Páxina 87 de 95

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 31 Xan 2019 03:29
por 10 CELTA
2019

XLV Copa del Atlántico

Las Palmas

del 4 al 9 de febrero 2019

twitter.com/SeFutbol

-------------------------------------------------


05.02.2019 16.00 h JAPÓN - CANARIAS Mpal Maspalomas (San Bartolomé de Tirajana)**
18.30 h ESPAÑA - SERBIA Mpal Maspalomas (San Bartolomé de Tirajana)**
06.02.2019 16.00 h JAPÓN - SERBIA Anexo Estadio Gran Canaria (LPGC)*
18.30 h ESPAÑA - CANARIAS Anexo Estadio Gran Canaria (LPGC)*
08.02.2019 16.00 h CANARIAS - SERBIA Anexo Estadio Gran Canaria (LPGC)*
18.30 h ESPAÑA - JAPÓN Anexo Estadio Gran Canaria (LPGC)*

RC CELTA DE VIGO SAD Iker Losada Aragunde

ATHLETIC CLUB Beñat Prados Díaz

CLUB ATLÉTICO DE MADRID
Cedric Wilfred Teguia Noubi
Sergio Camello Pérez
Víctor Mollejo Carpinter


FC BARCELONA Álvaro Sanz Catalán

REAL BETIS Geovanni Barba Jiménez

RCD ESPANYOL Ángel Fortuño Viñas

GRANADA CF Ismael Ruiz Sánchez

MÁLAGA CF Ismael Casas Casado

REAL MADRID CF
Luis Federico López Andúgar
Miguel Gutiérrez Ortega

RCD MALLORCA Pablo Ramón Parra

UD LEVANTE Antonio Herrero Oliva

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
Jon Pacheco Dozagarat
Ander Barrenechea Muguruza

REAL SPORTING DE GIJÓN
Pelayo Morilla Cabal

VALENCIA CF
Francisco Javier Estacio Fajardo

VILLARREAL CF
Ivan Morante Ruiz
Alejandro Baena Rodríguez


.sefutbol.com/oficial-convocatoria-torneo-internacional-sub-18

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 05 Feb 2019 23:26
por 10 CELTA
2019

Sub-15

Torneo Pinatar Area

2º partido

3 ESPAÑA --- HUNGRÍA 1

ESPAÑA Andrés Céspedes (44' Ángel Alarcón), Carlos Alemán, Mario Camero, Edgar Puyol, Rafel Obrador, Diego Almeida, Aitor Gismera, Javier Navarro, Fabio Blanco (44' Julen Jon Guerrero), David Pecellín (44' Marcos Denia), Éric Gómez (48' Robert Carril)

Seleccionador: Julen Guerrero
HUNGRÍA :
Szabolcs Mergl, Benegúz Farkas (35' Istvan Pekar), Zsombor Gruber (35' Lazlo Kiss), Noel Keresztes, Dominik Koscsis, Milán Pilter, Dominik Varga, Kevin Molnár, Daniel Nagy Kolozsvári, Gábriel Perfettò (44' Renaltò Ulbert), Ákos Tarcson (35' Balazs Bakti)

Seleccionador: Attila Belvon

Goles

1-0 | 15' | Fabio Blanco
2-0 | 60' | Ángel Alarcón
2-1 | 62' | Renaltó Ulbert
3-1 | 68' | Julen Jon Guerrero

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 05 Feb 2019 23:30
por 10 CELTA
2019

Selección española Sub-19

Los dos encuentros amistosos se disputarán los días 12 y 14 de febrero en las instalaciones del Pinatar Arena, en la localidad murciana de San Pedro del Pinatar




12 de febrero España - Azerbaiyán 17:00
14 de febrero España - Escocia 11:00


sub 19

ALBACETE BALOMPIÉ Álvaro García Segovia
ATHLETIC CLUB BILBAO Unai Vencedor Paris
BORUSSIA DORTMUND Sergio Gómez Martín
FC BARCELONA Arnau Tenas Ureña , Juan Miranda González , Alejandro Orellana Gómez
Alejandro J. Marques Méndes , Abel Ruiz Ortega
ATLÉTICO DE MADRID Ricard Sánchez Sendra
GRANADA CF SAD Antonio J. Aranda Subiela
MANCHESTER CITY Éric García Martret
MANCHESTER UNITED Arnau Puigmal Martínez
SEVILLA FC Brian Gil Salvatierra
RCD ESPANYOL Víctor Gómez Perea , Nil Jiménez Berral
REAL MADRID CF Víctor Chust García , Antonio Blanco Conde , Mohamed Moukhliss Agmir
Pedro Ruiz Delgado
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL Roberto López Alcaide
VALENCIA CF Hugo Guillamón Sanmartín , Ferrán Torres García
VILLARREAL CF SAD Marc Vidal Girona

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 05 Feb 2019 23:30
por 10 CELTA
2019

SUB 17

Los seleccionadores nacionales informan de la baja del jugador del Arsenal FC Joel López y el alta en su lugar del futbolista del Málaga CF David Bonilla Díaz

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 05 Feb 2019 23:36
por 10 CELTA
2019

Sub-15

Torneo Pinatar Area

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 05 Feb 2019 23:39
por 10 CELTA
2019

Selección española Sub-15

ESPAÑA CAMPEONA Torneo San Pedro del Pinatar (Región de Murcia)

con los célticos el portero César Fernández titular y Robert Carril entro tras el descanso

Imaxe

1 ESPAÑA --- HOLANDA 0

ESPAÑA:
César Fernández, Carlos Alemán, Cristian Mosquera, Edgar Pujol, Juan Larios, Diego Almeida, Roger Martínez, Ángel Alarcón (Aitor Gismera, 70'), Julen Jon Guerrero (Fabio Blanco, 55'), Eric Gómez (Robert Carril, 46'), David Pecellín (Marcos Denia, 55').

Seleccionador: Julen Guerrero.

HOLANDA:
Van Sas, El Battah (Dekkers 47'), Goes, Dekker, Brandes, Houben, El Massaoui, Strinjdonck (Sarffo 70'), Kirkpatrick (Gil y Muinos 47'), Comemencia, El Allachi (Bobson 47').

Seleccionador: Martin Reuser.

Goles
1-0 | min. 35 | Pecellín

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 05 Feb 2019 23:40
por 10 CELTA
2019

45ª Copa del Atlántico

Estadio Municipal de Maspalomas, San Bartolomé de Tirajana (Islas Canarias)


España se impone 3-1 a Serbia en su debut en la Copa del Atlántico


:idea: Iker Losada entro minuto 83

Imaxe

ESPAÑA:
López, Gutiérrez (Toni Herrero 83'), Casas, Pacheco, Morante (Prados 57', Barrenetxea (Baena 65'), Sanz (Ismael Ruiz 83'), Camello (Iker Losada 83'), Parra, Mollejo (Estacio 65') y Morilla (Wilfred 57').

Entrenador: Santi Denia

SERBIA:
Krstovic, Radmanovac, Stajic, Kristijan (Bjelovic 74'), Erakovic, Stanojlovic, Dermanovic (Mitrovic 65'), Jocic, Momclovic (Adzibaba 53'), Jovanovic (Zogovic 65') y Velikic (Dedijer 53').

Entrenador:
0-1 | Jocic (10')
1-1 | Sergio Camello (23')
2-1 | Pelayo Morilla (52')
3-1 | Víctor Mollejo (64')

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 06 Feb 2019 23:00
por 10 CELTA
2019


Copa del Atlántico 2019.

Sub-18.

Iker Losada ha marcado su primer gol con la Selección Española Sub-18.

Ha sido titular en el segundo partido de España (contra Canarias) en la Copa del Atlántico 2019.

Imaxe
Imaxe


partido completo gol de Iker Losada minuto 29:18

:arrow: .youtube.com/watch?v=9hbe3CsDZyQ




7 España Sub-18 --- Canarias 1

Imaxe

Fortuño, Estacio (Sanz, 80 m.), Camello (Mollejo, 59 m), Baena (Morilla, 63 m), Cedric Wilfred (Ander Barrenetxea, 80), Toni Herrero (Pacheco, 80 m), Prados, Barba, Parra (Casas, 46 m.), Ismael Ruiz (Morante, 63 m.) , 19 Iker Losada (Gutiérrez, 80 m.).

CANARIAS: Raul Perera, Machin, Ojeda, Ibra Pérez (Mario Acosta, 46 m), Matias (Jorguito, 63 m), Ilies (Josemi, 59 m), Dani Molina (Diego, 46 m.), Isaac Hernández (Julio, 46 m), Brian (Isaac, 46 m.), Josue Castellano (Borja, 46 m), Ibra Bayo.



GOLES
1-0. 11 m. Cedric Wilfred
2-0. 25 m. Sergio Camello
3-0. 34 m. Sergio Camello
4-0. 38 m. Iker Losada :idea:
4-1. 47 m. Julio
5-1. 62 m. Mollejo
6-1. 66 m. Morante
7-1. 76 m. Mollejo.


ARBITRO: Raul Martin Gonzalez Francés, del Comité de Las Palmas,

Mostró tarjeta amarilla al canario Machín.

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 09 Feb 2019 01:05
por 10 CELTA
2019


Copa del Atlántico 2019.

Sub-18.

Anexo Estadio de Gran Canaria



4 España Sub-18 --- Japón 0

España se alza con la Copa del Atlántico (4-0)

Iker Losada vuelve a marcar

Imaxe

partido completo el gol de Iker Losada en el 1:32.19

:arrow: .youtube.com/watch?v=t4VUcU9pI3I

Imaxe

ESPAÑA:
Fortuño; Gutiérrez (Prados, 80'), Casas (Estacio, 73'), Pacheco (Toni Herrero, 80'), Morante (Barba, 80'), Barrenetxea, Sanz (Ismael Ruiz, 73'), Camello, Baena (Losada, 57'), Parra y Morilla (Cedric Wilfred, 57').
Seleccionador: Santi Denia.

JAPÓN:
Mitsui; Yamasaki, Baba, Matsuoka (Nakamura 73'), Matsumoto (Iwamoto, 73'), Oda, Sakuragawa (Fujio, 81'), Yamamoto, Matsuhashi (Matsumura, 67'), Uematsu (Someno, 73'), Nakayama.
Seleccionador: Masanaga Kageyama


Goles

1-0 Gutiérrez de penalti (12')
2-0 Barrenetxea (35')
3-0 Iker Losada (67') :idea:
4-0 Cedric Wilfred (71')

Árbitro Alexandre Alemán Pérez,


Sergio Camello fue distinguido como máximo goleador del campeonato.

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 09 Feb 2019 01:21
por 10 CELTA
2019


Torneo Internacional Junior Portugal

Estadio Municipal de Lagos en Portugal


1 España Sub-17 --- Holanda 1


Imaxe

ESPAÑA:
: Iván Martínez, Javier López (Iván Muñoz 83'), Alvaro Carrillo (Adrián Gómez 70'), José Martínez, Álex Rico (Alejandro Blesa 70'), Yeremi Pino (Óscar Aranda 70'), Jordi Escobar (Raúl Moro 64'), Germán Varela (Robert Navarro 64'), Mario Soriano (Aitor Gelardo 70'), José D. Menargues (Javier López 83') y Nicolás González (Beñat Turrientes 64').


HOLANDA:
Calvin Raatsiem Steven Van Der Sloot, Devyne Rensch, Melayro Bogarde, Anass Salah Eddine, Joost de Schutter, Soulyman Allouch (Daan Hugman 73'), Kenneth Taylor, Sontje Hansen, Dirk Proper (Abdel Belarbi 73') y Mohamed Taabouni (Jeremy Antonisse 86').

Entrenador: Peter Van Der Veen


Goles

0-1 Kenneth Taylor (19')

1-1 Óscar Aranda (86')

Árbitro principal: Pedro Ramalho

El próximo domingo 10 de febrero España jugará su segundo partido del torneo ante Alemania en el Estadio Municipal de Lagos.

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 19 Feb 2019 17:06
por José Fernández

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 15 Mar 2019 12:49
por Deckard
La convocatoria de la selección da cósica

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 15 Mar 2019 14:47
por 10 CELTA
2019

Luis Enrique, seleccionador español, revoluciona su convocatoria con ocho novedades -

Imaxe

Bernat, Sergi Goméz, Jesús Navas, Dani Parejo,Sergio Canales, Fabián Ruiz, Jaime Mata e Iker Munian- para los dos primeros partidos de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020, ante Noruega en Mestalla y Malta en Ta'Qali.


Con las bajas por lesión de Dani Carvajal, Diego Llorente e Iago Aspas, el seleccionador español prescinde para el arranque del camino a la Eurocopa 2020 de jugadores de peso como Isco Alarcón, Saúl Ñíguez, Thiago Alcántara o Koke Resurrección.

También se caen de la convocatoria respecto a la última de noviembre de 2018, cuando una derrota con Croacia dejó a España fuera de la final a cuatro de la Liga de las Naciones, los defensas Jonny Otto y César Azpilicueta, los centrocampistas Pablo Fornals y Brais Méndez, más Suso Fernández en el ataque.

Luis Enrique sigue sin contar con jugadores como Nacho Fernández, Raúl Albiol, Marc Bartra, Marcos Alonso, Diego Costa y Paco Alcácer, que estuvieron en alguna convocatoria desde su llegada pero no ve en su mejor momento en el presente.

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 15 Mar 2019 14:50
por 10 CELTA
2019

SUB 21

Imaxe

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 16 Mar 2019 12:24
por JJC
Deckard escribiu:La convocatoria de la selección da cósica


+1. A mi me recuerda a esas selecciones españolas que hemos visto tantas veces que se clasificaban fácil y luego pasaban inadvertidas en la Eurocopa o Mundial de turno. Luis Enrique debería ir centrándose un poquito y empezar a saber qué selección es la que quiere y que jugadores necesita para ello porque de momento, no hace más que dar bandazos, la gente aparece y desaparece de las listas como si cada convocatoria fuera un sorteo. Parece evidente que la época de gloria pasó y que se viene un periodo largo de ni fu ni fa.

Un Saludo

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 16 Mar 2019 14:18
por Maldito United
Yo creo que esta convocatoria viene muy condicionada por los dos últimos partidos, donde se patinó con estrépito y entre ellos jugadores como Saúl o Isco, creo que es un toque de atención. Un poco lo que hizo con el Barça en Anoeta. A ver cómo le sale.

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 16 Mar 2019 23:22
por Andrijasevic
JJC escribiu:
Deckard escribiu:La convocatoria de la selección da cósica


+1. A mi me recuerda a esas selecciones españolas que hemos visto tantas veces que se clasificaban fácil y luego pasaban inadvertidas en la Eurocopa o Mundial de turno.

Un Saludo


O sea, las de los dos últimos Mundiales y la de la última Eurocopa, ¿no?

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 20 Mar 2019 00:48
por 10 CELTA
2019

La selección española sub-17 ya tiene lista para la Ronda Élite del Europeo


El seleccionador español, David Gordo, ha dado a conocer la lista de 20 jugadores que disputarán, del 25 al 31 de marzo, la Ronda Élite clasificatoria para Campeonato de Europa Sub-17 y en los que España se enfrentará a Kosovo, Grecia y Ucrania en Suiza.

La convocatoria cuenta con varias novedades, aunque David Gordo vuelve a confiar en buena parte del bloque que obtuvo pleno de victorias en el Preeuropeo de octubre para aspirar a estar en la fase final de la República de Irlanda. Moriba Kourouma ‘Ilaix‘ (FC Barcelona), Rafa Marín y Carles Llario (Real Madrid) y Pablo Moreno (Juventus) son las caras nuevas para esta cita clave de la temporada.

La calidad y el talento de España en la Ronda Élite estará representado por los siguientes jugadores:

Adrián Gómez y Mario Soriano (Atlético Madrileño),
Germán Valera (Atlético de Madrid),
Javi López (Deportivo Alavés),
Moriba Kourouma ‘Ilaix‘, Raúl Moro (FC Barcelona)
Éric Ruiz (Calavera CF)
Pablo Moreno (Juventus de Turín)
Álvaro Carrillo, Rafa Marín, Carles Llario, Óscar Aranda (Real Madrid),
Robert Navarro (AS Mónaco)
Iván Martínez (CA Osasuna),
Beñat Turrientes (Real Sociedad),
Aitor Gelardo y Yeremi Pino (CD Roda),
Joseda Menargues, Iván Muñoz , Jordi Escobar (Valencia CF).

Calendario de partidos


el lunes 25 España --- Grecia
el jueves 28 España --- Kosovo
el domingo 31 España --- Ucrania

Todos los encuentros los disputará en el Colovray Sports Centre de Nyon.

Los ocho primeros de grupo y los siete segundos con mejor balance frente al primero y tercero de su grupo se unirán a República de Irlanda en la fase final que se disputará del 3 al 19 de mayo.

España parte con el objetivo de alcanzar la fase final ya que esta servirá como clasificación europea para el Campeonato del Mundo Sub-17 de la FIFA que se disputará del 5 al 27 de octubre de 2019 en una sede todavía por confirmar.

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 20 Mar 2019 23:48
por 10 CELTA
2019

sub-19

primer partido en la Ronda Élite del grupo 4 de la ronda élite

en el estadio Marsdijk de Assen.

1 España --- Eslovenia 1

Imaxe

España: Álvaro; Víctor Gómez, Eric García, Guillamón, Miranda; Orellana (Marqués, m.87), Moha (Miguel Gutiérrez, m.74), Antonio Blanco; Ferrán Torres (Álvaro García, m.87), Abel Ruiz (Mollejo, m.80) y Sergio Gómez.


Eslovenia: Gril; Burin (Kurtovic, m.64), Zec, Stojinovic, Kolmanic (Zugelj, m.86); Maher, Svetlin, Stravs (Roric, m.70), Kryeziu (Kregar, m.64); Prelec y Matko (Kolobaric, m.70).


España jugará su segundo encuentro ante Gales el sábado y el martes cerrará el grupo ante los anfitriones holandeses.

Goles: 1-0, M.56: Abel Ruiz. 1-1, M.91: Kregar.

Árbitro: Michael Fabri (ITA). Expulsó al esloveno Svetlin (m.29) y al español Sergio Gómez (m.38). También amonestó a Hugo Guillamón (m.80), Gril (m.92) y Blanco (m.93)

Re: Selección Española

MensaxePublicada: 21 Mar 2019 22:27
por 10 CELTA
2019

SUB 21


ESTADIO: Nuevos Los Cármenes ( Granada )

Amistoso

1 España --- Rumania 0

ESPAÑA: Unai Simón; Pedro Porro, Jesús Vallejo (Sáenz, min. 46), Meré, Reguilón; Zubeldia, Merino (Aleñá, min. 67); Oyarzabal (Manu Vallejo, min. 79), Fornals (Olmo, min. 67), Soler (Pedraza, min. 79); y Mayoral (Rafa Mir, min. 72).


RUMANÍA: Radu; Boboc (Sorescu, min. 61), Pascanu, Rus, Stefan; Nedelcu (Fülöp, min. 72), Dragomir (Casap, min. 72), Ciobanu; Gheorghe (Olaru, min. 61), Coman (Draghici, min. 83) y Dragus (Sintean, min. 83).

Goles

1-0, min. 66: Merino. --

ÁRBITRO: Alain Durieux (LUX).

Amonestó

tarjeta amarilla a Merino (min. 28) en España,

tarjeta amarilla a Dragus (min. 50), Gheorghe (min. 55) y Stefan (min. 64) en Rumanía.





ensayo para la Eurocopa de dicha categoría, prevista del 16 al 30 de junio 2019