Páxina 89 de 102

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 21 Abr 2019 17:18
por 10 CELTA
2019
Vuelta a Turquía

el austríaco Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), de 25 años, consiguió su primer triunfo final en una prueba por etapas al imponerse en la Vuelta a Turquía, cuya sexta y última etapa, de 172,4 km entre Sakarya y Estambul, fue para Caleb Ewan (Lotto-Soudal).

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 24 Abr 2019 22:12
por 10 CELTA
2019

ciclismo femenino

Flecha Valona,


Van der Breggen gana la Flecha Valona e iguala a Vos y Valverde en el Muro de Huy

La holandesa, vigente campeona del mundo, superó a Annemiek Van Vleuten y Annika Langvad para sumar su quinto triunfo consecutivo. Mavi García, en el Top-10.

La ciclista española Mavi García concluyó en décima posición en la Flecha Valona, una de las clásicas de la primavera, a 33 segundos de la ganadora, la holandesa Anna Van der Breggen, que empleó 3 horas, 17 minutos y 4 segundos, en recorrer los 118,5 kilómetros, y suma cinco ediciones consecutivas como ganadora.

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 24 Abr 2019 22:16
por 10 CELTA
2019

Flecha Valona

categoría masculino


Julian Alaphilippe ganó por segundo año consecutivo la Flecha Valona. Fuglsang fue segundo y Ulissi, tercero. Valverde, en cabeza toda la carrera, se quedó atrás al sprint.

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 26 Abr 2019 08:41
por 10 CELTA
2019


XXXIV Vuelta Ciclista a Castilla y León

1º ETAPA

El corredor italiano Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) ha acabado llevándose la primera etapa de la XXXIV Vuelta Ciclista a Castilla y León en la que inicialmente se había impuesto el burgalés del Movistar Team, Carlos Barbero, después de que el jurado técnico haya dictaminado que realizó una maniobra irregular y le ha sancionado al quinto puesto.

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 27 Abr 2019 22:51
por 10 CELTA
2019

Vuelta Ciclista a Castilla y León



Davide Cimolai, vencedor de la Vuelta Ciclista a Castilla y León


Enrique Sanz gana al sprint la última etapa de la Vuelta a Castilla y León

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 28 Abr 2019 17:02
por 10 CELTA
2019

Lieja-Bastoña-Lieja


El ciclista danés Jakob Fuglsang conquistó la Lieja-Bastoña-Lieja 2019 con total justicia en esta semana de las Ardenas.

El ciclista danés Jakob Fuglsang había sido tercero en la Amstel Gold Race y segundo en la Flecha Valona, y ha sido en Lieja, en el cuarto monumento ciclista del año, cuando ha conquistado su gran triunfo con mucho merecimiento. Formolo y Schachmann completaron el podio y Mikel Landa terminó en séptima posición.


Alejandro Valverde abandona en medio del temporal

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 03 Maio 2019 14:14
por 10 CELTA
2019

74ª edición Vuelta a España


VUELTA A ESPAÑA 2019


24 de agosto y el 15 de septiembre 2019

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

La organización ha dado a conocer este martes los 22 equipos que correrán la ronda

Burgos, Euskadi Murias, Cofidis y Caja Rural, los equipos invitados a la Vuelta




Según las normas de la Unión Ciclista Internacional (UCI), los dieciocho equipos UCI World Teams participan automáticamente en la carrera: AG2R La Mondiale (FRA), Astana Pro Team (KAZ), Bahrain - Merida (BRN), Bora - Hansgrohe (ALE), CCC Team (POL), Deceuninck - Quick Step (BEL), Education First (USA), Groupama - FDJ (FRA), Lotto Soudal LTS (BEL), Mitchelton (AUS), Movistar (ESP), Team Dimension Data (RSA), Ineos (GBR), Jumbo - Visma TJV (NED), Katusha (SUI), Sunweb SUN (ALE), Trek - Segafredo (USA), UAE Abu Dhabi (UAE)

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 07 Maio 2019 00:23
por 10 CELTA
2019


GIRO equipo Movistar

el ocho de salida, el Movistar


Mikel Landa como jefe de filas principal a

poyado por el ecuatoriano Richard Carapaz acabó cuarto del Giro 2018 y el costarricense Andrey Amador.

Antonio Pedrero, José Joaquín Rojas y el alemán Jasha Sütterlin.

Héctor Carretero, Lluís Mas, son debutantes en la ronda italiana.





Alejandro Valverde no correrá el Giro de Italia por lesión

El equipo Movistar ha anunciado este viernes que el ciclista murciano no se ha recuperado a tiempo del edema óseo en el sacro y no tomará la salida el próximo 11 de mayo en Bolonia.






El Giro 2019 da comienzo

el sábado 11 con una contrarreloj de 8 kilómetros y concentra la dureza de las etapas de montaña en un bloque final de nueve días sin apenas respiro. En total habrá otras dos cronometradas, de 34,7 km el día 19 de mayo y la final, en Verona, el 2 de junio (15,6 km).

Las tres etapas más determinantes están previstas para los días 25 de mayo (en Courmayeur), 28 de mayo (Ponte di Legno) y 1 de junio (Monte Avena).

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 07 Maio 2019 08:11
por 10 CELTA
2019


GIRO equipo Astana



El colombiano Miguel Ángel ‘Supermán’ López de 25 años, el ciclista de Pesca (Boyacá) tercero el año pasado en el Giro y la Vuelta, será el jefe de filas del equipo Astana para el Giro de Italia

El colombiano Miguel Ángel ‘Supermán’ López, los españoles Ion Izagirre y Pello Bilbao a su lado.

Ion Izagirre reciente vencedor de la Vuelta al País Vasco y Vuelta a la Comunitat Valenciana y

Pello Bilbao el segundo sexto en el Giro 2018.

El equipo se completa con los italianos Manuele Boaro, Darío Cataldo, Davide Villella, el checo Jan Hirt y el kazajo Andrey Zeits.

El Giro de Italia comenzará este sábado con una contrarreloj de ocho kilómetros en Bolonia y terminará con una contrarreloj en Verona el 2 de junio.

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 07 Maio 2019 14:16
por 10 CELTA
2019


Giro de Italia

equipo INEOS el antiguo Sky

Dos días después de confirmar de la baja por lesión del colombiano Egan Berna que se fracturó la clavícula durante un entrenamiento, el equipo Ineos anunció la lista de ocho, en la que no están sus máximas figuras, los británicos Chris Froome y Geraint Thomas cuya preparación apunta al Tour de Francia


Pavel Sivakov y Tao Geoghegan liderarán el equipo Ineos para el Giro de Italia

Eddie Dunbar, corredor irlandés de 23 años que ha causado una gran sensación en el reciente Tour de Yorkshire y será uno de los llamados a luchar por victorias de etapa



los colombianos Sebastian Henao e Iván Sosa, el alemán Christian Knees, el italiano Salvatore Puccio y el ecuatoriano Jhonathan Narváez.

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 07 Maio 2019 15:11
por 10 CELTA
2019


Copa de España Élite-Sub23 2019


Roger Adriá ha sentenciado la general de la Copa de España Élite-Sub23 2019


General Copa de España

1. Roger Adriá (Lizarte) 612

2. Alejandro Ropero (Kometa) 504

3. Kiko Galván (Lizarte) 491

9. El extremeño Carlos Cobos (Club Ciclista Vigo-Rías Baíxas)

Mejor Sub-23

1. Roger Adriá (Lizarte) 612

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 09 Maio 2019 01:43
por 10 CELTA
2019

ciclismo femenino


Mavi García (2ª) se exhibe en Yorkshire

Imaxe

La mallorquina Mavi García de Movistar Team protagoniza una mágnífica escapada de más de 50 km y se sube al podio de la prueba británica, solo por detrás de la legendaria Marianne Vos (CCC)

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 09 Maio 2019 01:45
por 10 CELTA
2019


Tour de Romandía (Suiza)

El esloveno Primoz Rogliz (Jumbo-Visma) se proclamó, por segundo año consecutivo, vencedor del Tour de Romandía (Suiza) tras imponerse este domingo en la contrarreloj final, disputada en Ginebra

Imaxe

Clasificación 5ª etapa (c.r.i):

1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo), los 16,8 km en 19:58

2. Victor Campenaerts (BEL/LOT) a 13.

3. Filippo Ganna (ITA/INE) 15.

4. Patrick Bevin (NZL/CCC) 16.

5. Tony Martin (GER/JUM) 16.

6. Stefan Küng (SUI/FDJ) 22.

7. Rui Costa (POR/UAE) 37.

8. Will Barta (USA/CCC) 43.

9. Félix Grossschartner (AUT/BOR) 44.

10. Geraint Thomas (GBR/INE) 46.

General final:

1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo) 15 h 25:11.

2. Rui Costa (POR/UAE) à 49.

3. Geraint Thomas (GBR/SKY) 1:12.

4. Felix Grossschartner (AUT/BOR) 1:13.

5. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:17.

6. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:33.

7. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:35.

8. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 2:00.

9. Simon Spilak (SLO/KAT) 2:08.

10. Michael Woods (CAN/EF1) 2:18.

11. Carlos Betancur (COL/MOV) 2:21.

12. Mathias Frank (SUI/ALM) 2:25.

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 09 Maio 2019 01:47
por 10 CELTA
2019

62º edición Vuelta a Asturias


Richard Carapaz gana por segunda vez la Vuelta a Asturias

Imaxe


El corredor ecuatoriano Richard Carapaz ( 25 años), del Movistar Team ha ganado este domingo por segundo año consecutivo la Vuelta a Asturias, tras la tercera y última etapa de la 62 edición en la que se impuso el portugués Edgard Pinto, del W52-FCPorto




Richard Antonio Carapaz Montenegro es un ciclista ecuatoriano. Actualmente corre para el equipo español Movistar Team y es el primer corredor ecuatoriano en ganar una etapa en una de las tres Grandes Vueltas tras hacerlo en la octava etapa del Giro de Italia 2018.
Fecha de nacimiento: 29 de mayo de 1993 Provincia de Carchi, ECUADOR


- Clasificación general:

1º Richard Carapaz (Ecu) Movistar Yeam 11 horas 34 minutos 16 segundos

2º Krists Neilands (Let) Israel Academy a 2 minutos

3º Alexandr Vlasov (Rus) GazpromRusVelo a 2,04

4º Edgard Pinto (Por) W52-FCPorto a 2,43

5º Vicente García (Esp) Ludofoods Louletano a 2,48

6º David Costa (Por) Radio Popular Boavista a 2,49

7º Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-RGA a 2,53

8º Mikel Bizkarra (Esp) Euskadi Murias a 2,57

9º Artem Nych (Rus) Gazprom-RusVelo a 3,26

10º Jhojan Garcia (Col) Manzana Postobón a 3,51

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 09 Maio 2019 21:16
por 10 CELTA
2019

Imaxe

GIRO DE ITALIA 2019



XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
EQUIPOS

Imaxe


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
ETAPAS

21 etapas que suman un total de 3.578,8 km

Imaxe

ETAPA 1: BOLONIA-BOLONIA, 8 km (contrarreloj individual)
ETAPA 2: BOLONIA-FUCECCHIO, 205 km
ETAPA 3: VINCI-ORBETELLO, 220 km
ETAPA 4: ORBETELLO-FRASCATI, 235 km
ETAPA 5: FRASCATI-TERRACINA, 140 km
ETAPA 6: CASSINO-SAN GIOVANNI ROTONDO, 238 km
ETAPA 7: VASTO-L’AQUILA , 185 km
ETAPA 8: TORTORETO LIDO-PESARO , 239 km la etapa más larga del Giro
ETAPA 9: RICCIONE-SAN MARINO , 34,8 km (contrarreloj individual)
ETAPA 10: RAVENNA-MODENA , 145 km
ETAPA 11: CARPI-NOVI LIGURE , 221 km
ETAPA 12: CUNEO-PINEROLO , 158 km
ETAPA 13: PINEROLO-CERESOLE REALE , 196 km
ETAPA 14: SAINT-VINCENT-COURMAYEUR , 131 km
ETAPA 15: IVREA-COMO , 232 Km
ETAPA 16: LOVERE-PONTE DI LEGNO , 226 km :
ETAPA 17: COMMEZZADURA-ANTERSELVA/ANTHOLZ , 181 km
ETAPA 18: VALDAORA-OLANG , 222 km
ETAPA 19: TREVISO-SAN MARTINO DI CASTROZZA , 151 km
ETAPA 20: CROCE D’AUNE-MONTE AVENA , 194 km
ETAPA 21: VERONA-VERONA , 17 km (contrarreloj individual)



.graphicnews.com/es/pages/39033/CICLISMO-Equipos-del-Giro-dItalia-2019-?var=d

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 09 Maio 2019 21:31
por 10 CELTA
2019

GIRO DE ITALIA 2019


Los favoritos

TOM DUMOULIN

Afronta su cuarto Giro de Italia consecutivo, después de ganar el de 2017 y ser 2º el año pasado, a 46” de Chris Froome. Tras la presentación de la carrera, ´la Mariposa de Maastricht no se escondía y dijo que su objetivo claro esta temporada era el Giro. “Me gusta mucho Italia, me gusta el recorrido y me encanta la carrera”. El holandés, líder del Sunweb, que suma cuatro triunfos parciales en la Corsa Rosa, llega a la cita italiana con muy pocos kilómetros previos en sus piernas: 2.678 repartidos en 16 días, entre el UAE Tour, la Tirreno Adriático, la Milán San Remo y la Lieja. Una preparación similar a la de 2018, en la que entonces llegó a abandonar en la Tirreno y, como entonces, acude sin ningún triunfo parcial.

Equipo: Sunweb

Edad: 28 años

Mejor resultado Giro: 1º en el 2017

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ

El ciclista colombiano se estrenará en el Giro de Italia como padre. Una carrera que hasta la fecha sólo ha disputado en una ocasión, en el 2018, en la que fue 3º. Supermán López tiene a su favor los compañeros que le acompañan en el Astana y el propio carácter del equipo, siempre corriendo valientes y agresivos. Un equipo de claro acento español con Ion Izagirre y Pello Bilbao. López acude con ganas a Italia, y lo hace con 3.473 km en las piernas repartidos en 23 días, en los que destacan la victoria en el Tour de Colombia, el segundo lugar en la París-Niza y el triunfo en la Volta Ciclista a Catalunya. En su contra, las tres contrarreloj.

Equipo: Astana

Edad: 25 años

Mejor resultado Giro: 3º en el 2018

VINCENZO NIBALI

La gran esperanza italiana, más aún con la no presencia de Fabio Aru. El Tiburón del Estrecho busca un nuevo triunfo en una grande que se le resiste, precisamente desde que ganara el Giro de Italia de 2016. El líder del Bahrain-Meridan busca su tercer triunfo en la Corsa Rosa y lo hace convencido de sus opciones de hacer algo grande: “Estoy preparado porque he preparado muy bien este importante reto de la temporada”. Vincenzo lidera un equipo de claro corazón italiano, con hasta seis integrantes de Italia. Llega ´fresco´después de acabar de competir en el Tour de los Alpes y acude al Giro con 3573 km en sus piernas repartidos en 22 días de competición, tras el UAE Tour, la Strade Bianche, la Milán San Remo y ninguna victoria parcial ni general. De hecho, no gana algo desde el 17 de marzo de 2018, con la exhibición que dio en la Milán San Remo.

Equipo: Bahrain-Merida

Edad: 34 años

Mejor resultado Giro: 1º en el 2013 y 2016

PRIMOZ ROGLIC

A priori, Roglic es el corredor que acude más en forma al Giro de Italia, como ha demostrado con las victorias en las generales del Tour de Romandía, la Tirreno-Adriático y el UAE Tour, además de las cinco victorias parciales. El esloveno acude con la moral por las nubes y no le asusta ser uno de los favoritos, rodeado de un buen equipo, pero en el que puede que eche de menos a Steven Kruijswijk, su files escudero en Normandía y una de las grandes piernas del pelotón. Acude al Giro con 20 días de competición, repartidos en 2762 kilómetros. A su favor juega que se trata de un corredor muy completo, que se defiende muy bien en las cronos y en la montaña, como él mismo señalaba en la rueda de prensa previa de su equipo: “Puedo hacerlo bien en todos los terrenos. Siento más presión que con mi primer Giro hace tres años, pero es normal. Será muy importante divertirse mientras corres, de lo contrario, una carrera de tres semanas será demasiado larga y difícil para todos”.

Equipo: Jumbo-Visma

Edad: 29 años

Mejor resultado Giro: 56º en el 2016, en su única participación

MIKEL LANDA

Con la baja de Alejandro Valverde, Mikel Landa es, a priori, el número 1 de su equipo y el ciclista español con más opciones de progresar en la Corsa Rosa. Recuperado del problema de la uña que le afectó en la última etapa en Asturias, acude un poco falto de forma a la cita en Italia, pero en óptimas condiciones a intentar igualar o mejor su mejor resultado en la prueba, el tercer lugar de 2015. Mikel acude al Giro con sólo 17 días de competición repartidos en 2.608 km, en el que destacan la Milán-San Remo, la Semana Internacional Coppi e Bartoli, la Vuelta al País Vasco o la Lieja. Llega con una victoria parcial en su cuenta y después de un inicio de temporada marcado por la dichosa lesión sufrida en Mallorca a principios de año. Veremos a ver cuál es el papel que juega Richard Carapaz, que en 2018 fue 4º en Italia, al lado de Landa

Equipo: Movistar

Edad: 29 años

Mejor resultado Giro: 3º en el 2015

SIMON YATES

Es el único ganador de una grande el año pasado que participa en este Giro de Italia y busca, al igual que hiciera, encadenar su segunda grande seguida tras imponerse en la Vuelta 2018 y quitarse el mal sabor de boca que le dejó el Giro el año pasado, en el que fue el líder en la primera parte de la carrera, parecía insuperable, pero un etapón de Chris Froome y un excesivo desgaste suyo acabaron pasándole factura. Simon acude al Giro con 20 días de competición repartidos en 3.055 kilómetros en la Vuelta a Andalucía, la París-Niza y la Volta Ciclista a Catalunya

Equipo: Mitchelton-Scott

Edad: 26 años

Mejor resultado Giro: 21º en el 2018, , en su única participación

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 11 Maio 2019 11:44
por 10 CELTA
orden oficial de salida de la CRI inicial de la Corsa Rosa:

1. 191 DUMOULIN Tom 16:50 NED SUN

2. 98 KANGERT Tanel 16:51 EST EF1

3. 181 ZAKARIN Ilnur 16:52 RUS TKA

4. 16 PETERS Nans FRA ALM 16:53:00

5. 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST 16:54:00

6. 64 FORMOLO Davide 16:55 ITA BOH

7. 84 JUNGELS Bob LUX DQT 16:56:00

8. 122 CAMPENAERTS Victor 16:57 BEL LTS

9. 41 NIBALI Vincenzo 16:58 ITA TBM

10. 101 DEMARE Arnaud 16:59 FRA GFC

11. 71 ANTUNES Amaro 17:00 POR CCC

12. 171 ROGLIC Primoz 17:01 SLO TJV

13. 1 LANDA MEANA Mikel 17:02 ESP MOV

14. 142 CIMA Damiano 17:03 ITA NIP

15. 26 MASNADA Fausto 17:04 ITA ANS

16. 203 CICCONE Giulio 17:05 ITA TFS

17. 52 CARBONI Giovanni 17:06 ITA BRD

18. 157 RENSHAW Mark 17:07 AUS TDD

19. 218 ULISSI Diego ITA UAD 17:08:00

20. 138 NIEVE ITURRALDE Mikel 17:09 ESP MTS

21. 113 BOIVIN Guillaume 17:10 CAN ICA

22. 163 GEOGHEGAN HART Tao 17:11 GBR INS

23. 193 HAGA Chad USA SUN 17:12:00

24. 96 CARTHY Hugh John 17:13 GBR EF1

25. 182 BATTAGLIN Enrico 17:14 ITA TKA

26. 11 GALLOPIN Tony 17:15 FRA ALM

27. 36 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 17:16 ESP AST

28. 62 ACKERMANN Pascal 17:17 GER BOH

29. 85 KNOX James 17:18 GBR DQT

30. 124 DE GENDT Thomas 17:19 BEL LTS

31. 44 CARUSO Damiano 17:20 ITA TBM

32. 106 MADOUAS Valentin 17:21 FRA GFC

33. 73 DE LA PARTE Victor 17:22 ESP CCC

34. 173 DE PLUS Laurens 17:23 BEL TJV

35. 3 CARAPAZ Richard 17:24 ECU MOV

36. 146 NISHIMURA Hiroki 17:25 JPN NIP

37. 23 CATTANEO Mattia 17:26 ITA ANS

38. 202 BRAMBILLA Gianluca 17:27 ITA TFS

39. 51 BARBIN Enrico 17:28 ITA BRD

40. 158 WYSS Danilo 17:29 SUI TDD

41. 214 CONTI Valerio 17:30 ITA UAD

42. 137 JUUL JENSEN Christopher 17:31 DEN MTS

43. 111 CIMOLAI Davide 17:32 ITA ICA

44. 161 SIVAKOV Pavel 17:33 RUS INS

45. 196 OOMEN Sam 17:34 NED SUN

46. 97 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 17:35 USA EF1

47. 188 STRAKHOV Dmitrii 17:36 RUS TKA

48. 18 VUILLERMOZ Alexis 17:37 FRA ALM

49. 38 ZEITS Andrey KAZ AST 17:38

50. 68 SELIG Rüdiger 17:39 GER BOH

51. 88 SERRY Pieter BEL DQT 17:40

52. 121 EWAN Caleb AUS LTS 17:41

53. 48 POZZOVIVO Domenico 17:42 ITA TBM

54. 109 SINKELDAM Ramon 17:43 NED GFC

55. 77 TEN DAM Laurens 17:44 NED CCC

56. 178 VAN EMDEN Jos 17:45 NED TJV

57. 5 MAS BONET Luis GuillermoESP MOV 17:46

58. 141 10005397224 CANOLA Marco 17:47 ITA NIP

59. 21 GAVAZZI Francesco 17:48 ITA ANS

60. 201 MOLLEMA Bauke 17:49 NED TFS

61. 56 ROTA Lorenzo 17:50 ITA BRD

62. 152 DAVIES Scott GBR TDD 17:51

63. 217 POLANC Jan SLO UAD 17:52

64. 136 HAMILTON Lucas 17:53 AUS MTS

65. 118 SBARAGLI Kristian 17:54 ITA ICA

66. 166 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu ECU INS 17:55

67. 192 BAKELANTS Jan 17:56 BEL SUN

68. 94 BROWN Nathan 17:57 USA EF1

69. 183 BIERMANS Jenthe 17:58 BEL TKA

70. 15 GASTAUER Ben 17:59 LUX ALM

71. 35 HIRT Jan CZE AST 18:00

72. 61 MAJKA Rafal POL BOH 18:01

73. 86 SABATINI Fabio 18:02 ITA DQT

74. 127 VANENDERT Jelle 18:03 BEL LTS

75. 46 KOREN Kristijan 18:04 SLO TBM

76. 107 SCOTSON Miles 18:05 AUS GFC

77. 78 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP CCC 18:06

78. 172 BOUWMAN Koen 18:07 NED TJV

79. 4 CARRETERO Hector 18:08 ESP MOV

80. 145 LONARDI Giovanni 18:09 ITA NIP

81. 27 MONTAGUTI Matteo 18:10 ITA ANS

82. 208 MOSCHETTI Matteo 18:11 ITA TFS

83. 53 COVILI Luca ITA BRD 18:12:00

84. 153 GASPAROTTO Enrico 18:13 ITA TDD

85. 212 OHLI Tom SUI UAD 18:14:00

86. 135 DURBRIDGE Luke 18:15 AUS MTS

87. 115 NEILANDS Krists 18:16 LAT ICA

88. 162 DUNBAR Edward 18:17 IRL INS

89. 198 VERVAEKE Louis 18:18 BEL SUN

90. 95 CAICEDO Jonathan 18:19 ECU EF1

91. 185 OLLENSTEIN Reto 18:20 SUI TKA

92. 12 BIDARD François 18:21 FRA ALM

93. 32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ESP AST 18:22

94. 67 SCHWARZMANN Michael GER BOH 18:23

95. 83 HONORÉ Mikkel Frølich 18:24 DEN DQT

96. 123 DE BUYST Jasper 18:25 BEL LTS

97. 45 GAROSIO Andrea 18:26 ITA TBM

98. 104 LE GAC Olivier 18:27 FRA GFC

99. 75 MARECZKO Jakub 18:28 ITA CCC

100. 176 MARTENS Paul 18:29 GER TJV

101. 6 PEDRERO Antonio 18:30 ESP MOV

102. 144 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIP 18:31

103. 28 ENDRAME Andrea 18:32 ITA ANS

104. 206 GOGL Michael 18:33 AUT TFS

105. 54 MAESTRI Mirco 18:34 ITA BRD

106. 151 O’CONNOR Ben 18:35 AUS TDD

107. 215 MARCATO Marco 18:36 ITA UAD

108. 134 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MTS 18:37

109. 116 PLAZA Ruben ESP ICA 18:38

110. 164 HENAO GOMEZ Sebastian COL INS 18:39

111. 194 HAMILTON Christopher 18:40 AUS SUN

112. 91 MODOLO Sacha 18:41 ITA EF1

113. 186 KUZNETSOV Viacheslav 18:42 RUS TKA

114. 13 DENZ Nico GER ALM 18:43

115. 33 BOARO Manuele 18:44 ITA AST

116. 65 MC CARTHY Jay 18:45 AUS BOH

117. 87 SENECHAL Florian 18:46 FRA DQT

118. 126 KLUGE Roger GER LTS 18:47

119. 43 BOLE Grega SLO TBM 18:48

120. 103 KONOVALOVAS Ignatas 18:49 LTU GFC

121. 72 CERNÝ Josef CZE CCC 18:50

122. 175 LEEZER Thomas 18:51 NED TJV

123. 7 ROJAS José ESP MOV 18:52

124. 147 HATSUYAMA Sho 18:53 JPN NIP

125. 22 BELLETTI Manuel 18:54 ITA ANS

126. 207 IRIZAR ARAMBURU MarkelESP TFS 18:55

127. 55 ORSINI Umberto 18:56 ITA BRD

128. 156 NIZZOLO Giacomo 18:57 ITA TDD

129. 216 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast COL UAD 18:58

130. 133 BOOKWALTER Brent 18:59 USA MTS

131. 114 DUNNE Conor IRL ICA 19:00

132. 168 SOSA CUERVO Ivan RamiroCOL INS 19:01

133. 195 HINDLEY Jai AUS SUN 19:02

134. 92 BENNETT Sean 19:03 USA EF1

135. 187 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TKA 19:04

136. 17 WARBASSE Lawrence 19:05 USA ALM

137. 37 VILLELLA Davide 19:06 ITA AST

138. 66 POLJANSKI Pawel 19:07 POL BOH

139. 82 CAPECCHI Eros 19:08 ITA DQT

140. 128 VAN DER SANDE Tosh 19:09 BEL LTS

141. 42 AGNOLI Valerio 19:10 ITA TBM

142. 102 GUARNIERI Jacopo 19:11 ITA GFC

143. 76 OWSIAN Lukasz 19:12 POL CCC

144. 177 TOLHOEK Antwan 19:13 NED TJV

145. 2 AMADOR Andrey 19:14 CRC MOV

146. 143 BAGIOLI Nicola 19:15 ITA NIP

147. 24 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANS 19:16

148. 204 CLARKE William 19:17 AUS TFS

149. 58 SIMION Paolo 19:18 ITA BRD

150. 155 GIBBONS Ryan 19:19 RSA TDD

151. 213 CONSONNI Simone 19:20 ITA UAD

152. 132 BAUER Jack NZL MTS 19:21

153. 112 ANDEMESKEL Awet 19:22 ERI ICA

154. 165 KNEES Christian 19:23 GER INS

155. 197 POWER Rob AUS SUN 19:24

156. 93 BRESCHEL Matti 19:25 DEN EF1

157. 184 HALLER Marco 19:26 AUT TKA

158. 14 DUPONT Hubert 19:27 FRA ALM

159. 34 CATALDO Dario 19:28 ITA AST

160. 63 BENEDETTI Cesare 19:29 ITA BOH

161. 81 VIVIANI Elia ITA DQT 19:30

162. 125 HANSEN Adam James 19:31 AUS LTS

163. 47 NIBALI Antonio 19:32 ITA TBM

164. 105 LUDVIGSSON Tobias 19:33 SWE GFC

165. 74 GRADEK Kamil 19:34 POL CCC

166. 174 KUSS Sepp USA TJV 19:35

167. 8 ÜTTERLIN Jasha 19:36 GER MOV

168. 148 SANTAROMITA Ivan 19:37 ITA NIP

169. 25 FRAPPORTI Marco 19:38 ITA ANS

170. 205 CONCI Nicola ITA TFS 19:39

171. 57 SENNI Manuel 19:40 ITA BRD

172. 154 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama ERI TDD 19:41

173. 211 GAVIRIA RENDON FernandoCOL UAD 19:42

174. 131 YATES Simon Philip 19:43 GBR MTS

175. 117 NIV Guy ISR ICA 19:44

176. 167 PUCCIO Salvatore 19:45

LOS EQUIPOS DEL GIRO
Estas son las 22 formaciones, compuestas por 8 corredores cada una, con sus respectivos líderes
UCI WORLD TOUR, 18 equipos
AG2R LA MONDIALE (FRA) – Gallopin, Vuillermoz
ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Lopez, Ion Izaguirre
BAHRAIN – MERIDA (BRN) – Nibali, Pozzovivo
BORA – HANSGROHE (GER) – Majka, Formolo
CCC TEAM (POL) – Ten Dam, Ventoso
DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL) – Viviani, Jungels
EF EDUCATION FIRST (USA) – Modolo, Kangert
GROUPAMA – FDJ (FRA) – Demare, Sinkeldam
LOTTO SOUDAL (BEL) – Ewan, De Gendt
MITCHELTON – SCOTT (AUS) – Simon Yates, Nieve
MOVISTAR TEAM (ESP) – Landa, Amador
TEAM DIMENSION DATA (RSA) – Nizzolo, Gasparotto
TEAM INEOS (GBR) – Sivakov, Geoghegan Hart
TEAM JUMBO – VISMA (NED) – Roglic, van Emden
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) – Zakarin, Battaglin
TEAM SUNWEB (GER) – Dumoulin, Bakelants
TREK – SEGAFREDO (USA) – Mollema, Brambilla
UAE TEAM EMIRATES (UAE) – Gaviria, Ulissi
UCI PROFESSIONAL TEAMS
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – Masnada, Cattaneo
BARDIANI CSF (ITA) – Barbin, Maestri
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) – Cimolai, Sbaragli
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANÈ (ITA) – Canola, Lobato

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 11 Maio 2019 20:44
por 10 CELTA
2019

Imaxe

GIRO DE ITALIA 2019

1ª etapa

los ocho kilómetros por Bolonia con ascensión final a San Luca.


Clasificación de la 1ª etapa y general

1. Primoz Roglic (ESL/Jumbo-Visma) 12:54.

2. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 19.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) 23.

4. Miguel Angel López (COL/Astana) 28.

5. Tom Dumoulin (PBA/Sunweb) 28.

6. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) 33.

7. Tao Geoghegan (GBR/Team Ineos) 35.

8. Laurens De Plus (BEL/Jumbo-Visma) 35.

9. Bauke Mollema (PBA/Trek-Segafredo) 39.

10. Damiano Caruso (ITA/Bahrain Merida) 40.



11 Peio Bilbao AST + 00:42
12 Víctor de la Parte CPT + 00:45
23 Dani Navarro TKA + 00:58
29 Ion Izagirre AST + 01:01
36 Mikel Landa MOV + 01:07
47 Rubén Plaza ICA + 01:17
54 Mikel Nieve MTS + 01:22
57 Héctor Carretero MOV + 01:27
71 Lluis Mas MOV + 01:30
73 Antonio Pedrero MOV + 01:30
94 Fran Ventoso CPT + 01:41
105 José Joaquín Rojas MOV + 01:48
131 Juanjo Lobato NIP + 02:04
150 Markel Irizar TFS + 02:23

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 12 Maio 2019 23:01
por 10 CELTA
2019

Imaxe

GIRO DE ITALIA 2019


2º ETAPA


Bolonia --- Fucecchio


Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), campeón de Alemania, ha cumplido su principal objetivo de este Giro en la segunda etapa, un viaje muy movido de 205 kilómetros entre Bolonia y la localidad toscana de Fucecchio


2º ETAPA:

1 Pascal Ackermann 04:44:43
2 Elia Viviani m.t.
3 Caleb Ewan m.t.
4 Fernando Gaviria m.t.
5 Arnaud Démare m.t.


LIDER El esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma)


1 Primoz Roglic
2 Simon Yates a 00:19 segundos
3 Vincenzo Nibali a 00:23 segundos
4 Miguel Ángel 'Superman' López Moreno a 00:28 segundos
5 Tom Dumoulin a 00:28 segundos



21 etapas que suman un total de 3.578,8 km

ETAPA 1: BOLONIA-BOLONIA, 8 km (contrarreloj individual) Primoz Roglic....lider Primoz Roglic
ETAPA 2: BOLONIA-FUCECCHIO, 205 km .......Pascal Ackermann ..... Primoz Roglic
ETAPA 3: VINCI-ORBETELLO, 220 km
ETAPA 4: ORBETELLO-FRASCATI, 235 km
ETAPA 5: FRASCATI-TERRACINA, 140 km
ETAPA 6: CASSINO-SAN GIOVANNI ROTONDO, 238 km
ETAPA 7: VASTO-L’AQUILA , 185 km
ETAPA 8: TORTORETO LIDO-PESARO , 239 km la etapa más larga del Giro
ETAPA 9: RICCIONE-SAN MARINO , 34,8 km (contrarreloj individual)
ETAPA 10: RAVENNA-MODENA , 145 km
ETAPA 11: CARPI-NOVI LIGURE , 221 km
ETAPA 12: CUNEO-PINEROLO , 158 km
ETAPA 13: PINEROLO-CERESOLE REALE , 196 km
ETAPA 14: SAINT-VINCENT-COURMAYEUR , 131 km
ETAPA 15: IVREA-COMO , 232 Km
ETAPA 16: LOVERE-PONTE DI LEGNO , 226 km :
ETAPA 17: COMMEZZADURA-ANTERSELVA/ANTHOLZ , 181 km
ETAPA 18: VALDAORA-OLANG , 222 km
ETAPA 19: TREVISO-SAN MARTINO DI CASTROZZA , 151 km
ETAPA 20: CROCE D’AUNE-MONTE AVENA , 194 km
ETAPA 21: VERONA-VERONA , 17 km (contrarreloj individual)

Re: Ciclismo

MensaxePublicada: 13 Maio 2019 22:10
por 10 CELTA
2019

Imaxe

GIRO DE ITALIA 2019

3º ETAPA:

Vinci - Orbetello - 219 km


El 'VAR' del Giro anula el esprint de Elia Viviani y Fernando Gaviria se lleva la tercera etapa

Elia Viviani celebro el triunfo en la tercera etapa del Giro de Italia que este lunes viajaba desde Vinci hasta Orbetello, pero sin embargo no ganó. Los jueces revisaron la llegada masiva y vieron cómo el italiano cerraba a Moschetti en los metros finales, con lo que el triunfo iba a parar a Fernando Gaviria. El esloveno Primoz Roglic mantuvo sin problemas el liderato de la general.


1 Fernando Gaviria (COL) Uae Team Emirates 5:23:19
2 Arnaud Démare (FRA) Groupama - Fdj mt
3 Pascal Ackermann (ALE) Bora - Hansgrohe mt
4 Matteo Moschetti (ITA) Trek - Segafredo mt
5 Giacomo Nizzolo (ITA) Dimension Data mt


LIDER El esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma)


Clasificación general -

1 Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 10:21:01
2 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 0:19
3 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 0:23
4 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 0:28
5 Tom Dumoulin (HOL) Sunweb 0:28
6 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 0:33
7 Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo 0:39
8 Damiano Caruso (ITA) Bahrain - Merida 0:40

21 etapas que suman un total de 3.578,8 km

ETAPA 1: BOLONIA-BOLONIA, 8 km (contrarreloj individual) Primoz Roglic....lider Primoz Roglic
ETAPA 2: BOLONIA-FUCECCHIO, 205 km .......Pascal Ackermann ..............Primoz Roglic
ETAPA 3: VINCI-ORBETELLO, 220 km...........Fernando Gaviria.................Primoz Roglic
ETAPA 4: ORBETELLO-FRASCATI, 235 km
ETAPA 5: FRASCATI-TERRACINA, 140 km
ETAPA 6: CASSINO-SAN GIOVANNI ROTONDO, 238 km
ETAPA 7: VASTO-L’AQUILA , 185 km
ETAPA 8: TORTORETO LIDO-PESARO , 239 km la etapa más larga del Giro
ETAPA 9: RICCIONE-SAN MARINO , 34,8 km (contrarreloj individual)
ETAPA 10: RAVENNA-MODENA , 145 km
ETAPA 11: CARPI-NOVI LIGURE , 221 km
ETAPA 12: CUNEO-PINEROLO , 158 km
ETAPA 13: PINEROLO-CERESOLE REALE , 196 km
ETAPA 14: SAINT-VINCENT-COURMAYEUR , 131 km
ETAPA 15: IVREA-COMO , 232 Km
ETAPA 16: LOVERE-PONTE DI LEGNO , 226 km :
ETAPA 17: COMMEZZADURA-ANTERSELVA/ANTHOLZ , 181 km
ETAPA 18: VALDAORA-OLANG , 222 km
ETAPA 19: TREVISO-SAN MARTINO DI CASTROZZA , 151 km
ETAPA 20: CROCE D’AUNE-MONTE AVENA , 194 km
ETAPA 21: VERONA-VERONA , 17 km (contrarreloj individual)