González (13), (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (2), Colito (1), F. Ruiz (1)

República Checa: Beer (8), Dzavoronok (5), Finger (14), Holubec (9), Bartos (11), Janouch (1), Krystof y Pfeffer (Líberos). También jugaron: Hadrava (14), Sulista (1), Habr (-), Michalek (1)

Árbitros: Herbik Harcin (Polonia) y Dobromir Dobrev (Bulgaria)

---------------------------------------------------------------------------------

Cuarta jornada del Torneo de Clasificación para el Campeonato del Mundo que se celebró en Karlovy Vary (CZE


1 España --- Finlandia 3

Parciales: 19-25 (23), 25-21 (28), 19-25 (25), 22-25 (28)


España: Villena ( 17), Noda ( 10), Fernández ( 12), De Amo (1 ), Fornés ( 5), González ( )1 (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (5 ), B. Ruiz ( 4), F. Ruiz ( 7), Colito (1 )

Finlandia: Eskko ( 3), Seppanen ( 8), Krastins (5 ), Sirila ( 14), Sivula (7 ), Sinkkonen ( 7) (seis inicial) Kerminen (líbero) También jugaron: Tervaportti ( 5), Siltala (5), Ojansivu (17 )


Árbitros: Porvaznik, I (SVK) - Herbik, M (POL)

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 01 Xuñ 2017 20:29
por 10 CELTA
Voleibol

España inicia en Barcelona su participación en la Liga Mundial

Se mide a México, Qatar y Grecia

La tercera y última categoría de la Liga Mundial de voleibol

La selección española masculina de voleibol debuta mañana (20:00 horas) en la fase Intercontinental de la tercera categoría de la Liga Mundial 2017 frente a México en el Pabellón de la Vall d'Hebrón de Barcelona en un torneo en el que también jugará contra Qatar y Grecia.


España deberá hacer valer el factor pista en el primero de los dos torneos de que consta esta primera fase para sumar el máximo de puntos y mantener así sus opciones de acabar entre los tres equipos de un total de 12 que jugarán junto a México la 'Final Four'


El segundo torneo será del 9 al 11 de junio y se jugará en Linz (Austria).


Allí los españoles jugarán contra México, Alemania y Austria.Los mexicanos devuelven visita a los españoles después de que el año pasado se enfrentaran en Ciudad de México en el primer torneo de la Liga Mundial, con victoria para España (2-3).


Undécimos en los pasados Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, el equipo norteamericano será una buena piedra de toque para saber el verdadero nivel del combinado español en esta competición.


El equipo dirigido por Fernando Muñoz llega al torneo en un buen momento de forma tras conseguir el pasado fin de semana en la República Checa una plaza para la última ronda clasificatoria para el Campeonato del Mundo al acabar segunda de grupo con cuatro victorias y una sola derrota, ante Finlandia.

Grecia es teóricamente el rival más complicado de los tres a los que se enfrentará España si se miran sus últimos resultados. El conjunto griego acabó tercero en esta primera fase de la pasada Liga Mundial y jugó la 'Final Four', consiguiendo la tercera posición.


España jugará contra Qatar el sábado (18:00 horas) y cerrará la primera jornada de competición contra Grecia (18:00 horas)

La tercera y última categoría de la Liga Mundial de voleibol

España, México, Qatar, Grecia, China Taipei, Estonia, Montenegro, Túnez, Austria, Alemania, Kazajistán y Venezuela.

México ya está clasificada para la 'Final Four' del tercer grupo como anfitrión del torneo que se disputará en León del 16 al 18 de junio al que se sumarán los tres equipos que más puntos consigan tras disputar seis partidos durante los próximos dos fines de semana.

El ganador de la 'Final Four' ascenderá de categoría

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 03 Xuñ 2017 18:25
por 10 CELTA
primera jornada del Grupo 3 de la Liga Mundial disputado en el CEM Olimpics de Vall D'Hebrón, en Barcelona

3 España ---México 0

25-23, 25-23 y 25-21

España: Villena (17), Trinidad (2), Noda (6), Fernández (5), Fornés (6), González (3), Almansa y Ruiz (Líberos); Rocamora (2), De Amo y Ruiz (8).0 -


México: Vargas (12), Ruiz (5), Rangel (5), Barajas (11), Martínez (2), Cordova (8), Rangel y Mendoza (Líberos); Perales, Quiñones (2), Chavez (3), Orellana, Moreno.


Parciales: 25-23 (28 m.), 25-23 (29 m.), 25-21 (26 m).

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 04 Xuñ 2017 15:47
por 10 CELTA
segunda jornada de Liga Mundial 2017

en el CEM Olimpics de Vall D´Hebrón


3 España --- Qatar 1


Parciales: 25-21 , 21-25 , 25-15 . 25-13


España: Villena (17), Noda (19), Fernández (3), De Amo (-), Fornés (10), F, Ruiz (10). Almansa y D. Ruiz (líberos), También jugaron: Trinidad (-), Rocamora (2), B. Ruiz (7), y Rodríguez (-)

Qatar: Ribeiro (12), Diagne (10), Tamsir (10), Djukic (7), Abunabot (6), Georgiev (2), Stevanovic (Líbero). También jugaron: Ivoic (2), Faye (1), Vasic (-) y Noaman (-)

Parciales: 25-21 (28´), 21-25 (29´), 25-15 (25´). 25-13 (23´)

Árbitros: Grad (Libano) – Burkiewicz (Polonia)

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 05 Xuñ 2017 00:25
por 10 CELTA
la tercera jornada de Liga Mundial 2017

en el CEM Olimpics de Vall D´Hebrón

3 España --- Grecia 1

Parciales: 25-21 , 22-25 , 25-21 , 25-23

España: Villena (16), Noda (16), B, Ruiz (5), De Amo (2), Fornés (6), F, Ruiz (21). Almansa y D. Ruiz (líberos), También jugaron: Trinidad (-), Rocamora (2), Fernández (5),


Grecia: Tselios (5), Stivachtis (-), Kokkinakis (17), Takouridis (7), Fragkos (7), Sotiriou (2), Gkaras y Stefanou (Líberos). También jugaron: Terzis (-), Andreadis (8), Koumentakis (19)


Parciales: 25-21 (30´), 22-25 (29´), 25-21 (29´). 25-23 (27´)

Árbitros: Hariz (Túnez) – Cesare (Italia)

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 11 Xuñ 2017 22:26
por 10 CELTA
Liga Mundial 2017


grupo 3 de la Liga Mundial 2017


en Linz Austria

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx



cuarta de Liga Mundial 2017


0 España --- Alemania 3


Parciales: 26-28 , 15-25 , 19-25


España: Villena ( 17), Noda ( 10), B. Ruiz (5 ), Fernández (7 ), De Amo (1 ) González (7 ) (seis inicial) D. Ruiz (líbero) También jugaron: Trinidad ( 0), Rocamora (2 ), Ruiz (0)

Alemania: Fromm ( 13), Schott (12 ) Bohme ( 2), Hirsch ( 13) Zimmermann (2 ), Krick ( 4) (seis inicial) Zenger (líbero) También jugaron: Reichert ( 0) Malescha (1 ), Brehme ( 0)

Parciales: 26-28 (30), 15-25 (24), 19-25 (25)

Árbitros: McDougal, B (GBR) - Van Gompel, C (NED)



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




quinta jornada de Liga Mundial 2017




---------------------------------------------
3 España --- México 2

(23-25, 25-18, 21-25, 25-19, 15-9)


España: Villena ( 2), Noda ( 16), Fernández ( 11), De Amo (2 ), Fornés ( 4), F. Ruiz (8 ) (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (1 ), Rocamora ( 20), González (5 ), B. Ruiz (3)

México: Ruiz ( 8), P. Rangel (7 ), Barajas (14 ), Martínez ( 2), Córdova ( 12), Orellana (17 ) (seis inicial) J. Rangel (líbero) También jugaron: Vargas ( 0), Quiñones ( 2) Moreno (3 ), Perales (2 ), Chávez ( )

Parciales: 23-25 (28), 25-18 (25), 21-25 (28), 25-19 (26), 15-9 (15)

Árbitros: Silveira, S (BRA) - Lai, CC (TAI)

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Sexta jornada de Liga Mundial 2017




3 España j--- Austria 0

25-21, 25-19, 29-27


España: Villena (20 ), Noda ( 15), B. Ruiz (9 ), Fernández ( 5), De Amo ( 1), González (4 ) (seis inicial) D. Ruiz (líbero) También jugaron: Trinidad ( 1), Rocamora (0), Fornés (0)

Austria: Wohlfahrtstätter (7 ), Koraimann (5 ), Berger ( 16), Thaller ( 1), Grabmüller ( 1) Buchegger ( 12) (seis inicial) Kroiss y Ringseis (líberos) También jugaron: Menner ( 1), Tusch (1 ), Zass (3 ), Jurkovics (1)

Parciales: 25-21 (25), 25-19 (24), 29-27 (30)

Árbitros: Van Gompel, C (NED) - Cheng, LC (TAI)

-------------------------------------------------------------------------------------

España disputará la fase final del grupo 3 de la Liga Mundial que se jugará la semana que viene en México.


España jugará la fase final del grupo 3 de la Liga Mundial 2017. La selección absoluta masculina logró el gran éxito de clasificarse para la final a cuatro de la máxima competición internacional de selecciones después de derrotar a Austria por 3-0 (25-21, 25-19, 29-27)

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 17 Xuñ 2017 12:56
por 10 CELTA
La selección absoluta masculina disputa la Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.

España el ascenso al grupo 2.


Los contendientes son Estonia, Alemania, México y España



semifinal

Estonia --- México


España --- Alemania



El partido se jugará a las 00.00 del sábado (hora española). Si España vence jugará la gran final, en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).

En caso de caer derrotados, los españoles disputarían la final de consolación el domingo a las 23.00 horas.


Todos los partidos se podrán seguir por streaming en el canal de YouTube de la FIVB


youtube.com/user/videoFIVB) y en LaLiga4Sports

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 18 Xuñ 2017 10:02
por 10 CELTA
El torneo de tercera ronda del Premundial ya tiene sede.

La Confederación Europea de Voleibol comunicó que la repesca para acceder al Campeonato del Mundo se celebrará en Bélgica, por lo que la selección española ya sabe dónde peleará por estar en la cita mundialista del año que viene.


La localidad belga de Kortrijk será el escenario donde se dilucidará el último billete que queda por adjudicar para el Mundial 2018. España, después de la brillantísima segunda fase que protagonizó en República Checa peleará por la hazaña de volver al Campeonato del Mundo.


El torneo de tercera ronda del Premundial se disputará entre el 19 y el 23 de julio 2017

. Los rivales de España serán las selecciones de Alemania, Eslovaquia, Estonia, Bielorrusia y los anfitriones de Bélgica.
España se ganó el derecho de disputar la repesca al terminar en segundo puesto del grupo F, únicamente superado por Finlandia. Los españoles no disputan un Mundial absoluto desde 2010, edición en la que el equipo nacional terminó en el puesto 12.

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 18 Xuñ 2017 10:41
por 10 CELTA
Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.





semifinal



0 Alemania --- España 3

24-26 18-25 22-25

España jugará la final de la Liga Mundial G3 contra Estonia tras ganar a Alemania 3-0 _plas_

España: Villena (22 ), Noda (9 ), B Ruiz ( 7), Fernández (3 ) De Amo (3 ), González ( 7) (seis inicial) D. Ruiz (líbero) También jugaron: Trinidad ( 0), Rocamora ( 0)


ESPAÑA

1 Andrés J. Villena
2 Ángel Trinidad
3 Sergio Noda
5 Alejandro Vigil
6 Borja Ruiz
7 Jorge Almansa (Libero)
9 Daniel Rocamora
10 Jorge Fernández
11 Miguel Angel De Amo
13 Daniel Ruiz (Libero)
14 Miguel Angel Fornes
16 Víctor Rodríguez
17 Fran Ruiz
18 Juan Manuel González




Alemania: Fromm (10 ), Schott (12 ), Bohme ( 6 ), Hirsch (16 ), Zimmermann ( 1), Krick ( 4) (seis inicial) Zenger (líbero) También jugaron: Kocian ( 0), Reichert ( 1) Escher (0 ), Malescha (0 )

Parciales: 26-24 (28) 25-18 (25), 25-22 (27)









0 México --- Estonia 3

22-25, 13-25 y 20-25



FINAL

en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).


España -- Estonia



partido se podrá seguir por streaming en el canal de YouTube de la FIVB


youtube.com/user/videoFIVB) y en LaLiga4Sports



Liga Mundial.2017


Grupo 1


Francia
Brasil
Serbia
Rusia
USA
Bélgica
Canadá
Polonia
Bulgaria
Argentina
Irán
Italia

Grupo 2

Eslovenia
Holanda
Australia
Japón
China
Eslovaquia
Corea del Sur
República Checa
Finlandia
Portugal
Turquía
Egipto

Grupo 3


España
Estonia
Alemania
México
Austria
Túnez
Montenegro
Qatar
China Taipei
Venezuela
Kazakstán
Grecia

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 19 Xuñ 2017 01:10
por 10 CELTA
Imaxe



1 - ANDRÉS VILLENA
Puesto: Opuesto Altura: 1.94
Fecha de Nacimiento: 27/02/1993 Lugar Nacimiento: San Roque - Cadiz
Club: Can Ventura Palma (ESP) Veces Internacional: 59

2 - ÁNGEL TRINIDAD
Puesto: Colocador Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 27/03/1993 Lugar Nacimiento: Estepona (Málaga)
Club: Knack Roeselare (BEL) Veces Internacional: 52

3 - SERGIO NODA
Puesto: Receptor Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/03/1987 Lugar Nacimiento: La Habana (Cuba)
Club: Emma Villas Siena (ITA) Veces Internacional: 192


5 - ALEJANDRO VIGIL
Puesto: Central Altura: 2.10
Fecha de Nacimiento: 11/02/1993 Lugar de nacimiento: Siero (Principado de Asturias)
Club: Noliko Maaseik (BEL) Veces Internacional: 64

6 - BORJA RUIZ
Puesto: Central Altura: 200
Fecha de Nacimiento: 26/07/1992 Lugar Nacimiento: Cartagena
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 20

7 - JORGE ALMANSA
Puesto: Líbero Altura: 195
Fecha de Nacimiento: 17/04/1991 Lugar Nacimiento: -
Club: Steaua Bucaresti Veces Internacional: 6


9 - DANIEL ROCAMORA
Puesto: Opuesto Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento:27/05/1988 Lugar de Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: Schönenwerd (SUI) Veces Internacional: 145

10 - JORGE FERNÁNDEZ
Puesto: Central Altura: 2.03
Fecha de Nacimiento: 04/05/1989 Lugar Nacimiento: O Barco Valdeorras (Ourense)
Club: Can Ventura Palma (ESP) Veces Internacional: 170

11 - MIGUEL ÁNGEL DE AMO
Puesto: Colocador Altura: 1.85
Fecha de Nacimiento: 16/09/1985 Lugar Nacimiento: Madrid
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 45


13 - DANIEL RUIZ
Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 28/06/1995 Lugar de nacimiento: Cabezón de la Sal (Cantabria)
Club: CV 7 Islas Vecindario (ESP) Veces Internacional: 6

14 - MIQUEL ÁNGEL FORNÉS
Puesto: Central Altura: 2.04
Fecha de Nacimiento: 06/09/1993 Lugar de nacimiento: Palma de Mallorca
Club: Knack Roeselare (BEL) Veces Internacional: 66


16 - VÍCTOR RODRÍGUEZ
Puesto: Central Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 21/09/1998 Lugar de nacimiento: Palencia
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 0

17 - FRAN RUIZ
Puesto: Receptor Altura: 1.75
Fecha de Nacimiento: 07/06/1991 Lugar de nacimiento: Córdoba
Club: Can Ventura Palma (ESP) Veces Internacional: 77

18- JUAN MANUEL GONZÁLEZ
Puesto: Receptor Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 11/01/1994 Lugar Nacimiento: Huelva
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 56



------------------------------------------------------------------------

4 - SERGI REÑE
Puesto: Colocador Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento: 31/08/1997 Lugar Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 14



8 - FRANCISCO JOSÉ FERNÁNDEZ
Puesto: Líbero Altura: 1.80
Fecha de Nacimiento: 10/03/1995 Lugar nacimiento: Caravaca de la Cruz, Murcia
Club Fundación Cajasol Juvasa Veces Internacional: 0

12 - GERARD OSORIO
Puesto: Receptor Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 29/03/1993 Lugar de nacimiento: Sant Cugat del Valles (Barcelona)
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 52

15 - FRANCISCO JOSÉ IRIBARNE
Puesto: Receptor Altura: 1.99
Fecha de Nacimiento: 13/07/1998 Lugar Nacimiento: Almería
Club: CV Melilla (ESP) Veces Internacional: 0

19 - JAVIER SÁNCHEZ
Puesto: Colocador Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 21/01/1996 Lugar Nacimiento: -
Club: CV 7 Islas Vecindario Veces Internacional: 0

20 - PABLO BUGALLO
Puesto: Central Altura: 1.96
Fecha de Nacimiento: 20/11/1991 Lugar Nacimiento: Boiro, La Coruña
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 0

21 - RAÚL MÚÑOZ
Puesto: Receptor Altura: 1.82
Fecha de Nacimiento: 06/03/1991 Lugar Nacimiento: Jaén
Club: Ushuaïa Ibiza Voley Veces Internacional: 0

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 19 Xuñ 2017 07:25
por 10 CELTA
Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.

FINAL

en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).


0 España -- Estonia 3


22-25 16 -25 21-25

España:

Andrés J. Villena (13 ), Sergio Noda (9), Borja Ruiz (1),
Jorge Fernández (7)Miguel Angel De Amo (1 ), Juan Manuel González (7) (seis inicial)

Daniel Ruiz (líbero)

También jugaron: Ángel Trinidad (3),Daniel Rocamora (0) Miguel Angel Fornes (4) Fran Ruiz (3),


no jugarón Alejandro Vigil , Víctor Rodríguez , Jorge Almansa (Libero)


ESPAÑA

1 Andrés J. Villena
2 Ángel Trinidad
3 Sergio Noda
5 Alejandro Vigil
6 Borja Ruiz
7 Jorge Almansa (Libero)
9 Daniel Rocamora
10 Jorge Fernández
11 Miguel Angel De Amo
13 Daniel Ruiz (Libero)
14 Miguel Angel Fornes
16 Víctor Rodríguez
17 Fran Ruiz
18 Juan Manuel González




worldleague.2017.fivb.com/en/group3/schedule/7702-spain-estonia/post

worldleague.2017.fivb.com/en/group3/schedule/7702%20spain%20estonia/match#LiveComments

Re: Voleibol Masculino España 2007- x

MensaxePublicada: 19 Xuñ 2017 07:28
por 10 CELTA
Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.

FINAL

en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).


0 España -- Estonia 3


22-25 16 -25 21-25

España:

Andrés J. Villena (13 ), Sergio Noda (9), Borja Ruiz (1),
Jorge Fernández (7)Miguel Angel De Amo (1 ), Juan Manuel González (7) (seis inicial)

Daniel Ruiz (líbero)

También jugaron: Ángel Trinidad (3),Daniel Rocamora (0) Miguel Angel Fornes (4) Fran Ruiz (3),


no jugarón Alejandro Vigil , Víctor Rodríguez , Jorge Almansa (Libero)


ESPAÑA

1 Andrés J. Villena
2 Ángel Trinidad
3 Sergio Noda
5 Alejandro Vigil
6 Borja Ruiz
7 Jorge Almansa (Libero)
9 Daniel Rocamora
10 Jorge Fernández
11 Miguel Angel De Amo
13 Daniel Ruiz (Libero)
14 Miguel Angel Fornes
16 Víctor Rodríguez
17 Fran Ruiz
18 Juan Manuel González





worldleague.2017.fivb.com/en/group3/schedule/7702-spain-estonia/post

worldleague.2017.fivb.com/en/group3/schedule/7702%20spain%20estonia/match#LiveComments

Re: Voleibol Masculino España

MensaxePublicada: 19 Xul 2017 22:45
por 10 CELTA
Premundial

La selección española de voleibol se juega esta semana el pase al Mundial de 2018


Se jugarán el Premundial ante

Alemania, Estonia, Bélgica, Bielorrusia y Eslovaquia



La tercera ronda del Premundial se disputa desde el miércoles hasta el domingo en la localidad belga de Kortrijk.



España inicia la competición el

miércoles, 17.30 horas España --- Alemania

jueves 20.00 horas España --- Estonia

viernes 17.30 horas España --- Bélgica

sábado 15.00 horas España --- Bielorrusia

domingo 15.30 horas España --- Eslovaquia



ESPAÑA

2 Ángel TRINIDAD DE HARO / 1993 / Colocador -Knack Roeselare (BEL)
3 Sergio NODA BLANCO / 1987 / Receptor -Emma Villas Siena (ITA)
5 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ / 1993 / Central - Noliko Maaseik (BEL)
6 Borja RUÍZ MIRA / 1992 / Central - Unicaja Almería
7 Jorge ALMANSA MARTÍNEZ / 1991 / Receptor - Steaua Bucuresti (RUM)
8 Francisco J. FERNÁNDEZ MARTÍNEZ / 1995 / Líbero - Fundación Cajasol Juvasa
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL / 1989 / Central - Can Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA / 1985 / Colocador - Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO RECORDÁ / 1993 / Opuesto - CV Teruel
13 Daniel RUIZ POSADAS / 1995 / Líbero - CV 7 Islas Vecindario
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL / 1993 / Central - Knack Roeselare (BEL)
17 Fran J. RUIZ GARRIDO / 1991 / Receptor - Can Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN / 1994 / Receptor - Unicaja Almería
22 Augusto R. COLITO LOPES / 1997 / Opuesto - UBE L'Illa Grau

Re: Voleibol Masculino España

MensaxePublicada: 19 Xul 2017 23:25
por 10 CELTA
Premundial 2017

La selección española de voleibol se juega esta semana el pase al Mundial de 2018



en Kortrijk. ( Bélgica )

1º jornada


3 España --- Alemania 1


Parciales: 25-17, 24-26, 25-22, 25-19


3 - España: Trinidad (4), Sergio Noda (11), J Fernández (9), Fornés (19), González (9), Augusto Colito (21) -seis inicial-. Ruiz D y F Fernández (líberos) También jugaron: De Amo (0), Osorio (1), Fran Ruiz (0)

Alemania: Fromm (1), Kaliberda (11), Bohme (7), Kampa (2) Hirsch (23), Krick (10) -seis inicial-. Bogachev y Zenger (líberos) También jugaron: Schott (5), Reichert (0), Andrei (1), Zimmerman (2), Malescha (0)

Tiempos cada Parciale: 25-17 (27'), 24-26 (30'), 25-22 (28'), 25-19 (28')

Árbitros: Ivanov, I (BUL) - Nastase, LV (BEL).




por España gran partido del dorsal 22 Augusto Colito (Cabo Verde, 23-1-1997) con 21 puntos


Imaxe




------------------------------------------------------------------

miércoles, 17.30 horas 3 España --- Alemania 1


jueves 20.00 horas España --- Estonia

viernes 17.30 horas España --- Bélgica

sábado 15.00 horas España --- Bielorrusia

domingo 15.30 horas España --- Eslovaquia