Páxina 23 de 26

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 11 Xan 2019 00:04
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

fase previa en categoría femenina.

Segunda Ronda

Paula Badosa (ESP.29) a Ankita Raina (IND) 4-6 6-2 6-4

Iga Swiatek (POL) a Aliona Bolsova (ESP) 7-6(1) 6-2


.rfet.es/es_competicion_grandslam_australia.html#ixzz5cFTqrqDy

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 11 Xan 2019 00:05
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

fase previa en categoría femenina.

Tercera Ronda

Paula Badosa (ESP.29) vs Marta Kostyuk (UCR.9)

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 11 Xan 2019 00:06
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

Cuadro Final

Primera Ronda

Carla Suárez (23) vs Clara Burel (FRA.wc)

Garbiñe Muguruza (ESP.18) vs Saisai Zheng (CHN)

Lara Arruabarrena (ESP) vs Alizé Cornet (FRA)

Sara Sorribes (ESP) vs Anett Kontaveit (EST.20)


.rfet.es/es_competicion_grandslam_australia.html#ixzz5cFUWuU8Z

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 11 Xan 2019 22:44
por 10 CELTA
Open de Australia

Cuadro Final

Primera Ronda

La tenista gerundense Paula Badosa actual 142º mundial, se estrenará en el cuadro final de un torneo de Grand Slam -


el definitivo partido clasificatorio de la previa tras vencer a la ucraniana Marta Kostyuk por 7-6(6) y 6-3)


Paula Badosa queda emparejada con la australiana Kimberly Birrell

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 14 Xan 2019 22:42
por 10 CELTA
Open de Australia

Cuadro Final

Primera Ronda

Garbiñe Muguruza (ESP.18) gana a Saisai Zheng (CHN) 6-2 y 6-2
Carla Suárez (ESP.23) gana a Clara Burel (FRA.wc) 7-5 y 6-2

Alizé Cornet (FRA) gana a Lara Arruabarrena (ESP) 6-2 6-2
Anett Kontaveit (EST.20) gana a Sara Sorribes (ESP) 6-3 6-2
Kimberly Birrell (AUS.wc) gana a Paula Badosa (ESP) 6-4 6-2

la gerundense Paula Badosa, 21 años y 141 del ranking mundial, ha pagado la novatada de su debut en un cuadro principal del Grand Slam




rfet.es/es_competicion_grandslam_australia.html#ixzz5ccXZJcaj

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 15 Xan 2019 15:56
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

Cuadro Final

Segunda Ronda

Garbiñe Muguruza (ESP.18) a Johanna Konta (GBR) 6-4 6-7(3) 7-5

Dayana Yastremska (UCR) a Carla Suárez (ESP.23) 6-3 3-6 6-1


Simona Halep (1) gana a la estadounidense Venus Williams, por 6-2 y 6-3

rfet.es/es_competicion_grandslam_australia.html#ixzz5d3SPhkWg

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 21 Xan 2019 18:02
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

Cuadro Final

Tercera Ronda

1/8

Karolina Pliskova (CZH.7) gana a Garbiñe Muguruza (ESP.18) 6-3 6-1


Serena Williams (USA) gana a Simona Halep (RUM.1) 6-1 4-6 6-4

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 22 Xan 2019 14:35
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

Cuadro Final

Cuarta Ronda

1/4

Cuartos de final

Karolina Pliskova (CZH.7) gana a Serena Williams (USA) 6-4 4-6 7-5

Naomi Osaka (JAP) gana a Elina Svitolina (UKR) 6-4 6-1

Petra Kvitova (CZH) gana a Ashleigh Barty (AUS) 6-1 6-4

Danielle Rose Collins (USA) gana a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2-6 7-5 6-1

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 24 Xan 2019 00:59
por 10 CELTA
2019

Open Australia 2019

Júnior

JUNIOR FEMENINO

FINAL

Clara Tauson (DIN) derrota Leylah Annie Fernandez (CAN)

1/2

Clara Tauson (DIN) derrota Daria Snigur (UKR) 6-4 6-1

Leylah Annie Fernandez (CAN) derrota Anastasia Tikhonova (RUS) 6-1 6-3

1/4

Clara Tauson derrota Kamilla Bartone 6-2 6-3
Daria Snigur derrota Mananchaya Sawangkaew 6-4 6-4
Leylah Annie Fernandez derrota Manon Leonard 6-3 6-1
Anastasia Tikhonova derrota Lulu Sun 7-6 4-6 6-4


1/8

Clara Tauson derrota Valentina Ryser 6-2 7-5
Kamilla Bartone derrota Priska Madelyn Nugroho 6-3 3-6 6-3
Daria Snigur derrota Emma Navarro 3-6 6-4 6-2
Mananchaya Sawangkaew derrota Adrienn Nagy 6-2 6-4
Manon Leonard derrota Veronika Pepelyaeva 6-3 6-7 6-4
Leylah Annie Fernandez derrota Lisa Pigato 6-3 7-5
Lulu Sun derrota Federica Rossi 4-6 6-2 6-4
Anastasia Tikhonova derrota Victoria Allen 7-6 6-4

1/16

Mananchaya Sawangkaew derrota Carlota Martinez Cirez (ESP) 6-7 6-2 6-2
Lisa Pigato derrota Marta Custic (ESP) 3-6 6-4 6-3

1º RONDA

Carlota Martinez Cirez (ESP) derrota Talia Gibson 4-6 7-6 6-1
Marta Custic (ESP) derrota Maria Krupenina 6-4 6-2



--------------------------------------------------------------
DOBLES JUNIOR

FINAL

Natsumi Kawaguchi (JAP) Adrienn Nagy (HUN) --- Chloe Beck ((USA) Emma Navarro (USA)

1/2


Chloe Beck (USA) Emma Navarro (USA) vencen a Daria Frayman (RUS) Federica Rossi (ITA)

7-6 7-6

Natsumi Kawaguchi (JAP) Adrienn Nagy (HUN) vencen Loudmilla Bencheikh (FRA) Francesca Curmi (MLT)

6-4 2-6 10-7


1/4

Chloe Beck Emma Navarro vencen Marta Custic (ESP) Helene Pellicano (MLT) 3-6 6-2 10-6


1/8
Marta Custic (ESP) Helene Pellicano vencen Veronika Pepelyaeva Avelina Sayfetdinova 6-2 6-4


1/16

Elina Avanesyan Anastasia Tikhonova vencen Martina Biagianti Carlota Martinez Cirez (ESP) 6-2 4-6 10-4

Marta Custic (ESP) Helene Pellicano vencen Leylah Annie Fernandez Sidney Wood 6-1 6-4

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 24 Xan 2019 01:07
por 10 CELTA
2019

Open Australia 2019

DOBLES FEMENINO

FINAL

Samantha Stosur(AUS) Shuai Zhang (CHN) --- Timea Babos (HUN) Kristina Mladenovic (FRA)

Semifinales

Samantha Stosur(AUS) Shuai Zhang (CHN) vencen Barbora Strýcová (CZH) Marketa Vondrousova (CZH)
7-5 4-6 7-5

Timea Babos (HUN) Kristina Mladenovic (FRA) vencen Jennifer Brady (USA) Alison Riske (USA)
6-4 6-2


1/4

Barbora Strýcová (CZH) Marketa Vondrousova (CZH) vencen Andreja Klepac María José Martínez Sánchez (ESP)
6-4 6-4

1/8
Andreja Klepac María José Martínez Sánchez vencen Kaitlyn Christian Asia Muhammad

6-2 6-2 6-4 6-4


1/16
Andreja Klepac María José Martínez Sánchez vencen Sorana Cirstea Jelena Ostapenko 7-5 6-3


1º RONDA

Andreja Klepac María José Martínez Sánchez vencen Destanee Aiava Naiktha Bains 6-2 7-6

Irina Maria Bara Monica Niculescu vencen Lara Arruabarrena- Arantxa Parra 6-1 6-1

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 24 Xan 2019 01:14
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

DOBLES Mixtos

FINAL


Astra Sharma (AUS)John-Patrick Smith (AUS)--- Barbora Krejcikova (CZH) Rajeev Ram (USA)


Semifinales


Astra Sharma (AUS)John-Patrick Smith (AUS) ganan a Nicole Melichar (USA) Bruno Soares (USA)

6-4 7-6


Barbora Krejcikova (CZH)Rajeev Ram (USA) gana a María José Martínez (ESP) Neal Skupski (GBR)

6-0 y 6-4.

María José Martínez se ha quedado a un paso de intentar luchar por convertirse en la segunda tenista española en triunfar en el Open de Australia en el cuadro de dobles mixtos. Este honor tan solo recae sobre Arantxa Sánchez Vicario, vencedora en un lejano 1993 junto a Todd Woodbridge.

Imaxe

María José Martínez y su compañero Neal Skupski han cedido en las semifinales del cuadro de dobles mixtos ante los terceros favoritos, Barbora Krejcikova y Rajeev Ram, por un contundente 6-0 y 6-4.

En poco más de una hora de partido, la checa y el estadounidense han logrado el pase para la final

Será la tercera final de Grand Slam para Krejcikova, campeona en dobles femeninos en Roland Garros y en Wimbledon el año pasado, y la segunda para Ram, subcampeón en dobles mixtos del US Open 2016.




1/4


María José Martínez (ESP) Neal Skupski (GBR) vencen Gabriela Dabrowski (CAN) Mate Pavic (USA)

6-1 4-6 11-9

1/8


María José Martínez (ESP) Neal Skupski (GBR) vencen Jessica Moore (AUS) Andrew Whittington (AUS)

6-4 6-1


1/16

María José Martínez (ESP) Neal Skupski (GBR) vencenKatarina Srebotnik (SLO) Franko Skugor (CRO)
6-3 6-3

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 24 Xan 2019 14:17
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

Cuadro Final

Quinta Ronda

1/2

Naomi Osaka (JAP) gana a Karolina Pliskova (CZH.7) por 6-2, 4-6 y 6-4

Petra Kvitova (CZH) gana a Danielle Rose Collins (USA) por 7-6 (2) y 6-0



FINAL

Naomi Osaka (JAP) --- Petra Kvitova (CZH)

ImaxeImaxe

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 26 Xan 2019 17:19
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

Cuadro Final

FINAL

Naomi Osaka (JAP) gana a Petra Kvitova (CZH) por 7-6(2), 5-7, 6-4

Imaxe

Naomi Osaka se queda con el Abierto de Australia y se consagra como la número uno del mundo

su 2º título de Grand Slam US Open 2018 y Open de Australia 2019

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 26 Xan 2019 18:13
por 10 CELTA
2019

Open Australia 2019

DOBLES FEMENINO

FINAL



Samantha Stosur y Shuai Zhang vencieron a Tímea Babos y Kristina Mladenović ganan el título del dobles Open Australia 2019

Imaxe

Samantha Stosur(AUS) Shuai Zhang (CHN) ganan a Timea Babos (HUN) Kristina Mladenovic (FRA)


6-3 6-4

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 26 Xan 2019 18:21
por 10 CELTA
2019

Open de Australia

DOBLES Mixtos

FINAL

Barbora Krejcikova (CZH) Rajeev Ram (USA) ganan el dobl mixtos

Imaxe

Barbora Krejcikova (CZH) Rajeev Ram (USA) ganan a Astra Sharma (AUS)John-Patrick Smith (AUS)

por 7-6 (3) y 6-1

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 26 Xan 2019 18:36
por 10 CELTA
2019

Open Australia 2019

Júnior

JUNIOR FEMENINO

FINAL

Clara Tauson (16 años) es la nueva Campeona Junior el Open Australia , al vencer en la Final a Leylah Annie Fernandez

Imaxe


Clara Tauson (DIN) derrota Leylah Annie Fernandez (CAN) 6-4 6-3
--------------------------------------------------------------
DOBLES JUNIOR

FINAL

Natsumi Kawaguchi y Adrienn Nagy son las campeonas del dobles juniors luego de derrotar en la final a Chloe Beck y Emma Navarro

Imaxe

Natsumi Kawaguchi (JAP) Adrienn Nagy (HUN) vencen Chloe Beck ((USA) Emma Navarro (USA)

6-4 6-4

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 30 Xan 2019 23:06
por 10 CELTA
2019

Copa Federación 2019

primera ronda del Grupo Mundial II de la Fed Cup

Japón --- España

el 9 y 10 de febrero 2019 en Kitakyushu es una ciudad localizada en la prefectura de Fukuoka, en la isla de Kyushu, Japón

Imaxe


La Fed Cup en Japón, sin Garbiñe Muguruza ni Carla Suárez

Anabel Medina ha seleccionado a

Sara Sorribes, Aliona Bolsova, Georgina García, Silvia Soler , María José Martínez para enfrentarse a Japón

Imaxe

twitter.com/FedCup_es

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 09 Feb 2019 15:43
por 10 CELTA
2019

Copa Federación 2019

primera ronda del Grupo Mundial II de la Fed Cup

el 9 y 10 de febrero 2019

Gimnasio Municipal de Kita-kyushu (sudoeste de Japón).

Kitakyushu es una ciudad localizada en la prefectura de Fukuoka, en la isla de Kyushu, Japón


1 Japón --- España 1


Nao Hibino (JAP) gana a Sara Sorribes (ESP) 6-4 y 6-2

Sara Sorribes , de 22 años, ocupa el puesto 78 en el ránking WTA (la única Top 100 de la serie)

la japonesa Nao Hibino, de 24 años, está en el número 123 del mundo.


Georgina García (ESP) gana a Misaki Doi (JAP) por 6-2, 4-6 y 7-6 (2)

Georgina García de 26 años y 161 en el ránking de la WTA,

la japonesa Misaki Doi de 27 años y 121 en el ránking mundial,


Sara Sorribes, Aliona Bolsova, Georgina García, Silvia Soler , María José Martínez

Imaxe

twitter.com/FedCup_es

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 10 Feb 2019 22:29
por 10 CELTA
2019

Copa Federación 2019

primera ronda del Grupo Mundial II de la Fed Cup

el 9 y 10 de febrero 2019

Gimnasio Municipal de Kita-kyushu (sudoeste de Japón).

Kitakyushu es una ciudad localizada en la prefectura de Fukuoka, en la isla de Kyushu, Japón


2 Japón --- España 3

España, que pasa de luchar por no descender a la tercera categoría de la Copa Federación a poder ascender al Grupo Mundial el próximo mes de abril. _plas_



Misaki Doi (JAP) gana a Silvia Soler (ESP) por 7-6 (3) y 6-4

Georgina García (ESP) gana a Nao Hibino (JAP) por 6-3, 1-6 y 6-1).

partido de dobles

Georgina García (ESP) y María José Martínez (ESP) ganan a Miyu Kato (JAP) y Makoto Ninomiya (JAP)

por 6-1 y 6-3


Imaxe

Sara Sorribes, Aliona Bolsova, Georgina García, Silvia Soler , María José Martínez

Imaxe

twitter.com/FedCup_es


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Re: WTA - Tenis Copa Federación / Copa Hopman Mixtos

MensaxePublicada: 10 Feb 2019 22:51
por 10 CELTA
2019

La campeona República Checa, K.O. en la Copa Federación 2019

1/4

Rumanía pasa a semifinales y deja fuera (2-3) en el dobles a las campeonas de la pasada edición


La República Checa, campeona de la pasada edición de la Copa Federación de tenis, cayó eliminada este domingo en los cuartos de final del Grupo Mundial por Rumanía, que se ha impuesto por 2-3 gracias a su victoria en el decisivo partido de dobles que ponía fin a la eliminatoria disputada en Ostrava.

La República Checa, campeona en seis de las ocho últimas ediciones, dice así adiós a la posibilidad de renovar su título


2 República Checa --- Rumania 3

Karolina Pliskova (RZH) derrota Mihaela Buzarnescu (RUM) 6-1 6-4
Simona Halep (RUM) derrota Katerina Siniaková (RZH) 6-4 6-0
Simona Halep (RUM) derrota Karolina Pliskova (RZH) 6-4 5-7 6-4
Katerina Siniaková (RZH) derrota Mihaela Buzarnescu (RUM) 6-4 6-2
Irina-Camelia Begu Monica Niculescu (RUM) vencen Barbora Krejcikova Katerina Siniaková (RZH)

6-7 6-4 6-4




1 Bélgica -- Francia 3

Caroline Garcia (FRA) derrota Alison Van Uytvanck 7-6 4-6 6-2
Alizé Cornet (FRA) derrota Elise Mertens 7-6 6-2
Caroline Garcia (FRA) derrota Elise Mertens 6-2 6-3

Ysaline Bonaventure Kirsten Flipkens (BEL) vencen Fiona Ferro Pauline Parmentier (FRA) 6-3 3-6 10-6



0 Alemania --- Bielorrusia 4

Aliaksandra Sasnovich (BLR) derrota Tatjana Maria (ALE) 7-6 6-3
Aryna Sabalenka (BLR) derrota Andrea Petkovic (ALE) 6-2 6-1
Aryna Sabalenka (BLR) derrota Laura Siegemund (ALE) 6-1 6-1
Victoria Azarenka Lidziya Marozava (BLR) vencen Mona Barthel Anna-Lena Grönefeld (ALE)
6-1 0-6 11-9


2 Estados Unidos --- Australia 3

Ashleigh Barty (AUS) derrota Sofia Kenin (USA) 6-1 7-6
Madison Keys (USA) derrota Kimberly Birrell (AUS) 6-2 6-2
Ashleigh Barty derrota Madison Keys (USA) 6-4 6-1
Kimberly Birrell (AUS) derrota Sofia Kenin (USA) 6-4 6-1
Sofia Kenin (USA) derrota Kimberly Birrell (AUS) 6-1 3-6 6-2

Ashleigh Barty (AUS) y Daria Gavrilova (AUS) derrota a Danielle Rose Collins (USA) y Nicole Melichar (USA)

6-4 7-5