Páxina 22 de 27

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 28 Out 2018 22:13
por 10 CELTA
2018

WTA Finals


FINAL

Imaxe

Elina Svitolina (UCR) gana a Sloane Stephens (USA) por 3-6, 6-2 y 6-2.


Elina Svitolina se convirtió en la primera ucraniana que se corona como maestra del circuito femenino

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 30 Out 2018 23:44
por 10 CELTA
2018


Masters ‘B’, de aquellas jugadoras que se quedaron sin puesto en las WTA Finals de Singapur.


Garbiñe Muguruza debutará en el WTA Elite de Zhuhai este miércoles, contra la china Shuai Zhang, la tenista destinataria de la invitación de la organización en este evento que reúne a doce tenistas, divididas en cuatro grupos de tres.



Garbiñe Muguruza 25 años y nº 17 del mundo, abre el Grupo Camelia con Shuai Zhang, 29 años y 36ª del ranking,en el que será su cuarto enfrentamiento en el circuito, con balance actual de 2-1 para la española.

La caraqueña superó esta temporada a la asiática por 6-3 y 6-0 en la ronda inaugural del US Open, repitiendo el éxito de 2017 en Miami (4-6, 6-2, 6-2), curso en el que Zhang sí ganó, en Doha por 7-6 (3), 3-6 y 7-5.

El grupo lo completa la letona Anastasija Sevastova, undécima en la clasificación WTA.

El torneo ha comenzado estes martes. La bielorrusa Aryna Sabalenka ha vencido a la australiana Ashleigh Barty por 6-4 y 6-4 en el Grupo Orquídea. En el Rosa, la belga Elise Mertens ha arrollado a la estonia Anett Kontaveit, 6-3 y 6-1. Y en el Grupo Azalea, la rusa Daria Kasatkina ha vencido a la china Qiang Wang por 6-1, 2-6 y 7-5.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 31 Out 2018 19:13
por 10 CELTA
2018

Garbiñe Muguruza, séptima favorita, inició de con un triunfo el Trofeo de Trofeo Elite de Zhuhai (China), dotado con 2.349.363 dólares en premios, al imponerse en tres sets a la local Shuai Zhang, por 3-6, 6-3 y 6-2.


El siguiente partido de Garbiñe Muguruza, será ante la letona Anastasija Sevastova, la tercera integrante del grupo.

En otros encuentros de la jornada, dentro del grupo Rosa, la estonia Anett Kontaveit (10) se impuso a la alemana Julia Goerges (5), por 6-2, 4-6, 6-4; y, en el grupo Azalea, la estadounidense Madison Keys (6)derrotó a la rusa Daria Kasatkina (1), por 6-2 y 6-4.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 31 Out 2018 19:21
por 10 CELTA
2018


final de la Copa Federación el fin de semana del 10 y 11 de noviembre 2018

República Checa --- Estados Unidos

La República Checa tiene campo abierto para conquistar su sexta Fed Cup en ocho años, recuperar la hegemonía que conquistó EE.UU. en 2017.



La República Checa tendrá a sus dos mejores jugadoras disponibles para la final de la Copa Federación el fin de semana del 10 y 11 de noviembre contra el campeón defensor Estados Unidos

República Checa, alinea a Petra Kvitova y Karolina Pliskova, Katerina Siniakova y Barbora Strycova,


La dos veces campeona de Wimbledon, Petra Kvitova, que ocupa el séptimo lugar en el ranking mundial WTA, y la Nº 8 Karolina Pliskova han sido elegidas para liderar a los checos en su sexta final en ocho años.

Kvitova y Pliskova ganaron las cinco finales anteriormente disputadas por Chequia.

En dobles, la capitana de la República Checa, Petr Pala, seleccionó a Katerina Siniakova y Barbara Strycova para la serie al mejor de cinco en pista dura cubierta en Praga.



Estados Unidos jugará la final de la Fed Cup sin sus estrellas :???:

Danielle Collins, la nº 48 Sofia Kenin y la nº 63 Alison Riske, así como la doblista Nicole Melichar,15ª WTA de la especialidad.

Cuatro de las cinco mejores tenistas de Estados Unidos en el ranking mundial WTA no estarán en la final de Copa Federación Sloane Stephens ni Madison Keys.
Tampoco estarán las veteranas Serena Williams y Venus Williams

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 02 Nov 2018 14:34
por 10 CELTA
2018

MASTERS B

WTA Elite Trophy


en la localidad china de Zhuhai

3º JORNADA

La tenista española Garbiñe Muguruza gana a la letona Anastasija Sevastova (6-7(4), 6-2, 7-6(1)),



La tenista española Garbiñe Muguruza ha avanzado a semifinales del WTA Elite Trophy, después de remontar su encuentro ante la letona Anastasija Sevastova (6-7(4), 6-2, 7-6(1)), en el que fue capaz de salvar tres bolas de partido en contra.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 03 Nov 2018 16:53
por 10 CELTA
2018

MASTERS B

WTA Elite Trophy

en la localidad china de Zhuhai

1/2

Qiang Wang (CHN) gana a Garbiñe Muguruza (ESP) por 6-2 y 6-0


La china Qiang Wang,que juega de sustituta a última hora de la estadounidense Madison Keys,


Ashley Barty (AUS) gana a Julia Goerges (AUS) , por 4-6, 6-3 y 6-2.

la australiana Ashley Barty, que eliminó a la alemana Julia Goerges, defensora del título.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 05 Nov 2018 23:53
por 10 CELTA
2018

MASTERS B

WTA Elite Trophy

en la localidad china de Zhuhai

FINAL


Ashley Barty (AUS) gana a Qiang Wang (CHN) por 6-3, 6-4.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 09 Nov 2018 23:30
por 10 CELTA
2018


final de la Copa Federación el fin de semana del 10 y 11 de noviembre 2018

República Checa --- Estados Unidos

sábado

14:00

Barbora Strycova (CZE) --- Sofia Kenin (USA)

Katerina Siniakova (CZE) --- Alison Riske (USA)


República Checa empieza sin la griposa Petra Kvitova, que podría intentar forzar el domingo si su conjunto lo necesita., ya perdió a Karolina Pliskova por una distensión muscular en una pantorrilla.


República Checa

La checa Petra Kvitova, enferma, no participara primer día por gripe


Katerina Siniakova (N.31), Barbora Strycova (N.33) y Barbora Krejcikova, número uno mundial en dobles, también están convocadas.

Estados Unidos
Danielle Collins (35), Sofia Kenin (48), Alison Riske (63) y Nicole Melichar (15ª en dobles) fueron seleccionadas para defender el título de la Fed Cup que ganó Estados Unidos en 2017.



El equipo de República Checa, que ha ganado cinco de las últimas siete ediciones de esta competición (2011, 2012, 2014, 2015 y 2016)

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 10 Nov 2018 23:27
por 10 CELTA
2018


final de la Copa Federación el fin de semana del 10 y 11 de noviembre 2018

2 República Checa --- Estados Unidos 0

las checas a las puertas de su undécima Copa Federación


sábado

Barbora Strycova (CZE) gana a Sofia Kenin (USA) por 6-7(5), 6-1 y 6-4,

Katerina Siniakova (CZE) gana a Alison Riske (USA) por 6-3 y 7-6(2).

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 12 Nov 2018 01:35
por 10 CELTA
2018


final de la Copa Federación el fin de semana del 10 y 11 de noviembre 2018

3 República Checa --- Estados Unidos 0


República Checa gana su undécima Copa Federación

República Checa conquista su sexta Copa Federación en ocho años


Katerina Siniakova (CZE) gana a Sofia Kenin (USA) por por 7-5, 5-7 y 7-5

Imaxe

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 14 Nov 2018 19:42
por 10 CELTA
2018

La jugadora polaca, Agnieszka Radwanska, anuncia su retirada con 29 años

Imaxe

La jugadora polaca, campeona del Masters’2015, cuelga la raqueta porque los problemas físicos no le permiten estar “a la altura” de sus expectativas
Fecha de nacimiento: 6 de marzo de 1989 (edad 29 años), Cracovia, Polonia


ex nº 2 mundial y finalista en Wimbledon hace seis años, en 2012

ha ganado 20 títulos individuales en 28 finales, entre ellos las Finales WTA de 2015, el Masters femenino.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 04 Dec 2018 22:06
por 10 CELTA
2018

Máster Futuro Nacional 2018

20, 21 y 22 de diciembre en la Rafa Nadal Academy


tenistas menores de 23 años


competición femenina

Aliona Bolsova , Guiomar Maristany, Eva Guerrero, Marina Bassols, Irene Burillo, María Gutiérrez Carrasco, Claudia Hoste y Rosa Vicens.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 18 Dec 2018 22:34
por 10 CELTA
Copa Hopman - 2019

Imaxe

competición Mixta

Perth - Australia

El primero de cada grupo se clasifica para la final.
-----------------------------------------------------------------
Grupo A

ESPAÑA Garbiñe Muguruza , David Ferrer
ALEMANIA Angelique Kerber , Alexander Zverev
FRANCIA Alizé Cornet , Lucas Poullain
AUSTRALIA Ashleigh Barty , Matthew Ebden


Australia ---Francia
Alemania --- España
Francia --- Alemania
Australia --- España
España --- Francia
Australia --- Alemania
-----------------------------------------------------------------
Grupo B

ESTADOS UNIDOS Serena Williams --- Frances Tiafoe
SUIZA Belinda Bencic --- Roger Federer
GRAN BRETAÑA Katie Boulter --- Cameron Norrie
GRECIA Maria Sakkari --- Stefanos Tsitsipas



Gran Bretaña --- Grecia
Gran Bretaña --- Suiza
Estados Unidos --- Grecia
Estados Unidos --- Suiza
Gran Bretaña --- Estados Unidos
Estados Unidos --- Estados Unidos
Grecia --- Suiza


-----------
Ronda Final ( 04/01/2019)

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 21 Dec 2018 13:10
por 10 CELTA
2018

Máster Futuro Nacional 2018

20, 21 y 22 de diciembre en la Rafa Nadal Academy


tenistas menores de 23 años
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


1/4

Aliona Bolsova gana a María Gutiérrez 4-2, 1-4, 4-2 y 4-3(2).

Eva Guerrero gana a Rosa Vicens por 4-2, 4-3 (8) y 4-3(4).


Guiomar Maristany gana a Irene Burillo por 4-0, 4-3(2) y 4-1.

Maria Bassols gana a Claudia Hoste por 1-4, 4-1, 4-3(2) y 4-3(2).




competición femenina

Aliona Bolsova , Guiomar Maristany, Eva Guerrero, Marina Bassols, Irene Burillo, María Gutiérrez Carrasco, Claudia Hoste y Rosa Vicens.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 21 Dec 2018 23:24
por 10 CELTA
2018

Máster Futuro Nacional 2018

20, 21 y 22 de diciembre en la Rafa Nadal Academy


tenistas menores de 23 años
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx



1/2

Aliona Bolsova gana a Guiomar Maristany 4-3(6) 4-1 4-3(3)

La gerundense Aliona Bolsova es la primera finalista del Máster Futuro Nacional tras superar a la barcelonesa Guiomar Maristany


Eva Guerrero gana a Maria Bassols 1-4 4-1 3-4 4-3 [10/5]

La almeriense Eva Guerrero jugara la gran final del Máster Futuro Nacional tras vencer a la gerundense Marina Bassols

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 22 Dec 2018 21:44
por 10 CELTA
2018

Máster Futuro Nacional 2018

20, 21 y 22 de diciembre en la Rafa Nadal Academy


tenistas menores de 23 años
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

FINAL

Eva Guerrero gana a Aliona Bolsova por 4-2, 4-3 y 4-3

Imaxe

La almeriense Eva Guerrero gana la gran final del Máster Futuro Nacional tras vencer a la gerundense Aliona Bolsova

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 31 Dec 2018 00:08
por 10 CELTA
Copa Hopman - 2019

Imaxe

competición Mixta

Perth - Australia

El primero de cada grupo se clasifica para la final.
-----------------------------------------------------------------
Grupo A

ESPAÑA Garbiñe Muguruza , David Ferrer
ALEMANIA Angelique Kerber , Alexander Zverev
FRANCIA Alizé Cornet , Lucas Poullain
AUSTRALIA Ashleigh Barty , Matthew Ebden


3 Alemania --- España 0

Angelique Kerber (ALE) gana a Garbiñe Muguruza 6-2, 3-6 y 6-3

Alexander Zverev (ALE) gana a David Ferrer, 6-4, 4-6 y 7-6 (0),

Angelique Kerber y Alexander Zverev (ALE) ganan a Garbiñe Muguruza y David Ferrer por 4-2 y 4-3 (5/3)


2 Australia ---Francia 1

Ashleigh Barty (AUS) derrota Alizé Cornet (FRA) 7-5 6-3
Matthew Ebden (AUS) derrota Lucas Pouille (FRA) 3-6 7-6 6-2
Alizé Cornet Lucas Pouille (FRA) vencen Ashleigh Barty Matthew Ebden (AUS) 4-3 4-2

-----------------------------------------------------------------
Grupo B

ESTADOS UNIDOS Serena Williams --- Frances Tiafoe
SUIZA Belinda Bencic --- Roger Federer
GRAN BRETAÑA Katie Boulter --- Cameron Norrie
GRECIA Maria Sakkari --- Stefanos Tsitsipas



2 Gran Bretaña --- Grecia 1

Maria Sakkari (GRE) gana a Katie Boulter ((GBR) 6-0 4-6 6-2
Cameron Norrie (GBR) gana a Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6 6-4
Katie Boulter Cameron Norrie (GBR) ganan a Maria Sakkari Stefanos Tsitsipas(GRE) 4-3 3-4 4-3



0 Gran Bretaña --- Suiza 3

Belinda Bencic (SUI) gana a Katie Boulter (GBR) 6-2 7-6
Roger Federer (SUI) gana a Cameron Norrie (GBR) 6-1 6-1
Belinda Bencic Roger Federer (SUI) ganan a Katie Boulter Cameron Norrie (GBR) 4-3 4-1

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 01 Xan 2019 20:03
por 10 CELTA
Copa Hopman - 2019

Imaxe

competición Mixta

Perth - Australia

El primero de cada grupo se clasifica para la final.
-----------------------------------------------------------------
Grupo A

(ESP) ESPAÑA Garbiñe Muguruza , David Ferrer
(ALE) ALEMANIA Angelique Kerber , Alexander Zverev
(FRA) FRANCIA Alizé Cornet , Lucas Poullain
(AUS) AUSTRALIA Ashleigh Barty , Matthew Ebden

2 Australia --- España 1
Ashleigh Barty (AUS) gana a Garbiñe Muguruza (ESP) 6-3 6-4
David Ferrer (ESP) gana a Matthew Ebden (AUS) 7-6 7-5
Ashleigh Barty - Matthew Ebden (AUS )ganan a Garbiñe Muguruza - David Ferrer (ESP) 3-4 4-3 4-3


1 Francia --- Alemania 2

Angelique Kerber (ALE) gana a Alizé Cornet (FRA) 5-7 6-2 6-4
Alexander Zverev (ALE) gana a Lucas Pouille (FRA) 6-3 6-7 6-2
Alizé Cornet - Lucas Poullain (FRA) ganan a Angelique - Kerber Alexander Zverev (ALE) 4-3 4-3

3 Alemania --- España 0
2 Australia --- Francia 1

2 Australia --- España 1
1 Francia --- Alemania 2

España --- Francia
Australia --- Alemania

-----------------------------------------------------------------
Grupo B

(USA) ESTADOS UNIDOS Serena Williams --- Frances Tiafoe
(SUI) SUIZA Belinda Bencic --- Roger Federer
(GBR) GRAN BRETAÑA Katie Boulter --- Cameron Norrie
(GRE) GRECIA Maria Sakkari --- Stefanos Tsitsipas



1 Estados Unidos --- Grecia 2

Serena Williams (USA) derrota Maria Sakkari (GRE) 7-6 6-2
Stefanos Tsitsipas (GRE) derrota Frances Tiafoe (USA) 6-3 6-7 6-3
Maria Sakkari -Stefanos Tsitsipas (GRE) GANAN A Serena Williams- Frances Tiafoe (USA) 4-1 1-4 4-2

1 Estados Unidos --- Suiza 2

Roger Federer (SUI) derrota a Frances Tiafoe 6-4 6-1
Serena Williams (USA) derrota a Belinda Bencic (SUI) 4-6 6-4 6-3
Belinda Bencic Roger Federer (SUI) ganan a Serena Williams Frances Tiafoe (USA) 4-2 4-3


Con 43 títulos Grand Slams (Roger Federer suma 20 por los 23 de Serena Williams).y más de 200 millones de dólares en premios entre ambos, Roger Federer y Serena Williams, ambos de 37 años, se enfrentaron por primera vez en su carrera en un partido oficial.

Imaxe

Fue en el encuentro de dobles mixtos de la Copa Hopman que midió a Suiza y a Estados Unidos en Perth (Australia) y el triunfo cayó del lado suizo



2 Gran Bretaña --- Grecia 1
0 Gran Bretaña --- Suiza 3

1 Estados Unidos --- Grecia 2
1 Estados Unidos --- Suiza 2

Estados Unidos --- Gran Bretaña
Grecia --- Suiza

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 03 Xan 2019 22:54
por 10 CELTA
Copa Hopman - 2019

Imaxe

competición Mixta

Perth - Australia

El primero de cada grupo se clasifica para la final.
-----------------------------------------------------------------
Grupo A

(ESP) ESPAÑA Garbiñe Muguruza , David Ferrer
(ALE) ALEMANIA Angelique Kerber , Alexander Zverev
(FRA) FRANCIA Alizé Cornet , Lucas Poullain
(AUS) AUSTRALIA Ashleigh Barty , Matthew Ebden



2 España --- Francia 1
Garbiñe Muguruza (ÈSP) gana a Alizé Cornet (FRA) 6-1 6-3
David Ferrer (ESP) derrota Lucas Pouille (FRA) 6-4 6-7 7-6
Alizé Cornet- Lucas Pouille (FRA) vencen Garbiñe Muguruza - David Ferrer (ESP) 4-2 4-2

2 Australia Alemania 1

Angelique Kerber (ALE) gana a Ashleigh Barty (AUS) 6-4 6-4
Alexander Zverev (ALE) gana a Matthew Ebden (AUS) 6-4 6-3
Ashleigh Barty Matthew Ebden (AUS) ganan a Angelique Kerber Alexander Zverev (ALE) 4-0 y 4-3(1)

3 Alemania --- España 0
2 Australia --- Francia 1

2 Australia --- España 1
1 Francia --- Alemania 2

2 España --- Francia 1
2 Australia --- Alemania 1

-----------------------------------------------------------------
Grupo B

(USA) ESTADOS UNIDOS Serena Williams --- Frances Tiafoe
(SUI) SUIZA Belinda Bencic --- Roger Federer
(GBR) GRAN BRETAÑA Katie Boulter --- Cameron Norrie
(GRE) GRECIA Maria Sakkari --- Stefanos Tsitsipas


2 Gran Bretaña --- Estados Unidos 1

Serena Williams (USA) gana a Katie Boulter (GBR) 6-1 7-6
Cameron Norrie (GBR) gana a Frances Tiafoe (USA) 7-6 6-0
Katie Boulter - Cameron Norrie (GBR) ganan a Serena Williams -Frances Tiafoe (USA) 3-4 4-3 4-1

2 Grecia --- Suiza 1

Maria Sakkari (GRE) gana a Belinda Bencic (SUI) 6-3 6-4
Roger Federer (SUI) gana a Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6 7-6
Maria Sakkari - Stefanos Tsitsipas ganan a Belinda Bencic - Roger Federer (SUI) 4-3 2



2 Gran Bretaña --- Grecia 1
0 Gran Bretaña --- Suiza 3

1 Estados Unidos --- Grecia 2
1 Estados Unidos --- Suiza 2

2 Gran Bretaña --- Estados Unidos 1
2 Grecia --- Suiza 1


---------------------------------
FINAL

Alemania --- Suiza

Será la quinta final en la historia del torneo para Alemania, que buscará su tercer título tras los logrados en 1993 y 1995.

Re: WTA - Tenis Copa Federación

MensaxePublicada: 05 Xan 2019 17:27
por 10 CELTA
Copa Hopman - 2019

Imaxe

competición Mixta

Perth - Australia


-----------------------------------------------------------------
FINAL

1 Alemania --- Suiza 2


Angelique Kerber (ALE) gana a Belinda Bencic (SUI) 6-4 7-6

Roger Federer (SUI) gana a Alexander Zverev (ALE) 6-4 6-2

Belinda Bencic - Roger Federer (SUI) ganan a Angelique Kerber -Alexander Zverev (ALE) 4-0, 1-4 y 4-3 (4)


Imaxe

Suiza gana su 4º Copa Hopman

Esta es la tercera vez que Federer triunfa en la Copa Hopman, ya que en 2001 formó un tándem victorioso junto a Martina Hingis. En las dos últimas ediciones su compañera fue Belinda Bencic. Suiza celebró otro triunfo, en 1992, de la mano de Jakob Hlasek y Manuela Maleeva-Fragniere.