Páxina 4 de 8

Re: Voleibol Masculino España 2007-2015

MensaxePublicada: 20 Xuñ 2015 06:40
por 10 CELTA
Imaxe

LIGA MUNDIAL 2015

sede Egipto

Pabellón Cairo Hall Complex de El Cairo (Egipto)


Imaxe

Grupo H

5 jornada


3 España ---- Venezuela 0

Parciales: 25-18 (23´), 26-24 (29´), 25-21 (23´)


España: Fernández (6), Trinidad (3), Ruiz (14), Fornés (10), Rocamora (6), Noda (10), Delgado (líbero). También jugaron: Llenas (líbero 2), Osorio (0), Mora (0), Vigil (1).

Venezuela: Rivas (8), Márquez (4), Piñerua (16), Montoya (10), Chourio (6), Carrasco (2), Mata (líbero). También jugaron: García (líbero 2), Rodríguez (1), Páez (0), Abreu (0), Quijada (0).

el otro partido de grupo

Egipto 3 Kazajistán 1.

España gana con contundencia a Venezuela en El Cairo

La selección española de voleibol derrotó este viernes con contundencia a la de Venezuela (3-0) en partido del Grupo H de la Liga Mundial 2015, disputado en El Cairo.





El equipo de Fernando Muñoz, con Trinidad, Rocamora, Ruiz, Noda, Fernández, Osorio y Delgado como titulares, se impuso con parciales de 25-18, 26-24 y 25-21, informa la federación española.

En El Cairo España disputa la última jornada de la fase de grupos, en la que trata de mantener su condición de invicto para aspirar a alcanzar la Final entre Cuatro de la Liga Mundial.


Este sábado la selección española se enfrentará a la de Kazajistán a las 20.30 para tratar de sumar su quinta victoria consecutiva.

TV DIRECTO

:idea: podrá ser visto en directo por Canal Plus Deportes. :idea:





xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


2015 Francia
2014 Estados Unidos
2013 Russie
2013 Russie
2009 Brasil
2008 Estados Unidos
2007 Brasil
2006 Brasil
2005 Brasil
2004 Brasil
2003 Brasil
2002 Russie
2001 Brasil
2000 Italia
1999 Italia
1998 Cuba
1997 Italia
1996 Países Bajos
1995 Italia
1994 Italia
1993 Brasil
1992 Italia
1991 Italia
1990 Italia

Re: Voleibol Masculino España 2007-2015

MensaxePublicada: 21 Xuñ 2015 22:02
por 10 CELTA
LIGA MUNDIAL 2015

sede Egipto

Pabellón Cairo Hall Complex de El Cairo (Egipto)


Grupo H

6 jornada

22.30

por el primer puesto del Grupo H.

3 Egipto ----- España 1

Parciales: 25-14 (25´), 25-18 (28´), 19-25 (31´), 25-18 (28´).

España: Fernández (4), Trinidad (2), Ruiz (9), Fornés (11), Rocamora (6), Noda (12), Delgado (líbero). También jugaron: Llenas (líbero 2), Osorio (2), Mora (-), Vigil (1).

Egipto: Elhalim (11), Abdelhay (14), Masoud (12), Moneim (14), Abdallah (-), Shafik (9), Moawad (Líbero). También jugaron: Hassan (-), Abdalla Hossam (2), Elkotb (5).
Árbitros: Héctor Ortiz (Puerto Rico) – Viktor Kozlovsky (Ucrania)

La selección española de voleibol se quedó a las puertas de jugar la Final a Cuatro del Grupo 3 de la Liga Mundial
En la presente fase de la Liga Mundial los equipos están repartidos en ocho grupos. Los dos primeros de los grupos A y B (que conforman el Grupo 1 con las mejores selecciones) jugarán del 14 al 19 de julio una final en Río de Janeiro, junto a los anfitriones (Brasil) y el ganador de una fase final en Bulgaria (10-12 de julio) con los primeros de los grupos C, D y E (Grupo 2) y el anfitrión.

En cuanto al Grupo 3, los ganadores de los grupos F, G y H (el de España) y el anfitrión disputarán su propia Final entre Cuatro en Eslovaquia del 3 al 5 de julio.

Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 30 Abr 2016 22:08
por 10 CELTA
Imaxe

LIGA MUNDIAL 2016


España está encuadrada en el grupo 3 de la Liga Mundial, competición que con carácter anual reúne a las mejores selecciones de la escena internacional.

GRUPO 3

España tendrán como rivales a las selecciones de Alemania, México, Montenegro, Kazajistán y China Taipei, y el principal objetivo será lograr la clasificación para

Para el grupo 3, la Liga Mundial 2016 constará de dos torneos, el primero de ellos se disputará en México del 17 al 19 de junio y el segundo se jugará en Kazajistán del 24 al 26 de junio.



la fase final que se celebrará en Alemania del 1 al 3 de julio 2016


Imaxe

------------------------------------

ESPAÑA

Imaxe

1 Ignacio SÁNCHEZ 1991 Colocador Río Duero San José

Puesto: Colocador Altura: 1.93
Fecha de Nacimiento: 24/02/1991

Imaxe

2 Alejandro VIGIL 1993 Central CAI Voleibol Teruel

Puesto: Central Altura: 2.10
Fecha de Nacimiento: 11/02/1993 Lugar de nacimiento: Siero (Principado de Asturias)

Imaxe

3 Borja RUÍZ

Puesto: Central Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento 26 de julio de 1992 Lugar nacimiento: en Caravaca (Murcia)

Imaxe

4 Andrés J. VILLENA 1993 Opuesto Unicaja Almería

Puesto: Opuesto Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento 27/02/1993 Lugar nacimiento: San Roque (Cádiz)

Imaxe

5 Carlos JIMÉNEZ 1995 Receptor Río Duero San José

Puesto: Receptor Altura: 1.96
Fecha de Nacimiento: 12/08/1995

Imaxe

6 Daniel ROCAMOR 1988 Opuesto Unirea Dej (RUM)

Puesto: Opuesto Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento:27/05/1988 Lugar de Nacimiento: Sabadell (Barcelona)

Imaxe

7 Jorge FERNÁNDEZ 1989 Central París Volley (FRA)

Puesto: Central Altura: 2.03
Fecha de Nacimiento: 04/05/1989 Lugar Nacimiento: O Barco Valdeorras (Ourense)

Imaxe

8 Miguel Ángel DE AMO 1985 Colocador Unicaja Almería

Puesto: Colocador Altura: 1,85

Fecha de nacimiento: 16 de septiembre de 1985 Lugar Nacimiento: Madrid



Imaxe

9 Gerard OSORIO 1993 Receptor Ushuaïa Ibiza Voley

Puesto: Receptor Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 29/03/1993 Lugar de nacimiento: Sant Cugat del Valles (Barcelona)

Imaxe

10 Antoni LLABRES 1991 Líbero Unicaja Almería

Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 20/11/1991 Lugar de nacimiento: Artá, Illes Balears

Imaxe

11 Miquel Ángel FORNÉS 1993 Central Narbonne (FRA)

Puesto: Central Altura: 2.04
Fecha de Nacimiento: 06/09/1993 Lugar de nacimiento: Palma de Mallorca

Imaxe

12 Francisco J. RUIZ 1991 Receptor CAI Voleibol Teruel

Puesto: Receptor Altura: 1.75
Fecha de Nacimiento: 07/06/1991 Lugar de nacimiento: Córdoba

Imaxe

13 Carlos MORA 1990 Colocador SVG Lüneburg (ALE)

Puesto: Colocador Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 19/03/1990 Lugar de nacimiento: Tarragona

Imaxe

14 Juan Manuel GONZÁLEZ 1994 Receptor Unicaja Almería

Puesto: receptor Altura: 1.94
Fecha de Nacimiento: 11/01/1994 Lugar de nacimiento: Huelva

Imaxe

15 David SANLLEHÍ 1991 Líbero Herbiers (FRA)


Puesto: Líbero Altura: 1.94
Fecha de Nacimiento: 11/01/1994 Lugar de nacimiento: Huelva


Imaxe

16 Javier SÁNCHEZ 1996 Colocador CV 7 Islas Vecindario


Puesto: Colocador Altura: 1,90
Fecha de Nacimiento: 21/01/1996 Lugar de nacimiento:Las Palmas de Gran Canaria

es hijo del mitico Paco Sánchez Jover



















bajas

Imaxe

GUILLERMO HERNÁN

Puesto: Colocador Altura: 1.85
Fecha de Nacimiento:25/07/1982 Lugar Nacimiento: Granada


Imaxe

ÁNGEL TRINIDAD

Puesto: Colocador Altura: 1.91
Fecha de Nacimiento: 27/03/1993 Lugar nacimiento: Estepona (Málaga)
Club: TV Buhl (GER)

Imaxe

SERGIO NODA

Puesto: Receptor Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/03/1987 Lugar Nacimiento: La Habana (Cuba)


Imaxe

MANUEL SEVILLANO

Puesto: Receptor / Líbero Altura: 1.93
Fecha de Nacimiento: 02/07/1981 Lugar Nacimiento: Tarragona


Imaxe

ÓSCAR RODRÍGUEZ

Puesto: Líbero Altura: 1.80
Fecha de Nacimiento: 08/06/1982 Lugar Nacimiento: Almería

Imaxe

JOSÉ MIGUEL SUGRAÑES

Puesto: Central Altura: 200
Fecha de Nacimiento: 25/08/1985 Lugar Nacimiento: Sabadell (Barcelona)


Imaxe

GUSTAVO DELGADO

Puesto: Receptor Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 21/01/1986 Lugar Nacimiento: Móstoles (Madrid)

Imaxe

MARC ALTAYÓ
Puesto: Central Altura: 1.96
Fecha de Nacimiento: 17/05/1986 Lugar Nacimiento: Sabadell (Barcelona)

Imaxe

VÍCTOR VICIANA
Puesto: Colocador Altura: 1.88
Fecha de Nacimiento: 02/10/1982 Lugar Nacimiento: Almería


Imaxe

JUAN CARLOS BARCALA
Puesto: Opuesto Altura: 2,02
Fecha de Nacimiento: 25/01/1984 Lugar Nacimiento: Cadiz

Imaxe

FRANCESC LLENAS
Puesto: Líbero Altura: 1.74
Fecha de Nacimiento: 13/09/1982 Lugar Nacimiento: Barcelona


Imaxe

PABLO BUGALLO
Puesto: Central Altura: 1.96
Fecha de Nacimiento: 20/11/1991 Lugar Nacimiento Boiro
twitter.com/bugallo91?lang=es

Imaxe

ISRAEL RODRÍGUEZ
Puesto: Receptor Altura: 194
Fecha de Nacimiento: 27/08/1981 Lugar Nacimiento: El Arahal (Sevilla)


Imaxe

MARIO FERRERA
Puesto: Receptor Altura: 1.87
Fecha de Nacimiento: 18/01/1987 Lugar de Nacimiento: Los Palacios (Sevilla)

Imaxe

AHARON GÁMIZ
Puesto: Líbero Altura: 1.78
Fecha de Nacimiento: 13/05/1985 Lugar Nacimiento: Hospitalet Llobregat (Barcelona)

Imaxe

JORGE ALMANSA
Puesto: Receptor Altura: 1.97
Fecha de Nacimiento: 17/04/1991

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 16 Xuñ 2016 21:10
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


la primera competición del año para la selección masculina, la Liga Mundial,


en la que el objetivo claro es lograr llegar a la fase final y conseguir el ascenso de división.



México significará el debut de la selección española en la Liga Mundial en un partido que se disputará a las 20:30 horas, horario local – 3:30 horas del sábado en España

TV por internet

.youtube.com/watch?v=1lC-21KlsBE




sábado a las 18 horas, horario local – 1:00 horas del domingo en España, la selección se enfrentará con

España, --- Alemanía,

TV por internet

.youtube.com/watch?v=32tU12OJM9A

....................se volverá a ver las caras en septiembre en el Preeuropeo




El el domingo a las 16 horas (horario local – 23 horas en España)

España --- Montenegro.


youtube.com/watch?v=VGp3_0U3QEA



Para este debut en Ciudad de México, Fernando Muñoz ha realizado un importante cambio en la selección, en la que el bloque son los integrantes del equipo que se proclamó subcampeón del Mundo juvenil, en la que la veteranía la pondrán Jorge Fernández y Daniel Rocamora, a la vez que vuelven al equipo nacional los colocadores Carles Mora y Miguel Ángel de Amo.

Imaxe

entrenador Fernando Muñoz


los colocadores 11 Miguel Ángel de Amo y 16 Carles Mora,

los opuestos 9 Daniel Rocamora , 7 Andrés Villena,

los centrales 5 Alejandro Vigil, 10 Jorge Fernández, 20 Daniel Macarro , 14 Miquel Ángel Fornés,

los receptores 17 Fran Ruiz, 12 Gerard Osorio, 15 Carlos Jiménez 18 Juan Manuel González

líberos 13 Toni Llabrés y 20 David Sanllehí.



Imaxe



España


5 - ALEJANDRO VIGIL
Puesto: Central Altura: 2.10
Fecha de Nacimiento: 11/02/1993 Lugar de nacimiento: Siero (Principado de Asturias)
Club: CAI Voleibol Teruel Veces Internacional: 30

7 - ANDRÉS VILLENA
Puesto: Opuesto Altura: 1.95 Fecha de Nacimiento: 27/02/1993
Lugar nacimiento: San Roque (Cádiz)Club: Unicaja Almería
Veces Internacional: 30


9 - DANIEL ROCAMORA
Puesto: Opuesto Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento:27/05/1988 Lugar de Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: Unirea Dej (ROU) Veces Internacional: 103



10 - JORGE FERNÁNDEZ
Puesto: Central Altura: 2.03
Fecha de Nacimiento: 04/05/1989 Lugar Nacimiento: O Barco Valdeorras (Ourense)
Club: París Volley (FRA) Veces Internacional: 128


11 - MIGUEL ÁNGEL DE AMO
Puesto: Colocador Altura: 1.85
Fecha de Nacimiento: 16/09/1985 Lugar Nacimiento: Madrid
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 17


12 - GERARD OSORIO
Puesto: Receptor Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 29/03/1993 Lugar de nacimiento: Sant Cugat del Valles (Barcelona)
Club: Ushuaïa Ibiza Voley Veces Internacional: 27


13 - ANTONI LLABRÉS
Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 20/11/1991 Lugar de nacimiento: Artá, Illes Balears
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 15

14 - MIQUEL ÁNGEL FORNÉS
Puesto: Central Altura: 2.04
Fecha de Nacimiento: 06/09/1993 Lugar de nacimiento: Palma de Mallorca
Club: Narbonne (FRA) Veces Internacional: 24

15 - CARLOS JIMÉNEZ
Puesto: Receptor Altura: 1.93
Fecha de Nacimiento: 12/08/1995 Lugar Nacimiento: Petrer (Alicante)
Club: Río Duero San José Veces Internacional: 6


16 - CARLOS MORA
Puesto: Colocador Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 19/03/1990 Lugar de nacimiento: Tarragona
Club: SVG Lüneburg (GER) Veces Internacional: 12


17 - FRAN RUIZ
Puesto: Receptor Altura: 1.75
Fecha de Nacimiento: 07/06/1991 Lugar de nacimiento: Córdoba
Club: CAI Voleibol Teruel Veces Internacional: 35


18- JUAN MANUEL GONZÁLEZ
Puesto: Receptor Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 11/01/1994 Lugar Nacimiento: Huelva
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 18



21 - DAVID SANLLEHÍ
Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 20/06/1991 Lugar Nacimiento:
Club: Herbiers (FRA) Veces Internacional: 0



20 - DANIEL MACARRO
Puesto: Central Altura: 1.98
Fecha de Nacimiento: 18/11/1993 Lugar Nacimiento: Madrid
Club: Río Duero San José Veces Internacional: 0



no convocados



1 - AUGUSTO RENATO COLITO
Puesto: Opuesto Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/01/1997 Lugar Nacimiento: Ntra Sra de la Luz (Cabo Verde)
Club: UBE Lilla Grau Veces Internacional: 0

2 - SERGI REÑE
Puesto: Colocador Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento: 31/08/1997 Lugar Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: CV Sant Martí Veces Internacional: 0

3 - SERGIO NODA
Puesto: Receptor Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/03/1987 Lugar Nacimiento: La Habana (Cuba)
Club: Emma Villas Siena (ITA) Veces Internacional: 169

4 - IGNACIO SÁNCHEZ
Puesto: Colocador Altura: 1.93
Fecha de Nacimiento: 24/02/1991 Lugar Nacimiento: Granada
Club: Río Duero San José Veces Internacional: 0

6 - BORJA RUIZ
Puesto: Central Altura: 200
Fecha de Nacimiento: 26/07/1992 Lugar Nacimiento: Cartagena
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 0

8 - MARIO FERRERA
Puesto: Receptor Altura: 1.87
Fecha de Nacimiento: 18/01/1987 Lugar de Nacimiento: Los Palacios (Sevilla)
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 11

19 - JAVIER SÁNCHEZ
Puesto: Colocador Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 21/01/1996 Lugar Nacimiento: Las Palmas de Gran Canaria
Club: Vecindario ACE Gran Canaria Veces Internacional: 0






xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




Además, esta competición tiene especial importancia ya que sus dos rivales europeos del grupo serán dentro de unos meses rivales en el Pre-europeo.


Los dos torneos de esta Liga Mundial

El peculiar sistema de competición de esta Liga Mundial hace que los 12 equipos que forman la Tercera División se dividan en dos grupos de seis cada uno, que juegan dos torneos cada equipo.


Una vez terminados los torneos, los tres primeros clasificados tras la clasificación conjunta se clasificarán para la fase final en Alemania, del 1 al 4 de julio 2016


Este fin de semana España participa en el Torneo de Ciudad de México, donde la madrugada del sábado, 3.30 horas a a la selección anfitriona, la madrugada del domingo, 1.00 horas, el rival será Alemania y terminará este primer torneo la noche del mismo domingo 23.00 horas, ante Montenegro.


La próxima semana España disputará su segundo torneo, esta vez en Almaty (Kazajistán),

donde los rivales serán Alemania, Taiwán y Kazajistán.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 18 Xuñ 2016 14:46
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


Pabellón Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México

Imaxe


2 México --- España 3



Parciales: 22-25 (26´), 26-24 (26´), 19-25 (25´), 25-22 (26´), 12-15 (17´)


México: Vargas (18), Quiñones (7), Rangel P. (4), Barajas (14), Cordova (18), Aguilera (9), Rangel J. (Líbero). También jugaron: Márques (6), Macias (1), Perales (-), Orellana (-), Duarte (-) y Martínez (-).


España: Vigil (4), Villena (32), Fernández (6), De Amo (-), Osorio, (3), Ruiz (10); Sanllehí (Líbero). También jugaron: Llabrés (Líbero), Fornés (4), Mora (-), Rocamora (3) y González (10).

Árbitros: Alexey Pashevich (Rusia) – Silvio Silveira (Brasil)






España comenzó su periplo por la Liga Mundial este viernes con un trabajado triunfo en el desempate


Encuentro correspondiente a la primera jornada de la Liga Mundial disputado en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de Méjico ante 800 espectadores.

En el primer partido Montenegro derrotó a Alemania en el desempate (22-25, 25-22, 25-17, 21-25 y 15-11).


El próximo compromiso de España será este sábado ante Alemania, en un partido que se disputará a las 18 horas en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México (01:00 horas del domingo en España).

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 19 Xuñ 2016 18:35
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


Pabellón Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México

Imaxe

1 Alemania --- España 3

Parciales: 20-25 (26´), 28-26 (30´), 16-25 (24´), 17-25 (25´)


Alemania: Kühner (5), Böhme (6), Relchert (12), Strohbach (12), Broshog (8), Malescha (19) Bossenheimer (Líbero). También jugaron: Schott (-), Westphal (-), Zimmermann (1).


España: Villena (22), Fernández (12), De Amo (5), Fornés (12), González (10), Ruiz (12); Llabrés (Líbero). También jugaron: Sanllehí (Líbero), Mora (-), Rocamora (1) y Osorio (1).

Árbitros: Lanza Miller (Bahamas) - Alexey Pashevich (Rusia)




La selección española se impuso a Alemania en el segundo partido de la primera jornada de la Liga Mundial de voleibol que se disputa en México.

La selección española de voleibol sigue dejando sensaciones inmejorables en la primera jornada de la Liga Mundial. Tras la victoria ante México (clasificado para Río) en el primer partido, España volvió a ganar, en esta ocasión ante el teórico rival más duro del grupo: Alemania.

El equipo que entrena Fernando Muñoz venció por 1-3 (20-25, 28-26, 16-25, 17-25) a Alemania en un choque en el que los nuestros alcanzaron un nivel de juego óptimo.

Los españoles, liderados de nuevo por Andrés Villena con 22 puntos, controlaron el primer set.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 20 Xuñ 2016 19:34
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


Pabellón Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México

2 España --- Montenegro: 3

Parciales: 27-25 (29´), 23-25 (30´), 18-25 (22´), 25-21 (30´), 13-15 (18´)


España: Villena (30), Fernández (5), De Amo (4), Fornés (9), González (13), Ruiz (21); Llabrés (Líbero). También jugaron: Sanllehí (Líbero), Mora (-), Rocamora (3), Jiménez (-) y Osorio (-).

Montenegro: Cuk (13), Strugar (2), Cacic (3), Bojic (31), Cuk (11), Jecmenica (-), Lakcevic (Líbero). También jugaron: Minic (17), Dabovic (5), Babic (3), Radunovic (-), Milic (5), Vukasinovic (-).


Árbitros: Alexey Pashevich (Rusia) – Silvio Silveira (Brasil)



. Montenegro derrotó a España por 3-2 impulsado por los 31 puntos convertidos por Marko Bojic.
El equipo montenegrino domina el grupo de España gracias a su pleno de victorias en Ciudad de México.
Dos horas y 23 minutos necesitó Montenegro para vencer al equipo de Fernando Muñoz por unos parciales de


Andrés Vilena anotó 30 puntos y Francisco Ruiz hizo otros 21.






El equipo nacional ya viaja a Kazajistán para disputar la segunda jornada de la Liga Mundial. En Almaty, España jugará ante los kazajos, Alemania y Taiwán.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 24 Xuñ 2016 12:57
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


En Almaty,(Kazajistán)

segunda jornada de la Liga Mundial.


España ante Kazajistán Alemania , Taiwán (China Taipei)

primer partido

1 España --- China Taipei 3

20-25, 22-25, 26-24 y 20-25

Imaxe

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 27 Xuñ 2016 19:36
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


En Almaty,(Kazajistán)

segunda jornada de la Liga Mundial.


España ante Kazajistán Alemania , Taiwán (China Taipei)

segundo partido

3 España --- Kazajistán 0

Parciales: 22-25 (26 m.), 18-25 (26 m.) y 21-25 (29 m.).

Kazajistán: Stolnikov, Kuznetsov, Akimov, Prokofyev, Vorivodin, Mamedov, Fartov (líbero)- equipo inicial- Issin, Mironenko, Michshenko, Kostiv y Badashev (líbero).


España: Vigil, Rocamora, Fernández, Mora, González, Ruiz, Sanllehí (líbero)- equipo inicial- Villena, Llabres (Líbero), Fornés, Jiménez y Sánchez


Árbitros: Szydlowski (AUS) y Yazdanpanah (IRI)



Imaxe

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 27 Xuñ 2016 19:39
por 10 CELTA
Liga Mundial 2016


En Almaty,(Kazajistán)

segunda jornada de la Liga Mundial.


España ante Kazajistán Alemania , Taiwán (China Taipei)

tercer partido

3 Alemania --- España 1

Parciales: 25-20 (26m.), 21-25 (31m.), 25-16 (24m.), 25-14 (23m.)

Alemania: Fromm, Westphal, Zimmermann, Hirsch, Broshog, Klein, Spath (líbero) - equipo inicial-, Schott.1


España: Vigil, Rocamora, Fernández, Osorio, Mora, Ruiz, Sanllehí (líbero)- equipo inicial- Villena, Llabres (Líbero), Fornés, Jiménez, González y Sánchez.

Árbitros: Szydlowski (AUS) y Ebrahim (BRN)




Terminó la Liga Mundial para España. Desafortunadamente, , el equipo de Fernando Muñoz no disputará la Final Four del próximo fin de semana en Frankfurt. Precisamente ha sido la selección alemana la que con su victoria ante España

Imaxe

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 01 Set 2016 23:22
por 10 CELTA
1º Amistoso



1 España --- Turquia -3

pabellón Canal Isabel II de Madrid.

por 25-19, 18-25, 19-25, 25-27

España:
Andrés Villena (13 ),Sergio Noda (6 ), Delgado (5 ), Jorge Fernández ( 9), Miguel Ángel de Amo(4 ),
Miquel Ángel Fornés(8 ) (seis inicial) También jugaron: Reñe (0), Ruiz (1), Gerard Osorio(0), Ruiz (7)
Toni Llabrés y A. Fernández (líberos)

Turquía:
Kiyak (7 ), Gungor (12 ), Gukgoz (16 ), Koc ( 2), Emet (9 ), Toy (19 ) (seis inicial) Yesilbudak (líbero) También jugaron: Gunes (0), Subasi (0), Savas (10), Mustafa (0), Cin (1), Gulmezoglu (0)

Primer test de la selección española de cara al próximo Preeuropeo, jugado ante un rival como es Turquía, que ganó el primero de los tres choques que estas dos selecciones van a disputar

segundo partido, viernes a las 19.30 en el Multiusos de Guadalajara

tercer partido , sábado, 19.30 en el pabellón José Antonio Paraíso, de Torrejón de Ardoz.


Streaming RFEVB TV


.rfevb.com/streaming-rfevb



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (ROU)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (GER)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preeuropeo Masculino 2016

Información


pre-europeo


España busca el billete para el Campeonato de Europa de 2017 y lo hará en casa.

El Centro Insular de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria es el escenario donde la selección absoluta masculina se juega su futuro en la segunda fase de la segunda ronda del Torneo de Clasificación para el Europeo 2017.

El sueño de los nacionales es regresar al máximo torneo continental de selecciones para lo cual los discípulos de Fernando Muñoz deberán doblegar a Alemania, Montenegro y Suiza en tres días apasionantes, del 23 al 25 de septiembre de 2016.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 02 Set 2016 23:53
por 10 CELTA
2º Amistoso

Multiusos de Guadalajara


0 España --- Turquia -3



por 22-25 17-25 19-25

España Andrés Villena (3), Sergio Noda (7), Ruiz (6), Jorge Fernández (6), Miguel Ángel de Amo (0), Ruiz (8) (seis inicial) Alejandro Fernández (líbero)

También jugaron: Sergi Reñe (1), Alejandro Vigil (1),Daniel Rocamora (6), González (0).


tercer partido , sábado, 19.30 en el pabellón José Antonio Paraíso, de Torrejón de Ardoz.


Streaming RFEVB TV


.rfevb.com/streaming-rfevb



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (RUM)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (ALE)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 03 Set 2016 22:44
por 10 CELTA
3º Amistoso

pabellón José Antonio Paraíso, de Torrejón de Ardoz.




1 España --- Turquia -3


Parciales: 25-22 (29'), 17-25 (29'), 21-25 (28') 22-25 (33').

España

Sergio Noda (4),Sergi Reñe (7), Gustavo Delgado (8), Daniel Rocamora (10), Jorge Fernández (10), Fornés (12) (seis inicial) Alejandro Fernández (líbero)

También jugaron:

Andrés Villena (6), Borja Ruiz (0),Miguel Ángel De Amo (0), Fran Ruiz (3),Juan Manuel González (0).






Streaming RFEVB TV


.rfevb.com/streaming-rfevb



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (RUM)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (ALE)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 08 Set 2016 19:40
por 10 CELTA
Torneo Turquía

España disputa esta semana un torneo amistoso en la localidad turca de Turgutlu

Turquía, Suecia y Grecia

1º jornada

Turquía --- España

3-0 (25-20, 25-19, 25-20


el viernes, ante España --- Suecia

el sábado ante España --- Grecia

Este torneo representa la última prueba del equipo nacional español antes del debut de España en el Preeuropeo, que se producirá el fin de semana del 16 al 18 de septiembre en Montenegro.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 10 Set 2016 20:27
por 10 CELTA
Torneo Turquía

España disputa esta semana un torneo amistoso en la localidad turca de Turgutlu

Turquía, Suecia y Grecia

2º jornada

0 España --- Suecia 3


Parciales; 23-25, 18-25, 16-25.

España: F.Ruiz, Fornes, Villena, Noda, J. Fernández, De Amo (seis inicial) Llabrés y Alex Fernández (líberos), También jugaron: Rocamora, Reñe, B.Ruiz.

Suecia: Slipac, Nilsson, M.Nilsson, Sundberg, Pettersson, Lushtaku (seis inicial) Wijk (Líbero), También juegan; Gustavsson, Lindberg, Ahremark





sábado España --- Grecia

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 10 Set 2016 21:01
por 10 CELTA
Torneo Turquía

España disputa esta semana un torneo amistoso en la localidad turca de Turgutlu

Turquía, Suecia y Grecia

3º jornada

3 España --- Grecia 1

parciales 25-17 , 25-22 , 22-25 , 25-23




España (Mounioth):

Andrés Villena (22),Sergio Noda (8) Ruiz ( 14 ) GustavoDelgado (5), Jorge Fernández (9) Miguel De Amo (1) Alejandro Fernández (0) Rocamora (1 ) .Ruiz (1 )


.volleyball.gr/index.php/ethniki-andrwn/eidiseis/3436-turgutlu-cup

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 14 Set 2016 22:31
por 10 CELTA
Rafa Pascual se presentará para presidente de la RFEVB

Imaxe


En declaraciones a EFE, el ex jugador anunció su deseo de presentar su candidatura para presidir la Real Federación Española de Voleibol.

Rafael Pascual (Madrid, 1970), excapitán de la selección española de voleibol, desveló este lunes a Efe que presentará su candidatura a la presidencia de la Real Federación Española de Voleibol (RFEVB), cuyas elecciones de celebrarán el próximo 18 de diciembre.

Pascual, elegido mejor jugador del mundo en 1998 y que vistió la camiseta nacional en 537 ocasiones, aspira a suceder en el cargo a Agustín Martín Santos, que dirige la RFEVB desde el año 2000.

"Una vez más me pongo a disposición del vóley para intentar llevarlo otra vez donde se merece", comentó Pascual.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 19 Set 2016 20:16
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017


0 España --- Alemania 3

23-25 23-25 16-25


España: Villena (14 ), Noda ( 6), J. Fernández (5 ), De Amo ( 0), Fornés (6 ), F Ruiz ( 10) (seis inicial) A. Fernández y Llabrés (líberos) También jugaron: B. Ruiz ( 0), Reñe ( 0), Rocamora (4 ), González (0)

Alemania: Fromm (11 ), Kaliberda ( 12), Bohme ( 8), Kampa ( 5), Hirsh (10 ), Collin (2 ) (seis inicial) Steuerwald (líbero) También jugaron: Zimmerman (0 ),



2 España --- Montenegro 3


Parciales: 25-22 , 24-26 , 16-25 , 25-23 , 13-15

España: Villena (30 ), Noda (.8. ), J. Fernández ( 7), De Amo ( 2), Fornés ( 4), F. Ruiz ( 12) (seis inicial) A. Fernández y Llabrés (líberos) También jugaron: Reñe ( 1), B. Ruiz (6 ), Rocamora (0 ), González (1 )

Montenegro: Dabovic ( 1), Cuk ( 6), Cacic (14 ), Bojic ( 28), Jecmenica ( 2), Culafic (4 ) (seis inicial) Lakcevic (líbero) También jugaron: Minic ( 18), Strugar (2 ), Milic ( 7)



3 España --- Suiza 0


25-22, 25-21 , 25-21

España: Villena (12 ), Noda ( .8.), B. Ruiz (12 ), J. Fernández ( 7), De Amo ( 0), F. Ruiz ( 12) (seis inicial) A. Fernández y Llabrés (líberos) También jugaron: Reñe (0 ), Rocamora ( 1) González (0)

Suiza: Gygli ( 0), Steigmeier ( 13), Djokic (9 ) Brandli (4 ), Ehrat ( 3), Gerber ( 13) (seis inicial) Sutter (líbero) También jugaron: Fellay (0), Giger (3 ), Ulrich (0), Ross (1)




La segunda fase del Preeuropeo se disputará en Las Palmas de Gran Canaria, donde España tendrá que buscar dos triunfos para tener opciones de clasificación. Alemania parece inalcanzable pero las opciones pasan por ganar a Montenegro y Suiza, logrando así la segunda plaza que permitiría jugar una eliminatoria contra el segundo del grupo C, formado por Bélgica, Grecia y Ucrania.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 24 Set 2016 00:35
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017

en Las Palmas de Gran Canaria

segunda fase del Preeuropeo


------------------------------------------
3 España --- Suiza 1

25-21, 23-25, 25-18 y 25-15

España: Villena (4), Noda (15), Ruiz (15), Fernández (6), De Amo (3),Fran Ruiz (16), Fernández (Líbero). También jugaron: Llabrés (Líbero 2), Reñe (-), Vigil (-), Delgado (-), Rocamora (5), Fornés (2), González (-).
Suiza: Hanggi (11), Giger (4), Steigmeier (8), Djokic (-), Ehrat (7), Gerber (12), Sutter (Líbero). También jugaron: Gygli (-), Roos (2), Ulrich (-), Fellay (5), Hagenbuch (Líbero 2).

Árbitros: Giorgio Gnani (Italia) – Helio Ormonde (Portugal)

estadística

.cev.lu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=29455


------------------------------------------
España --- Montenegro

------------------------------------------
España --- Alemania

------------------------------------------

Imaxe



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA
3 Sergio NODA
4 Sergi René
5 Alejandro Vigil
6 Borja RUIZ
7 Gustavo DELGADO
8 Alejandro FERNANDEZ (Libero)
9 Daniel ROCAMORA
10 Jorge Fernández
11 Miguel Ángel DE AMO
13 Antoni Llabres (Libero)
14 Miguel A. FORNES
17 Fran RUIZ
18 Juan Manuel González


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

La segunda fase del Preeuropeo se disputa en Las Palmas de Gran Canaria, donde España tendrá que buscar dos triunfos para tener opciones de clasificación. Alemania parece inalcanzable pero las opciones pasan por ganar a Montenegro y Suiza, logrando así la segunda plaza que permitiría jugar una eliminatoria contra el segundo del grupo C, formado por Bélgica, Grecia y Ucrania.

Re: Voleibol Masculino España 2007-2016

MensaxePublicada: 25 Set 2016 13:41
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017

en Las Palmas de Gran Canaria

segunda fase del Preeuropeo


3 España ---- Montenegro 1

por 25-18, 20-25, 25-17 , 25-15


España: Villena (24), Noda (11), Borja Ruiz (15), Jorge Fernández (9), De Amo (-), Fran Ruiz (5), Alejandro Fernández (Líbero). También jugaron: Llabrés (Líbero 2), Reñe (-),Delgado (1), Rocamora (-), González (3).

Montenegro: Cuk (7), Strugar (2), Cacic (9), Bojic (17), Jecmenica (6), Culafic (11), Lakcevic (Líbero). También jugaron: Dabovic (-), Minic (7), Cuk (1).

Parciales: 25-18 (26´), 20-25 (29´), 25-17 (29´), 25-15 (25´).

Árbitros: Helio Ormonde (Portugal) – Marc Bloemhard (Holanda)


España vence a Montenegro por 3-1 y luchará por clasificar al Campeonato de Europa

España aseguró la segunda plaza del grupo al conseguir el claro triunfo que necesitaba por 3-1


España, segundo clasificado del grupo, :idea: disputará una eliminatoria de repesca a ida y vuelta
contra el segundo clasificado del grupo C, Bélgica o Grecia



Alemania clasificada para el Campeonato de Europa de 2017

Con anterioridad al partido de España, Alemania aseguró su presencia en el Campeonato de Europa de 2017 al vencer a Suiza por 3-0 (25-20, 25-14, 25-18) y tener confirmada la primera plaza del grupo.