Páxina 7 de 7

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 23 Xan 2019 22:31
por 10 CELTA
2019

OK Liga 2018 - 2019

jornada 16

6 FC Barcelona --- HC Liceo 2

FC Barcelona: Sergio Fernández, Marc Gual, Pau Bargalló, Sergi Panadero y Joao Rodrigues -cinco inicial-. Pablo Álvarez, Nil Roca, Ignacio Alabart y Matias Pascual.

HC Liceo: Xavi Malian, Josep Lamas, Dava Torres, Sergi Miras y Edu Lamas -cinco inicial-. Payero, Di Benedetto, Bridge y Marc Coy.

Goles:

0-1, Sergi Miras (min. 1); 1-1, Joao Rodrigues (min. 7); 2-1, Joao Rodrigues (min. 23); 3-1, Marc Gual (min. 30); 3-2, Sergi Miras (min. 40, penalti); 4-2, Bargalló (min. 43); 5-2, Pablo Álvarez (min. 46, falta directa) y 6-2, Pablo Álvarez (min. 47).

Árbitros: Josep Antoni Ribó y David Cantos. Faltas: 8-12.


FC Barcelona aún más líder de la OK Liga de hockey sobre patines, tras golear al Liceo de La Coruña y completarse hoy los partidos de la décimosexta jornada de la competición.



Clasificación:

1. FC Barcelona 42 p.

2. Liceo 35

3. Reus Deportiu 33

4. Noia Freixenet 31

5. Laser Caldes 30

6. Lleida 27

7. Igualada Rigat 26

8. Voltregà 21

9. Calafell 21

10. Lloret 15

11. Sant Cugat 15

12. Vic 14

13. Alcobendas 14

14. Vendrell 12

15. Pas Alcoy 11

16. Citylift Girona 9

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 22 Feb 2019 01:01
por 10 CELTA
2019

Copa del Rey

en el Olímpic de Reus

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1/4


5 HC Liceo --- Igualada Rigat 1

Liceo clasificado para las semifinales pese a las bajas de Josep Lamas (sancionado) y Eduard Lamas (lesionado),


HC Liceo :
1 Xavier Malián (P),8 David Torres,9 Carlo Di Benedetto, 13 Facundo Bridge,55 Sergi Miras -cinco inicial-,

23 Marc Coy , 21 Fabricio Ciocale , 7 Martín Payero 5 Pablo Parga



ceroacero.es/equipa.php?id=210745&epoca_id=148

Igualada Rigat:
Elagi Deitg (P) Oriol Vives, Sergi Pla, Ton Baliu , Roger Bars -cinco inicial-

, Bernat Yeste, Met Molas Molas, , César Vives ,Jordi Méndez


Goles:

1-0, Miras, 15’;
2-0 Bridge 24’;
3-0 Torres 24’59”.
.............................2º parte:
3-1 César Vives 29’;
4-1 Miras 33’;
5-1 Di Benedetto 46’

Árbitros: Miguel Díaz y David Cantos. Tarjeta azul a César Vives


....................................................
HC Liceo :

1 Xavier Malián 29 años...........portero
10 Martín Garaboa 24 años.......portero

5 Pablo Parga 21 años
7 Martín Payero 41 años Argentina -- Angola
8 David Torres 24 años
9 Carlo Di Benedetto 22 años Francia
13 Facundo Bridge Argentina
21 Fabricio Martin Ciocale 20 años Italia
23 Marc Coy 31 años
55 Sergi Miras 33 años

-- Daniel Menéndez 21 años.......portero
3 Josep Lamas 37 años
4 Daniel López 19 años
6 Edu Lamas 28 años
11 Mikel Inchaurrondo 29 años
27 Adrián Candamio 23 años



Igualada Rigat:

1 Elagi Deitg 27 años......................(P)...............portero
10 Manel del Valle Garcia 22 años........(P).............portero

4 Bernat Yeste Biosca 18 años
5 Jaume Molas Terradellas
6 Oriol Vives 29 años
7 Sergi Pla Palau 32 años
8 Ton Baliu 30 años (C)
19 César 'Tety' Vives Boersma 22 años....es español .. es internacional con la selección Holandesa.
22 Roger Bars
26 Jordi Méndez


3 Martí Busquets 16 años
26 Jordi Ortiz 20 años
22 Roger Català 20 años
55 Jaume Terradellas 23 años
--Aleix Marimon 16 años
-- Gerard Riba 16 años


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1 Reus Deportiu --- CE Lleida Llista Blava 2

Reus Deportiu
Cándido Ballart (P),Joan Salvat Carbó, César Carballeira, Marc Julià , Àñex Rodríguez

Luka Hernández (P), Cristian Rodríguez , Tiago Miguel , Ferran Giménez , Joan Salvat Escala


CE Lleida Llista Blava
Lluís Tomàs (P),Joan Cañellas, Andreu Tomàs , Bruno Di Benedetto , Roberto Di Benedetto


.ceroacero.es/equipa.php?id=210870

Goles

0-1 min.6 A. Tomàs
0-2 min.48 Cañellas
1-2 min.49 Julià

Àrbitros Rubén Fernández y Antonio Gómez


Reus Deportiu

1 Cándido Ballart...........26 años........(P)...............portero
2 Joan Salvat Escala 19 años
3 Ferran Giménez 17 años
5 Joan Salvat Carbó (C) 26 años
14 Tiago Miguel Rafael 35 años Portugal
15 Marc Julià 24 años
17 Cristian Rodríguez 30 años
27 Àlex Rodríguez 25 años
55 César Carballeira 23 años
99 Luka Hernández .....19 años..............(P)...............portero


10 Juan José Matilla...................32 años..........(P)...............portero
6 Romà Bancells 33 años
11 ablo Del Rio 18 años


CE Lleida Llista Blava

10 Lluís Tomàs 32 años............(P)...............portero
1 Gerard Folguera...................(P)...............portero

3 Bruno Di Benedetto.................21 años......Francia
4 Joan Cañellas 31 años
7 Maxi Oruste 25 años.......Argentina
5 Andreu Tomàs 32 años
14 Jordi Creus 37 años
51 Raúl Fernández 19 años
68 Roberto Di Benedetto 21 años...........Francia


75 César Candanedo Leal
-- Pol Besora 18 años...................(P)...............portero
-- Pol Besolí 18 años
-- Armando Sánchez 19 años


.hockeypatines.fep.es/league/1153


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

viernes

1/4

(19:15)

3 Recam Laser Caldes --- Voltregà 1


Recam Laser Caldes: César Campor (P),Xavier Rovira (1),Borja Giménez (2), Pol Galbas, Alexandre Acsensi -cinco inicial-, Roger Acsensi , "Sito" Lluis Ricart, Ferran Rosa , Marcos Blanqué

Voltregà Stern Motor: Blai Roca (P), Josep María Ordeig ,Javier Armengol, Adriá Ballart (1), Eric Vargas -cinco inicial-, Pol Gallifa, Aleix Molas ,Pol Manrubia

Goles: 0-0 al descanso. 1-0, Giménez, 34’; 2-0 Rovira 37’; 3-0, Giménez, 44’; 3-1, Ballart (f.d.) 49’

Árbitros: López Expósito y Ribó. Tarjeta azul a Molas (2). Faltas: Caldes 10, Voltregà 10

Recam Laser Caldes

10 César Campor (P)........28 años.........portero
2 "Sito" Lluis Ricart 20 años
4 Xavier Rovira 25 años
5 Pol Galbas 26 años
6 Ferran Rosa 28 años
7 Alexandre Acsensi (C) 25 años
37 Borja Giménez
55 Marcos Blanqué 22 años
77 Roger Acsensi 22 años
1 Victor Sierra (P).......22 años..........portero

-- Roger Beltrán 19 años (P).................portero
3 Jaume Calviño 24 años


Voltregà Stern Motor:

1 Blai Roca (P)....21 años...........portero
3 Eric Vargas (C) 38 años
4 Pol Manrubia 18 años
5 Gerard Rovira 19 años
6 Josep María Ordeig 37 años
7 Pol Gallifa 21 años
8 Javier Armengol 41 años
9 Aleix Molas 21 años
72 Adriá Ballart 20 años
10 Andreu Dalmau (P)......19 años.........portero

-- Arnau Canal 18 años
2 Xavier Crespo 23 años
11 Humbert Serra 18 años

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

4 FC Barcelona --- Noia Freixenet 2

FC Barcelona: Aitor Egurrola (P), Marc Gual, Sergio Panadero, Pau Bargalló, Pablo Álvarez (1) -cinco inicial-, Matías José Pascual , Joao Rodrigues (1), Ignacio Alabart , Nil Roca (2)

Noia Freixenet: Martín Zapater (P) , Aleix Esteller, Sergi Llorca, Humberto Mendes (1), Xavi Costa -cinco inicial-, Marc Grau, Sergi Aragonès (1), Edu Fernández

Goles: 1-0, Roca, 14’; 2-0, Roca, 18’; 2-1, Mendes, 20’. 2ª parte: 3-1, Joao Rodrigues, 37’; 3-2, Aragonès, 43’; 4-2, Alvarez (f.d.) 49’

Árbitros: Valverde y Tavera. Tarjeta azul a Esteller y Costa. Faltas: Barça 10, Noia 14



FC Barcelona

1 Aitor Egurrola (C).......(P).....38 años......portero
3 Marc Gual 38 años
4 Matías José Pascual 29 años Argentina
7 Pablo Álvarez 32 años Argentina
8 Pau Bargalló 28 años
9 Sergi Panadero 36 años
24 Nil Roca 21 años
33 Ignacio Alabart 22 años
79 Joao Rodrigues.............28 años.Portugal
10 Sergio Fernández (P)...33 años........portero

2 Àlex Joseph.............18 años
77 Antonio Miguélez 21 años


Noia Freixenet

10 Marti Zapater....(P)........21 años...portero
4 Aleix Esteller (C) 31 años
6 Xavi Costa 32 años
7 Ruger Monserrat 17 años
8 Humberto Mendes 26 años Angola
9 Marc Grau 23 años
44 Sergi Llorca 21 años
55 Sergi Aragonès 22 años
66 Edu Fernández 36 años
77 Jesús Fernández....(P).....29 años......portero


11 Pere Urpí 17 años










.laligasports.es/directos/patinaje-14-de-final-de-copa-del-rey-de-hockey-barca-lassa-ce-noia-freixenet
---------------------------------------

.ceroacero.es/edition.php?id=125679
fep.es/website/index.asp?modalidad=14

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 23 Feb 2019 00:47
por 10 CELTA
2019

Copa del Rey

en el Olímpic de Reus

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1/2

23/02/2019 - 18:00

3 HC Liceo ---CE Lleida Llista Blava 1

Liceo: Xavi Malián, Sergi Miras, Facu Bridge, Dava Torres y Carlo Di Benedetto -cinco inicial-. Marc Coy, Pablo Parga, Martín Payero y Martín Ciocale.


Lleida: Lluís Tomàs, Bruno Di Benedetto, Joan Cañellas, Maxi Oruste, Andreu Tomàs -cinco inicial-. Xixi Creus, César Candanedo y Roberto Di Benedetto.

Goles: 1-0, min 29: César Candanedo, de penalti; 1-1, min 33: Dava Torres; 2-1, min 34: Carlo Di Benedetto, de falta directa; 3-1, min 50: Sergi Miras.

Árbitros: Valverde y Díaz Cosme. Mostraron azul a César Candanedo.

:arrow: .youtube.com/watch?v=dGZOYxsjL30

...............................
23/02/2019 - 20:00

1 Recam Làser Caldes --- FC Barcelona 2


Recam Laser Caldes: Cesc Campor, Rovira (1), Galbas, Alexandre Acsensi, Alvaro Giménez -cinco inicial-, Roger Acsensi, Sito Ricart, Ferran Rosa, Blanqué

FC Barcelona Lassa: Sergi Fernández, Marc Gual, Panadero, Pau Bargalló, Pablo Alvarez (1) -cinco inicial-, Pascual, Nil Roca, Alabart y Joao Rodrigues (1)

Goles: 0-1, Alvarez, 22’. 2ª parte: 0-2, Joao Rodrigues, 35’; 1-2, Rovira (f.d.), 40’

Árbitros: Fernández y Ribó. No mostraron tarjetas. Faltas: Caldes 14, Barcelona 12

ImaxeImaxe

:arrow: .youtube.com/watch?v=Y-hadB1fHSQ

.hockeypatines.fep.es/league/1153

.laligasports.es/directos/patinaje-14-de-final-de-copa-del-rey-de-hockey-barca-lassa-ce-noia-freixenet
---------------------------------------

.ceroacero.es/edition.php?id=125679
fep.es/website/index.asp?modalidad=14

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 23 Feb 2019 15:33
por 10 CELTA
2019

I OK Bronce de Hockey sobre Patines

tres equipos gallegos inician este fin de semana la de Hockey sobre Patines Liga OK Bronce Grupo Norte


Por primera vez en la historia de las competiciones nacionales de Hockey sobre Patines se pondrá en marcha este fin de semana la Liga OK Bronce en la que estarán tres equipos gallegos.


La nueva liga comienza este fin de semana con la participación de los mejores equipos de las ligas autonómicas de Galicia, Principado de Asturias, Euskadi y Navarra, formado todos ellos el grupo norte.


En la primera jornada, que se celebra el sábado 23 de febrero, habrá un derbi gallego entre C. A. A. Dominicos y Escola Lubiáns mientras el Club Compañía de María se desplazará a Pamplona para jugar contra el Iruña Hockey.


Los cuatro primeros clasificados tras disputar las 14 jornadas previstas que finalizarán el 9 de junio ascenderán a la Liga OK Plata Norte, :idea: que la próxima temporada estará dividida en dos grupos.

Liga OK Bronce Grupo Norte 2018 - 2019

.hockeypatines.fep.es/league/1126

CAA COLEGIO SANTO DOMINGO A Coruña
CALVO ESCOLA LUBIÁNS Carballo
CLUB COMPAÑÍA DE MARÍA A Coruña
OVIEDO BOOLING Oviedo
ASTURHOCKEY CP Grado
CP ARECES Grado
RC JOLASETA Getxo
IRUÑA HP Pamplona



Liga OK Bronce Grupo Sur 2018 - 2019


STA MARIA DEL PILAR Retiro, Madrid.
CHP CAJAR GRANADA
CP RIVAS LAS LAGUNAS Madrid
AC COCENTAINA Cocentaina (Alicante)
CD BURGUILLOS DEL CERRO Extremadura (Badajoz)
CP LAS ROZAS
CP ALCORCON

.hockeypatines.fep.es/league/1127






Liga OK Plata 2018 - 2019

CH MATARO
CP TARADELL
CP VILANOVA25
CORREDOR MATÓ PALAFRUGELL
DEPORTIVO LICEO B CORUÑA
CP MANLLEU23
FC BARCELONA B
HC LLEIDANET ALPICAT
CD'E ARENYS DE MUNT
SHUM FRIT RAVICH
CAFES NOVELL CP VILAFRANCA
CP PATÍN RASPEIG
CP TORDERA
CHP SANT FELIU


.hockeypatines.fep.es/league/1006

hockeyasturias.com/

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 24 Feb 2019 22:00
por 10 CELTA
2019

Copa del Rey

en el Olímpic de Reus

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

FINAL

24/02/2019 -

1 HC Liceo --- FC Barcelona 4

HC Liceo: Xavi Malián, Sergio Miras, Facundo Bridge, Carlo Di Benedetto, ‘Dava’ Torres -cinco inicial-,

Marc Coy , Martín Payero (1)

FC Barcelona : Aitor Egurrola, Marc Gual (1), Sergi Panadero, Pau Bargalló (1), Pablo Álvarez (1) -cinco inicial-,

Matías Pascual, Joao Rodrigues (1), Ignacio Alabart , Nil Roca

Goles: 0-1, Bargalló, 28’; 0-2, Gual, 33’; 0-3 Joao (p), 41’; 0-4 Álvarez, 42’; 1-4, Payero, 49’

Árbitros: Mayor y González. Sin tarjetas. Faltas: 8-8

FC Barcelona conquistó su 23º Copa del Rey , la cuarta consecutiva


Imaxe

HC Liceo

1 MALIÁN CROSAS XAVIER (C)
5 PARGA FERNANDEZ PABLO
7 PAYERO LÓPEZ MARTÍN ERNESTO
8 TORRES PASTORIZA DAVID
9 DI BENEDETTO CARLO
13 BRIDGE PERGOLIS FACUNDO
21 CIOCALE FABRICIO MARTIN
23 COY GRAU MARC
55 MIRAS VALERO SERGIO
1 RODRÍGUEZ GARABOA MARTÍN

FC Barcelona

1 EGURROLA LEIZEAGA AITOR (C)
3 GUAL ROSELL MARC
4 PASCUAL MATÍAS JOSÉ
7 ALVAREZ VERA PABLO FEDERICO
8 BARGALLÓ POCH PAU
9 PANADERO ARBAT SERGI
24 ROCA SUBIRANA NIL
33 ALABART GONZALEZ IGNACIO
79 RODRIGUES BRAZÃO JOÃO MIGUEL . 1 1 0/1 1
10 FERNANDEZ VILA SERGIO

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 16 Abr 2019 22:17
por 10 CELTA
2019

68ª Copa de las Naciones

del 17 al 21 de abril 2019

en Montreux (Suiza).


La selección española dirigida por Alejandro Domínguez, formada por jóvenes jugadores con proyección, debutará este miércoles contra Angola (15.00 h)

La selección, formada por jóvenes jugadores con proyección para entrar en la lista de los World Roller Games del próximo mes de julio en Barcelona


Esta es la lista de seleccionados:

Porteros: Càndid Ballart (Reus Deportiu Miró) y Martí Zapater (Noia Freixenet).

César Carballeira (Reus Deportiu Miró ), Marc Julià (Reus Deportiu Miró), Sergi Aragonès (Noia Freixenet), Sergi Llorca (Noia Freixenet ), Marc Grau (Noia Freixenet), Jordi Burgaya (Forte dei Marmi), Martí Casas (Forte dei Marmi) y ‘Sito’ Ricart (Recam Làser Caldes ).


grupo Samaranch


miércoles 17 España--- Angola (15.00h).
jueves 18 ante España --- Suiza (17.00h)
viernes 19 de abril España --- Portugal (21:00 h.)


grupo Livramento

Argentina, Francia, Italia y el Montreux HC


Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en las semifinalesel sábado a 19.00h y las 21.30h,


el domingo tendrá lugar la final (21:30 h).

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 17 Abr 2019 17:58
por 10 CELTA
2019

68ª Copa de las Naciones

del 17 al 21 de abril 2019

en Montreux (Suiza).
------------------------------------------------------------

3 España--- Angola 4

España (3+0): Càndid Ballart, Sergi Llorca, Sergi Aragonès, Jordi Burgaya, Marc Julià – cinco inicial – César Carballeira, ‘Sito’ Ricart, Marc Grau y Martí Casas
.
Angola (3+1): Francisco Veludo, André Centeno, Diego Adilson, Anderson Silva, João Pinto – cinco inicial – Humberto Mendes, Martín Payero

Goles: 1-0, Sergi Llorca, min 4; 1-1, Anderson Silva, 2-1, Sergi Llorca, min 7; 3-1, Martí Casas, min 15; 3-2, Martín Payero, min 22; 3-3, Martín Payero, min 24; 3-4, Martín Payero, min 45.

Árbitros: Steff Jordi (SUI) y Urs Dornbiere (SUI)

grupo Samaranch


miércoles 17 España--- Angola (15.00h).
jueves 18 ante España --- Suiza (17.00h)
viernes 19 de abril España --- Portugal (21:00 h.)


grupo Livramento

Argentina, Francia, Italia y el Montreux HC


Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en las semifinalesel sábado a 19.00h y las 21.30h,


el domingo tendrá lugar la final (21:30 h).

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 19 Abr 2019 10:08
por 10 CELTA
2019

68ª Copa de las Naciones

del 17 al 21 de abril 2019

en Montreux (Suiza).
------------------------------------------------------------

1 Suiza -- España 10

España (4+6): Martí Zapater, César Carballeira, Sergi Llorca, Sergi Aragonès, Martí Casas – cinco inicial – ‘Sito’ Ricart, Marc Grau, Jordi Burgaya y Marc Julià.

Goles: 0-1, César Carballeira, min 7; 0-2, Martí Casas, min 7; 0-3, Martí Casas, min 9; 0-4, Marc Grau, min 14; 0-5; Sergi Aragonès, min 27; 0-6, Martí Casas, min 28; 0-7; Sergi Aragonès, min 30; 0-8; Sergi Aragonès, min 33; 0-9, Marc Grau, min 36; 1-9, Lorenzo Rui, p., min 39; 1-10, Marc Julià, min 41.

Árbitros: Sergio Insua y Claudio Ferraro. Enseñaron azul a Marc Grau, a César Carballeira y a Nino Wyss.


La selección española de hockey patines, vence claramente a la anfitriona Suiza por 1-10 y ya piensa en el crucial encuentro de mañana frente a Portugal.
.


grupo Samaranch


miércoles 17 España--- Angola (15.00h).
jueves 18 ante España --- Suiza (17.00h)
viernes 19 de abril España --- Portugal (21:00 h.)


grupo Livramento

Argentina, Francia, Italia y el Montreux HC


Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en las semifinalesel sábado a 19.00h y las 21.30h,


el domingo tendrá lugar la final (21:30 h).

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 19 Abr 2019 22:51
por 10 CELTA
2019

68ª Copa de las Naciones

del 17 al 21 de abril 2019

en Montreux (Suiza).
------------------------------------------------------------

4 España --- Portugal 4

Portugal (2+2): Filipe Nelson, Gonçalo Alves, Helder Nunes, Henrique Magalhäes, João Rodrigues – cinco inicial –. Rafa Costa, Carlos Correia y Jorge Silva.

España (2+2): Martí Zapater, Sergi Aragonès, Sergi Llorca, César Carballeira, Martí Casas – cinco inicial – Jordi Burgaya, Marc Julià, Marc Grau y ‘Sito’ Ricart.

Goles: 0-1, ‘Sito’ Ricart, min 8; 1-1, Gonçalo Alves, p., min 9; 1-2, César Carballeira, min 9, 2-2, Helder Nunes, FD, min 15; 3-2, Jorge Silva, min 27; 3-3, Marc Julià, min 31; 4-3, João Rodrigues, min 32; 4-4, ‘Sito Ricart, min 33.

Árbitros: Steff Jordi (SUI) y Claudio Ferraro (ITA). Enseñaron tarjeta azul a Sergi Aragonès (2), a Marc Grau, a Gonçalo Alves y a Helder Nunes.


España empata con Portugal y se queda fuera de las semifinales :sad:

España eliminada de la Copa de las Naciones de Montreux al acabar tercera de su grupo tras Portugal y Angola

España se enfrentará mañana al anfitrión Montreux HC (16:15h) en la lucha del quinto al octavo puesto.


grupo Samaranch


miércoles 17 España--- Angola (15.00h).
jueves 18 ante España --- Suiza (17.00h)
viernes 19 de abril España --- Portugal (21:00 h.)


grupo Livramento

Argentina, Francia, Italia y el Montreux HC


Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en las semifinalesel sábado a 19.00h y las 21.30h,

Angola --- Argentina

Italia --- Portugal


el domingo tendrá lugar la final (21:30 h).

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 21 Abr 2019 10:41
por 10 CELTA
2019

68ª Copa de las Naciones

del 17 al 21 de abril 2019

en Montreux (Suiza).
------------------------------------------------------------


La selección española de hockey sobre patines derrotó este sábado por 10-1 al equipo anfitrión Montreux, de Suiza, en la Copa de Naciones y este domingo jugará por el quinto puesto contra Francia, que venció a Suiza (9-2). Los goles españoles fueron obra de Sergi Aragonès (2), Martí Casas (2), Marc Julià, César Carballeira (2), Jordi Burgaya (2) y Sergi Llorca.


El empate a 4 contra Portugal había dejado al equipo español fuera de las semifinales, a las que accedieron Argentina -defensora del título-, Portugal, Angola e Italia. España, campeona de este torneo amistoso bianual en 16 ocasiones, no lo gana desde 2007. El historial lo domina Portugal con dieciocho títulos.

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 21 Abr 2019 20:53
por 10 CELTA
2019

68ª Copa de las Naciones

del 17 al 21 de abril 2019

en Montreux (Suiza).
------------------------------------------------------------



La selección española de hockey sobre patines terminó sexta en la 68 edición de la Copa de Naciones de Montreux (Suiza) tras perder por 4-2 contra Francia en el partido por el quinto puesto.

La primera mitad concluyó con empate a dos. Habían marcado para Francia los hermanos Bruno y Carlo Di Benedetto, y para España Sergi Llorca y Sergi Aragonès. España controló la bola durante más tiempo en la segunda parte y casi dobló en tiros a su rival, pero no encontró puerta.

Los hermanos Di Benedetto, que militan en la OK Liga, volvieron a marcar para poner a su equipo con ventaja de 4-2 a falta de diez minutos y el marcador ya no se movió.

España, que no logra este título desde 2007, firmaba así su peor clasificación de la historia en Montreux, con el atenuante de haber escogido para esta competición a un bloque muy joven, prácticamente una selección sub 23, al contrario que rivales contrastados como Argentina o Portugal, que acudieron a la ciudad suiza con muchas de sus primeras figuras.

La final la disputan esta noche (21.30) las selecciones de Argentina -defensora del título- y Portugal.

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 26 Abr 2019 14:53
por 10 CELTA
2019

OK Liga

El FC Barcelona puede ganar la OK Liga este viernes en Igualada


Será a las 21.00 horas (Esport 3) en el Poliesportiu de les Comes, donde una victoria ante el Igualada Rigat HC en el partido avanzado de la 26ªjornada le daría matemáticamente el título.

A cinco jornadas del final, el FC Barcelona aventaja en 13 puntos al Liceo, segundo clasificado, y si logra la victoria en Igualada, el equipo coruñés ya no le podrá superar aunque gane todos sus partidos porque los azulgrana aumentarán su ventaja a 16 y los gallegos sólo podrán sumar 15.


Horarios de la 26ª Jornada

Igualada Rigat HC-Barça Lassa Viernes 21.00
Citylift Girona-CE Vendrell Viernes 21.30
Noia Freixenet-PHC Sant Cugat Sábado 17.30
CP Vic-Calafell Tot l’Any Sábado 20.00
Lloret Vila Esp-Deportivo Liceo Sábado 20.15
Reus D. Miró-Recam Làser Caldes Sábado 21.00
PAS Alcoy-Voltregà Stern Motor Día 11 20.15
Lleida Llista Blava-CP Alcobendas Día 12 12.30

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 26 Abr 2019 22:35
por 10 CELTA
2019

FC Barcelona gana su trigésima liga española



FC Barcelona suma así su trigésima liga española, la sexta consecutiva, y además su quinto título esta temporada, con la OK Liga, la Copa del Rey, la Copa Continental, la Copa Intercontinental y la Lliga Catalana, y puede aún rubricar la campaña si logra la Liga Europea, en la que está clasificado para la fase final.


Imaxe

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 27 Abr 2019 14:08
por 10 CELTA
2019


World Roller Games

Mundial de Hockey Patines

este verano en Barcelona

fase de grupos

Grupo A España , Angola, Italia , Francia

Grupo B Portugal, Chile, Argentina , Colombia.


La disciplina de hockey patines estará dividida en tres competiciones diferentes durante los WRG2019; Campeonato del Mundo (de la 1ª a la 8ª posición), Campeonato Intercontinental (de la 9ª a la 16ª) y Campeonato Challenger's (a partir de la 17ª).

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 29 Abr 2019 21:07
por 10 CELTA
2019

39º WS Europa Cup hockey sobre patines

Pabellón Onze de Setembre de Lleida


6 Lleida Llista ---- Sarzana 3


El Lleida Llista revalida el título de la WS Europa Cup


El equipo ilerdense superó por 6-3 en la final al Sarzana italiano y ganó su segunda corona consecutiva de la antigua Copa de la CERS


Lleida Llista: Tomàs, Cañellas, Oruste (2), Andreu y Roberto (2). También jugaron Bruno (1), Creus (1) y Candanedo.

Sarzana: Corona, Rampulla (1), Borsi (1), Perroni y Rossi. También jugaron Pisteli, Ipiñazar (1), Rispogliati y Fantozzi.

Goles: 1-0, min. 5: Oruste, de falta directa. 2-0, min. 6: Roberto. 2-1, min. 19: Rampulla. 3-1, min. 28: Bruno. 3-2, min. 33: Borsi. 4-2, min. 35: Roberto, de falta directa. 5-2, min. 38: Creus. 5-3, min. 43: Ipiñazar, de falta directa. 6-3, min. 46: Oruste, de falta directa.

Árbitros: Joaquim Pinto y Rui Torres (Portugal). Mostraron cartulina azul a Rampulla.

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 11 Maio 2019 16:43
por 10 CELTA
2019


FINAL FOUR Liga Europea

pabellón Joao Rocha de Lisboa (Portugal).


1/2


Oporto a la final tanda de penaltis Penaltis: 0-1


1 FC BARCELONA --- OPORTO 1 Penaltis: 0-1


FC BARCELONA: Sergi Fernández, Marc Gual, Matías Pascual (1), Pau Bargalló (1) y Pablo Alvarez. También jugaron Joao Rodrigues, Nil Roca, Ignacio Alabart y Aitor Egurrola.

OPORTO: Carles Grau, Rafa Acosta, Reinaldo Garcia, Gonçalo Alves (1) y Helder Nunes (1). También jugaron Nelson Filipe, Telmo Pinto, Giulio Cocco y Poka Oliveira.

Goles: 1-0, min. 4: Matías Pascual. 1-1, min. 29: Gonçalo Alves.

Tanda de penalties: :


0-0 Gonçalo Alves (falla), 0-0 Joao Rodrigues (falla), 0-0 Poka (falla), 0-0 Pablo Álvarez (falla), Reinaldo Garcia (falla), 0-0 Ignacio Alabart, 0-1 Hélder Nunes (gol), 0-1 Marc Gual (falla), 0-1 Telmo Pinto (falla) y 0-1 Pau Bargalló (falla).

Arbitros: Joseph Silecchia y Alessandro Eccels (Italia). Mostraron cartulina azul a Grau, Bargalló y Gual (2). Roja a Fernández.



SL Benfica --- Sporting Lisboa CP


.wseurope-rinkhockey.org/euroleague/


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

FC Barcelona 22 títulos 1972-1973, 1973-1974, 1977-1978, 1978-1979, 1979-1980, 1980-1981, 1981-1982, 1982-1983, 1983-1984, 1984-1985, 1996-1997, 1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2003-2004, 2004-2005, 2006-2007, 2007-2008, 2009-2010, 2013-2014, 2014-2015, 2017-2018

Reus Deportiu 8 1966-1967, 1967-1968, 1968-1969, 1969-1970, 1970-1971, 1971-1972, 2008-2009, 2016-2017

HC Liceo 6 1986-1987, 1987-1988, 1991-1992, 2002-2003, 2010-2011, 2011-2012

Igualada HC 6 1992-1993, 1993-1994, 1994-1995, 1995-1996, 1997-1998, 1998-1999

CP Voltregà 3 1965-1966, 1974-1975, 1975-1976

FC Porto 2 1985-1986, 1989-1990

SL Benfica 2 2012-2013, 2015-2016

Sporting Lisboa CP 1 1976-1977

CE Noia 1 1988-1989

OC Barcelos 1 1990-1991

Follonica Hockey 1 2005-2006

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 22 Maio 2019 22:02
por 10 CELTA
2019


Marc Gual colgará los patines para ser delegado del FC Barcelona

Tras ocho temporadas en el FC Barcelona , el veterano jugador, de 38 años, ha anunciado este miércoles su decisión en una conferencia de prensa en el Palau Blaugrana

Imaxe


Marc Gual, que llegó al Barça en la temporada 2011-12 procedente del Reus Deportiu

Marc Gual Rosell (San Sadurní de Noya, 13 de diciembre de 1980)

Marc Gual dejará el Barça con un envidiable palmarés de 26 títulos (siete OK Liga, seis Supercopas, cinco Copas del Rey, tres Ligas europeas, dos Copas Intercontinentales, dos Continentales y una Lliga Catalana), a los que hay que añadir los seis que ganó con el Reus Deportiu (una Liga Europea, un Mundial de clubs, una Copa CERS, una OK Liga, una Copa del Rey y una Supercopa de España),



Títulos de Club
4 OK Liga (2010/11, 2011/12, 2013/14 y 2014/15)
2 Copas del Rey (2006 y 2012)
6 Supercopas de España (2006/07, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, y 2014/15)
3 Copas de Europa (2008/09, 2013/14 y 2014/15)
1 Copa de la CERS (2003/04)
1 Mundial de Clubes (2008)
1 Copa Intercontinental (2014)

Selección nacional
5 Campeonatos del Mundo (2005, 2007, 2009, 2011 y 2013)
4 Campeonatos de Europa (2006, 2008, 2010 y 2012)
Selección catalana
1 Blanes Golden Cup (2010)
1 Copa América (2010)

Distinciones individuales
MVP de la OK Liga las temporadas 2009/103​ y 2010/11.4​

uno con el Liceo (otra Copa CERS) ,

Selección nacional[editar]
5 Campeonatos del Mundo (2005, 2007, 2009, 2011 y 2013)
4 Campeonatos de Europa (2006, 2008, 2010 y 2012)


uno con la catalana (Copa América)

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 27 Maio 2019 18:00
por 10 CELTA
2019

World Roller Games 2019 de Barcelona

del 4 julio al 14 de julio 2019


El seleccionador nacional absoluto, Alejandro Domínguez, ha anunciado la lista de seleccionados que disputarán los World Roller Games 2019


Porteros: Xavi Malián (Deportivo Liceo) y Sergi Fernández (Barça Lassa)

Albert Casanovas (SL Benfica), Eduard Lamas (Deportivo Liceo), Pau Bargalló (Barça Lassa), Nil Roca (Barça Lassa), Ignacio Alabart (Barça Lassa), Toni Pérez (Sporting CP), Ferran Font (Sporting CP) y Jordi Adroher (SL Benfica)

-----------------------------------------------------------

grupo A España ,Angola, Francia , Italia.

grupo B Portugal, Argentina, Colombia , Chile

sábado 6 de julio 2019 22:00 España --- Francia

lunes 8 de julio 2019 22:00 España --- Italia

martes 9 de julio 2019 22:00 España --- Angola

A partir del jueves 11 de julio 2019 arrancará la fase final,1/4

El viernes 12 julio 2019 1/2

el domingo 14 julio 2019 FINAL

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 01 Xuñ 2019 23:41
por 10 CELTA
2019

OK Liga de hockey sobre patines

30ª jornada

FC Barcelona entra en la historia como primer campeón de Liga invicto

FC Barcelona gana su trigésima liga española

FC Barcelona se convierten en el primer equipo que acaba la Liga sin conceder una sola derrota


Campeón: FC Barecelona

Liga Europea: FC Barcelona, Liceo, Noia Freixenet y Reus Deportiu.

WS Europe Cup: Igualada, Lleida, Caldes, Voltregà y Girona.

Descenso: Alcobendas, Vendrell, Sant Cugat y Alcoy.



. Ascienden desde la División de Plata el

CP Taradell, que sube por primera vez a OK Liga

Corredor Mató CH Palafrugell, que regresa tras bajar el año pasado.

---------------------------------------
Clasificación final:

.1. FC Barcelona 84

.2. Liceo 66

.3. Reus Deportiu 63

.4. Noia Freixenet 61

.5. Igualada Rigat 51

.6. Lleida 51

.7. Laser Caldes 39

.8. Voltregà 34

.9. Citylift Girona 33

10. Calafell 33

11. Vic 32

12. Lloret 32

13. Alcobendas 29

14. Vendrell 29

15. Sant Cugat 23

16. Pas Alcoy 15

Re: Hockey sobre Patines España / Clubs

MensaxePublicada: 14 Xul 2019 19:18
por 10 CELTA
2019

Mundial Hockey patines

.wrg2019.com/es/calendar/hockey-patines/

==========================================================


Mundial Hockey patines categoria masculina
en Palau Blaugrana

-----------------------------------------

Partido para la medalla de bronce

15:30

0 Francia --- España 5


España gana claramente la medalla de BRONCE


España 17º Campeonatos del Mundo
Portugal 16º Campeonatos del Mundo
Argentina 5º Campeonatos del Mundo
Italia 4º Campeonatos del Mundo

------------------------------------------------------

Final

Domingo 14 de julio 2019

18:00

0 Argentina --- Portugal 0


Portugal CAMPEONA DEL MUNDO Hockey patines categoria masculina PENALTIS 2-1

es su titulo 16º Campeonato del Mundo

la Selección lusa se consagró en el Mundial de hockey masculino sobre patines, tras derrotar en los penaltis
2-1 a la Argentina, luego de igualar sin goles en el tiempo reglamentario.